Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
короткие хвостики у Джеков
Вниз
Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Вперёд »
Автор Сообщение
RIKORAN
Участник

Санкт-Петербург и область
Сообщений: 462
#31 Дата: 1 Окт 2009 01:02


harpy_eagle
Евгения,не думаю,что ты,так хорошо меня знаешь,тем более мы не знакомы лично!
Мне вот девочка больше заняться нечем,чтобы комментарии в твой адрес отпускать.Таких и без меня немало нашлось.

__________________
www.rikoran.com

must_love_rats
Участник

Москва, Строгино
Сообщений: 134
#32 Дата: 26 Окт 2012 20:15


Народ, неужели никто не сталкивался с куцехвостостью??
У меня в помете родились почти все щенки с короткими хвостами.
Как выяснелось позже, популярный кобель, с которым мы вязались, всех награждает такой "красотой".
Отсюда вопрос:"Куцехвостость- недостаток или порок?"
Если-недостаток, почему куцехвостость не афишируют? Перед вязкой не предупреждают, что кобель несет такой ген?
А если порок- почему возможна вязка куцехвостого кобеля?

must_love_rats
Участник

Москва, Строгино
Сообщений: 134
#33 Дата: 26 Окт 2012 20:17


Ген куцехвостости, является доминантным и обозначается как «T», а ген длинного хвоста является рецессивным и обозначается как «t».

Существуют следующие схемы расположения этих генов в зиготе.

При соединении двух рецессивных генов t рождаются только гомозиготные длиннохвостые пемброки.

При соединении гена T и гена t они соединяются в зиготу Tt. Это дает гетерозиготных куцехвостых собак, так как ген T является доминантным.

При соединении двух доминантных генов T, должны родиться только врожденно куцехвостые гомозиготные щенки, однако этого не происходит по причинам, которые я опишу ниже.

Теоретически это должно происходить так:

При вязке двух гомозиготных длиннохвостых пемброков должны родиться щенки только с длинными хвостами, так как обе собаки не имеют доминантных генов куцего хвоста в своем генетическом наборе.

При вязке куцехвостой и длиннохвостой собаки могут родиться как куцехвостые, так и длиннохвостые щенки, в этом случае должно родиться 50% тех и других.

При вязке двух куцехвостых гетерозиготных собак могут родиться как куцехвостые, так и длиннохвостые щенки, но в другом сочетании. 25% щенков должны родиться длиннохвостыми гомозиготными по гену t, а 75% куцехвостыми, причем 50% гетерозиготными, а 25% гомозиготными по гену T.

При вязке двух куцехвостых гомозиготных по гену T собак должно родиться 100% куцехвостых щенков.

Источник: Статья Что надо знать о куцехвостости
http://www.welshcorgi.ru/part3_art10.htm

must_love_rats
Участник

Москва, Строгино
Сообщений: 134
#34 Дата: 14 Дек 2012 22:38


вот такие вот пом-поны вместо хвостиков.





Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#35 Дата: 16 Июл 2013 20:17


must_love_rats
Катя, очень интересный момент по поводу хвостиков. Очень бы хотелось узнать имя этого кобеля. Думаю многим заводчикам было бы интересно узнать, чтобы не попасть в такую же ситуацию.

__________________


rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#36 Дата: 16 Июл 2013 20:38 - Поправил: rassel


must_love_rats:
Народ, неужели никто не сталкивался с куцехвостостью??
У меня в помете родились почти все щенки с короткими хвостами.
Как выяснелось позже, популярный кобель, с которым мы вязались, всех награждает такой "красотой".
Отсюда вопрос:"Куцехвостость- недостаток или порок?"
Если-недостаток, почему куцехвостость не афишируют? Перед вязкой не предупреждают, что кобель несет такой ген?
А если порок- почему возможна вязка куцехвостого кобеля?

и все-таки это порок! потому что идет изменения позвонков и где гарантия, что эти изменения не будут в позвоночном столбе !? А вот почему вас не поставили в известность, так это вопрос к владельцам кобеля! Пусть выплатят вам разницу между плембраком и "нормальным" щенком и так за каждого! И обнародуйте кобеля!

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#37 Дата: 16 Июл 2013 21:27 - Поправил: Нэсси


rassel:
И обнародуйте кобеля!

Хоть эта тема и давнишняя, но поддерживаю, т.к. такого кобеля никак нельзя использовать для племенного разведения.
Куцехвостость - это не недостаток, а однозначно порок для джек расселов и является генетической аномалией, аномалией строения позвоночника.

supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#38 Дата: 16 Июл 2013 23:17


извините, что влезаю (я вообще не специалист), но почему только кобель виноват? сука тоже может нести этот ген. два одиночества встретились - вот так и вышло...

Текила
Участник

Москва
Сообщений: 1477
#39 Дата: 16 Июл 2013 23:20


rassel:
И обнародуйте кобеля!

Поддерживаю.
Это было бы полезной информацией для многих.

__________________




Инфанта
Участник

Москва, Строгино
Сообщений: 5129

Фото: 3 
#40 Дата: 16 Июл 2013 23:59


supermama
ну если учесть что
must_love_rats:
Как выяснелось позже, популярный кобель, с которым мы вязались, всех награждает такой "красотой".

то одиночество тут скорее всего одно

__________________
Майлон))

Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#41 Дата: 17 Июл 2013 00:13


supermama:
(я вообще не специалист)

Вот в этом то все и дело. Катя в своем посте все научно обосновала, Вы просто внимательно прочтите его.

__________________


supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#42 Дата: 17 Июл 2013 00:18


все понятно. так если он ВСЕХ награждает, то зачем с ним вяжутся? если многие об этом знают, то почему молчат - неудобно говорить?

Инфанта
Участник

Москва, Строгино
Сообщений: 5129

Фото: 3 
#43 Дата: 17 Июл 2013 00:19


supermama
может просто никто не прослеживал раньше динамику, или не придал значения. всяко бывает

__________________
Майлон))

Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#44 Дата: 17 Июл 2013 00:43


Инфанта:
может просто никто не прослеживал раньше динамику

Думаю что скорей всего так и было.

__________________


Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#45 Дата: 17 Июл 2013 10:21 - Поправил: Нэсси


supermama:
если многие об этом знают, то почему молчат - неудобно говорить?

Скорее всего да. ИМХО.
Natali43:
Инфанта:
может просто никто не прослеживал раньше динамику

Думаю что скорей всего так и было.

Что-то я как-то недопонимаю о какой динамике можно вести разговор, если
must_love_rats:
Как выяснелось позже, популярный кобель, с которым мы вязались, всех награждает такой "красотой".

Т.е. если от этого ПОПУЛЯРНОГО кобеля и явно от разных сук рождаются щенки куцехвостыми, и он всех награждает такой "красотой", то как можно не проследить и не увидеть этот факт, мне непонятно. Хитрая уловка тогда, да и только.

Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#46 Дата: 17 Июл 2013 11:57


Нэсси
Да никакой тут хитрой уловки, все бонально просто. Один владелец получив такой помет, обращается к владельцу кобеля, получив при этом кучу обвинений в свой адрес, что мол сука ваша виновата. Человек возможно по незнанию это проглатывает и никому ничего не рассказывает. И так дальше по цепочке. Но находится один человек, владелец суки, которого не устраивает такое оправдание владельцев кобеля и он начинает отслеживать пометы от этого самого кобеля. В результате получает полную информацию. По моему все очень логично.

__________________


Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#47 Дата: 17 Июл 2013 12:49


Natali43, , вот в этом как раз и вся уловка, рассчитанная, извините, на лоха, как раз не банально тут всё просто, всё очень даже хитренько.
Natali43:
Человек возможно по незнанию это проглатывает и никому ничего не рассказывает.

Вопрос: а почему проглатывает то? Ответ: потому что ведётся на слова владельца такого кобеля и успокаивается, смиряется.
Далее:
Natali43:
Но находится один человек, владелец суки, которого не устраивает такое оправдание владельцев кобеля и он начинает отслеживать пометы от этого самого кобеля.

Если этот кобель такой ПОПУЛЯРНЫЙ, вяжет сук направо и налево, то неужели ВСЕГО ОДИН владелец суки начнёт отслеживать такие бракованные куцехвостые помёты? Думаю, вряд ли, далеко не один такой человек будет. Напрашиваются сразу ещё вопросы: где тогда эти помёты и всё-таки кто этот кобель? Ответа до сих пор нет.
Natali43:
В результате получает полную информацию.

Увы, как раз не получаем, в ответ то - тишина.
supermama:
если многие об этом знают, то почему молчат - неудобно говорить?

Потому что такая информация хранится в строгой тайне, и наверняка некоторые не хотят наживать себе врагов даще в ущерб породе.
Natali43:
По моему все очень логично.

Логично получается, что бессовестно дурят владельцев сук, которым потом и приходиться расхлёбываться вот с такими щенками. ИМХО.

ValentinaL
Участник

Москва, Автозаводская
Сообщений: 1169
#48 Дата: 17 Июл 2013 12:54


Вопрос дилетанта: Если кобель активно используется в разведении и всех щенков награждает такими хвостами, то сколько же таких джеков бегает по свету? И кто-нибудь реально (не по фото) видел таких? И чтобы хозяева на полном серьезе говорили, что хвост не купирован, а от природы такой.

__________________
Якудза из Империи Инес

ValentinaL
Участник

Москва, Автозаводская
Сообщений: 1169
#49 Дата: 17 Июл 2013 12:57


Нэсси:
Вопрос: а почему проглатывает то? Ответ: потому что ведётся на слова владельца такого кобеля и успокаивается, смиряется.

А на такие слова может повестись человек далекий от разведения, без опыта, свел собачку для "здоровья" и ладно. Или я не права?

__________________
Якудза из Империи Инес

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#50 Дата: 17 Июл 2013 13:01


ValentinaL:
Если кобель активно используется в разведении и всех щенков награждает такими хвостами, то сколько же таких джеков бегает по свету?

Если такой кобель в действительности существует, а выше об этом как раз и говорили, и если он активно вяжется, то таких щенков может быть очень немало.
ValentinaL:
И кто-нибудь реально (не по фото) видел таких?

Видела несколько раз на продажных сайтах таких щенков, но не в последние, скажем месяц - полтора. В объявлении отец таких щенков указан не был.
ValentinaL:
И чтобы хозяева на полном серьезе говорили, что хвост не купирован, а от природы такой.

Вот общаться с такими людьми мне не доводилось. Не знаю что они говорят потенциальным покупателям при пристройстве малышей.

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#51 Дата: 17 Июл 2013 13:03


ValentinaL:
А на такие слова может повестись человек далекий от разведения, без опыта, свел собачку для "здоровья" и ладно. Или я не права?

Вы правы, чаще именно на это и рассчитывается. Именно поэтому я ранее и писала, что
Нэсси:
Хитрая уловка тогда, да и только.



Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#52 Дата: 17 Июл 2013 15:41


Нэсси
Давайте не будем спорить, все равно все что мы сейчас напишем будет не более чем предположение. Вот хозяйка этих фото завтра приедет и удовлетворит надеюсь наш интерес.

__________________


Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#53 Дата: 17 Июл 2013 17:30 - Поправил: Нэсси


Natali43:
Давайте не будем спорить

Да ну что Вы! Конечно не будем, в этом просто нет никакого смысла.
Natali43:
Вот хозяйка этих фото завтра приедет и удовлетворит надеюсь наш интерес.

Вот это было бы очень хорошо. Подождём, т.к. правда очень интересно знать полную кличку такого ПОПУЛЯРНОГО кобеля.

А пока, для обозрения из просторов интернета.

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&uinfo=sw-1263-sh-873-fw- 1038-fh-598-pd-1&p=9&text=%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%B 6%D0%B5%D0%BA%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0%20%D0%B2%20 %D0%B4%D0%B0%D1%80&noreask=1&pos=275&rpt=simage&lr=213&img_url=http%3A %2F%2Fia122.odnoklassniki.ru%2FgetImage%3FphotoId%3D391404155571%26pho toType%3D2

http://www.doska.by/msg/animals/dogs/jack-russell-terrier/aieki.html





http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&uinfo=sw-1263-sh-873-fw- 1038-fh-598-pd-1&p=21&text=%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0% B6%D0%B5%D0%BA%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0%20%D0%B2%2 0%D0%B4%D0%B0%D1%80&noreask=1&pos=650&rpt=simage&lr=213&img_url=http%3 A%2F%2Fhochusobaku.ru%2Fboard%2Fphotos%2F104563_b.jpg

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&uinfo=sw-1263-sh-873-fw- 1038-fh-598-pd-1&p=31&text=%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0% B6%D0%B5%D0%BA%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0%20%D0%B2%2 0%D0%B4%D0%B0%D1%80&noreask=1&pos=949&rpt=simage&lr=213&img_url=http%3 A%2F%2Fkoshki-sobaki.com%2Fimgboardvar%2F752a41c0a0cf2db49c06ed5860873 e32.jpg

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&uinfo=sw-1263-sh-873-fw- 1038-fh-598-pd-1&p=35&text=%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0% B6%D0%B5%D0%BA%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0%20%D0%B2%2 0%D0%B4%D0%B0%D1%80&noreask=1&pos=1060&rpt=simage&lr=213&img_url=http% 3A%2F%2Fimg05.slando.by%2Fimages_slandoby%2F62856819_7_644x461_schenki -dzhek-rassel-terera-.jpg

P.S. Чтобы не ошибиться при приобретении щенка, коротко купированный у него хвост (это не порок) или это врождённая куцехвостость (порок передающийся по наследству), лучше брать малыша с правильно купированным по длине хвостиком или вообще не купированным. ИМХО.

must_love_rats
Участник

Москва, Строгино
Сообщений: 134
#54 Дата: 17 Июл 2013 21:29


Обладатель пикантного хвостика- Тотоша из Изумрудного Города






Щенков Тотоши можно увидеть тут http://www.jackrassel.ru/foto2.html

http://k9-forum.ru/showthread.php?t=15478

must_love_rats
Участник

Москва, Строгино
Сообщений: 134
#55 Дата: 17 Июл 2013 21:47


Нэсси:
Т.е. если от этого ПОПУЛЯРНОГО кобеля и явно от разных сук рождаются щенки куцехвостыми, и он всех награждает такой "красотой", то как можно не проследить и не увидеть этот факт, мне непонятно. Хитрая уловка тогда, да и только.

Нэсси, если вы никогда в жизни не слышали о такой мутации, вряд ли слишком короткий хвостик покажется подозрительным. Да к тому же, я видела немало собак, с испорченным заводчиком хвостом.

supermama:
так если он ВСЕХ награждает, то зачем с ним вяжутся?

Не всех. Возможно расщепление. Если куцехвостый кобель имеет генотип Tt, некуцехвостая сука tt, в потомстве возможны варианты.

supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#56 Дата: 17 Июл 2013 22:20 - Поправил: supermama


must_love_rats
а у Вас все щенки куцехвостые родились?
просто я вопрос в этом ключе и задавала. если родились 100% куцехвостые щенки, значит сука тоже этот ген несет? или я опять что-то не допонимаю? что же тогда все на кобеля сваливать.

Инфанта
Участник

Москва, Строгино
Сообщений: 5129

Фото: 3 
#57 Дата: 17 Июл 2013 22:26


а вы спрашивали, почему у кобеля, с которым вы вяжете свою суку, такой хвост?

__________________
Майлон))

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#58 Дата: 17 Июл 2013 23:30 - Поправил: Нэсси


must_love_rats:
Нэсси, если вы никогда в жизни не слышали о такой мутации, вряд ли слишком короткий хвостик покажется подозрительным.

Согласна.
must_love_rats:
Да к тому же, я видела немало собак, с испорченным заводчиком хвостом.

Ооо, таких случаев да, море. Порой приглашают специально на дом ветеринаров, просят конкретную длину хвостиков оставить, а те нередко кромсают хвосты по самое не балуйся. Когда раньше имела дело с кокерами, им тоже хвосты купируют по стандарту, так знакомые девушки-заводчицы часто на такое жаловались. Поэтому всем своим щенкам я хвосты купировала только сама. Научила меня тогда этому (ещё в начале 90-х) нынешний международный эксперт РКФ-FCI Белкина Е.В.

ValentinaL
Участник

Москва, Автозаводская
Сообщений: 1169
#59 Дата: 18 Июл 2013 12:52


must_love_rats:
Щенков Тотоши можно увидеть тут http://www.jackrassel.ru/foto2.html

http://k9-forum.ru/showthread.php?t=15478

Щенки хорошие, а хвосты купированные (на мой взгляд)

__________________
Якудза из Империи Инес

Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#60 Дата: 18 Июл 2013 13:49


ValentinaL
А по моему очень даже видно что не купированные.

__________________


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
короткие хвостики у Джеков
Наверх ↑
Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru