Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровая критика /
Грубость на форуме
Вниз
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2
Автор Сообщение
Ланочка
Участник

ЯНАО
Сообщений: 754
#31 Дата: 24 Июн 2010 21:21


Nesss:
Пример уже есть, форум сайта Челси Джон

а что там произошло?

__________________


Аленка
Участник

Москва ЮЗАО Каховская
Сообщений: 345

Фото: 5 
#32 Дата: 18 Ноя 2010 11:15


Самое лучшее лекарство – это профилактика. Общаясь в Сети – на форумах, в чатах – мы часто не замечаем, как сами провоцируем собеседников на грубость в свою сторону. И, хоть в подобной ситуации всегда виноват тот, кто нагрубил, все же следует соблюдать некоторые правила, чтобы не стать жертвой насмешек и оскорблений.

Правило 1

Никогда не воспринимайте близко к сердцу все то, что происходит в Сети. Ваши нервы важнее споров и дискуссий. Лучше спокойно и гордо уйти, чем довести себя до изнеможения и психического расстройства, желая доказать кому-то свою правоту. Никогда не продолжайте дискуссию, если чувствуете, что разнервничались – в таком состоянии вы вряд ли сможете трезво смотреть на вещи, а значит, сами будете провоцировать собеседников на критику ваших эмоциональных сообщений.

Правило 2

Прежде чем отправить сообщение, прочитайте его внимательно несколько раз, постарайтесь посмотреть на него со стороны – можно ли понять его двояко, правильно ли оно отображает вашу точку зрения. Старайтесь сделать свое сообщение максимально полным и лаконичным одновременно. Длинные посты случайные люди читать не любят, а потому, если вас начнут оскорблять не по делу, вряд ли кто-то захочет прийти на помощь.

Правило 3

Не допускайте грамматических ошибок. Тут оправданий никаких нет, не можете писать грамотно – не пишите вообще или пользуйтесь специальными программками для проверки текста. Несмотря на то, что тыкать пальцем на одиночные грамматические ошибки некрасиво, все равно это делали, делают и будут делать. Мелочь, но вам же будет неприятно, если вас уличат в подобном. Я была свидетелем сетевых разборок, в которых весь раж спора переходил как раз в русло обсуждения безграмотности человека, допустившего одну-единственную ошибку.

Правило 4

Уважительно относитесь ко всем участникам дискуссии. Всем людям свойственно ошибаться, и вам тоже. Потому, если чье-то мнение не совпало с вашим, это совсем не значит, что это мнение неправильное. И если вы начнете насмехаться над кем-то – следующей жертвой окажетесь вы.

Правило 5

Не разводите оффтоп ни при каких обстоятельствах, не пытайтесь тыкать пальцем туда, где вам нагрубили, и не превращайте разговор в доказательство того, что вас обидели.

Правило 6

Различайте грубость и объективную критику, см. «Правило 4». Всем людям свойственно ошибаться, и вам тоже. Если вас раскритиковали по делу (например, в своей точке зрения вы не учли какой-то факт, что-то не заметили и изменили свою точку зрения) – поблагодарите критика, например, словами: «Да, действительно, я не учла этого факта. Спасибо, буду иметь в виду», «А я об этом не подумала», «Я подумаю, спасибо за замечание».Правило 7

Всегда помните, что проявление грубости – это, в первую очередь, доказательство отсутствия у человека достойных аргументов. «Юпитер, ты сердишься, значит, ты неправ», – сказал Прометей разгневавшемуся Юпитеру, который готов был бросить в него молнию, не найдя другого ответа.

Но даже соблюдение этих правил не защитит в Сети от невменяемых личностей. В этом случае следует правильно реагировать на грубость.

Итак, что делать, если:

1. Спор перешел на личности не по вашей вине

Переход на личности в дискуссии – ответ, основанный не на сути аргумента и объективных рассуждениях, а на личности конкретного человека, выдвинувшего этот аргумент. Подразделяется на такие виды: личные нападки, состоящие в критике или оскорблении оппонента, объяснение точки зрения оппонента его личными обстоятельствами, указание на то, что оппонент сам действует вопреки аргументу. (Википедия)Это может выглядеть по-разному: «А ты сама мать? Так что ты можешь знать об этом?», «Сначала своих детей воспитай – а потом советуй», «Если ты такая умная – то почему такая бедная?» и т.д.

Такие «методы спора» чаще всего используют люди, для которых основной целью является не выяснение истины, а доказательство своей правоты любой ценой. В любом случае самый лучший вариант – игнорировать подобные заявления. Но если уж совсем достали – сделать приписку к своему основному сообщению, например, следующего содержания: «Оффтоп: переход на личности – не аргумент, но признак хамства». Отдельно говорить о переходе личности не советую – это будет самый что ни на есть оффтоп, за что вы можете получить замечание, как от модератора, так и от участников дискуссии.

2. В ответ услышали фразу с двояким смыслом, которая может означать и оскорбление, и вполне безобидное выражение


Ни в коем случае не воспринимайте её как оскорбление – это и было основной целью автора двоякого сообщения. Старайтесь упрямо не замечать попыток вас задеть подобным образом, спокойно продолжайте разговор.

3. Вам открыто нагрубили, может, даже используя ненормативную лексику, и модераторы закрывают на это глаза

Модератор отвечает за соблюдение пользователями установленных норм поведения. При этом он имеет ряд прав и возможностей. Если модератор не выполняет своих прямых обязательств – вам следует задуматься, стоит ли продолжать общение. Возможно, вам нагрубил даже сам модератор. В этом случае лучше всего покинуть дискуссию.А учитывая тот факт, что модераторы, кроме всего прочего, имеют право изменять текст сообщений посетителей, – возможно, даже лучше удалить все свои сообщения, оставив одно, заключительное, в котором объясняете причину своих действий, например: «Учитывая, что на этом форуме считается нормальным материться, грубить и ругаться, считаю логичным покинуть этот беспредел». Вероятно, что сразу после этого на форуме начнется горячее обсуждение того, как вы стерли все сообщения, возможно даже будет удалено ваше последнее сообщение. В таком случае смотрите «Правило 1».

4. Вас обвинили в грамматической ошибке


Нет более ущербного обвинения, чем это (если, конечно, в основном вы пишете грамотно, и найденная ошибка – первая опечатка). Оно означает единственное: у собеседника просто нет других аргументов, и он не знает, к чему бы придраться, потому и придирается к грамматике. В чем-то это схоже с переходом на личности: «Ты даже писать грамотно не умеешь, что уж об остальном говорить». Снова-таки см. «Правило 1», просто игнорируйте подобные замечания, но старайтесь следовать «Правилу 3».

5. Другая ситуация

Если вы наткнулись на грубость – не отвечайте тем же, но и не терпите подобного отношения. Лучше написать одно сообщение, высказать в нем свою полную точку зрения и закончить на этом разговор (не обращая внимания на то, что будут писать после вас), чем часами просиживать у экрана, ведя никому не интересную борьбу за свою честь и достоинство.

Ссылка на shkolazhizni.ru

__________________


Valera
Участник
Сообщений: 5077
#33 Дата: 18 Ноя 2010 12:06 - Поправил: Valera


Аленка, Вы просто молодец!
Мда, жаль вот только...практически ни в одно Правило не попал :( (подносит к виску пистолет, другая рука перебрасывает намыленную веревку через крюк в потолке).
1. Правило. Что-то я последнее время ну уж очень близко..
2. Правило. Привычка закидывать и потом править в "правке" укоренилась уже давно, еще с модемных времен, когда получасовое письмо сносило частыми дисконнектами... не прошел короче! Ах да, забыл, еще начальник туды-сюды за спиной шастает, того и гляди - без премии под новый год...
3. Правило. Вообще не прохожу. Говорила мИне мама " учи скатина , учи...", а на улице весна.. эх, теперь расплачиваюсь! А времени проверить... с П.2
4. Правило. Ну не могу я уважительно относится ко всем, так же как и всему радоватья, всем улыбаться и всем весело смеяться. Чуть что сразу мысль: "Бровь поднял? Зачем? Замыслил чего? Рука за пазухой? Наверняка что то готовит! Лучше за спину ему зайти".
5. Правило. Ох оффтопп - моя болезнь, ну хлебом не корми , дай что-нить интересное рассказать. А как еще, если "он" не понимает, приходится образно, т.ск. "на пальцах". Ну и сами понимаете "чем дальше в лес, тем толще партизаны".
6. Правило. мммм... ой, как все относительно! А что если я действительно, как мне заметили - "сволачь"? Ну вот характер у мя такой! А кто не без греха? Эх, придется теперь говорить: "Я подумаю, спасибо за замечание». Тут, я так понимаю , главное - поблагодарить!
7. Правило. ! «Юпитер, ты сердишься, значит, ты неправ», – сказал Прометей разгневавшемуся Юпитеру, который готов был бросить в него молнию, не найдя другого ответа"
Хе -хе, признайтесь, мы то с Вами уже знаем, что потом с Прометеем сделали? Уж лучше молнией по башке, чем тебя потом орлы..Я не хочу быть Прометеем, у мя печень и так не молодая. А вот Юпитером... а чо сиди себе , мечи молнии туды-сюды
В общем и целом... ушел к нотариусу... сами знаете зачем!

Резюме (чиста моё): главное не быть чудо-птицей, типа "лечу и гажу, лечу и гажу" и народ к тебе потянется!

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


ulyppka
Участник

Москва
Сообщений: 2334

Фото: 3 
#34 Дата: 18 Ноя 2010 12:16


Valera
В нарушение Правила 5
Браво!!!

__________________


Аленка
Участник

Москва ЮЗАО Каховская
Сообщений: 345

Фото: 5 
#35 Дата: 18 Ноя 2010 13:29


Естестно, все вышенаписанное в инструкции относительно...каждый сам решает в силу своей воспитаннссти (ну или невоспитанности), настроения или каких-либо еще убеждений, как себя вести, реагировать и что писать...
Valera:
главное не быть чудо-птицей, типа "лечу и гажу, лечу и гажу" и народ к тебе потянется!

Золотые слова!

__________________


Katrusya
Участник

Подмосковье
Сообщений: 1885
#36 Дата: 24 Янв 2011 12:38


Аленка:
Правило 3

Не допускайте грамматических ошибок. Тут оправданий никаких нет, не можете писать грамотно – не пишите вообще или пользуйтесь специальными программками для проверки текста. Несмотря на то, что тыкать пальцем на одиночные грамматические ошибки некрасиво, все равно это делали, делают и будут делать. Мелочь, но вам же будет неприятно, если вас уличат в подобном. Я была свидетелем сетевых разборок, в которых весь раж спора переходил как раз в русло обсуждения безграмотности человека, допустившего одну-единственную ошибку.

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!!! ПОЖАЛУЙСТА, давайте попробуем следовать этому правилу! Грамматические ошибки - не одна в тексте, а ... МНОГО! - в последнее время что-то уж совсем заполонили наш ФОРУМ! Давайте уважать друг друга!!!

__________________
Сайт питомника "AMBER CROWN"
Каменные ножи для тримминга


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровая критика /
Грубость на форуме
Наверх ↑
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru