Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Вопросы про вязки.
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
Perry
Участник
Сообщений: 11
#1 Дата: 10 Ноя 2009 14:27


Здравствуйте!
Возник вопрос один, скорее не у меня,но озвучу его я.
Есть ситуация: две собаки (кобель и сука) у этих собак общий папа, но разные мамы, собак можно вязать в таком случае или нет?

на одном из форумов,я получила такой ответ на этот вопрос:
"Это очень сложный вопрос и под силу он только знатоку породы и конкретно знатоку будующих собак-родителей. Обычно родственное скрещивание приводит к закреплению генетических заболевани и недостатков. Однако одновременно с этим закрепляются типичные породные качества. При образовании новых пород имбридинг имеет место, так как иначе некоторые качества бы невозможно было закрепить у потомков. Так же приходится прибегать к имбридингу у малочисленных пород. Имея опыт с такой породой, могу сказать, что ни к чему хорошему имбридинг не ведет - в популяции начинают появлятся эгзотические генетические аномалии и сильно ухудьшается общее состояние здоровья породы.
Коротко - если кто то планирует вязать между собой родственников до 5 поколения, он должен выбирать для этого самых здоровых и качественных собак, а так же иметь цель, для чего имбридинг нужен его породе."

Что скажите?какие комментарии?

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#2 Дата: 10 Ноя 2009 14:34


Пока ответят знатоки - я вам подкину темы, где можно почитать отзывы об имбридинге
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?phrase=%E8%EC%E1%F0%E 8%E4%E8%ED%E3&where=0&action=search&searchGo=1

Yalta
Участник

Ekaterinburg
Сообщений: 2750
#3 Дата: 10 Ноя 2009 14:37


Perry:
а так же иметь цель, для чего имбридинг нужен его породе

если это выдающиеся производители, и оба носители ярко-выраженых плюсов, причем именно конкретных плюсов, и цель у вязки получить что-то конретное, и у этих производителей нет общих предков носителей ярко-выраженых минусов -- то делать. А если это просто "почему бы и нет" -- но зачем? основной ответ содержится в слове "зачем"? что вы хотите получить этой вязкой?

__________________
страшнее таксы зверя нет, но нет ничего страшнее плохого терьера.
Удача сопутствует храбрым!


Perry
Участник
Сообщений: 11
#4 Дата: 10 Ноя 2009 16:49


Скажите,а вообще в какой период течки нужно вязать суку?Какие благоприятные дни?Достаточно ли одного раза или необходимо 2 дня подряд?

Perry
Участник
Сообщений: 11
#5 Дата: 10 Ноя 2009 17:09


И ни у кого ли нет контактов инструкторов по вязке?

Yalta
Участник

Ekaterinburg
Сообщений: 2750
#6 Дата: 10 Ноя 2009 21:16


Perry:
Скажите,а вообще в какой период течки нужно вязать суку?Какие благоприятные дни?Достаточно ли одного раза или необходимо 2 дня подряд?

а скажите, прежде чем сесть за руль и выехать на улицы города, вы на права сдаете? учитесь, правила движения учите, так ведь? ЗАЧЕМ ВЫ ЭТИМ ЗАНИМАЕТЕСЬ ,ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ВЕЩЕЙ? КТО ВАМ ВЫДАЛ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЯЗКУ?

так все, делаю официальное заявление - - я сама себя выдвигаю и утверждаю на звание злого полицейского форума

__________________
страшнее таксы зверя нет, но нет ничего страшнее плохого терьера.
Удача сопутствует храбрым!


Perry
Участник
Сообщений: 11
#7 Дата: 11 Ноя 2009 10:43


Yalta,один вопрос, кто ВАМ сказал, что я этим занимаюсь?И что собираюсь этим заниматься.Мне интересно, где мне задать этот вопрос, как не здесь, если Вы вот так вот реагируете, и не отвечаете на вопросы, а начинаете "орать".
Мне просто интересно, я не претендую ни на роль заводчика, ни на роль руководителя питомника.

У меня кобель и возможно скоро настанет то время,когда я захочу его повязать, и я хочу знать все тонкости, чтобы не ударить лицом в грязь.Я не что-то ужасное спросила, чтобы получить такую вот реакцию.

Право на вязку мне никто не давал,и я и не вяжу, и даже если бы стала вязать, я еще раз повторяю,у меня кобель, и в мои дела как хозяйки кобеля, не входит отвечать за эти вопросы, потому что,как правило, этим даже заниматься хозяйки суку.Так что,я не имею права знать эту информацию?Она какая-то секретная?

НО даже если бы у меня была бы сука, и я вдруг захотела ее повязать, а на это я имею полное право, откуда бы я смогла узнать эту информацию?Если, может быть, она была бы у меня первая собака в жизни, или первая девочка-собака в жизни, и никто не хотел бы отвечать мне на эти вопросы?А,увы и ах, ветакадемия я не заканчивала?!Может я новичок, и мне очень интересно?
Я прошу Вас так категорично не относиться к этому, почему бы просто не ответить на вопрос?Вам бы сказали "большое Спасибо" и удалились, или задали бы следующий вопрос.
Если больше негде просвящаться по этой породе, что тогда делать?А такие как Вы сразу критикуют. Прошу извинить, если сказала, что-то не то, куда мне ,кто МНЕ ДАЛ ТАКОЕ ПРАВО?А ВАМ??????????????

Yalta
Участник

Ekaterinburg
Сообщений: 2750
#8 Дата: 11 Ноя 2009 10:48


Perry:
А ВАМ??????????????

я сама себе выдаю и права и обязанности, властью данной мне Богом.
Если действительно хотите учиться - учебник с биофака по физиологии собак вам в руки!

Perry:
У меня кобель и возможно скоро настанет то время,когда я захочу его повязать

сначала право на вязку надо ЗАСЛУЖИТЬ, чтобы вас выбрали!

учитесь, и будет вам щастье...

__________________
страшнее таксы зверя нет, но нет ничего страшнее плохого терьера.
Удача сопутствует храбрым!


Perry
Участник
Сообщений: 11
#9 Дата: 11 Ноя 2009 10:55


Yalta,Я понимаю,что вы оберегаете породу ДРТ.
Но почему я не могу задать здесь свой вопрос? Зачем форум нужен?Чтобы обсуждать и задавать вопросы. Можно в каждой теме так отвечать "возьмите учебник и прочитайте", но зачем?

Вот и я выдаю себе права и обязанности, и Вы ни в коем случае не должны их осуждать.



Уважаемые форумчане, тот, кто не против, просвятите все-таки меня по данной тематике, уж очень интересно.

Perry
Участник
Сообщений: 11
#10 Дата: 11 Ноя 2009 10:56


Yalta:
сначала право на вязку надо ЗАСЛУЖИТЬ, чтобы вас выбрали!

Не нужно придираться к словам, это сказано для информации, а не для того, чтобы спросить Ваше мнение, заслужу ли я вязку или нет.

Я не понимаю Вашей агрессии по отношению ко мне.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#11 Дата: 11 Ноя 2009 11:01


Perry
Почитайте пока тут http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?phrase=%E2%FF%E7%EA%E 0&where=1&action=search&searchGo=1

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#12 Дата: 11 Ноя 2009 11:01 - Поправил: Riverback


Yalta
Ну, зачем так?!
Вот бы все хозяева, захотевшие повязать своего любимца, пытались вникнуть. А не вязать с той собакой, с хозяйкой/хозяином которого дружит.

Если НЕ разведенец для вязки воспользуется советами спеца - будет только польза!
При условии, что собака целесообразна для разведения.

Perry, а Вы проверяли на генетически наследуемые заболевания?
Дело в том, что может быть так:
Собака хороша во всех вопросах экстерьера, по здоровью и психике всё гуд. Но например у неё персистирующая зрачковая мембрана. Самой собаке это не грозит проблемами со зрением, а вот потомству это грозит катарактой.

__________________
Фотки Егорки :)))

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#13 Дата: 11 Ноя 2009 11:05 - Поправил: Riverback


Perry

Вы молодец, что так подходите к этому вопросу!
Но всё же прежде чем вязать, проверьте на генетически наследуемые заболевания, которые сейчас могут не давать знать о себе у Вашей собаки.

__________________
Фотки Егорки :)))

Жучка дня
Гость
#14 Дата: 11 Ноя 2009 11:05


Perry!
Вы наверно не читали форум!
Тут есть несколько человек, которые всех поголовно опускают, а сами толком ничего не знают.
Ялте все не так! Любую тему читайте. Даже сайты в десятке лидеров и то не те.

Вязать нужно тогда, когда у суки красное станет розовым, при дотрагивании до основания хвоста она начинает им водить, по дням это примерно 11 -13 день. Всегда лучше делать контрольную вязку. Инструктор нужен т.к. есть нюансы, ищите, может кто откликнется тут.

Perry
Участник
Сообщений: 11
#15 Дата: 11 Ноя 2009 11:08


Riverback,Ирина и Дарэлл, большое спасибо!!!!!
Да,С ним все хорошо, это я на заранее, нам еще рановато, просто щенок продавался как "супер-пупер" перспективный, на выставки ходим, занимаем места,дипломы и т.д. В ветеринарки бываем часто, обследуемся, пока что все хорошо,ттт.

Я просто хотела бы знать подробности, чтобы потом не сделать что-нибудь неправильно, не только со своей стороны, а со стороны хозяйки сук, мало ли попадется незнающий человек, да и вообще, чтобы знать, что делать и быть в курсе данной тематике.
Большое спасибо!

Perry
Участник
Сообщений: 11
#16 Дата: 11 Ноя 2009 11:09


Жучка дня, а я где-то читала, что это как правило 9-13 день, а кто-то говорит, что через день, но тем не менее спасибо.

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#17 Дата: 11 Ноя 2009 11:19 - Поправил: Riverback


Perry:
В ветеринарки бываем часто, обследуемся, пока что все хорошо,ттт.

На предмет чего? Общий профилактический осмотр не даст, того о чём пишу я.
Нужно конкретно, целенаправленно исследовать на определённые генетически наследуемые заболевания.
Нужно проверить глазки у офтальмолога. У него есть спец инструмент. Терапевт тут не подойдет.
И рентген на дисплазию тазобедренных суставов.
Есть ещё какие-то, но я не скажу. Возможно кровь надо сдать ещё на какие-то генетически наследуемые заболевания.
Ещё один момент не скажу, это в каком возрасте проходить обследования.

Надеюсь сейчас ЗНАЮЩИЕ подтянуться и без лишних эмоций подскажут.

Perry продолжайте так же ответственно подходить к этому вопросу!
Ведь ни к чему плодить больных и с пороками по экстерьеру и психике собак.

Perry:
просто щенок продавался как "супер-пупер" перспективный

Есть такое. Животных без явных пороков и не самых меленьких и слабеньких в помёте ВСЕХ продают как перспективных (эта приставка "перспективный" влияет на стоимость). Правда не ВСЕ так продают.
Да и ещё, перспектива может не оправдаться. Ведь ПОКА это только перспектива.
А уже на сколько эта перспектива оправдана, покажут выставки и обследования на генетически наследуемые заболевания

__________________
Фотки Егорки :)))

Yalta
Участник

Ekaterinburg
Сообщений: 2750
#18 Дата: 11 Ноя 2009 11:23


Perry:
Я не понимаю Вашей агрессии по отношению ко мне.

да хасподь с вами...
я к вам нейтрально отношусь, в этой жизни у меня всего 1 человек вызывает настоящую агрессию, дык такое еще заслужить надо.

никогда и ничему серьезному не научиться на форумах... Только легкие поверхностные советы...
Берите спец. литературу и вперед... а иначе все так и останется по-верхам...

__________________
страшнее таксы зверя нет, но нет ничего страшнее плохого терьера.
Удача сопутствует храбрым!


Yalta
Участник

Ekaterinburg
Сообщений: 2750
#19 Дата: 11 Ноя 2009 11:24


Riverback:
Ну, зачем так?!

вот именно затем...
чтобы потом меньше было тем: ой, а у нас ушки/лапки/хвостик/животик и прочее не так...

__________________
страшнее таксы зверя нет, но нет ничего страшнее плохого терьера.
Удача сопутствует храбрым!


Perry
Участник
Сообщений: 11
#20 Дата: 11 Ноя 2009 11:30


Riverback,все именно так и делаем,просто не все сразу,а постепенно.

Yalta,а у меня такого и не будет. И не нужно грубить " на потом".

Все,думаю,это обсуждать больше не стоит.Пусть правда выскажутся знающие.

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#21 Дата: 11 Ноя 2009 11:31


Yalta:
вот именно затем...
чтобы потом меньше было тем: ой, а у нас ушки/лапки/хвостик/животик и прочее не так...

Если уж владелец захотел повязать собаку, то он её повяжет.
Если собака целесообразна для разведения, то лучше владелец повяжет с тем, с кем стоит вязать.
Если человек не знает почему возможно не стоит, а может и категорически противопоказано вязать его собаку, то это нужно объяснить без наезда. Только тогда (надеюсь) прислушается.
Человек УЖЕ подходит к этому вопросу не абы как. За это можно только похвалить.
Да и к тому же вы не видели этой собаки, а уже пишите про уши/лапки и т. д.

__________________
Фотки Егорки :)))

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#22 Дата: 11 Ноя 2009 11:31


Perry:
И не нужно грубить " на потом".



__________________
Фотки Егорки :)))

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#23 Дата: 11 Ноя 2009 11:33


Perry
По-видимому, нужно иметь результат анализа на отсутствие у суки каких-либо заболеваний гинекологического, так сказать, характера...
бывает, что нелеченная или не проверенная на наличие таких заболеваний сука, может заразить кобелька.

Perry
Участник
Сообщений: 11
#24 Дата: 11 Ноя 2009 11:40


Ирина и Дарэлл, ох, ну будем разбираться, спасибо большое ВСЕМ, кто откликнулся.
Т.е. получается, наверное, что и невязанная сука все равно может заразить кобеля, если, допустим, у нее какая-то врожденная болезнь, которая может передаваться половым путем.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#25 Дата: 11 Ноя 2009 11:47


Perry
Написала по мотивам http://www.jackrussellterrier.ru/forum/3_3630_0.html

Для информации:
Половой цикл собак и кошек

Половой цикл - сложный нейрогуморальный рефлекторный процесс, сопровождающийся комплексом физиологических и морфологических изменений, происходящих в половом аппарате и во всём организме самки от одной овуляции до другой.

Половой цикл у собак моноэстричный, имеет значительную индивидуальную вариабельность по продолжительности гормональных изменений. Интервалы между циклами длятся в среднем семь месяцев (у различных пород от 4-х до 13-ти месяцев).

У мелких пород циклы, в основном, короче, у крупных - длиннее.

Некоторые породы имеют только одну течку в год (тибетский мастиф, басенджи).

На продолжительность циклов влияют также факторы окружающей среды (фотопериодизм, ответ организма на выделение феромонов и т.д.).

Первая течка у собак наступает в возрасте 6-9 месяцев. А у крупных собак может быть и позже.

Но если течка не наступает к двум годам, можно предположить наличие врождённых генетических нарушений, каких-либо эндометральных инфекций или развитие кист яичника.

В половом цикле без оплодотворения различают четыре стадии: проэструм, эструс, метоэструм, анеструм.

Проэструм - период начала течки (предтечка). Продолжительность этой стадии 5-9 дней (2-22 дня). На этой стадии фолликулами яичника продуцируются эстрадиол и эстрон. Повышение концентрации эстрогенов в крови приводит к гиперплазии тканей и половых органов самки, наблюдаются увеличение, набухание и гиперемия половых губ, а также кровянистые выделения из влагалища, что является результатом диапедеза из капилляров эндометрия. Шейка матки приоткрыта.

Повышение концентрации эстрогенов также вызывает секрецию половых феромонов.

Эстрогены способствуют рассасыванию в яичниках белых тел, сохранившихся от предыдущей овуляции.

Эструс - собственно течка. В этот период продолжительностью 6-12 дней (2-21 день) собака имеет характерное поведение. Она испытывает сильное половое возбуждение. Охотно подпускает к себе самца, обычно рефлекторно отводя хвост в сторону. Такое поведение обусловлено действием лютенизирующего гормона (лютенизация фолликулов начинается с середины проэструма). Выделение из влагалища становятся прозрачными и менее обильными. Шейка матки раскрыта, слизистая оболочка гиперемирована и покрыта слизью.

С девятого по двенадцатый день от начала течки каждые три часа под влиянием лютенизирующего гормона и с участием фолликулостимулирующего происходит овуляция. Яйцеклетки находятся в фаллопиевой трубе и готовы к оплодотворению в течение восьми дней после овуляции, но уже через два-три дня их способность к оплодотворению резко снижается.

Метоэструм (диэструм) - послетечковый период. Продолжается 30-60 дней и характеризуется прекращением полового возбуждения, уменьшением выделения слизи из влагалища, появлением в ней лейкоцитов, спадением припухлости половых губ.

Увеличение уровня прогестерона, выделяемого жёлтым телом, образовавшимся на месте овулировавшего ооцита, обусловливает рост и развитие слизистой оболочки матки и желёз, эпителия молочных желёз, а также удлинение и скручивание рогов матки.

К 20-25 дню начинается активная секреция желёз эндометрия и продолжается около одного месяца.

Анеструм - период покоя. Это переход от одного полового цикла к другому. Характеризуется понижением уровня прогестерона, длится 1-6 месяцев. В это время слизистая оболочка половых органов сухая.

Жёлтые тела, постепенно атрофируясь, заменяются белыми телами, под влиянием фолликулостимулирующего гормона начинают развиваться новые фолликулы.

Половой цикл у кошек. Кошки обычно достигают половой зрелости к 6-9 месяцам. Половой цикл взрослой кошки полиэстричный. Значительное влияние на продолжительность периода активности яичников оказывает фотопериодизм.

Овуляция происходит не спонтанно, а через 24-30 часов после спаривания. Кошка может подпускать к себе кота ещё в течение нескольких дней после овуляции.

Проэструс обычно продолжается от двенадцати до сорока восьми часов. Кошка может быть такой же возбужденной, как во время течки, но она не подпускает к себе самца.

Эструс начинается, когда кошка подпускает к себе самца и заканчивается, когда она перестаёт подпускать его. Концентрация эстрогенов быстро возрастает, держится на высоком уровне три-четыре дня и резко падает. Для наступления овуляции кошка должна иметь коитальный контакт или аналогичную вагинальнаю стимуляцию.

Метоэструм начинается через 24-48 часов после овуляции, когда происходит развитие и функционирование жёлтого тела. Максимальный уровень прогестерона достигается на 21-й день после овуляции. Если овуляция не произошла, начинается период покоя - анеструм.

http://www.veterinar.ru/

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#26 Дата: 11 Ноя 2009 11:51


И вот
ХЛАМИДИОЗ СОБАК И КОШЕК

http://www.uraldogs.forum24.ru/?1-3-0-00000040-000-0-0#009

ВЕНЕРИЧЕСКАЯ САРКОМА

http://www.uraldogs.forum24.ru/?1-3-0-00000033-000-0-0-1255809499

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#27 Дата: 11 Ноя 2009 12:02


Ирина и Дарэлл
Тогда ещё сюда надо бы про стафилокок.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#28 Дата: 11 Ноя 2009 12:45 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Viktoria Nikson
Да, Вика, спасибо за подсказку

Стафилококковая инфекция у собак
Стафилококк - род шаровидных неподвижных бактерий, образующих при размножении скопления, похожие на грозди. Встречаются на коже животных и человека, в воздухе, воде, почве. Вызывают стафилококковую инфекцию у человека и стафилококкозы у животных. Стафилококки патогенны, т.к. вызывают нагноение ран, абсцессы, фурункулы, ангины, воспалительные заболевания кожи, септические состояния; золотистые стафилококки образующие энтеротоксин, могут быть причиной тяжёлых пищевых отравлений.
Лечится плохо.
http://redeast.kzn.ru/158/o734/



Стафиллокок у собак
Знаю собаку,у которой анализы показали наличие стафилококка (делали перед вязкой).
Хозяйка проколола ее БАЙТРИЛОМ и повязала в ближайшую течку.
С сукой все нормально.Но из 8-ми щенков до 5 мес не дожили 4-ро и еще один умер в год.
У всех (а жили далеко друг от друга) одинаковые симптомы-абсолютно не поддающийся лечению энтерит.Причем,все привиты были...
Так что,стафилококк-это очень серьезно!
И,говорят,что собака может им заразиться или от матери или при вязке (кобель от суки,а сука-от кобеля)
http://forum.doberman.info/index.php?topic=1952.0

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#29 Дата: 11 Ноя 2009 13:03


Ирина и Дарэлл
Спасибо, Ирин, всё самое главное написали про стафиллокок.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Perry
Участник
Сообщений: 11
#30 Дата: 11 Ноя 2009 14:05


все,гигантское спасибо!!!Сейчас займусь самообучением

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Вопросы про вязки.
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru