Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Расселы и Дети /
не воспринимает ребёнка 7лет
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
Svetlana735
Участник

Подольск
Сообщений: 119

Фото: 2 
#1 Дата: 1 Окт 2012 15:26 - Поправил: Svetlana735


Всем, здравствуйте! Подскажите кто с таким сталкивался и как с этим боролся. Существует такая проблема: у нашего джека, кобель (1год) постоянная агрессия на ребёнка (7лет). Проявляется она так, стоит сыну чуть к нему приблизиться, тот начинает рычать, а уж чтоб погладить, вообще разговора нет, не позволяет. А когда я играю с ребёнком, например сын меня толкает в игре, пёс тут же подскакивает и бросается на сына,пытается меня скажем так защитить. Были даже покусы, правда не сильно, но сей факт не приятен. Ребёнок очень по этому поводу расстраивается,т.к. изночально собака покупалася именно для него, очень хотел друга. Он с ним и гуляет, и играет, и кормит . Я стараюсь их сплотить, но всё безрезультатно. Подскажите как быть в такой ситуации? Ребёнок плачет всякий раз, любит очень нашего засранца, но тот увы, не отвечает ему взаимностью.

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#2 Дата: 1 Окт 2012 15:34


Вот говорю к детям такого возраста девочек брать и то большую разъяснительную работу веду.
Так всем кобелин своим деткам подавай. Ведь терьеры.
И никакие мои доводы не работают, просто идут к другим, где впарят кого угодно...

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Svetlana735
Участник

Подольск
Сообщений: 119

Фото: 2 
#3 Дата: 1 Окт 2012 15:38 - Поправил: Svetlana735


Svetlana I
мы когда брали щенка, сын хотел только мальчика-друга, но я предполагала, что с кобелём будет тяжеловато. Но заводчица заверила, что всё будет хорошо....И естественно мы поверили(((

Васелиса
Участник

Москва, Южное Бутово
Сообщений: 29
#4 Дата: 1 Окт 2012 15:59


ну мы свою мордой в пол и пока не заскулит не отпускали....кобель считает себя выше ребенка...во так его нужно спустить на землю, пресекать всю агрессию, даже малейший рык, не позволять идти впереди (когда он на поводке), не позволять сидеть-спать на диванах и т.д., а в общении с ребенком-показывать, что ребенок главный, причем это нужно делать постоянно, малейшее упущение и все заново....мы потратили 2 года, чтоб привести отношение собаки к ребенку в нормальное состояние (это к старшему ребенку 8 лет), а к младшему ( 1 год) вот весь этот год строили так сказать заново-поначалу собака не подпускала к себе, сейчас позволяет себя трепать....но чуть рык, сразу же на место (как минимум)

Svetlana735
Участник

Подольск
Сообщений: 119

Фото: 2 
#5 Дата: 1 Окт 2012 16:45


Васелиса
Спасибо за совет. Я сыну говорила самому так делать, только тот рыкнет, в моём присутствии взять за шкирку и потрепать в пол, но ребёнок боится, а тот хитрец всё чувствует. При мне бывает, я говорю сыну гладь, не бойся, сын начинает гладить, тот рычит, я собаку осекаю, и пёс тут же припадает в моё именно подчинение, ко мне лезит извиняться, ласкаться. Так боремся, уже месяца три.

Svetlana735
Участник

Подольск
Сообщений: 119

Фото: 2 
#6 Дата: 1 Окт 2012 16:47 - Поправил: Svetlana735


Васелиса
И у вас я так поняла, девочка(собака) и тоже подобная проблема была. Это я к предыд.сообщению, что видимо от пола собаки не зависет доминнантность в доме.

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#7 Дата: 1 Окт 2012 16:58


Svetlana735
От пола сильно зависит, просто есть и суки доминантные разумеется.
Но кобели есть кобели и в геометрической прогрессии их больше доминантных.
Посмотрите объявления с отказниками именно из-за агрессии в семье-там речь только о кобелях...

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Васелиса
Участник

Москва, Южное Бутово
Сообщений: 29
#8 Дата: 1 Окт 2012 17:09


да у нас девочка, у нее была выраженная доминантность, это скорее все-таки больше кобелям свойственно. Когда рычит Вы должны наказывать, а не ребенок-во-первых из соображений безопасности-собака может молниеносно отреагировать и вцепится в лицо ребенку (это все таки в первую очередь собака, а потом уже домашний любимец, который "никогда не укусит"), не подвергайте ребенка лишнему стрессу, он и так её скорее всего боится (его наказания не к чему не приведут-соба еще больше будет шваркаться)
во-вторых-вы -как "вожак стаи", должны показать физически собаки, что если она допустит такое поведение-неминуемо вы её накажите

и еще, отдергивайте её физически-например она рыкнула и зная, что вы будите ругаться, поджав хвост, пытается скрыться-догоните, за ошейник и тряхнуть, объясню зачем-чтобы она себя не чувствовала неуловимой, что бы знала что физическое наказание неминуемо-это раз, и второе убегая она как бы показывает, что да я виновата, но я все равно показала свое мнение-это нужно искоренить и показать, что в любом случае она будет наказана.

и главное-много много терпения

Svetlana735
Участник

Подольск
Сообщений: 119

Фото: 2 
#9 Дата: 1 Окт 2012 17:15 - Поправил: Svetlana735


Васелиса
просто до этого я наказывала пса сама, когда тот рычал на ребёнка, меня он боится и ничего подобного не проявляет. Но не помогло. Поэтому я сына хотела привлечь, думала, что так лучше будет и понятней для собаки, чтоб сын показал, что он главнее. Если я буду наказывать собаку за агрессию к сыну, пёс поймёт за что? Не будет он считать, что ребёнок враг из за которого "мамочка" ругает его?

Васелиса
Участник

Москва, Южное Бутово
Сообщений: 29
#10 Дата: 1 Окт 2012 17:35


еще как поймет) тут наверно нужно показать чувства ваши к ребенку собаке, как бы это объяснить-ну что то вроде, когда у собаки щенки...так и вы должны показать, что ваш сын как-бы щенок, за которого вы "порвете" любого
в данной ситуации скорее всего собака чувствует себя вашим щенком....вы правильно сказали-вы для него "мамочка", а так не должно быть-у вас есть сын и собака и "мамочка" вы для СЫНА

ребенок не сможет показать, что он главный-он её боится, а собы ой как это чувствуют

Ishtvan
Участник

Красноярск
Сообщений: 1113
#11 Дата: 1 Окт 2012 17:41


Svetlana735
Почитайте тему- "Расселы и дети" Мы тоже с такой же проблемой сталкивались и было не до шуток (кобель с поменявшимися зубами и двое мальчишек 4 и 5 лет)- справились!

__________________


и1506ю
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 191
#12 Дата: 1 Окт 2012 17:41


Svetlana735
Добрый день, у нас правда, девочка, но при малейшем непослушании, тоже мордой в пол и нагибаем, прямо прижимаем к полу. Но у нас нет агрессии, просто в игре с сыном она иногда увлекается и начинает на него рычать и тогда он и осуществляет вышеуказанный метод( типа вожак в нашей стае я). Попробуйте намордник одеть и дать сыну проявить власть над собакой, если он боится, что собак ваш его укусит.

Svetlana735
Участник

Подольск
Сообщений: 119

Фото: 2 
#13 Дата: 1 Окт 2012 17:41


Васелиса
Спасибо, я поняла. Тут действительно есть моя вина, и я её буду исправлять. Ошибка моя была в том, что заводя СОБАКУ ребёнку, я завела себе второго ребёнка и давала ему соответствующее отношение. Будем исправлять это, дабы избежать дальшейшего усугубления ситуации.

Svetlana735
Участник

Подольск
Сообщений: 119

Фото: 2 
#14 Дата: 1 Окт 2012 17:43


и1506ю:
Попробуйте намордник одеть и дать сыну проявить власть над собакой, если он боится, что собак ваш его укусит.

ооо, это тоже вариант! я даже не подумала над этим. Спасибо.

Nasya
Участник

Москва
Сообщений: 12946

Фото: 5 
#15 Дата: 1 Окт 2012 18:10


У нас почти таже проблема, но наш не кусается и не бросается, а просто рычит и играть не хочет ни в какую(((

TatyanaT
Участник

Мытищи
Сообщений: 1007

Фото: 4 
#16 Дата: 1 Окт 2012 20:11


Интересно ,но эта проблема ,я думаю , не зависит от возраста ребенка ! Моему 22 года и он
вполне в состоянии сам проделать все воспитательне мероприятия , но кобель все равно
пытается над ним доминировать ! Ведь понимает же , засранец , что сын не вожак ,хоть и очень
крупный и что получит в ответ ,тоже прекрасно понимает ,ан нет ! все равно проверяет на
прочность Вдруг прокатит и он в цепочке будет не последний...

__________________
Рыболовная база на Волге,Астрахань.с,Енотаевка
www.rusfish.su, т.8 960 8587115 Звоните и приезжайте


irpolend
Участник

Москва
Сообщений: 1477
#17 Дата: 1 Окт 2012 22:17


Я думаю это проблема не правильно выстроенных отношений...не больше и не меньше...
Стоит сделать так чтоб корм давал ребенок,на счет прогулок-то только под присмотром(чтоб у собакина закреплялся положительный момент-ребенок глава-он ведет,но не тащит и с ним получаешь удовольствие)видела я как ребенок подобного возраста "выгуливал" собаку один.Рулетка закреплена не больше 70см...вокруг лавочки все время дергал,подвешивал...на мое предложение подозвать собаку за лаклмство(объяснила что так ничего не добьется и почему тоже)мне ответил-а может у нас денег нет на вкусняхи ему...
Просто это сильно поднимет статусность ребенка.И постарайтесь не ругать ребенка в присутствии собаки.

__________________
Питомник ИРПОЛЭНД (РКФ).Москва.
СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Ольга Спб
Участник

Санкт- Петербург
Сообщений: 3239
#18 Дата: 1 Окт 2012 22:34


irpolend:
И постарайтесь не ругать ребенка в присутствии собаки.

Это очень важное дополнение! Мне в свое время помогло!

__________________
Новости из Дома Айрис

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#19 Дата: 1 Окт 2012 23:00


мой пес одновременно и боится и проявляет агрессию в адрес маленького ребенка. чужого, когда на улице гуляем. ребенку года 3. он ведет себя по мнению собаки очень непредсказуемо, что собаку видимо и беспокоит. собак то прячется у меня в ногах, то на на него кидается и прикусывает. мама дитева не против ))) я всяко-разно пыталась собаке объяснить, что маленькие дети, это тоже люди, но похоже мой пес мне пока не поверил ((

irpolend
Участник

Москва
Сообщений: 1477
#20 Дата: 2 Окт 2012 00:38 - Поправил: irpolend


Если Глава повышает голос(в данном случае на ребенка или при игре с ребенком)-собака воспринимает это как то что Глава не справился,и зовет на помощь...собаки не люди-они так и делают...вожаку в голову не придет подавать голос при игре с мелкими...Голос вожака...он должен быть не громким и лучше низким ,но уж не визгливо-громким-что вообще говорит об отчаянье-и вы сами теряете статус и еще провоцируете собаку на агрессию...Разделяйте рукой ребенка и собаку-закрепите с собакой это что рука означает-я сама.Отработайте команду-типа "Я сама разберусь" ,я главная,мне твоя помощь не нужна...
Почитайте книги по сигналам примирения и другие ...
olga2821
Собаку надо водить вдоль шумных детских площадок и приучать его к шуму.Но сначала не давать его трогать и не пугать его.Просто сначала ходить мимо,если своих детей дома нет.не разрешать ребенку пугать вашу собаку.Зачем позволять мучить собственную собаку а тем более позволять кусать ребенка(это ЭТА мама не против,но большинство людей предложит вам усыпить вашего питомца после такого)?Возьмите на прогулку вкусняхи.Пусть этот 3 летний ребенок даст ему.Кинет его любимую игрушку.Как только ребенок начинает раздражать собаку и вести себя шумно-мама пусть ему попытается объяснить что с собакой так не правильно,и похвалит какой он молодец поиграл и покормил собаку,а вы дав команду псу и похвалив топайте дальше.У него должно быть положительное закреплено на этом ребенке,а вы закрепляете негатив...Все очень предсказуемо....Знаете,практически любую собаку можно вынудить быть агрессивной,как и человека,но вот закрепив такое поведение,их иногда приходится усыплять....

__________________
Питомник ИРПОЛЭНД (РКФ).Москва.
СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Nasya
Участник

Москва
Сообщений: 12946

Фото: 5 
#21 Дата: 2 Окт 2012 00:41


irpolend:
Почитайте книги по сигналам примирения и другие ...

а можно ссылочку или название книги?

Ольга Спб
Участник

Санкт- Петербург
Сообщений: 3239
#22 Дата: 2 Окт 2012 01:02


Nasya
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/8_5520_0.html

__________________
Новости из Дома Айрис

irpolend
Участник

Москва
Сообщений: 1477
#23 Дата: 2 Окт 2012 01:09


Кроме этой книги еще того же автора

Лай-о чем говорят собаки.
Моя собака тянет за поводк-что делать?

у Патриции Б.Макконнелл есть отличные книги

По ту сторону поводка (как понять собаку и стать понятным ей)
Эмоции людей и собак

__________________
Питомник ИРПОЛЭНД (РКФ).Москва.
СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Nasya
Участник

Москва
Сообщений: 12946

Фото: 5 
#24 Дата: 2 Окт 2012 01:11


Ольга Спб
irpolend
спасибо.

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#25 Дата: 2 Окт 2012 10:02


irpolend:
мама пусть ему попытается объяснить что с собакой так не правильно

в нашем случае мама выходит с ребенком, вернее с двумя детьми 7 и 3 лет и с собакой 4 месяца выгуливаться. к собачникам на стадион. мама женщина простая, собак у нее раньше не было, она не озабочена ни воспитанием собаки, ни воспитанием детей. так тоже бывает. поэтому теперь у нас возникли сложности с выгулом. дети шумные, а маленький особенно - и т.к. мой пес самый маленький из всех собак, то ребенку интересен именно он. ребенок буквально достал мою собаку. у моего реакция такая - видит своих друзей-собак на стадионе - бежит к ним. тут на него с криками несется малыш, пес деру со стадиона. я пытаюсь всех успокоить. и малыша и свою собаку. возвращаемся на стадион. мама малыша никак не реагирует, вернее, с ее слов единственное, что может успокоить ее ребенка, то, что моя собака укусит его. т.е. теперь не ходить гулять к собакам на стадион - нам не хотелось бы так поступать, а ходить гулять - и мне и моей собаке сплошная нервотрепка. ((( я своему псу не разрешаю на ребенка гавкать, прикусывать и т.д. но так как там носится куча мала из собак и двух детей - то это сложно.
я вот все хочу адекватного спокойного маленького ребенка пригласить к нам домой - мне кажется собака должна увидеть, что маленькие дети не опасны )))

Svetlana735
Участник

Подольск
Сообщений: 119

Фото: 2 
#26 Дата: 2 Окт 2012 10:12


По отношению к другим детям пёс ведёт себя хорошо, на улице может подбижать к ребёнку, даже к совсем маленькому и начинать лизать ему ручки, может играть к другими детьми без всякой агрессии. Но вот к нашему ребёнку проявляет как мне кажется ревность, борется за право быть более любимым мною. Я заметила такой момент, когда пёс был всё лето на даче с сыном(меня не было), всё было хорошо, ребёнок с ним играл, гулял. Но стоило мне приехать на выходные, пёс начинал рычать всякий раз, как сын подходил ко мне. Тут проблема именно внутри нашей семьи. Просто, заводя собаку, в преоритете была как раз любовь к детям, и нам поссоветовали Расселов, да и читая этот форум, я тоже в этом убедилась. Но вышло иначе... Я сама виновата в том, что позволила собаки занять подобную нишу в доме. Будем теперь исправлять.

Ольга Спб
Участник

Санкт- Петербург
Сообщений: 3239
#27 Дата: 2 Окт 2012 10:43


Svetlana735
Вы правильно понимаете проблему, а это уже залог ее решения Главное, что внушает оптимизм - пес не агрессивен к детям в целом.
У меня была такая же беда с Таксом - тяжелые отношения с сыном, вызванные моими ошибками: слишком "залюбила" и очеловечила Решала долго - больше года. Использовала весь комплекс антидоминантных мер, вплоть до :еда только за выполнение команд и из его рук, за агрессию собаку не била, но встряхивала, прижимала к полу, иногда жестко трепала за шкварник, потом отправляла в "карцер". сына в присутствии собаки не ругала, только выговаривала занудным голосом. В результате идилии в отношениях так и не получилось, но откровенная агрессия ушла, Чарлик понял, что конфронтации я дома не потерплю и смирился. Такса, на мой взгляд, более упертая собака, чем терьер, терьера можно отвлечь, таксу с мысли не собьешь.

__________________
Новости из Дома Айрис

Shamil
Участник

Сообщений: 659
#28 Дата: 2 Окт 2012 10:56


все мои кобельки, их четверо (чуть более 3 года, 2 года и двое 1 год) боятся даже зайти в комнату дочки (сейчас ей 8 лет). Старший пытался подоминировать, но сразу получил люлей, остальные даже не пытались%)))
способ простой: придавить "вожаку" к земле и держать пока не перестанет вырываться, потом уступить место "младшему вожаку". помогает со второго-третьего раза!

Svetlana735
Участник

Подольск
Сообщений: 119

Фото: 2 
#29 Дата: 2 Окт 2012 11:05


Shamil
спасибо за совет, такой способ обязательно опробую

irpolend
Участник

Москва
Сообщений: 1477
#30 Дата: 2 Окт 2012 14:48


есть и более простой способ без придавливания.
Можно когда вы приезжаете берете сына.Если собака начинает рык-игнор ее полный(это значит ни визуального контакта ни звукового)Голову отворачиваем,подбородок запрокидываем,руки к телу,поворачиваемся и уходим.Сына на руки играем,подзываем,даем команду еще типа сидеть и хвалим.Ребенок вкусняху дает.играем дальше.как только рычит-можно слегка шлепнуть по голове-собаки этого терпеть не могут и игнор.У вас собака "менеджер среднего звена" которая хочет быть как можно ближе к Альфе-ей важно внимание...объясните ей что королевский ребенок вне ее конкуренции,и что внимание она будет получать только при лояльном отношении к чаду...

__________________
Питомник ИРПОЛЭНД (РКФ).Москва.
СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Расселы и Дети /
не воспринимает ребёнка 7лет
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru