Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Контроль наследственных болезней у собак (по книге Дж.Паджетта)
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#1 Дата: 25 Окт 2008 23:36 - Поправил: Ольга и Флю


На днях приобрела книгу Джорджа Паджетта "Контроль наследственных болезней у собак" (серия: Ветеринарные науки), М, "Софион", 2006г. Читаю и меня все это очень заинтересовало.

Автор предлагает целую систему, используя которую, заводчик или хозяин питомника может добиваться, чтобы у производимого потомства были под контролем наследственные заболевания. Если многие из нас считают, что - это тема нас не касается, то процитирую такие его слова: "...большинство собак, если не все, несут 4-5 вредных гена..." (с.19 и др.), даже если они не болеют сами.
Так, что заинтересованы могут быть все, если конечно коммерческий интерес не превышает мотивации контроля над заболеваниями (тогда, конечно, лучше на голубом глазу делать вид, что ты ничего не знал ).
Очень здравые предложения в этой книге - создать базу наследственных болезней для конкретных пород и открытую регистрацию болезней и носительства разных генов - как минимум с целью избегания спаривания собак со схожим носительством.
Я только начала читать... Наверняка есть кто-то из форумчан, кто уже прочитал и сложил свое мнение о данном подходе.

Чего скажете форумчане? или это утопия?

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

ЯСНА
Участник
край непуганого пешехода...
Сообщений: 4422
#2 Дата: 26 Окт 2008 09:03


Ольга и Флю
А книга продаёться свободно ? Попробую найти .Могу порекомендовать Вам книгу "Прикладная психология собаки " Криволапчук. Написанна правда "тяжёлым языком " для меня по крайней мере, но очень интересная в плане психологии и передачи онной на генетическом уровне.

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров 'ЛАКИ СКИПДЖЕК' (РКФ-FCI)

roza
Гость
#3 Дата: 26 Окт 2008 10:02


Ольга и Флю
Может есть подсказка в этой книге,как выявить,опредилить эти самые "Вредные Гены" Как заводчик ,буду Вам благодарна несказано.И причём тут комерция????Сколько больных детей,людей из-за этих самых "Вредных Генов" ?????? Гены находяться очень в "Тёмном месте" и рассмотреть их просто невозможно.А вот когда они доминатны и явны видны,тогда этот грех с больными животными лежиться полность на нас .Но вот заводчица привела суку на вязку к кобелю,что она,заводчица,лезет в пасть к кобелю и проверяет зубную систему и т.д.????В лучшем случае спрсит,а владелец кобеля ответит правдой??? Там уже деньги практически потрачены.А у вас на форуме всегда виноваты только ЗАВОДЧИКИ.Честно достали.Купили себе по собачке,элементарных знаний нет в кинологии,а расуждения !!!!!!! Впору оформлять научное открытие.Нобель будет отдыхать.Есть закон в собаководстве,три НЕ:"Собак без недостатков-НЕбыло,НЕт и НЕбудет"Но недостатки бывают разные.С одними просто ЗАПРЕЩЕНО использовать в разведении,с другими пожалуста,но вязяться нельзя если у партнёров одни и теже недостатки(явные)А те,что под водой ,как у айсберга???7Кто за них будет отвечать????Конечно ЗАВОДЧИКИ,у них в голове только одно-ДЕНЬГИ...ДЕНЬГИ....ГИ!!!А Вы слышали про ген Мерли????Так несут его многие белошерстные собаки.Так они дают глухоту.Какой заводчик хочет иметь глухих щенков даже за большие деньги.ОТКЛИКНИТЕСЬ,желающии.
У меня большой опыт,и знаю насколько "глухие" купившие щенка.Им даю рекомендации по воспитанию,кормлению-не слышат.Дарю пособие по щенкам-не читают.Потом эти все вопросы задаються,но с опозданием.Извините:ДОСТАЛИ с комерцией.Никому ещё не запрещено.Труд не СЛАДКИЙ......

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#4 Дата: 26 Окт 2008 10:08


ЯСНА
Цитирование: ЯСНА
А книга продаёться свободно ?

Да. Я купила в Марквете на м.Аэропорт, но она там была вроди последняя. -Им можно позвонить и узнать. Через Интернет магазины можно заказать наверняка.
Но книга может оказаться кому-то сложной для восприятия. Хоть я и привычная к научной лит-ре, но тут другая область - генетика. Хотя автор все понятно и последовательно объясняет, да еще и по несколько раз, на примерах. А в конце каждой главы еще задачки с ответами - помогает освоить материал практически и можно себя проверить в добавок. Я вчера с большим удовольствием составляла тренировочные генограммы
В общем это практически "учебник"
Цитирование: ЯСНА
"Прикладная психология собаки " Криволапчук.

Спасибо за рекомендации, если встретится - то прочитаю

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

roza
Гость
#5 Дата: 26 Окт 2008 10:42


Ольга и Флю
Меня очень заинетесовала рекомендованая Вами книга,да ещё со словами:" УЧЕБНИК".Если честно, книг по генетике в кинологии очень мало.Меня как заводчика,хотя дважды изучала генетику официально,книга очень заитересовала.СПАСИБО!!!!! Если найдёте,дайте знать.
И если Вы заинетесовались такой непростой наукой,как ГЕНЕТИКА, порекомендую книгу "ГЕНЕТИКА и наследсвенные болезни КОШЕК и СОБАК" авторы Н.Н.Московкина,М.Н.Сотская.Издательство "АКВАРИУМ"
Я училась у Н.Н.Московиной.К ней можно обратиться за практической помощиью.Сама собачница, заводчик КОРОЛЕВСКИХ ПУДЕЛЕЙ,есть книга о пуделях.Очень полезная для всех собаководах,независимо от национальности наших ДРУГАНОВ.Московкина генетик по признанию и по професии.Она УЧЁНЫЙ,преподаёт в высших учебных заведениях
ТЁМНАЯ эта наука

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#6 Дата: 26 Окт 2008 10:44


roza
Спасибо за искреннее такое письмо
Цитирование: roza
Может есть подсказка в этой книге,как выявить,опредилить эти самые "Вредные Гены"

Поэтому и написала об этой книге.
Насколько я понимаю расшифровка генотипа собаки еще не поставлена на поток, у людей то это не сделано, а до собак... - так что на нашем веку придется другими способами выявлять.
И гены разные, и типы наследования - очень разные...
Я сама эту книгу только начала читать - рекомендую Вам тоже ее приобрести и параллельно ее осваивать... Можно тогда обсуждать и делиться мыслями...
Цитирование: roza
Собак без недостатков-НЕбыло,НЕт и НЕбудет"Но недостатки бывают разные.С одними просто ЗАПРЕЩЕНО использовать в разведении,с другими пожалуста,но вязяться нельзя если у партнёров одни и теже недостатки(явные)А те,что под водой ,как у айсберга???

Пока я поняла, что у автора приведена система выявления "носительства" по уже известным вязкам через отслеживанию болезней в потомстве и у родственников, а также проверочные вязки. Но если каждый сам с собой ведет наблюдение не всегда можно добиться результата - так как важно знать, что несет партнер по вязке - а он чаще всего "черный ящик" - ведь все же боятся открыто сказать, что было в их семейных линиях - и это понятно по-человечески, - не дай Бог, еще и кто-то воспользуется и тебя же обвинит. Короче одни слухи...
Получается, что вяжут в слепую - и болезни, а также носительство распространяются безконтрольно по породе.
Цитирование: roza
всегда виноваты только ЗАВОДЧИКИ.Честно достали.

Одна из основных мыслей книги:
Цитирование: Ольга и Флю
"...большинство собак, если не все, несут 4-5 вредных гена..."

И хорошо бы их научиться вычислять..., сводя хотя бы передачу тяжелых болезней к минимуму - так как, все, все равно, не убрать. "Нет пород свободных от наследственных болезней", кстати у беспородных их, по мнению автора, еще больше.
Поэтому автор поднимает и этические вопросы - общение заводчика с приобретателями щенка, оказавшегося больным. Следовательно, вводя в заблуждение несведущего покупателя, мы сами кладем грабли, на которые наступим, в случае если генетика выдаст болезнь или дефект.
Основные правила: открытость и честность заводчика и готовность помогать, если потребуется - так как страховок быть не может. А если известно, что продан щенок-носитель гена тяжелого заболевания (с большим процентом вероятности), то его - автор предлагает продавать - с условием не использования в разведении или кастрации.

Я. как возможный заводчик, уже много через эту книгу открыла для себя...
Давайте сотрудничать!

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#7 Дата: 26 Окт 2008 10:45


roza
Цитирование: roza
Н.Н.Московиной.

извините, а она случаем не человечий психолог по совместительству, вы не знатете?

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

ЯСНА
Участник
край непуганого пешехода...
Сообщений: 4422
#8 Дата: 26 Окт 2008 11:50


Решила сюда поместить , надеюсь Ольга и Флю
не против ? очень интересно . http://akunin.ru/knigi/pelagia/pelagia_i_belyi_buldog/pitomnik/

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров 'ЛАКИ СКИПДЖЕК' (РКФ-FCI)

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#9 Дата: 26 Окт 2008 12:07


ЯСНА
в жизни примерно также наверняка

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

ЯСНА
Участник
край непуганого пешехода...
Сообщений: 4422
#10 Дата: 26 Окт 2008 12:36


Хороший простой тест. Но думаеться что в одном случае в нем была ошибка про рецессивных гомозигот - действительно при их скрещивании в тесте был выведен гетерозигот - парадокс!!!

Зато если не заморачиваться получаеться быстрее!

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров 'ЛАКИ СКИПДЖЕК' (РКФ-FCI)

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#11 Дата: 26 Окт 2008 12:42


ЯСНА
а для меня этот тест пока темный лес... надо посидеть-разобраться

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

ЯСНА
Участник
край непуганого пешехода...
Сообщений: 4422
#12 Дата: 26 Окт 2008 12:45


Для меня тоже лес , но прорваться пытаюсь.

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров 'ЛАКИ СКИПДЖЕК' (РКФ-FCI)

ЯСНА
Участник
край непуганого пешехода...
Сообщений: 4422
#13 Дата: 26 Окт 2008 12:49


http://uaksu.forum24.ru/?1-13-0-00000059-000-100-0 А ещё вот такую книгу очень интересно почитать , правда сама ещё не нашла.

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров 'ЛАКИ СКИПДЖЕК' (РКФ-FCI)

ЯСНА
Участник
край непуганого пешехода...
Сообщений: 4422
#14 Дата: 26 Окт 2008 12:57


ЭФФЕКТ МАТЕРИНСКОГО ПРЕДКА
Синди Воджелс, заводчик и судья терьеров с более 30-летним стажем

Опыты генетиков на лошадях и мышах произвели революционное открытие, которое может повлиять на вашу программу разведения собак .

В течение многих лет коневодам известно явление, называемое Эффектом Материнского Предка, когда классные жеребцы не воспроизводят своё качество в следующем поколении. Вместо этого они производят дочерей, которые являются выдающимися матками. Наиболее яркий пример этого – Secretariat, возможно, величайший производитель всех времен. Своей славы Secretariat достиг не качеством своих детей, которые, вообще говоря, были не очень примечательными, а через дочерей, большинство из которых произвели нереальное количество классных потомков. Заводчики собак также отмечали, что экстраординарный кобель не производит экстраординарное потомство, но часто производит дочерей, которые являются исключительными производительницами. В течение многих лет не было абсолютно никакого научного объяснения этого явления, в котором некоторые черты пропускают поколение и воспроизводятся только женским потомством.
Однако, недавно в журнале, посвященном лошадям, EQUUS №242 была опубликована научная статья, посвященная эффекту материнского предка.

Небольшой экскурс в генетику.

В каждой клетке тела собаки есть 39 пар хромосом – один набор от каждого родителя. Каждая хромосома «женится» на соответствующей хромосоме другого родителя и каждая хромосома содержит в себе тысячи генов, в свою очередь содержащие белковые коды, которые определяют каждую физическую черту. В пределах пары хромосом будут пары генов от каждого родителя, которые определяют различные черты. Когда гены не находятся в конфликте друг с другом, например, оба гена несут карий цвет глаз – нет никакой проблемы. Однако, если одна хромосома содержит ген для карих глаз, а другая содержит ген для зеленых глаз, канонизированная Менделеевская теория заявляет, что будет выражена только генетически доминирующая хромосома. Теория также заявляет, что генетическое доминирование не связано с полом генного дарителя. Когда оба гена выражены, они, как полагают, являются кодоминантными. Окрас шерсти, например, область, в которой оба гена могут иногда проявлять влияние. С другой стороны, если оба гена являются рецессивными, но один из них, тем не менее, является более доминирующим, чем другой, таким образом, позволяя быть выраженным только одному рецессивному гену. Рецессивный ген также может быть выражен, если рецессивные гены определенной черты получены от обоих родителей.

Потрясающее исследование.

В 1969 году доктор У.Р. Аллен поразил мир исследованием, которое, казалось, указывало, что выражение определенных генов было связано с полом генного дарителя. Аллен спаривал лошадей и ослов и в течение беременности измерял уровень гормона беременности, который называется Equine Chorionic Gonadotrophin (EKG). Обычно уровень этого гормона высок в кроссах лошадей и низок в кроссах ослов. Согласно Менделю, не имеет значения какая их двух разновидностей служила отцом или матерью. Уровень гормона должен отражать комбинацию двух разновидностей и иметь или умеренный уровень (указание кодоминантности), или, если бы одна разновидность доминировала, иметь высокий и низкий уровни соответственно. Удивительно, но кобылы, покрытые ослами, показали низкий уровень EKG как при кроссах ослов; у ослиц, покрытых жеребцами, регистрировали высокие уровни EKG как в кроссах лошадей. Хотя никакие категорические выводы не были сделаны, казалось, что гены отцов были единственным фактором, влияющим на уровень EKG матерей. Гены матерей молчали.

Вновь эта тема появилась в печати только в 1986 году. Команда исследователей, возглавляемая доктором Азимом Серани, использовала мышей, чтобы создавать эмбрионы, в которых весь генетический материал был полностью получен или от одного, или от другого родителя. Менделеевская теория предсказывает, что эмбрионы должны развиваться нормально, так как имеют два гена для каждой определенной черты, а зависимость от пола генного дарителя не считается уместной. Однако, снова Менделеевские ожидания не оправдались, поскольку все женские генные соединения привели к большим плацентам с небольшим эмбриональным материалом. Все мужские генные соединения произвели противоположный результат: маленькие плаценты с большими эмбрионами.
Команда Серани заключила, что некоторые гены «не хотят» следовать Законам Менделя.

Некоторые «включены» перед оплодотворением и всегда выражены, в то время как другие «выключены» и никогда не проявляются. Пол генного дарителя – фактор, который определяет, как будет выражен определенный ген. Теория, названная «Импринтинг Генома» (Imprinting – запечатление) была создана, чтобы объяснить это предварительно несформулированное явление.

Предположим, к примеру, что существует некий собачий ген, который «запечатляется» от отца, и когда он выражен, производит трех-ухих собак. Когда ген не выражен, собака имеет два уха. Трех-ухий самец наследует ген от своей матери, но т.к. ген, который «запечатлен» от отца, «выключен» когда передается самцом своему потомству, то этот самец будет иметь полностью двух-ухое потомство. Его двух-ухие сыновья не будут производить трех-ухих собак, но его дочери будут, т.к. ген, который «запечатляется» от отца, будет «включаться» у самок.

В заключение.

Много вопросов еще остается, в частности, отчего встречается это явление. Исследователи указывают на значение связанных с полом функций. К примеру, самцы «стремятся» производить активное, крепкое потомство, в то время как самки «управляют» размером своего потомства. «Запечатленные» гены, весьма возможно, вовлечены в наследование полигенных черт. Если только некоторые из генов «включены», работа генетика, отслеживающего наследование, становится более сложной.

Значение этого открытия распространяется далеко за пределы мира чистокровного коневодства. Уже сейчас точно определено множество человеческих «запечатленных» генов. Продолжающаяся картография собачьего генома должна увеличить вероятность обнаружения «запечатленных» генов собаки. Самый важный вклад, вероятно, был бы в области здоровья собак, но в любом случае, есть шанс, что в конечном итоге мы будем иметь инструмент, чтобы отслеживать наследование многих характеристик, которые кажутся капризными из-за наследования через пропущенное поколение.

Заводчики собак должны знать о возможности Эффекта Материнского Предка. Имейте в виду, однако, что классные кобели имеют тенденцию вязаться с классными суками, поэтому даже если некоторые из желательных генов кобеля будут «запечатлены», потомство от таких спариваний унаследует некоторые превосходные черты от классных сук. Например, отцом Summer Squall (Preakness Winner 1990 года) был Kentucky Derby и Preakness Winner – Charismatic, а матерью – дочь Secretariat'а. Мастерство Summer Squall на курсинге можно приписать Эффекту Материнского Предка, но с другой стороны – он потомок первого поколения от Charismatic. Однако, мать Secretariat'а однократно встречается в родословной Charismatic'а, а отец Secretariat'а – Bold Ruler – появляется дважды. Так, происхождение талантливого жеребенка восходит к множеству выдающихся предков. Элитные родословные, как собак, так и лошадей, всегда содержат много влиятельных переменных.

Мы, заводчики собак, имеем тенденцию всегда проявлять нетерпение и очень разочаровываемся, когда классный кобель не воспроизводит свое качество в детях. Помните об Эффекте Материнского Предка и ждите следующего поколения.

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров 'ЛАКИ СКИПДЖЕК' (РКФ-FCI)

Juk
Участник

Сообщений: 1577

Фото: 5 
#15 Дата: 26 Окт 2008 14:04


Ольга и Флю
ЯСНА
Отличная тема , интересный материал !Спасибо.

__________________
https://vk.com/jackrussellterrieryar

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#16 Дата: 26 Окт 2008 15:29 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Ольга и Флю
ЯСНА
Очень приятно читать ТАКИЕ посты.
Верится, что ядро, зарождающееся после одних разговоров, наконец-то сформируется в более плотную «субстанцию» - действия....
Даже тому, кто не собирается стать заводчиком, очень познавательно, а что говорить о тех, кто заинтересован и хочет скорректировать планы на будущее!

ЯСНА
Участник
край непуганого пешехода...
Сообщений: 4422
#17 Дата: 26 Окт 2008 15:43


Если Вам интересно , ещё подброшу позновательного.
АноВведение.

Много лет назад выяснили, что виды деятельности животного можно
разделить на две главные категории.

В первую входят внутренние виды деятельности, большая часть которых связана с жизненными органами: усвоение пищи, выведение отходов жизнедеятельности и действие эндокринных желез.

Вторая категория, и в данный момент более важная для нас, касается
внешних видов деятельности: способность охранять пищу и способность
убежать от природых врагов; первоначально - способность двигаться. Прошло
не так много времени с тех пор, когда животное должно было быть здоровым
для того, чтобы выжить.

С приручением собак с целью использования их для различных нужд
хозяев, началось специализированное разведение. Требовались собаки, которые
могут отработать затраты на их содержание. Пастухи обнаружили, что могут
увеличить свои отары втрое или вчетверо, при наличии двух или трех хороших
собак, которые контролируют овец и защищают их от диких зверей. Владельцы
ранчо в других странах имели право только на тот участок земли, на котором
пасся их скот, поэтому они вывели похожих на корги собак и научили их
покусывать за ноги скот, перегоняя его таким образом на более просторные
пастбища. Охотники обнаружили, что с помощью хорошей собаки, которая
обнаруживает и приносит дичь, могут приносить домой больше добычи так
появились охотничьи собаки.

В результате селективного разведения в течение многих лет появилось
много прекрасных пород, каждая из которых была выведена с определенной
целью. За исключением может быть нескольких той пород, у всех рабочих собак
есть одна общая черта - способность выполнять свою работу, прилагая
наименьшее усилие.

Понимание экстерьера.

В процессе обучения способу распознавать, что движение животного
осуществляется без усилия, мы делаем первый шаг для того, чтобы понять, что
такое хороший экстерьер. Почему так много людей стараются разделить
движение и экстерьер? Сколько раз вы слышали замечание «У него прекрасный
экстерьер, вот если бы его движения были немного лучше». Существует
единственное различие: движение - это показатель экстерьера.

Движение можно было бы сравнить с термометром. Термометр
определяет наличие инфекции в организме более высоким показателем
температуры по сравнению с нормальным. Нужно что-то, с чем это можно
связать. Но для этого необходимо знать эту норму. У каждого есть температура, но очень важно ее соотношение с тем, какой она должна быть в норме.

То же самое с движением и экстерьером. У всех собак есть экстерьер и
все собаки двигаются. Но до того, как попытаться определить близость к
идеалу, вам нужно сначала узнать, почему отдельные характеристики
указываются в стандартах пород. Это можно проиллюстрировать при помощи
цитаты из стандарта пуделя: «шея хороших пропорций, сильная и длинная, обеспечивающая высокую, полную достоинства, посадку головы. Кожа
прилегает в области горла...»

Стати собаки.

Из описания почти напрашивается предположение, что шея - это
эстетическое достоинство. Да, так оно и есть, и более того. Что мы знаем о
реальной причине желания иметь длинную шею? Какую роль она играет в
движений? Если собака не обладает длинной шеей, что мы можем узнать кроме
того, что она не может нести голову высоко и с достоинством? О чем кожа,
свободно прилегающая в области горла, может нам сказать? Ответы очевидны,
но я держу пари, что у многих серьезных заводчиков возникнут трудности с
ответом.

Существуют две главные причины: первая - область вокруг свода шеи
это точка фиксации многих мышц, сухожилий и связок, включая те, которые
помогают при движении вперед. При длинной шее - длинные мышцы, которые
способствуют улучшению движения, потому что более длинные мышцы устают
намного меньше, чем короткие и тяжелые. Их реакция также намного быстрее.

Я уверен, все Вы заметили, что собаки с массивным костяком и мышцами не
такие быстрые и гибкие, как собаки с тонким костяком и мышцами.

Загривок шеи выполняет такую же функцию, что и основание шеи. Он
может принять на себя основную нагрузку, стресс, направленный в эту область шеи.

Вторая причина - помощь при передвижении, перенесение центра
тяжести или точки равновесия собаки. Длинная шея гораздо более эффективна, чем короткая - принцип действия рычага. Здесь следует добавить, что наиболее
продуктивные при движении собаки не держат голову высоко, а выносят ее
немного вперед. Высокопоставленная голова - черта приобретенная или
появившаяся в результате тренировок. Голова выставляется вперед по той же
причине, что и у бегунов или спринтеров, которые всегда наклоняют верхнюю
часть своего тела для того, чтобы оставаться в неустойчивом положении -
заставить ноги «догонять» остальную часть тела. Я хотел бы продолжить эту
мысль, постаравшись объяснить, почему желательны определенные
особенности анатомического строения; но сначала считаю необходимым
объяснить, что такое движение в буквальном смысле. Это можно сделать, дав
объяснения двух довольно простых терминов.

Сила тяжести и ее определение.

Притяжение - это сила природы, из-за которой все предметы падают на
землю. Бросьте мяч, и он упадет на землю. Вы тоже упадете, если позволите
кому-нибудь дернуть вас за ноги или, возможно, мне следовало сказать, упадет
вес вашего тела. Бессознательно Ваши ноги оказались вверху, чтобы
поддержать вес Вашего тела ровно с той же силой, что и притяжение тянет вниз.
Существует утверждение - Вы никогда не падаете и никогда не поднимаетесь.

Второй термин - центр тяжести. Это воображаемая точка объекта или
человека, в которой все силы равны - центр равновесия. У двенадцати
дюймовой линейки она находится на отметке шесть дюймов, у метровой - на
пятидесяти сантиметрах. При подъеме трехметровой трубы. Вы автоматически
возьмете за ее середину - центр тяжести, точку равновесия.

У нас тоже есть центр тяжести, как и у собак. У нас он находится на
уровне бедер, по направлению к центру тела. У большинства собак он
расположен за лопатками, на одной трети линии верха. Неважно знать точное
расположение этой точки, однако, очень важно знать и понимать, что это точка
равновесия. Когда ее перемещают, не меняя основы опоры под ней, движение
становится началом ходьбы или пробежки или, возможно, началом падения.
Когда у центра тяжести есть опора - ноги, он защищен от падения на землю.
Если он находится впереди или позади опоры, он упадет вперед или назад.

Бегуны или спринтеры бегут таким образом, что верхняя часть их тела
наклонена. В этом положении центр тяжести находится впереди основания
опоры - ноги. Если бы ноги были постоянно неподвижны, тело упало бы на
землю. Чтобы подобное не случилось, бегуны быстро выносят ноги вперед,
одну за другой, чтобы поставить основание опоры под центр тяжести.

Что такое движение?

Мы отталкиваемся одной ногой, нарушая таким образом равновесие.
Чтобы не упасть, мы выносим другую ногу вперед для предотвращения
падения. Каждый сделанный шаг это потенциальное падение на землю, хотя
такое случается редко. В детстве мы научились избегать падения, правильно
переставляя ноги. Причина, по которой ребенок часто падает, учась ходить, в
том, что он еще не научился контролировать свои рефлексы, управляющие
ногами. Движение это не более чем перемещение точки равновесия и изменение
положения для того, чтобы ее контролировать. Движение - это ряд
контролируемых падений.

Я уверен, вы знакомы с выражением «кратчайшее расстояние между
двумя точками - прямая линия». Это один из критериев, используемых для
определения эффективности движений собаки. Нам нужно, чтобы центр
тяжести перемещался вперед по, насколько это возможно, прямой линии.

Это лучше объяснить на примере. Предположим, Вам нужно пройти четыре или
пять кварталов, возможно. Вы не устанете, когда закончите ходьбу. Однако,
если Вы преодолеете то же самое расстояние прыгая, вероятно, вы выдохнетесь.
Почему? Потому, что вы поднимали себя намного выше вверх, чем это было
необходимо, чтобы преодолеть расстояние. Ваш центр тяжести перемещался
вперед по высокой дуге, от земли до наивысшей точки прыжка и обратно до земли, что было не нужно. Была затрачена энергия на движение вверх, когда
все что вы хотели, было движение вперед. Вы также устали потому, что Ваши
ноги получали дополнительный удар от жесткого приземления после каждого
прыжка.

Было бы идеальным перемещение центра тяжести вперед по прямой
линии параллельной земле, но это невозможно из-за трения, возникающего
между ногой и землей. И еще, был бы замечательно, если бы траектория была
максимально ровной. Здесь нам помогла ходьба. Помните, целью хорошего
движения является эффективность, а эффективность достигается в результате
перемещения центра тяжести по максимально возможной прямой линии или
траектории.

Понаблюдайте за холкой собаки. Если она ходит вверх-вниз слишком
сильно, что-то не так в ее строении, скорее всего это связано с поставом лопатки
томическое здоровье собаки и как его распознать.

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров 'ЛАКИ СКИПДЖЕК' (РКФ-FCI)

ЯСНА
Участник
край непуганого пешехода...
Сообщений: 4422
#18 Дата: 26 Окт 2008 15:45


Движение вперед.

Наряду с желанием, чтобы собака двигалась вперед по прямой, когда за
ней наблюдают сбоку, мы также хотим, чтобы она двигалась по прямой при
наблюдении сзади. Состояние «раскачивания» есть у всех собак, но у некоторых
оно очень заметно, у других его очень трудно выявить. Это «раскачивание»
заставляет собаку переваливаться со стороны на сторону при движении вперед
Я уверен, все Вы наблюдали это в ринге много раз. Технически это называется
«боковое смещение».

Опыт с пачкой сигарет наглядно продемонстрирует его графически
Поместите перед собой на столе пачку сигарет основанием к себе
Предположим, что четыре ее угла - это четыре лапы собаки. Собака идет
вперед, перемещая заднюю ногу за один раз, проделаем то же самое с пачкой
Передвиньте пачку одним пальцем, помещенным на нижней ее части ближе к
углу. Вы быстро поймете, что сделать это невозможно. Пачка повернется в
противоположном направлении, как только будет приложено усилие.

Теперь поставьте пачку на ребро так, чтобы ее нижняя часть была
обращена к вам и проделайте то же самое. Вы видите, что пачка перемешается
по намного оолее ровной линии. Если бы вы могли передвинуть пачку, взяв ее
точно за центр, она переместилась бы по идеально прямой линии. По сути это
то же, что проделывает собака, чтобы минимизировать это раскачивание. Она
старается ставить лапы максимально близко друг к другу при передвижении.

Для описания этого действия лучше использовать термин «single tracking»
(движение, при котором конечности приближаются к средней линии) или лучше
тенденция к «single track». Собака, ставящая лапы параллельно друг другу, если
на нее смотреть сзади или спереди, нездорова. Слишком много энергии
расходуется впустую.

Еще одна главная черта «single track» собаки - при движении, если смотреть на собаку сзади, линия от бедра до подушечек лапы должна быть прямой. Бедренная кость, кости голени и скакательный сустав должны образовывать прямую линию.

Если в прямой линии есть изгиб, собака - «close mover», то есть при движении
сближает плюсны.

Изучение собаки в движении

Те же наблюдения проводятся, когда вы смотрите на приближающуюся
собаку спереди. Кость от плеча до подушечек лап должна образовывать прямую
линию, в ней не должно быть излома.

Изучение собаки от хвоста до носа позволит вам определить ее здоровье.

Без всякого сомнения, передняя часть собаки выполняет самую тяжелую
работу. Она выполняет больше функций, чем другая. Она поддерживает
большую часть веса собаки. Таким образом, задние конечности относительно
свободны для обеспечения полной мощности и силы толчка. Это не означает
что передние конечности не обеспечивают мощность и толчок вперед.

Попробуйте надавить на плечи собаки, стоящей в выставочной стойке и на ее
задние конечности. Заметьте, насколько подвижна задняя часть и насколько
крепкую опору имеет передняя.

Передняя часть обеспечивает большую амортизацию при каждом шаге
при движении вперед именно передняя часть контролирует падение и
принимает на себя удар от соприкосновения с землей. Она старается сохранить
сравнительный уровень центра тяжести, тем самым уменьшая усталость, возникающую при движении. Она также помогает задним конечностям, когда
собака двигается вперед. Во время каждого шага задних конечностей она дает
дополнительную силу для толчка вперед.

Лопатка играет главную роль в строении передней части. Именно
лопатка соединяет переднюю часть собаки с остальной частью тела. Именно она
определяет больше, чем другая часть тела, тип движения собаки.

Конфигурация лопатки.

Во многих стандартах пород говорится о том, что лопатки должны быть
длинными, длинными и наклонными или «well-laid back». В других стандартах
это заключение делается другими словами, углы плече-лопаточного
сочленения составляют приблизительно девяносто градусов. Единственное, что
нужно для того, чтобы собака выглядела как собака, это наличие у нее длинной
и наклонной лопатки (это утверждение не является полностью верным, но
довольно близко к истине).

Длинная и наклонная или «well-laid back» - это лопатка, образующая с
поверхностью земли угол в сорок пять градусов. Прямое плечо, к сожалению,
мы видим чаще, чем плечо другого типа, образует угол от пятидесяти пяти до
шестидесяти градусов относительно земли.

У лопатки с наклоном в сорок пять градусов есть два главных
преимущества перед другими конфигурациями. Первое, в два с половиной раза
выше способность продвигать собаку вперед. И второе, поскольку она длинная,
то может перемещать ногу взад-вперед по более длинной траектории. Из-за
того, что нога может выноситься назад дальше, этот тип плеча двигает собаку
дальше вперед, чем назад, уменьшая, таким образом, утомляемость. Прямое
плечо двигает собаку по слишком высокой дуге, вызывая ненужную нагрузку и
потерю эффективности. Это похоже на скакание. Как я уже говорил раньше,
смотрите на холку. Вы никогда не увидите, как она двигается при движении у
собак-победителей или, по крайней мере, не должна.

Центр тяжести перемещается вперед по траектории. Верхняя точка этой
траектории - та точка, в которой сила притяжения начинает перевешивать
первоначальный толчок собаки. Именно в этой точке собака начинает терять
инерцию и возвращается на землю для следующего шага. Последняя точка в
траектории - импульс расходуется, и сила притяжения тянет собаку к земле.
Это тот самый подходящий момент для собаки, чтобы поставить лапу. Именно
здесь сила притяжения и импульс минимальны. Это точка, в
которой передняя часть получает наименьший удар от соприкосновения с
землей.

Если плечо слишком прямое, нога не сможет переместиться вперед на
достаточное расстояние и достичь конечной точки. В результате,
нога соприкасается с землей до того, как импульс полностью исчерпан, и на
переднюю часть приходится дополнительный удар. Отсюда термин «pounding»,
означающий «тяжело ходить, бежать».

Чтобы избежать усталости от «pounding», некоторые собаки
компенсируют дополнительный удар использованием отводящей мышцы.
Отводящая мышца - та, которая связывает локоть и поднимает нижнюю часть
передней конечности. При помощи этой мышцы собака может поднять лапу
немного выше, чем обычно и держать ее немного дольше. (Рисунок 11).

Это движение дает собаке возможность поставить лапу в последней точке.
траектории и уменьшает удар от «pounding». Это называется «paddling»,
когда собака при движении выворачивает локти или «hackney gait» - движение с высоким подъемом передних конечностей. На это действие приятно посмотреть, но оно является грубой ошибкой движения т.к. является эффектом усталости отводящей мышцы. Вероятно, «hackney gait» более желательно, чем
«pounding», но этот вопрос открыт для обсуждения.

Компенсирование.

Иногда, собака компенсирует прямое плечо при помощи мышц задних
конечностей. Они обеспечивают больший подъем, чем обычно необходимо для
движения собаки вперед. Траектория движения выше, но короче, так что
передняя нога попадает на последнюю точку траектории. Это лучше чем
«pounding», но не намного. Передняя часть принимает на себя ненужный удар,
а мышцы задних конечностей получают дополнительную нагрузку.

Многие собаки подвергались критике за то, что при движении их толчки
были не те, на которые они способны при наличии хорошего угла сочленения
задних конечностей. Движение их задних ног казались вялыми. Это один из
способов компенсации, которые может использовать собака с прямым плечом.
Слабый толчок задних конечностей минимизирует толчок вперед и уменьшает
длину шага, которая необходима передним конечностям. Возможно, это лучший
способ для нейтрализации прямого плеча, потому что наименее утомителен для
собаки.

Не всем породам нужно длинное и наклонное плечо, некоторым - слегка
наклонное плечо. Первый тип плеча отличает собак, для движения которых
характерны скорость и легкость. Некоторым породам больше нужна мощь, чем
скорость. Чау-Чау, Аляскинский Маламут и Бульмастиф - вот хорошие
примеры таких пород. Как результат, их стандарты могут предусматривать
умеренно наклонное плечо. Наряду с этим желательно, чтобы угол сочленения
задних ног был небольшим или умеренным. Это прямо противоположно
чрезмерному углу сочленения задних конечностей большинства пород, у
которых предусматривается плечо в сорок пять градусов. Умеренная задняя
часть не приводит в движение собаку за пределами возможности ее лопаток, и
что самое важное, обеспечивает более направленную используемую силу.

Наиболее эффективный способ трансформировать мощь, идущую от задней
лапы до самой собаки - прямая линия. Нога с маленьким углом сочленения
представляет более компактную и более прямую линию, чем у собак с
выраженным углом сочленения конечностей.

Как уже говорили, собака не может сделать шаг за пределы лопатки.
Заводчики и те, кто выставляет собак, слишком обеспокоенные чрезмерно
выраженными углами сочленения конечностей, должны осознавать тот факт,
что, может быть, они создают несбалансированную собаку.

Знание того, что желаемый угол плеча составляет сорок пять градусов,
не очень полезно, если вы не понимаете, как правильно определить этот угол.
Чтобы его измерить, вы должны быть уверены, что ваша собака стоит
правильно.

Экспертиза.

Сначала, поставьте собаку в выставочную стойку, точно
удостоверившись, что подушечки лап передних конечностей находятся прямо
под центральной точкой лопатки.

Выдвижение ноги понемногу, на один дюйм, может изменять положение лопатки от пяти до десяти градусов. По мере того, как вы двигаете ногу вперед, угол уменьшается. Довольно легко изменить 55 градусную лопатку до сорока пяти градусной аккуратным положением.

Если провести рукой по краю лопатки, вы почувствуете гребень, идущий поперек всей длины. Этот край - ваш гид в определении угла лопатки.
Нарисуйте воображаемую линию от этого края идущего до земли. Эта линия
образует угол 45 градусов относительно земли, в случае если плечо 45 градусов.
Там, где эта воображаемая линия пересекается с землей, расположена точка, до
которой должна доставать собака.

Если она до нее не достает, возникает «paddling» или «pounding». И еще я хотел бы коснуться вопроса относительно плеча.

Лопатка соединена с грудной клеткой мышцами в верхней и нижней
части. Эти мышцы, как и все мышцы, работают в паре. Когда одна
растягивается, другая сокращается. Их размеры также одинаковы. Если
внешние мышцы тяжелые и грубые, внутренние будут такими же. Поэтому
масса мышц плеча вызывает отодвигание лопатки слишком далеко от грудной
клетки, так называемое «развернутое плечо». Что, в свою очередь, ведет к тому,
что у собаки «локти вывернуты наружу».

Почему для собаки так важно не иметь «вывернутые наружу локти»?
Легкий способ объяснения, просто сказать, что крепкая прямая колонна может
держать больший вес легче, чем наклонная. Если стоять с согнутыми коленями,
Вы устанете намного быстрее, чем если бы Ваши колени были прямыми. Попробуйте.

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров 'ЛАКИ СКИПДЖЕК' (РКФ-FCI)

ЯСНА
Участник
край непуганого пешехода...
Сообщений: 4422
#19 Дата: 26 Окт 2008 15:46


Пясть.

Пясти важнее для здоровья собаки, чем это осознает большинство людей.
Именно пясть играет роль амортизатора для собаки. Ее действие почти
идентично действию амортизатора в автомобиле. Правильные пясти поглощают
толчок от каждого шага, уменьшая тем самым удар, приходящийся на лопатку.
Хорошая пясть, что касается большинства пород, не прямая, а должна иметь
небольшой, но выраженный угол относительно костей предплечья. Этот угол
обеспечивает определенное смягчение и, в результате чего постепенно
уменьшает толчок от каждого шага.

У отвесной пясти нет «упругости» и толчок отдается прямо в плечо. Я не хочу, чтобы сложилось впечатление, что чем больше наклон, тем лучше. В суставе должен быть достаточный наклон, чтобы визуально была заметна разница в линии кости. В общем, у терьеров обычно отвесная пясть, а у других пород небольшой наклон. Последний обычно у Немецких Овчарок преувеличен, что ведет во многих случаях к ущербу.

Лапа.

Существует два типа лап у всех собак. Первый - кошачья лапа, лапа
округлой формы, имеющаяся у большинства собак, и заячья, более длинная, чем
кошачья, характерна для скоростных собак. Каждая из этих лап правильная,
если она плотная и компактная. (Лично я считаю, что лапы единственная самая
важная часть собаки. Идеальная собака с плохими лапами подобна Роллс-Ройсу с четырьмя спущенными колесами - мощному и красивому, который не может никуда ехать).

Самая важная причина иметь хорошую плотную лапу или другой
вариант, заключается в том, чтобы обеспечить ноги действием рычага. Если
подвигать ступни взад-вперед, хорошо видно действие рычага. Распущенная
или распущенная и слабая лапа не обладает крепостью, необходимой для этого
действия. Вместе со слабой пястью она скорее заставляет мышцы, чем кости,
нести вес собаки.

Причина желания иметь толстые подушечки очевидна. Они помогают
смягчить удар и защитить кости. Здесь я замечу, что причина, по которой у
некоторых пород заячья лапа, в дополнительном действии рычага, который
дают более длинные кости. Это увеличивает скорость. У кошачьей лапы лучшие
скоростные качества и лучшие качества выносливости.

Остерегайтесь «пунктиков».

Пару слов о спине. В большинстве стран и во многих породах
развиваются странные вещи. Слишком мелкие головы и чрезмерно короткие
спины - вот два примера, сегодня преобладает последний. Все это плохие
«пунктики». Спина собаки должна быть короткой и ровной. Когда Вы видите
много пород, рост которых выше, чем их длина, ищите проблему. Это
неестественно. Существует выражение «На каждое действие есть
противодействие». Это не только выражение, но и третий закон Сэра Исаака
Ньютона. В этом случае, реакция - здоровье.

Большинство пород предусматривает ровную спину. К сожалению,
многие заводчики не знают, где расположена спина и в соответствии с общим
мнением, она начинается у холки и заканчивается у основания хвоста. В
действительности, это верхняя линия спины. Спина - это короткий отрезок
верхней линии, начинающийся приблизительно у последнего ребра и
тянущийся на расстояние пяти пар ребер.

Круп.

Круп - это часть позвоночного столба от последнего позвонка поясницы
до первого позвонка хвоста. Круп обычно определяют как или прямой, или
наклонный, оба типа имеют отчетливые преимущества для определенных
пород. Когда предусматривается прямой круп, в действительности этот круп не
такой прямой, как нам хочется, а около 30 градусов. Большинству пород по
стандарту или строению требуется это положение. Следует заметить, что
наклон крупа - показатель посадки таза, его прикрепления к позвоночному
столбу.

Существуют две причины желательности наклона крупа в тридцать
градусов или такого положения таза.

Во-первых, позволяет отставлять задние конечности назад намного дальше, чем с наклонным крупом. Осознание того, что большая часть мощи собаки идет от задней конечности и во время максимального выноса назад, вот почему нам нужен длинный шаг задних конечностей.

Во-вторых, прямой круп позволяет мышцам растягиваться от него
до коленной чашечки. Это мышцы, которые возвращают ногу назад. Они также
входят в группу мышц, которые увеличивают силу толчка.

Говоря о передней части собаки, я упомянул, что одной из ее функций
является поддержание центра тяжести, сохраняя его в равновесии или покое.
Она предотвращает потенциальное падение, возникающее из каждого шага.

Целью задних конечностей является прямо противоположное, смешение центра
тяжести и движение его вперед. Как вы помните, движение это перемещение
точки равновесия. Именно равновесие между передней и задней частью собаки
определяет хорошее или плохое животное с точки зрения движения.

Собака, обладающая такой передней частью, которая может справиться с силой «х» не сбалансированна, если задняя часть обеспечивает «2х» или «1/2х» или др. Лучше, если они обе «2х» или «1/2х».

Три важные фазы.

Все движения животных поделены на периоды, которые я называю
Фазами. Каждая нога, задняя и передняя, проходит через четыре фазы с
приблизительно теми же результатами для обеих частей, передней и задней.

Фаза 1 начинается в точке, где нога впервые касается земли в
самом дальнем положении и идет до точки, расположенной прямо под лопаткой
или бедром. В этой фазе, особенно это касается передней части, нога действует
как шест для прыгуна. Она толкает собаку по дуге. Фаза 1 критическая, что
касается передней части собаки, так как центр тяжести животного проходит
через нее. Она не оказывает эффекта на заднюю часть.

Фаза 2 начинается прямо под плечом или бедром и продолжается в
точке, где нога отрывается от земли для следующего шага. Это ключевая фаза.
Собака толкает себя вперед, отталкиваясь от земли лапой. Она не тянет себя
вперед. Сделайте пару шагов, и вы увидите, что это так. Что происходит с
задними конечностями, во время фазы, когда нога начинает и заканчивает
распрямляться подобно пружине, чтобы дать толчок. В определенной мере
передняя часть также добавляет ограниченное количество движущей силы для
толчка.

Фаза 3 начинается, когда нога отрывается от земли в самом дальнем
положении сзади и возвращается прямо под плечо или бедро.

Фаза 4 продолжает это действие в этой точке, выталкивая ногу вперед до тех пор, пока она не касается земли, чтобы опять начать Фазу 1.

Для получения максимального толчка собака должна обладать
правильным углом сочленения задних конечностей, может быть не слишком
правильным, но хорошим. Это не относится к некоторым породам рабочих
собак, которые возят груз, например собаки, запрягаемые в сани. Этот хорошо
выраженный угол сочленения дает возможность ноге сжиматься как пружина и
затем с силой распрямляться.

Бедренная кость и таз соединены под углом девяносто - девяносто пять градусов. При нормальном крупе этот угол достаточен для хорошего сочленения. Однако при очень прямом сочленении он очень мал или недостаточен.

Многие стандарты пород предусматривают хорошо выраженный угол сочленения задних конечностей. Он необходим для большинства собак-бегунов и для любой собаки, которая не перевозит тяжести.

Одна из самых больших проблем, с которой мы сегодня сталкиваемся, в том,
что способность визуально определить углы сочленения задних конечностей
животного, наряду с отсутствием возможности визуально определить углы
плеча, вызывает появление острых углов сочленения и это тоже плохо.

Кроме желания, чтобы собака имела соответствующую скорость, мы
также хотим, чтобы она была вынослива, и эта выносливость определяется
отношением скакательного сустава и кости голени. Многие стандарты требуют
«хорошо опущенных скакательных суставов». Это утверждение переводится
как выносливость.

Термин «правильно опущенные скакательные суставы» означает, что плюсны должны быть сравнительно короткими по сравнению с голенями. Если плюсны увеличиваются, голени укорачиваются, увеличивая скорость, но уменьшая мощь. Задняя нога кролика очень похожа по строению на собачью, но скакательный сустав очень длинный. Поэтому заяц очень быстро бегает на короткие дистанции. Хотя он может легко обогнать бигля, бигль в любом случае поймает его после нескольких минут погони.

Заключение.

В заключение, придерживайтесь следующего порядка, когда оцениваете
собаку в ринге:

Тип. Прежде всего, собака должна быть действительно породной и быть
типичным представителем своей породы. Эта дискуссия была общей и
затронула только основы движения. У каждой породы свои нюансы в
экстерьере, что иногда проявляется в различиях присущих им движений. Это
тонкости, которые вы должны распознавать и принимать в расчет.

Равновесие. Все должно быть пропорционально в целом - голова, шея,
линия верха, передняя и задняя часть, хвост. Все должно выглядеть так, как
будто принадлежит одной и той же собаке.

Движение. Обычно мы наблюдаем у собаки три вида движения - шаг,
рысь, галоп. Есть еще один дополнительный вид, который мы часто наблюдаем
- иноходь. Ходьба и галоп - «четырехтактные» движения, что значит, что
существует четыре комбинации ног, находящихся на земле в данное время.

Рысь и иноходь - «двухтактные» движения, при которых только две ноги
находятся на земле в любое время, и всегда одна и та же нога и в тех же
комбинациях. При иноходи обе ноги одной стороны тела двигаются
параллельно друг другу, что называют «ленивым» типом движения. При рыси
диагонально противоположные ноги двигаются параллельно друг другу. Этот
вид движения принят в ринге, потому что это очень простое движение, которое
видно и понятно. Оно также выявляет любые недостатки анатомического
строения, которые могут быть в экстерьере собаки.

Движение, вид сбоку. Смотрите, чтобы был хороший вынос передней
ноги без высокого подъема или «pounding». Ищите хорошее распрямление
задних конечностей. Плюсны должны быть вытянуты в конце замаха и не
должны быть «серповидными». Толчок задних конечностей должен быть
энергичным, а не ходульным. Обращайте внимание на координацию передних и
задних конечностей, когда они встречаются под центром собаки.

Передняя нога должна находиться в отрыве от земли, когда задняя нога перемещается вниз.

Задняя конечность не должна «засекать», заходить перед передней
ногой.

Наблюдайте за холкой, чтобы увидеть, что она не
подскакивает чрезмерно. Ее движения должны быть ровными.

Движение, вид сзади. Смотрите, как задние конечности приближаются к
средней линии и что они не остаются строго параллельными
друг другу и находятся под корпусом, под наклоном, но не пересекают среднюю
линию из-за излишних углов наклона. Удостоверьтесь, что кость от бедра до подушечки образует прямую линию, если есть изгиб, что-то не так. Наблюдая за собакой сзади, удостоверьтесь, что вам видна вся
поверхность подушечки. Это говорит вам о том, что мощность толчка
используется полностью.

Вид спереди. Во многом то же самое, что и с видом сзади. Ноги должны
сходиться к средней линии, и кость от плеча до подушечки
должна образовывать прямую без изгибов линию. Не беспокойтесь
о том, что пясти при замахе повернуты внутрь или наружу, когда выносятся
вперед. Это не имеет значимого эффекта.

Если и существует что-то, что мешает заводчикам или хэндлерам,
выставляющим собак, понять движение, то это питомниковая слепота. Вы в этом не виноваты.

Лоуренс М. Калстоун, Ширли Калстоун

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров 'ЛАКИ СКИПДЖЕК' (РКФ-FCI)

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#20 Дата: 26 Окт 2008 18:27


ЯСНА
Ваши отрывки нужно изучать отдельно-дополнительно , специально даже время на них найти Знать конечно хочется много, но будем по очереди подходить к изучению материала

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#21 Дата: 26 Окт 2008 18:29


Juk
Ирина и Дарэлл
Спасибо за поддержку темы! Надеюсь, получится не только потеоретизировать, но и применить это в жизни...

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#22 Дата: 27 Окт 2008 11:27


А кто-нибудь еще эту книгу читал? что скажете?

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

bumer1002
Участник

Истра
Сообщений: 11055

Фото: 5 
#23 Дата: 27 Окт 2008 11:55


Ольга и Флю
Книга действительно хорошая,но как всегда есть но.... Никогда нельзя все знать точно. Книга тож не именно по расселам,а на примере 2-3 пород.

__________________
С Уважением, Рощина Анастасия
Перевозка собак, поездки на выставки!
Професиональный хендлер
KENNEL IMAS STARS


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#24 Дата: 27 Окт 2008 13:18


bumer1002
Настя, вы эту книгу уже прочитали?
Цитирование: bumer1002
Никогда нельзя все знать точно. Книга тож не именно по расселам,а на примере 2-3 пород.

- по расселам у него тоже есть в конце перечень. Но главное - это сам подход, исключения конечно бывают - это и сам автор отмечает, но по их причине не стоит отметать всего. И лучше ведь что-то делать, чем ничего не делать вообще. Примеры на других породах, жаль, конечно, но функция примеров - обучить.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

bumer1002
Участник

Истра
Сообщений: 11055

Фото: 5 
#25 Дата: 27 Окт 2008 13:28


Ольга и Флю
Прочитала уже давно.

__________________
С Уважением, Рощина Анастасия
Перевозка собак, поездки на выставки!
Професиональный хендлер
KENNEL IMAS STARS


Катя и Микки
Участник

МОСКВА!!!!!!!!!!!!
Сообщений: 4777

Фото: 4 
#26 Дата: 27 Окт 2008 13:38


Ольга и Флю
Цитирование: Ольга и Флю
по расселам у него тоже есть в конце перечень. Но главное - это сам подход, исключения конечно бывают - это и сам автор отмечает, но по их причине не стоит отметать всего. И лучше ведь что-то делать, чем ничего не делать вообще. Примеры на других породах, жаль, конечно, но функция примеров - обучить.

Согласна на все 100, нет 200%. Каждый берёт из книги то, что ему надо, и совершенно не суть какая это порода.

__________________
"ZooRoom"студия - стрижка собак и кошек. Зайди на страницу и получи купон на 15% скидку.

Питомник ПРТ "ГОЛУБОЙ АНГЕЛ"


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#27 Дата: 27 Окт 2008 13:53


bumer1002
Катя и Микки
Цитирование: Ольга и Флю
создать базу наследственных болезней для конкретных пород и открытую регистрацию болезней и носительства разных генов - как минимум с целью избегания спаривания собак со схожим носительством.

Цитирование: Ольга и Флю
Чего скажете форумчане? или это утопия?

???

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#28 Дата: 18 Ноя 2008 14:42


Хочу скоро продолжить изучение книги.
Кто присоединится ко мне? Одной не просто разбираться...

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Ultra
Участник

Сообщений: 619

Фото: 10 
#29 Дата: 18 Ноя 2008 14:47


ой, темка супер
но мне тоже понадобится время все "переварить"

__________________
Новости питомника ULTRA на Facebook
OUR BREEDING


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#30 Дата: 18 Ноя 2008 15:08


Ultra
Цитирование: Ultra
мне тоже понадобится время все "переварить"

А мы и не торопимся... Главное "начить..."
А эта книга у вас есть? Она -переводная, разумеетс есть и на языке оригинала, значит - на английском...
Понимаю, что всего много уже есть в генетике, но мне бы хотелось разобраться в том, что именно этот автор предлагает.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Контроль наследственных болезней у собак (по книге Дж.Паджетта)
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru