Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровая критика /
Много коричневого?
Вниз
Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Вперёд »
Автор Сообщение
OlgaVN
Участник

Наро-Фоминск
Сообщений: 271
#1 Дата: 23 Авг 2009 00:45 - Поправил: OlgaVN


Всем доброго дня!

Завели джек-рассела, девочку, сейчас 2.5 месяца.

Окрас на фото. Насколько критично, что мало белого на спине?
Заводчица сказала, что вязать можно будет, без проблем. Но чемпионами не станем (нам и не надо! :) Права ли она?

У папы с мамой с белым в окрасе - полный порядок. Только мы вот такие одни в помете уродились :).
Прикус, уши и хвост :) - все вроде в норме.

Спасибо!

С уважением,
Ольга






Лиса
Гость
#2 Дата: 23 Авг 2009 01:29


OlgaVN
Ваша заводчица лукавит
Окрас не желательный для породы, в данном случае- плем брак.
Такие собаки продаються,как пет класс- без права шоу и плем использования.
Ответственный заводчик об этом предупредит при продаже и снизит стоимость до "Пет".

И еще один момент, что вы будете говорить владельцам своих щенков в будущем?

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#3 Дата: 23 Авг 2009 06:18


OlgaVN
Читайте стандарт http://www.jackrussellterrier.ru/content/standards-83.html
ОКРАС: на преобладающем белом цвете чёрные и/или рыжие маркировки; рыжие маркировки могут быть от самого светлого оттенка до каштанового.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#4 Дата: 23 Авг 2009 07:20 - Поправил: Ирина и Дарэлл


OlgaVN

У вас, наверное, будет возможность (если поставите такую цель) повязать с нетитулованным кобелем (у чемпионистых - свой круг послевыставочных невест). Но придётся стукаться о "подводные камни"...
Да, и вообще, кто родится...очень непросто будет пристраивать щеночков. Тем более, если вязка без изучения предыдущих поколений...
Полученная прибыль (щенков придётся продавать по более низкой цене) навряд ли покроет расходы по содержанию беременной суки (усиленное, качественное питание, витамины...). сопровождение родов ветеринаром (чтобы ни сама, ни щенки не погибли), выхаживание помёта до момента "выхода" из семьи...
...достаточно серьёзные и ответственные моменты...главное, очень хлопотные...

У вас очень милая девчушка, любИте её такой, какой к вам попала,
она же не виновата, что на свет перетемнённой появилась (у моего тоже "плащ", только коричневый, по мне так она - прелестная )...
любая имеет право на любовь хозяина и его внимание, правда?

Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#5 Дата: 23 Авг 2009 09:30 - Поправил: Helen


OlgaVN:
Заводчица сказала, что вязать можно будет, без проблем

Вы собаку заводили с целью дальнейших вязок?
OlgaVN:
Но чемпионами не станем (нам и не надо!)

Значит и вязать такую суку не к чему.
OlgaVN:
Только мы вот такие одни в помете уродились

Значит есть либо у папы, либо у мамы такие недостатки - гены, которые развивать в дальнейшем не нужно.

__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


OlgaVN
Участник

Наро-Фоминск
Сообщений: 271
#6 Дата: 23 Авг 2009 12:11


Всем доброго дня!

Спасибо всем за комментарии.
С заводчицей мы вопрос окраса обсуждали, никаких претензий нет у нас, конечно (включая цену).

"На преобладающем белом..."
- в окрасе всего тела белый преобладающий! Живот, лапы, ошейничек, хвост - белый на круг преобладает. В стандарте не указано, что белый должен преобладать на спине (?).
Из описания породы:
"..любое отклонение от предшествующих пунктов нужно считать недостатком, и в зависимости от степени выраженности и эффекта оказанного на здоровье и благосостояние собаки пропорционально его оценивать."
- как понимаю, не сильно выраженное доминирование белого на здоровье не сказывается :). Но белый преобладает, поэтому это не плем. брак.
К слову, сам пастор Джек Рассел внимания окрасу не придавал :-). Наверное, он бы не ответил, что наша особа - брак его породы :-). Это так, почти в шутку, в защиту нашей умницы любимицы!

А нам окрас очень нравится :). Мы как увидели ее фотку, сразу влюбились. Еще оговорились - наверное, это не здорово с т.зрения стандарта, но какая симпатяга :), нам нравится :)

Относительно вязки мысли такие: с точки зрения здоровья собаки, вязать нужно или не обязательно? Если не обязательно, то не очень хочется связываться.

Спасибо за отзывы!
С уважением,
Ольга

Ктулху
Гость
#7 Дата: 23 Авг 2009 12:55


OlgaVN
И вправду красивая малышка
Насколько я знаю лучше или вобще не вязать или вязать уже несколько раз.

аманда
Участник
г.Железнодорожный, М.О.
Сообщений: 454

Фото: 4 
#8 Дата: 23 Авг 2009 12:57


OlgaVN
Могу Вам еще вот, что сказать, что и на выставках можете участвовать спокойно и если есть желание этим заниматься, занимайтесь и чемпионами тоже можете стать, если в недостатках у вас только окрас, а не прикус, размет или уши или еще какое нибудь физическое отклонение.
Мы посетили даже не 10 выставок,гораздо больше и ни один эксперт, а из них много было иностранных( из разных стран), а так же много было терьеристов и не один эксперт не упомянул в описании про окрас им интересно было как сложенна моя собака, какова его анатомия, прикус, ноги,уши,как двигается и.т.д.. и на сегодняшний день( благодаря нашему хэндлеру:Леночке Устиновой) у нас много чего закрыто ,по разным Чемпионам.
Так, что удачи Вам в воспитании вашей девочки, а самое главное, вы уже написали:
OlgaVN:
А нам окрас очень нравится :). Мы как увидели ее фотку, сразу влюбились. Еще оговорились - наверное, это не здорово с т.зрения стандарта, но какая симпатяга :), нам нравится :)



__________________
http://amuletradostihalif.jimdo.com/

OlgaVN
Участник

Наро-Фоминск
Сообщений: 271
#9 Дата: 23 Авг 2009 13:21


Спасибо всем за добрые слова!

Пока будем расти, учиться! О выставках потом подумаем.
С какого возраста они начинаются :) ?

Если не планировать вязать, то и выставки не очень-то нужны...
Просто времени еще и на выставки совсем нет. Трое детей, работа... Пока главная задача - вырастить умного, понятливого друга. Уверена, что получится!

С уважением,
Ольга

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#10 Дата: 23 Авг 2009 13:49 - Поправил: Ирина и Дарэлл


OlgaVN
OlgaVN:
пастор Джек Рассел внимания окрасу не придавал

Дело в том, что собаки уходили в нору за лисой и чтобы не перепутать Рыжую с собакой (бывали случаи, когда выскакивающую охотницу принимали за зверя и...подстреливали) белому цвету всё-таки отдавали предпочтение, что потом и вошло в качестве стандарта в описание породы...
Про выставки...
Посмотрите эту http://www.jackrussellterrier.ru/forum/6_3135_0.html и выбирайте из этих
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/6_0.html целый раздел "Выставки".
Успехов вам в воспитании!

аманда
Участник
г.Железнодорожный, М.О.
Сообщений: 454

Фото: 4 
#11 Дата: 23 Авг 2009 13:50


Да с выставками сами, как хотите так и решите, это было написано в противовес вот такому, как наглядный пример:
Лиса:
Окрас не желательный для породы, в данном случае- плем брак.
Такие собаки продаються,как пет класс- без права шоу и плем использования.



__________________
http://amuletradostihalif.jimdo.com/

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#12 Дата: 23 Авг 2009 15:07


OlgaVN
Что касается получения титулов - чтобы удостовериться в плане породности, можно прийти на выставку и попросить сделать описание, - тогда и определитесь в перспективах - ...
Судя по вашим словам, вы адекватный и понимающий собеседник, заходите, чем сможем - поможем...хоть советом...

аманда
Гость
#13 Дата: 23 Авг 2009 15:57


Ирина и Дарэлл:
Что касается получения титулов - чтобы удостовериться в плане породности, можно прийти на выставку и попросить сделать описание, - тогда и определитесь в перспективах - ...

Вот, правильные слова, добавить к этому нечего.
Это Вам почти как руководство к действию на дальнейшее,когда подрастете. Всёравно не может быть никакого разговора о вязке пока не получите у судьи хотя бы( по моему) одну оценку не ниже оч. хорошо( вот не помню точно по девочкам,знатоки меня поправят).

Я тоже начинала выставочную карьеру,именно по такому же поводу, мало того что "окрас" , так и еще родители Джеки( мы ПРТ) и конечно же меня интриговал вопрос к полноценной принадлежности породы. И если бы эксперты хотя бы намекнули, что не стоит нам участвовать в шоу(например, частые оч. хоры или отлично без места, в описаниях замечания по окрасу) я бы и не стала дальше этим заморачиваться, а нас только поощряют своими комментариями и описаниями, поэтому и продолжаем сей труд.

OlgaVN
Участник

Наро-Фоминск
Сообщений: 271
#14 Дата: 23 Авг 2009 16:05


Ирина, аманда,
спасибо еще раз, на ближайшее будущее все понятно!

С уважением,
Ольга

Сашок
Участник

Москва, Аннино
Сообщений: 627
#15 Дата: 23 Авг 2009 21:47


OlgaVN:
Прикус, уши и хвост :) - все вроде в норме.

хотела только добавить - в 2,5 месяца все только начинается) Хвост-то никуда не денется, а вот прикус и уши - на них надо обратить самое пристальное внимание)

Лиса
Гость
#16 Дата: 23 Авг 2009 22:57


аманда
Азря вы , так настроены на противовес.
Само сабой, все возможно. И бекомпетентная экспертиза,присутствует,довольно, часто, в основном поверхностаная, без глубокого знания породы.
Разводите и плодите , все что вам захочеться. В конце концов, спрос с Вас ,как с заводчика.
А почему эксперты иногда закрывают глаза на нюансы, тоже понятно, без этого никак.
Но взяв на себя роль заводчика не стоит к этому относить так непрофессионально и безграмотно.
Ведь по сути каждый хочет приобрести, завести- максимально красивую, качественную, хорошую, с адекватным поведением собаку.
А вот разводить и размножать, тоже хочет каждый потенциальный владелец суки .Не задумываясб о последствиях и мало представляя себе, что есть разведение.
OlgaVN
Кстати об окрасе вашей собаки , белый окрас должен преобладать на спине ,а не на животе и лапах, общая площадь его на теле должна составлять не менее 80 %.
И не стоит ссылаться на стандарт общего значения, т.к любому породнику он понятен , что имелось ввиду. Но существуют еще и развернутые комментарии к стандарту. Вот там более подробно оговариваеться,каждая стать, что есть минус, а,что плюс.
К сожалению ваша девочка не являеться тем представителем породы, который может претендовать ,как на шоу, так и на дпльнейшее плем. использование. Иначе, ситуация будет, с каждым разом углубляться в ту направленность, от ,которой надо стремиться уходить, а не наоборот.
Хотя, вольному воля. И меющий уши ,да услышит. Удачи вам в выращивании , лучшего друга для вас и ваших детей!

Ли
Гость
#17 Дата: 23 Авг 2009 23:00


Прошу прощения, за ошибки в тексте, нужно было проверить

Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#18 Дата: 23 Авг 2009 23:29


Лиса
Полностью согласна.

__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


аманда
Участник
г.Железнодорожный, М.О.
Сообщений: 454

Фото: 4 
#19 Дата: 24 Авг 2009 08:42 - Поправил: аманда


Лиса
Противовес мой касался выставок. Я где-нибудь написала идите "плодитесь и размножайтесь"? Вот что мной по этому поводу было написано:
аманда:
Всёравно не может быть никакого разговора о вязке пока не получите у судьи хотя бы( по моему) одну оценку не ниже оч. хорошо( вот не помню точно по девочкам,знатоки меня поправят).

Что касается,экспертов.
Лиса:
А почему эксперты иногда закрывают глаза на нюансы, тоже понятно, без этого никак.

Была бы согласна, если бы у нас было 1-2 судейства,ну пусть 5, а я писала , что у нас выставок на 2 десятка, причем абсолютно разных, под разными экспертами и англичан, поляка, венгра,и.т.д.,несколько терьеристов(судя по отзывам других людей очень грамотных) и на моно были и за ближайшую заграницу ездили и что, все 20 человек, сговорились смотреть сквозь пальцы, поверхностно? Так по вашему, прям поблажки какие-то, наверно специально для нашей породы, так что зря вы товарищи получившие ЛК,ЛС, ЛПП ,закрывшие титул ЮЧ,ЧР и.т.д. радуетесь, думаете это достоинства вашей собаки, а вот и нет, это эксперты смотрят на них сквозь пальцы. Так по вашему? Или это касается только выборочных собак,кого то ну очень строго судят, а на кого то поверхнгостно?
А в бэстах призовые места о чем нибудь говорят или это тоже так?.
Я согласна, по поводу окраса, все таки сохранят стандарты породы нужно и белые для породы предпочтительнее и стремиться к идеалу(тут читай стандарту) надо или хотя бы его попытаться сохранить. Но если собака анатомически красива, породна, без надостатков по здоровью, с великолепной психикой, а её недостатком являеться окрас, то извините я лучше выберу такую собаку, чем мелкую( не в плане роста, а в плане костей),узкогрудую с разметом, сухую и брехучую на всё что движется, но зато благородно белого окраса с малюсенькими пятнышками.Ну и конечно с большой осторожностью подходить к выбору пары для такой собаки, вопрос генетики окрасов очень сложный.
А собака по окрасу становиться плем.браком,как я считаю,моё имхо, когда этот окрас зацепляет с собой генетический брак по здоровью, какую то анамалию несет и передает этот ген, как есть примеры в других породах,глухота, слепота,и.т.д., да в таком случае,такую собаку отбраковывают и она не должна идти в разведение, это будет плем. брак. Вот такое мое мнение, что касается окраса и плем.брака.
Поправила, что бы дописать вот это:
А я не заводчик и разведением не занимаюсь и не вяжу свою собаку...пока.

__________________
http://amuletradostihalif.jimdo.com/

harpy_eagle
Участник

Сообщений: 680

Фото: 5 
#20 Дата: 24 Авг 2009 14:45


Кроме тотального перекраса я бы еще обратила внимание на очень странный оттенок рыжего - не видела ни одного рассела такого персикового цвета.

__________________
http://www.mylittlehero.ru

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#21 Дата: 24 Авг 2009 15:31


harpy_eagle:
я бы еще обратила внимание на очень странный оттенок рыжего

Оттенок может быть любым. OlgaVN, по этому поводу даже не заморачивайтесь!

ЛЮТЕР
Участник

Сообщений: 323

Фото: 1 
#22 Дата: 25 Авг 2009 16:38


OlgaVN
Ольга , Вам ответили
аманда:
Ирина и Дарэлл:
Что касается получения титулов - чтобы удостовериться в плане породности, можно прийти на выставку и попросить сделать описание, - тогда и определитесь в перспективах - ...
Вот, правильные слова, добавить к этому нечего.
Это Вам почти как руководство к действию на дальнейшее,когда подрастете. Всёравно не может быть никакого разговора о вязке пока не получите у судьи хотя бы( по моему) одну оценку не ниже оч. хорошо( вот не помню точно по девочкам,знатоки меня поправят).

Девочка очень красивая. Очень интересная маска. Сходите на выставку которая будет в Ноябре. Получите описание интер.экспертов. Вот все и будет Вам ясно. Успехов!

__________________


ЛЮТЕР
Участник

Сообщений: 323

Фото: 1 
#23 Дата: 25 Авг 2009 16:43


Лиса:
Кстати об окрасе вашей собаки , белый окрас должен преобладать на спине ,а не на животе и лапах,

????????????????????????????????????
Лиса:
общая площадь его на теле должна составлять не менее 80 %.

quote=Лиса]Но существуют еще и развернутые комментарии к стандарту.[/quote]
Очень интересно! А можно сылку?![

__________________


Poka
Участник
Сообщений: 388
#24 Дата: 25 Авг 2009 19:16


OlgaVN
Посмотрите в темке Новосибирские Расселы на фото маленького Ясти . Когда он родился , у всех были некоторые сомнения , а вернее неведение о том , как относиться к его " плащу" из рыжего цвета. Я не знаю , как у него судьба сейчас , но в бэбиках он на раз покорил судей на выставке , и даже взял третье место на Бэсте , что с расселами бывает крайне редко ( обычно " куколки" и " неуклюжки" умиляют сердца судей , ну не только , конечно..) Так что дерзайте , выступайте . Только после как минимум четырех заключений экспертов , можно будет сказать что то определённое. Кстати , нам всем будет это очень интересно .

liga
Участник
Сообщений: 52
#25 Дата: 25 Авг 2009 19:48


Подскажите а у моего Ватсона тоже много рыжего?
Были на двух выставках эксперты по поводу окраса никаких замечаний не сделали.
в описании написано очень породистый и т.д...
резюме оч. перспективный. ПК( что это такое не знаю) лучший щенок.






Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#26 Дата: 25 Авг 2009 20:34


OlgaVN, liga, если действительно интересно, посмотрите тут на стр.23-25. Все четко и ясно.

Ли
Гость
#27 Дата: 25 Авг 2009 22:14


Jet terrierПрекрасная ссылка,

Л
Гость
#28 Дата: 25 Авг 2009 22:18


олько наши эксперты-олраундеры, да и заграничные тоже, не утруждают себя и тем , чтобы хоть картинки посмотреть ,не то, чтобы еще и прочитать что-то полезное перед экспертизой.

Поэтому и ходят у нас перекрашеные и прочие чемпионы.

Товарисчи , эксперты тоже люди и их мнение не всегда бывает корректно, тем более в тех породах, которые они судят без интереса, но за зарплату

bumer1002
Участник

Истра
Сообщений: 11055

Фото: 5 
#29 Дата: 25 Авг 2009 23:58


Л:
Поэтому и ходят у нас перекрашеные и прочие чемпионы.Товарисчи , эксперты тоже люди и их мнение не всегда бывает корректно, тем более в тех породах, которые они судят без интереса, но за зарплату



__________________
С Уважением, Рощина Анастасия
Перевозка собак, поездки на выставки!
Професиональный хендлер
KENNEL IMAS STARS


аманда
Участник
г.Железнодорожный, М.О.
Сообщений: 454

Фото: 4 
#30 Дата: 26 Авг 2009 09:45 - Поправил: аманда


Л:
но за зарплату

А что должен быть голый энтузиазм? Это такая же работа как и любая другая и эксперты тоже есть хотят
Л:
эксперты тоже люди

Ну,вот и разъяснили:
Л:
олько наши эксперты-олраундеры, да и заграничные тоже, не утруждают себя и тем , чтобы хоть картинки посмотреть ,не то, чтобы еще и прочитать что-то полезное перед экспертизой.

Лиса:
И бекомпетентная экспертиза,присутствует,довольно, часто, в основном поверхностаная, без глубокого знания породы.

Л:
и их мнение не всегда бывает корректно, тем более в тех породах, которые они судят без интереса,

что эксперты, если коротко говорить"лохи" в нашей породе и знать ничего не знают и более того и знать не хотят про наш стандарт.

И,Насть в этом свете мне непонятен твой смайлик. Если ты так это поддерживаешь , то что выделила( цитату) и ты сама варишься в этой "кухне", значит ты полностью разделяешь мнение по поводу экспертизы. Так? Ну тогда назревает вопрос, а зачем ты тогда в своей теме радуешь нас победами своих подопечных(касательно ДРТ И ПРТ), если знаешь, что "халява" и экспертиза была проведена "сквозь пальцы", за зарплату.Получается просто реклама самой себе, а не радость от проделанной работы и не гордость за своего подопечного.
Скорее всего ты наверное хотела, вот это выделить:
Л:
Поэтому и ходят у нас перекрашеные и прочие чемпионы.


Лиса, а вы можете назвать экспертов относительно нашей породы на которых стоит сходить, попасть под экспертизу, можно и в личку, мне действительно интересно знать мнения специалистов-породников, мож не под тех ходим? Вы уж ,подскажите фамилии под кого надо ходить, что бы потом не говорили, что эксперт у вас не эксперт и титулы не титулы.

__________________
http://amuletradostihalif.jimdo.com/

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровая критика /
Много коричневого?
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru