Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Тесты на определение овуляции
Вниз
Автор Сообщение
Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#1 Дата: 8 Сен 2008 19:16


Уважаемые форумчане, кто-нибудь знает что-то про тесты на овуляцию?
Слышала, что бывает мазок и кровь на гормоны (ее несколько раз сдают, смотрят динамику).
Стоит ли делать при первой вязке? У кого-нибудь был опыт? Где можно сделать и сколько примерно стоит это удовольствие?

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Катя и Микки
Участник

МОСКВА!!!!!!!!!!!!
Сообщений: 4777

Фото: 4 
#2 Дата: 8 Сен 2008 22:13


У меня есть такие тест-полоски. В дни течки надо их прикладывать к петле и в зависимости от изменения цвета, максимально удачно подгадать день вязки. Но я считаю это очередная безделушка выдуманная для владельцев собак. Вязать надо не по полоске, а по тому как ведёт себя сука и как выглядит петля. Может я ошибаюсь.

__________________
"ZooRoom"студия - стрижка собак и кошек. Зайди на страницу и получи купон на 15% скидку.

Питомник ПРТ "ГОЛУБОЙ АНГЕЛ"


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#3 Дата: 8 Сен 2008 22:30


Катя и Микки
Про тест-полоски ничего не находила..
Моя просто охоты особой не проявила в первую течку, поэтому и хочу попробовать подстраховаться...
Сегодня предварительно спрашивала - 750 руб. анализ, вроди (мазок), но надо узнать поточнее, позвоню завтра в саму лабораторию.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#4 Дата: 8 Сен 2008 22:41


Катя и Микки
Вот что откопала на одном сайте (кажется на К-9)
http://www.draminski.ru/products/dogs_and_cats/draminski_dog_ovulation _detector
Не знаю как к этому относиться...
Моя знакомая вет.врач, сказала, что про такое не слыхала никогда...

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Катя и Микки
Участник

МОСКВА!!!!!!!!!!!!
Сообщений: 4777

Фото: 4 
#5 Дата: 8 Сен 2008 22:41


Ольга и Флю
Ну может эти штуки как-то по другому называются, но я их так назвала.
У нас в лаборатории тож такой анализ делают. Желающих что-то не много. Да и зачем, не понятно. Вот анализ на определение активности спермы у кобелей, оказался намного популярнее.

__________________
"ZooRoom"студия - стрижка собак и кошек. Зайди на страницу и получи купон на 15% скидку.

Питомник ПРТ "ГОЛУБОЙ АНГЕЛ"


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#6 Дата: 8 Сен 2008 22:57


Катя и Микки
Катя, а эти тесты лабораторные информативны или нет никаких гарантий, только деньги-на-выкид...? Кстати, "течкоизмеритель" вы посмотрели?

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#7 Дата: 8 Сен 2008 23:09


Катя и Микки
Я слышала, что неплохо бы у кобеля справку попросить об отсутствии инфекций. Как вы к этому относитесь? Надо это делать или нет?

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#8 Дата: 9 Сен 2008 09:12


Ольга и Флю
Простите профана. просто где-то читала, что не только профилактические меры против инфекции предпринимаются у обоих партнёров. но и даются противоглистные препараты. Мне кажется, где-то комментарии Админа читала...Попробую найти по "поиску"...

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#9 Дата: 9 Сен 2008 09:17


Ирина и Дарэлл
Про противоглистные, спасибо, - все провели.
Но если найдете эту темку, то большое спасибо! Я уже начиталась всего, голова кругом...

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#10 Дата: 9 Сен 2008 09:23 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Ольга и Флю
Сижу ищу, но вот плохо то, что интересная темка может быть "завёрнута" совсем в другом месте, может, флудили не по делу...
Вообще-то удивляюсь, здесь столько "мам", которые прошли и неоднократно "путь" - чего молчат?
Tessa, Вероника, Irinabor, Nata Bel и другие - где вы, ау!
Поделитесь опытом!

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#11 Дата: 9 Сен 2008 11:12


"Если вы решите спаривать свою суку, то обычно во время первой течки этого не делают, чтобы не подвергать молодое растущее животное перегрузкам, связанным с беременностью и кормлением щенков. Кроме того, большинство заводчиков не вяжут сук в каждую последующую течку, чтобы дать им достаточно времени на восстановление сил между периодами щенности, хотя в этом нет необходимости, если сука здоровая. Если суку вяжут в первую и последующие течки, ей нужно обеспечить отличное питание и внимательно следить за ней во избежание возможных осложнений.
Не позже чем за месяц до вязки сука должна пройти предварительный осмотр у ветеринара. У нее должны быть сделаны все прививки. Сука должна быть в хорошем состоянии, но не перекормленной. Некоторые диетологи полагают, что постепенное увеличение веса в течение трех недель непосредственно перед вязкой может способствовать оплодотворению. Перед вязкой суку нужно проверить на наличие паразитов и соответственно пролечить; после этого нужно принять все меры для профилактики заражения внутренними и внешними паразитами (см. «Профилактический уход»).
Перед вязкой сук можно также проверить на бруцеллез. Бруцеллез — это бактериальное заболевание, которое может вызвать бесплодие или самопроизвольный аборт между 45-м и 55-м днями беременности. Кобеля тоже можно проверить на бруцеллез, но если он много вяжется, то нет смысла проводить анализ перед каждым спариванием. Если племенного кобеля держат отдельно от щенных или кормящих сук и проверяют два раза в год, этого вполне достаточно.
Вязка у разных заводчиков и разных пород проходит по-разному. Чаще всего собак спаривают на 10 — 14-й день после начала проэструса. Если сука проявляет готовность, то для большинства собак проводится две-три вязки через день. У некоторых сук признаки течки менее заметны. В таких случаях определить оптимальный период оплодотворения можно с помощью микроскопического анализа вагинальных мазков, который проводит ветеринар.
Сук обычно меньше подавляют новые условия, поэтому их приводят к кобелю. Если молодого кобеля используют в первый раз, лучше подбирать ему для вязки опытную суку".

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#12 Дата: 9 Сен 2008 11:20


"Если вы планируете вязать свою суку в рекомендованный период (3-я течка), то к этому моменту уже, как правило, известен цикл течки (длительность 17-24 дня), срок интервалов между течками 4-12 месяцев), у многих собак их цикл индивидуален, поэтому следует вести специальный календарь, который в будущем поможет определить (плюс-минус 15-20 дней) наступление течки. Обычно начало течки принято считать с первой упавшей на пол капли крови, так как у многих собак существует период так называемого "растекания", когда выделения из петли слизисто-бурые, сама петля и промежность набухают (уже в этот молмент кобели проявляют активный интерес к суке, особенно неопытные, молодые). В среднем период "растекания" может продолжаться от 3 до 10 дней. Когда сроки календаря и вышеперечисленные признаки совпадают - это служит символом для профилактических мер.
Профилактические меры перед вязкой
За месяц перед течкой обратите внимание на кожный покров суки (стрептодермия, лишай, экземы различного происхождения, грибковые заболевания), тщательно осмотрите на наличие блох, так как все существующие на сегодняшний день противопаразитные препараты и ошейники от блох противопоказаны беременным и кормящим сукам. Обратите внимание на дату вакцинации вашей собаки (не ранее 10 месяцев до вязки, но не позднее 1 месяца), что дает дополнительную уверенность в достаточном количестве антител к вирусным болезням в молозиве (молоке) кормящей суки, так необходимых щенкам в первые два месяца жизни. Следует обратить внимание на острые и хронические болезни (процессы): конюктивит, отит, воспаление параанальных желез и т.д., и заблаговременно прибегнуть к ветеринарной помощи. Необходимо вовремя произвести дегельмитизацию суки (прогнать глистов) не позднее 10 дней до начала течки, у собак некоторых пород этот аспект особенно важен, т.к. щенки, которые при рождении весят мало и внутриутробно заражены гельмитами, часто погибают до 20 дня жизни (глистная инвазия). Если есть подозрения на бактериальную инфекцию у суки, сделайте мазок из влагалища в лабораторию на бактериальный посев.

Вязка (спаривание) .
У каждой конкретной суки в норме интервалы между течками постоянны: у мелких пород собак 4-8 месяцев, у крупных 4-12 месяцев. Минимальный интервал составляет три месяца и соотвествует сроку созревания желтых тел. Цикл делится на четыре фазы: проэструс, эструс (= фазе течки), метэструс и анэструс, все эти данные хорошо известны специалистам и описаны в подробностях во многих ветеринарных изданиях. Обычно течка длится 17-24 дня (в среднем 21 день). В начальной стадии (1-10 день) кровянистые выделения не прозрачны, ярко-красного цвета, капля, упавшая на пол, имеет ровные края, высыхает быстро. Промежность сильно набухшая, петля имеет вид резинового кольца, на ощупь сильно отекшая. В стадии овуляции - способности к оплодотворению (8-13 день) - выделения светлеют (цвет сока талого мяса), приобретают резкий запах (не свежей рыбы), капля, упавшая на пол, имеет вид солнышка (края имеют лучики). В этот период сука проявляет активный интерес к меткам мочи, оставленными кобелями и скулит при встрече с ними, охотно отводит в сторону хвост и подергивает вверх петлю при поглаживании спины. Петля на ощупь смягчается, пропадает отечность, кожа петли имеет вид печеного яблока, внешне петля напоминает поперечно-расположенную лодку. Если взять выделения и потереть пальцы между собой, вы убедитесь, что они имеют слизистую консистенцию. При совпадении вышеперечисленных признаков собаку можно считать готовой к спариванию, которое проводят два раза (первая вязка и через день вторая, контрольная, вязка). Обычно спаривание принято проводить на дому у хозяина кобеля (в крайнем случае в любом чистом помещении).
Плановая вязка
. Начинающим собаководам следует обратиться к специалистам для правильного подбора пары для своей суки, так как красивый внешний вид приглянувшегося гдк-нибудь (сосед по двору, выставка и т.д.) кобеля не гарантирует породного, здорового потомства. Специалист-кинолог владеет необходимой в этом случае информацией о наследственных (генетических) плюсах и минусах обоих производителей: уменьшается риск крупноплодия, инфекционных заражений половых органов суки, наследственных заболеваний у щенков. При плановой вязке неопытным заводчикам не лишним будет провести лабораторное обследование вагинального мазка для определения времени для вязки (вагинально-цитологическая диагностика".

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#13 Дата: 9 Сен 2008 11:43


Ирина и Дарэлл
Ирина, спасибо, что заботитесь о нас...
Как перед экзаменом всего начиталась, но в голове знаний никаких... (или так просто кажется ), надеюсь, что все вспомнится в самый нужный момент. Что необходимо - все вроди делаем... Но в жизни не так легко как написано в статьях... , есть своеобразие

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

KVIK
Участник

Украина, Киевская обл., Гостомель
Сообщений: 2191
#14 Дата: 9 Сен 2008 14:02


Есть тест-микроскоп "АРБОР" для проведения микроскопического анализа высушенного мазка слюны женщины с целью определения периодов благоприятных для зачатия.
Его можно использовать и для собак. У меня многие знакомые им пользуются и все довольны.

__________________
Джек Рассел Терьер, Американский бульдог, Бигль www.omri-relizan.com

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#15 Дата: 9 Сен 2008 16:28


KVIK
Спасибо за инфу, поищу в Инете... Вроди, что-то припоминаю- тм какие-то "елочки" или "папоротники" смотрят?

Узнала, что мазок на овуляцию (на эпителиальные клетки) берут в "Био Шанс"
500р.анализ + 200 взятие мазка, + может еще чего (непредвиденные расходы)...

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#16 Дата: 9 Сен 2008 16:49


KVIK
Прочитала про этот "микроскоп", но в Москве не нашла ссылку на продажу. Сейчас уже некогда его выискивать. Но если встречу, то куплю, если он не стоит баснословных денег, конечно.
+ прочитала, что у всех разные на него отзывы..., но пока сам не попробуешь, то...

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

KVIK
Участник

Украина, Киевская обл., Гостомель
Сообщений: 2191
#17 Дата: 9 Сен 2008 22:35


Его делают в Киеве, стоит 20-30 дол.

__________________
Джек Рассел Терьер, Американский бульдог, Бигль www.omri-relizan.com

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#18 Дата: 9 Сен 2008 22:41


KVIK
Да, нашла, что в Киеве... может закажу кому попозже. .. , попробую и напишу отзывы когда-ниб.
А вы "течкоизмеритель" не смотрели мою ссылку? что за штука-то?

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Вероника
Участник

Сообщений: 809
#19 Дата: 10 Сен 2008 07:44


Ольга и Флю
Вязали собаку на 3-ю течку , на второй течки делали мазки ,чтобы узнать на какой день наступает овуляция, это был день 13 после начала течки. На второй течке мазки делали не известные мне ветеринары. На третьей течке уже делал мазки ветеринар , которому я доверяла , пришла к нему на девятый день , он сказал что вязать надо сегодня или завтра , и потом повторная через два дня. В результате вязала на 10 день , а на 12 -ый уже собаки в замок не стали .Мазок стоил у нас в Калуге стоит 50-100 рублей (я делала за 50), дело пяти минут , как он объяснял , что он видит в микроскоп как ядра освобождаются от оболочки . Не могу сказать , что это 100 % метод , но у нас все получилось , и для подстраховки мазок не помешает тем более за 50 руб. Еще на вторую течку не заметила особого поведения собаки , а вот на 3 уже было видно как в опасные дни , трогая собаку по спине , она поднимает петлю и вся дрожит .Поэтапно для себя вижу такое разделение
1собака часто писает на улице еще и крутится при этом - скоро течка
2набухает петля -течка еще ближе
3первые капли - началась
4собака пытается повернуться попой петля уже большая иногда поднимает ее - скоро вязать
5собака часто поднимает петлю и кожа вся дрожит, а петля чуть-чуть пошла на убыль-пора вязать( то что петля пошла на убыль это мое наблюдение может оно и не правильное , может надо раньше вязать когда макс размер, тогда мы чуть-чуть запаздывали).
Вязать надо 2-3 раза допустим 9 день вяжем и по 11 день сперма сохраняется внутри собаки, 11 день вяжем и по 13 сохраняется сперма , 13 день вяжем и по15 сохраняется, но это в идеале , а в реальности собаки могут и не захотеть по такому графику и опасные дни у каждого свои.

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#20 Дата: 10 Сен 2008 09:49


Вероника
Спасибо за подробное описание ваших наблюдений. Мне вот кажется, что наша тоже ранняя - картина примерно такая же как у вас...
Тест бы сделать, но не знаю как успеем туда. Знаю, что тест простой для ветврача и лаборанта - читала статью, НО вот в Москве он стоит не 50-100р, а все 700р.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Irinabor
Участник

Сообщений: 1021

Фото: 5 
#21 Дата: 10 Сен 2008 11:50 - Поправил: Irinabor


Вот ссылочка с охотничьего сайта, на счет того когда вязать...
http://www.hunter.ru/read.php?f=4&i=6806&t=6806

Петля на самом деле должна стать меньше и выделения светлеют и становяться менее обильными. У меня опыт в этом деле совсем маленький и не особо эффективный , т.к. нас всего трое получилось, поэтому советы со своей стороны по поводу дня вязки считаю не особо компетентными...

__________________


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#22 Дата: 28 Янв 2010 20:56


еще метод определения овуляции.
Кто нибудь пробовал этот метод на наших?

"Тест-полоски "Уриглюк-1" для определения уровня глюкозы в моче - для диабетиков (продаются в человеческой аптеке, но не везде он есть, мы звонили в справочную по аптекам, чтобы точно найти). На самой баночке есть цветная шкала - можно приложить к ней свою полоску и точно определить степень "зеленения".... У моей красотки - была только светлая "зелень".... до темно-зеленого спектра мы так и не дотянули, поэтому некоторые сомнения оставались, но как видно и этого хватило... ттт....

Стоит достаточно не дорого (около 80-ти рублей - в баночке пластиковой 50 штук). На пластиковой полоске - желтый сектор, на котрый нужно поймать каплю выделений из петли , не притрагиваясь к желтому сектору руками и чем-бы то ни было еще!!! Коробочку сразу же плотно закрыть!!! Если капля большая, то через несколько секунд стряхнуть излишек.... Результат проявляется через пару минут.... Если полоска остается желтой, то сука еще не готова.... Если позеленела - то наступил значит благоприятный момент для зачатия.... Насколько я поняла, в выделениях (из петли) в момент наступления овуляции появляется некоторое количество глюкозы, отсюда и такая реакция....

Проверила на своей девочке - результат налицо (точнее на "пузо")... тттт
Также на вязку к нашему кобелю приезжала сука - с порога я ее протестировала полоской - позеленела! Повязались один раз - сука также сейчас беременная ходит... ттт...

В той теме на к-9 обсуждаись также варианты, когда на протяжение всей течки - полоски не "зеленеют", в этом случае вяжи-не вяжи , а ничего не получится.... т.е. течка проходит без овуляции... В этом случае надо озаботиться обследованием суки.... возможен гормональный сбой....
Ради "чистоты эксперимента" и утоления собственной любознательности - можно тестировать с перого дня течки для получения "полной картины происходящего".... Да и девочка привыкает к процессу, моя красотка через пару дней, завидя баночку с полосками у меня в руках - бодро топала к дивану, укладывалась на бок и задирала заднюю лапу, чтобы удобнее было к петле подбираться....
Что же касается того, что через кровь не видно будет - таки нет... Ловите каплю (какая есть - светлая или красная) - несколько секунд ждете, когда впитатся необходимое количество и лишнюю кровь стряхиваете просто резким движением!!!! Желтый сектор сначала смотрится красным (от крови),но если уж ему суждено"позеленеть", то эта "зелень" прекрасно сквозь кровь видна будет!!!Только она будет выглядеть более "темно-зеленой".... А в том случае, когда сектор так и останется красным, то значит "зелени" там и в помине нету....Здесь трудно ошибиться..."
И вот:
"Уриглюк представляет собой маленький тубус с плотной крышкой, там - полосочки непромокаемой бумаги с маленьким индикатором на одном из кончиков полоски. На самом тубусе – цветовая шкала, по которой проводится сравнение.
Опять же, изначально пользовалась ватными палочками. Наносила ими материал на индикатор. Потом перешла на палец. Потом вообще погружала полоску индикатором прямо «туда» на глубину той же фаланги. Дело в том, что по инструкции это дело используется для определения сахара в моче. И рекомендуют погружать в мочу на 5 – 6 сек. Т.е. предполагается, что для достоверности результата, материал индикатора должен всё же пропитаться испытуемой жидкостью. А поскольку наша жидкость гуще мочи, то надо ждать уж никак не меньше этих секунд, а то и больше (7 – 8, например). И желательно обеспечить максимальное соприкосновение индикатора и материала, что достигается именно погружением «туда». Или же, если достаточно выделений на поверхности петли, то положить полосочку индикатором прямо в них, завалив собаку на спину. Результат смотрим в течение 2-х минут. Если оставить на час и более – этот результат будет одинаково тёмно-зелен во все дни . Здесь у меня тоже были разнообразные варианты методик, но, главное, что к моменту пика я подошла, уже остановившись на методе «погружения» и чётких временных параметрах – 6-7 сек. «там» и через 2 минуты на воздухе – результат. Поэтому, здесь всё достоверно. Достаточно сказать, что несколько дней до пика полоски, которые я извлекала, были жёлтого цвета и только слегка зеленели через 2 минуты. В день пика я извлекла полоску «оттуда» УЖЕ хорошо зелёного цвета, а через 2 минуты она показывала практически максимум по цветовой шкале. Таким образом, определение данного параметра считаю достоверным .
Полоски настолько тонкие и узкие, что собака их никак не ощущает вообще, особенно, если применяется анестезия в виде почёсывания пузика )."

взято:
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1609

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

elena_dmitriuk
Участник

Москва
Сообщений: 1840

Фото: 1 
#23 Дата: 28 Янв 2010 23:03


вот-вот- про зеленые полоски я хотела сказать - ко мне на вязку приходит женщина - она только ими и пользуется и все разы- ни одного прокола- вяжет сук по 1 разу без контролек- и всегда продуктивно - могу дать ее телефон - она из Москвы- думаю она расскажет подробности как и что.

__________________
наш сайт www.kdog.ru

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Тесты на определение овуляции
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru