Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Рассел в Натуре! /
Перевозка кота и собаки самолетом в Америку
Вниз
Автор Сообщение
Rocky Jobs
Участник
Сообщений: 3
#1 Дата: 19 Янв 2014 09:26 - Поправил: Rocky Jobs


Добрый день, всем!

Я решила рассказать тут свою историю, так как в интернете много разной и противоречивой информации, и захотелось поделиться своей историей, которая,возможно, поможет кому-то.

Начнем с того, что у нас есть два прекрасных питомца - джек-рассел Рокки и кот Мика. А еще нам предстояла долгосрочная поездка в Америку...
Рокки и Мико
Брать или не брать животных вопроса не стояло - мы поняли, что без животных уехать не можем и их надо брать с собой. Начали изучать тему, в интернете вроде бы много информации, но достаточно противоречивой. Я расскажу про наш опыт, которые на самом деле сложился из разных советов, которые мы в интернете нашли).

То, о чем нужно подумать заранее и прежде всего, - это прививки. Все животные,которых вывозят из страны, должны быть привиты не ранее 12 месяцев и не позднее 30 дней до поездки + до прививки их нужно проглистогонить еще за 2 недели. То есть минимум за 1,5 месяца до поездки нужно начать прививками заниматься. Прививки стандартные для кошки и собаки, мы собаке не стали делать, у него прививка в апреле стандартная была, а коту сделали.

Дальше покупаем билеты. Сразу после того, как купили билеты себе, нужно звонить в авиакомпанию и бронировать животных. Мы летели аэрофлотом. Тут есть ньюанс - официально в аэрофлоте в кабине можно перевозить животное не больше 8 кг вместе с клеткой + одновременно нельзя перевозить в салоне кошку и собаку (насколько второе правило выполняется, когда кошка и собака знакомы, мы так и не узнали).
Это значит, что кто-то из зверей полетит в отдельном отсеке для животных( это именно отдельный отсек, а не багажное отделение. Говорят, уже давно в багажном не перевозят. В этом отделении примерно +18, то есть нормальная температура, их клеточки там пристегивают. Но покормить-попоить никто не спускается во время полета - это миф, как нам сказали на регистрации). После того как мы купили билеты, мы позвонили в аэрофлот. На наш рейс в салон уже была зарегистрирована собака, то есть кота мы уже не могли взять в салон. Следовательно тут сразу решилось, что кот поедет в багажном. Он у нас вроде как считался не истериком, поэтому я спокойно к этому отнеслась.
С Рокки было сложнее - он вроде как по размерам никак не проходил в салон (весит 8,5, а с клеткой все 11), но нам оч хотелось его провезти. В итоге мы позвонили в аэрофлот, забронировали кота в багаж + забронировали двух собак -одну в багаж и одну в салон (чтобы если что, у Рокки было место и там, и там). На каждого пассажира можно бронировать 2 животных, при бронировании нужно будет указать размер клетки и вес животного, мы примерно сказали размеры из интернета(до 115 см сумма измерений для салона, для багажного можно те же измерения давать) + сказали, что кот весит 5 кг, а пес - 8 кг.

Дальше мы выяснили насчет справки для вывоза животных и чипа. В Америку чип не нужен - они там не читаются. Если что, то у пса у нас был чип, но его действительно нигде не проверяли. А для государственной справки нужно за 10 дней сдать кал на анализ, далее приехать с животным не ранее чем за 3 дня до вылета в гос клинику и там нужны по сути прививки + в этот же день они проставят, что животным дали глистогонное и лекарство против блох.

Еще на всякий случай мы взяли справку из СКОРа об отсутствии племенной ценности. Справка эта обошлась нам в 1000р или около того, но вроде бы ее так никто и не спрашивал нигде.

Ну и до вылета нужно было купить клетки. Так как мы не знали, кто где поедет, то купили 2 клетки - побольше и поменьше. Atlas 4 и Clipper 3(они разных фирм, но по циферкам размерным они все одинаковые). Мы думали, что если Рокки разрешат в салон, то мы его посадим в клеточку поменьше, а кота в побольше, а если нет - то наоборот.

Заранее перед поездкой в аэропорт нужно купить суперпрочный скотч, чтобы проклеить всю клетку, пеленки(побольше и выбирать с самой большой впитываемостью) и поилку.
Про скотч: самая большая пугалка в сети про перевозку - это не низкая температура в самолете, а то, что клетки в пути открываются и животные сбегают. У нас клетка побольше сцеплялась дополнительно болтами(Atlas фирма) + входную дверку можно на пластиковых стяжках фиксировать, маленькая ничем не сцеплялась. Поэтому прямо перед тем, как сдать животное, надо прямо-таки фанатично все проклеивать будет - механизм защелки клетки, по бокам все механизмы и тд.

Вроде про подготовительную часть это все - животных привили, билеты забронировали,справку за 3 дня до вылета получили - отправляемся в аэропорт!

В аэропорт лучше приехать часа за 4. Мы вот приехали за 4,5 кажется, и лишних у нас осталось всего полчаса.

Первым делом нужно пойти зарегистрироваться, мы регистрировались на специальной стойке. Там нас попросили взвесить животных, и тут еще один ньюанс,вычитанный в интернетах, - клетку с собакой можно придерживать коленкой, чтобы он весил поменьше и его пропустили в салон. Нам на самом первом этапе сказали, что все ок и он летит в салоне с нами. Далее мы идем и оплачиваем животных(4500 за двоих по 9 кг клетка) потом ветконтроль(смотрят все бумажки и выдают сертификат). Ну и после этого мы пошли сдавать кота.

Кот на этом этапе впал в истерику, он не мяукал, но его трясло всего и он реально 4 раза сходил в туалет, пеленок нам уже тогда не хватило и пришлось судорожно искать их в аэропорту. Он вроде у нас спокойный, но я за него оч разволновалась.

Когда пришли сдавать кота, нам сказали, что собаку нельзя брать на борт - у него слишком большая клетка была(3 размер), а рейс полный, и ее некуда бы было поставить.
В общем мы реально долго думали, что делать, и решили его тоже сдавать - вместе им не так страшно будет.

Тут сразу могу сказать, что на самом первом этапе нам дали "плохие" с точки зрения перевозки животных места. Лучше всего сидеть в самом начале отсека в самолете, где много пустого места для ног. Туда бы может его 3-яя клетка и влезла. Но во 2-ую размером, которую точно можно в салон, пес ну никак не помещался.

Мы их поменяли местами и сдали, предварительно все промотав скотчем. Мы им насыпали было еды, но на стойке посоветовали ее убрать - мало ли им в пути плохо от еды станет. Так что убрали еду и оставили только воду.

В полете я пару раз пускала слезу, когда мы пролетали зоны турбулентности, и вообще оч волновалась, особенно за Рокки. Он у нас реально без хозяина так плачет сильно, оч волновалась за них.

По прилету мы еще 1 час стояли на контроле, итого с момента сдачи животных прошло 15 часов. Сразу после контроля пошли забирать их, животных выдают в отдельном месте. Когда я увидела клеточки, я оч удивилась, что не слышу раздирающих воплей. Животные вполне были в нормальном состоянии. Собаку сразу в аэропорту выпустили. По дороге в самолете он сходил в туалет(в последний раз мы его выгуляли в аэропорту сразу перед сдачей в багаж). Кот снова обедалался и летел, видимо, мокрым(как этого избежать я не знаю).

Рокки вообще себя вел, как будто нас 15 минут не было, не стрессовал и вообще был бодрячком, кот был спокойнее, чем мы его сдавали.

Еще в самолете мы заполняли декларацию и там написали, что ввозим животных. На таможенном контроле мы проходили в отдельной очереди, но ни нас, ни животных не досматривали. Мы заранее выкинули еду животных, так как по закону ее ввозить нельзя, но у котика в миске были сухари. На таможне сказали, что немного еды в мисках - это ок. Никаких документов на животных даже не смотрели. Мы прилетали в Лос-Анджелес, Калифорнию, в других штатах могут быть другие законы, но вроде в общем и целом все одинаково. Вот вроде и все.

Сразу как приехали домой, животные себя спокойно вели, никаких последствий стресса у них нет, единственное, это джетлаги - они вырубались днем, и линька.

Rocky Jobs
Участник
Сообщений: 3
#2 Дата: 19 Янв 2014 09:29 - Поправил: Rocky Jobs


И фото главных героев поста после полета:)
кот и пес

Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#3 Дата: 19 Янв 2014 10:07


Rocky Jobs:
Кот снова обедалался и летел, видимо, мокрым(как этого избежать я не знаю).

Rocky Jobs:
Мы им насыпали было еды

Вообще, животных не рекомендуют кормить в день вылета, у меня рейс был в 11 вечера, в последний раз собаку покормила часов в 10 утра + животное должно быть хорошо выгуляно. Как это слелать с котом, не знаю, но с собакой в день отъезда я гуляла 2 часа в парке.
+ дала стоп стресс в аэропорту, т.к она начала нервничать - проявляла беспокойство
Rocky Jobs:
Туда бы может его 3-яя клетка и влезла. Но во 2-ую размером, которую точно можно в салон, пес ну никак не помещался.

Вообще, к требованиям аэрофлота подзодит только клиппер #1.
Rocky Jobs:
могу сказать, что на самом первом этапе нам дали "плохие" с точки зрения перевозки животных места.

Опять же по правилам, места для пассажиров с животными в хвосте самолета, обычно у туалета, те, которые не откидывается (( далее - человеческий фактор: дадут ли другие или нет. Я летела в середине салона у окна, что тоже не самый шик.((

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Rocky Jobs
Участник
Сообщений: 3
#4 Дата: 19 Янв 2014 22:43 - Поправил: Rocky Jobs


Warm:
Вообще, животных не рекомендуют кормить в день вылета, у меня рейс был в 11 вечера, в последний раз собаку покормила часов в 10 утра + животное должно быть хорошо выгуляно. Как это слелать с котом, не знаю, но с собакой в день отъезда я гуляла 2 часа в парке.
+ дала стоп стресс в аэропорту, т.к она начала нервничать - проявляла беспокойство

Так как нам только добираться было около суток, то совсем голодными их держать не хотелось. Хотя, возможно, для кота это было бы правильным решением. Но у него все эти дела случились исключительно на нервной почке.
А пес неделю до вылета жил на даче и гулял он сколько ему захочется + прямо перед вылетом он гулял в аэропорту. Но после 15 часов "по-маленькому" не дотерпел.
А вот стоп-стресс я все-таки побоялась давать. Опять же есть пугалка, что животному от всяких препаратов может плохо в пути стать.

Warm:
Вообще, к требованиям аэрофлота подзодит только клиппер #1.

Да, но я реально нашла много случаев в интернете, когда пускали и со 2, и с 3 клиппером в салон. В нашей ситуации готовы были пустить, но предупредили, что если стюарды не найдут место под клетку, то собаку спустят вниз, и пес бы тогда летел в маленькой клетке 15 часов. У нас реально был очень тесный самолет, к тому же битком набитый - ни одного свободного места.

Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#5 Дата: 19 Янв 2014 23:38


нуууу...не знаааю.
животное в стрессе есть не будет все равно, без еды собака сутки может спокойно прожить, я переживала за воду! но моя в самолете пить отказалась, думаю, опять же из-за стресса. в общей сложности, моя в клипере провела тоже часов 16-17, из которых 1,5 часа она летела в багаже и 2 часа ждала посадку без меня. нормально, я на стыковке пыталамь заставить ее пописать на пеленку, она на менч посмотрела как на душевно больную)))

что касается стоп-стресс и прочих препаратов, то вряд ли от них станет плохо, просто есть 2 мнения: наши ветеренары настаивают на применении, т.к животному будет спокойнее, западные специалисты против, т.к. считают, что психика животного должна сама справиться. я могу сказать так: имхо, такие препараты давать надо! потому что стресс нужно снизить! мы когда первый раз ехали на пароме 2 часа, я собаке дала стоп-стресс. Когда ехали второй раз, для неё это уже быдо знакомо и она себя вела спокойно, поэтому перенесла жуткую качку (а ее даже в машине укачивает) и всю поездку прекрасно и без препарата!

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


kapitonovih
Участник
Самара
Сообщений: 2
#6 Дата: 5 Мар 2014 08:02


если хотите сидеть в начале самолёта, то не торопись регистрировать билет...почему то-то почти всегда начинают раздавать места с хвоста самолёта....последний будет впереди...

__________________
Интересно почитать

pavlon
Участник
Отрадное
Сообщений: 2891

Фото: 4 
#7 Дата: 5 Мар 2014 08:24 - Поправил: pavlon


Rocky Jobs

Спасибо за пост, очень ценная информация!

Расскажите об особенностях содержания собак в США, если они есть.

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Рассел в Натуре! /
Перевозка кота и собаки самолетом в Америку
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru