Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Про стандарт!( о чисто белом окрасе)
Вниз
Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Вперёд »
Автор Сообщение
Irinabor
Участник

Сообщений: 1021

Фото: 5 
#1 Дата: 19 Ноя 2007 11:41


Вот у меня возникло несколько вопрос по поводу стандарта. Может ли быть ДР чисто белого окраса? Вообще думала что может, а в стандарте только у парсонов написано что они могут быть белые, а у джеков только на основном белом должны быть маркировки, про чисто белый ни слова... И еще на счет того что у белых собак обязательно глаза должны быть окрашены пигментом? И про рост, у парсонов написано что у сук идеальный рост 33 см., но 2см. плюс-минус допустимы, а у джеков до 30 см., а у кого 31см - это кто тогда?

__________________


Olga Spb
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 463

Фото: 5 
#2 Дата: 19 Ноя 2007 12:26


Могу только про пигмент сказать - веки, губы, нос должны быть пигментированы черным. Чисто белый окрас...наверное вполне допустим.

Irinabor
Участник

Сообщений: 1021

Фото: 5 
#3 Дата: 19 Ноя 2007 12:55


А почему в стандарте ничего не сказано по поводу белого? Мне кажется тоже что допустим, а получается что нет, раз в стандарте не написано ничего про чисто белый...

__________________


Tessa
Участник

Москва
Сообщений: 1124
#4 Дата: 19 Ноя 2007 14:57


а может по принципу-что не запрещено, то разрешено?)))

__________________
Что может быть более спорным, чем утверждение неоспоримой истины?

Geka
Гость
#5 Дата: 19 Ноя 2007 17:33


Вот здесь стандарт на англ.языке http://terrier.com/jrtca/standard.php4 .

Irinabor
Участник

Сообщений: 1021

Фото: 5 
#6 Дата: 19 Ноя 2007 21:20


Это тоже самое что и у нас на русском, во всяком случае то что я прочитала по окрасу...

__________________


admin
Администратор
Фото: 10 
#7 Дата: 20 Ноя 2007 02:15


Geka, вами данный стандарт работает только на клуб США JRTCA. Его даже американский АКС не признаёт, не говоря про FCI.
JRTCA стандарт нам никаким боком не подходит.

Irinabor, я на своём примере вам попытаюсь рассказать про белый окрас. Хотя у моей собаки немного "гороха" на ушах присутствует, но всёже. Бланка имеет столько заслуг за экстерьер, сколько ни у какой другой собаки в России (более правильно по стандарту окрашенной) долго, думаю, не будет. Перечислять всё по порядку не вспомню. Скажу лишь, что хватит её сертификатов и побед на трёх чемпионов России, а будь это разрешено правилами, то дважды за чистые победы и третью в сумме на Чемпиона Клуба. Четыре CACIBа на московких международках, в том числе со статусных "Евразии" и "России". В основном судили её иностранные эксперты, либо наши но "международники", с громким именем. Никто из судей никогда не упомянул ни устно, ни в описании, что Бланка недоокрашена. Были от некоторых замечания по прокрасу век - непоный у неё контур, на последней выставке Интерре госпожа президент, с её слов из-за этого, не дала нам столь громкий титул. Так что веки - придирка существенная. За ней можно спрятать любой негатив по отдельно взятой собаке, но не за недоокрас всего тела иль головы (за перекрас - да). Добавлю, что у ПРТ в стандарте про веки ничего не сказано, а стало быть допускается раз собака чисто белого цвета, то и непрокрас века как бы дополняет, вернее не обкрадывает, общее впечатление (генетику и пигментацию сейчас не оговариваю). Но всё это на усмотрение судей, которые каждый когда-то занимался или в настоящее время продолжает заниматься своими породами, и у них есть на этот счёт своё, несогласное по умолчаниям в стандарте, мнение, свой комментарий. Так и живём: есть некоторые замечания по стандарту - трясёмся, нет - идём, надеясь на призовые места, а там обламывают, хотя всё вроде бы чин по чину.
Про рост. Поскольку совсем недавно и Джеки и Парсоны были одной единой породой, то стандартами не могут быть выброшены "серединки". Сейчас разрыв составляет несчастные полсантиметра.
Нужно смотреть на каждую собаку и говорить о том - переросток она Джек, даже с 33 см, или недомерок Парсон, с 31. Общее впечатление создаётся не сколько за счёт чистых пропорций, а за счёт общих знаний, и той и другой пород - к какой она, например, по типу сложения, формы головы, длины и глубины груди и т.д. собака больше подходит. Просто так на словах я объяснить свою точку зрения не могу, на примерах - чужих собак использовать не хочу.
Даже если Парсон-девочка имеет рост в 31 см, то она и корпусом при этом должна быть квадратненькм, и грудь, как я недавно говорил, не должна быть опущена ниже локтя (она не должна из-за этого казаться коротконогой), и голова быть пропорциональна тогда всем этим миниразмерам. Но и дробненькой не назовёшь. Если хотите, Ирина, то могу вам дать одну ссылку на питомник ПРТ примерно того о чём сейчас говорю, про 31 см. В личку.

admin
Администратор
Фото: 10 
#8 Дата: 20 Ноя 2007 02:17


Перечитывая... Извиняюсь за нескромность

Stefani
Участник

Сообщений: 127
#9 Дата: 20 Ноя 2007 10:56


В Мае этого года мне лично судья международного класса Г-н Уваров сказал, что для ДРТ ввели строгие параметры.Сука 25 см и 5 кг , кобель 29-30 см и 6 кг.И пожелал нам ни в коем случае не перерастать эти стандарты.

RedkayaShtuchka
Участник

Лучше БРЕСТа - нету места!
Сообщений: 1259
#10 Дата: 20 Ноя 2007 12:17


Окрас ПРТ в белом окрасе вполне допустим и никак не штрафуется, прокрашены обязательно должны быть нос и губы. У моей собаки не до конца прокрашены веки - никто никогда нам на этом не заострял внимания (собака очень много выставлялась). Мать моего Тиррано вообще белая с белыми веками - имеет много Чемпионских титулов разных стран. По поводу идеального роста ДРТ, хочу заметить, моя сука 28 см, Интерчемпион, много выставляемся под европейскими экспертами, никто никогда не сделал замечания по поводу роста, первый Интерчемпион ДРТ в Польше - кобель 26 см, очень успешно выставляется и замечаний, что он маленький, я тоже не слышала.
Полностью поддерживаю мнение Админа, даже добавить нечего.

__________________
Питомник Джек Рассел и Парсон Рассел терьеров РЕДКАЯ ШТУЧКА

Irinabor
Участник

Сообщений: 1021

Фото: 5 
#11 Дата: 20 Ноя 2007 15:49


Получается не справедливость- джеки должны быть с окрашенными глазами полностью, а парсоны могут и не окрашенные быть... Вообщем есть недочеты в стандарте... Я кстати про окрас белый уверена была только из-за Бланки, ведь думаю она белая, а титулов у собаки просто огромное количество, значит 100% может быть белая собака, а в стандарте не написали почему-то этого, хотя получается что она у вас не полностью белая, есть немножко горошка
Дмитрий, на счет не скромности, я даже не поняла в чем вы были не скромны Былобы интересно посмотреть на парсонов 31см., если не сложно скиньте пожалуйста ссылочку. Заранее спасибо!-)

__________________


admin
Администратор
Фото: 10 
#12 Дата: 20 Ноя 2007 23:44


На прокрас век при судействе, как смотрят, так и нет. Эксперт (в скобках - кинолог-селекционер) эксперту рознь. У некоторых за всю жизнь никаких с таким "шутливым псевдоальбинизмом" проблем побочных не возникало, а у кого-то из судей или их знакомых разведенцев в одной единственной линии всё расцвело буйным цветом, вот и дуют на воду. Так можно только объяснить. Не незнанием же стандарта более лояльными?!..
Про господина Уварова мне даже в голову ничего не приходит. Я, если честно, не слышал о таком, на выставках такой судья мне не попадался (но это ни о чём не говорит). А может, вы его, Stefani, не так поняли? Вы у него в следующий раз уточните - из какого стандарта ему стало ясно про различия в росте между суками и кобелями? Может, это какая-то внутренняя инструкция была, и вам о такой инициативе "к месту и времени" знать не следовало? Насколько мне известно, в СКОР-IKU работают с породами как при разведении так и в судействе и оценке по стандартам Международной Кинологической Федерации - FCI.

RedkayaShtuchka
Участник

Лучше БРЕСТа - нету места!
Сообщений: 1259
#13 Дата: 21 Ноя 2007 00:10


Мои парсоны 32 см. И кобель и сука. Пару раз были замечания о желательном большем росте для кобеля.

__________________
Питомник Джек Рассел и Парсон Рассел терьеров РЕДКАЯ ШТУЧКА

Mary
Участник

Сообщений: 472
#14 Дата: 21 Ноя 2007 00:17


Мой парсон тоже 32 см. Все думают, что он Джек, но ему об этом ничего не известно

admin
Администратор
Фото: 10 
#15 Дата: 21 Ноя 2007 00:42 - Поправил: admin


Маша, и молчите. А то будет у него раздвоение. На Джекила Рассела и Парсона Хайда


admin
Администратор
Фото: 10 
#16 Дата: 21 Ноя 2007 01:06


Вышли из положения :


Mary
Участник

Сообщений: 472
#17 Дата: 21 Ноя 2007 01:37


admin ))
Я вообще подозреваю, что Ося думает, что он - тушканчик. По крайней
мере, если судит по обращениям к нему Не стану его разочаровывать.

Nesss
Участник

МО, Домодедовский район
Сообщений: 6031
#18 Дата: 21 Ноя 2007 08:57


Mary у меня тоже приблизительно рост Ёськи 32 см....когда гуляем с джеками, то разницу видно. Да и вообще видно, не скажешь что джек.

__________________
'' Есть две одинаково удобные позиции: либо верить во всё, либо во всем сомневаться; и то и другое избавляет от необходимости думать. '' Анри Пуанкаре
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.


Geka
Гость
#19 Дата: 21 Ноя 2007 11:30


admin
Добрый день!Постараюсь сравнить текст стандарта JRTCA и стандарта FCI ,данного на сайте.Просто здесь все показано наглядно -морда,зубы,уши,лапы,строение.

ЛЮТЕР
Участник

Сообщений: 323

Фото: 1 
#20 Дата: 21 Ноя 2007 12:03


Прошу помощи!!!!!! Скажите , а сколько у кого раселоид весит? Я в панике! По стандарту не более 6 кг должен весить, а у нас....... - 9 кг. Покупали в зоо магазине комбез и нас там на весах взвесили .вот теперь думаю, что за зверь ?! Может у них весы не правильные? Причем и мама и папа крохотульки. У нас Рост приблизительно 30 -32 на взгляд, (нам 7 месяцев), по формату -джек, а вот по весу..... причем в нормальной кондиции, не перекормленный

__________________


Geka
Гость
#21 Дата: 21 Ноя 2007 12:22


ЛЮТЕР
Может быть в магазине весы не верно взвесили? У нас ПРТ,рост 38 см,вес 9,5 кг.

Nesss
Участник

МО, Домодедовский район
Сообщений: 6031
#22 Дата: 21 Ноя 2007 12:52


Geka ничего себе......у нас рост меньше, но мы 10 кг весим...и хочу сказать не толстый...последние реброшки просматриваются нормально...мне кажется даже, что худой

__________________
'' Есть две одинаково удобные позиции: либо верить во всё, либо во всем сомневаться; и то и другое избавляет от необходимости думать. '' Анри Пуанкаре
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.


ЛЮТЕР
Участник

Сообщений: 323

Фото: 1 
#23 Дата: 21 Ноя 2007 14:27


Nesss
мы не одиноки?! А у Вас возраст какой? Может это нормально (или.... может никто не заметит на выставке ( на глазок), что мы стока весим?

__________________


Nesss
Участник

МО, Домодедовский район
Сообщений: 6031
#24 Дата: 21 Ноя 2007 15:15


ЛЮТЕР нам год и месяц, но как то не представляю рост 38 см....да еще и 9 кг....что то совсем худенький....если мой дистрофиком кадется

__________________
'' Есть две одинаково удобные позиции: либо верить во всё, либо во всем сомневаться; и то и другое избавляет от необходимости думать. '' Анри Пуанкаре
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.


ЛЮТЕР
Участник

Сообщений: 323

Фото: 1 
#25 Дата: 21 Ноя 2007 15:32


Nesss
нееее, у нас рост 30-32 , надо точно померить.... весит 9 кг , но его действительно не назовешь толстеньким, наоборот покормить хочеться

__________________


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#26 Дата: 21 Ноя 2007 15:38 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Слушайте, а как вы меряете? Ведь точка на холке может "гулять" и на см вниз и на см вверх!
Если ориентироваться на схему из Интернета мы вообще из карликовых расселов! Может, конечно, ещё подрастёт?
У меня такая теория: есть собачки с "лёгкой" костью, а есть с "тяжёлой", - может дело в этом?

Nesss
Участник

МО, Домодедовский район
Сообщений: 6031
#27 Дата: 21 Ноя 2007 17:27


Ирина и Дарэллможет быть))) вполне

__________________
'' Есть две одинаково удобные позиции: либо верить во всё, либо во всем сомневаться; и то и другое избавляет от необходимости думать. '' Анри Пуанкаре
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.


Yula
Участник

Королев,Московская область
Сообщений: 3178

Фото: 5 
#28 Дата: 21 Ноя 2007 17:40


Ирина и Дарэлл точка на холке гулять не может,значит неправильно поняли из схемы ,где эта точка находится.Как бы проще объяснить,вот помните раньше в советские времена в школе ,когда рост измеряли вставали к линейке,а сверху на голову опускали палку,вот таким же образом можно и померить рост у собаки,т.е виртуально "кладете эту палку" на холку (эта точка на схеме есть) параллельно земле,а уже от этой "палки" строго перпендикулярно до пола .....

__________________
Наш сайт Парсон Рассел Терьеры
www.parson-russell.narod.ru
Страничка на форуме


Yula
Участник

Королев,Московская область
Сообщений: 3178

Фото: 5 
#29 Дата: 21 Ноя 2007 17:52


Цитирование: Ирина и Дарэлл
есть собачки с "лёгкой" костью, а есть с "тяжёлой", - может дело в этом?

ну да,есть легкостные,а есть костистые ........мой парсон при росте 35,5см весит 8кг.

__________________
Наш сайт Парсон Рассел Терьеры
www.parson-russell.narod.ru
Страничка на форуме


Ginger
Участник

Москва
Сообщений: 770
#30 Дата: 21 Ноя 2007 17:53


а можно и не виртуально палку класть. Я подвожу собакина к стене кладу на холку угольник ученический, с проекцией на стенку, а потом замеряю высоту.

__________________
Боже, помоги мне стать таким, каким считает меня моя собака

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Про стандарт!( о чисто белом окрасе)
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru