Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Кровь на прогестерон: где сдать?
Вниз
Автор Сообщение
Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#1 Дата: 22 Мар 2010 21:05


Москвичи-заводчики, подскажите, пожалуйста, где можно сдать качественно кровь на прогестерон для определения сроков готовности к вязке?
Можно ли в человеческой лаборатории (пробирку сдать) или обязательно в ветеринарной? (прочитала где-то, что гормон не видоспецифический...и народ сдвл типа в Инвитро)...

Не поздно ли начать с 6 дня от начала выделений? и сколько раз сдавать нужно ориентировочно?
Спасибо за советы!

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#2 Дата: 22 Мар 2010 22:19


Вот, что нашла, вдруг будет кому-то полезно.
По интерпритации анализа:
Взято: http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1609&page=14

Это показатели для осеменения живой спермой. Как считают веты системы Каниколд ( и наш вет (автора поста - прим.) с ними согласен):
< 1 ng/ml делаем повторный анализ через 4 дня
3-4 ng/ml повторяем анализ через 1-2 дня
5-7 ng/ml (15-25 nmol) овуляции произошла, осеменяем на второй день и в следующие три дня
8-11 ng/ml (25-35 nmol) осеменяем сегодня и через день
11-19 ng/ml (35-60 nmol) осеменяем сегодня и в течение 24 часов
> 19 ng/ml (>60 nmol) осеменяем сегодня (сейчас!)
Для живой спермы:
Фертильный период для спаривания 4-10 til 20 ng/ml

Осеменение замороженной и охлажденной спермой:
5 NG/ML (15 nmol/l) инсеминация от 2.5 до 3 дней спустя
9-12 ng/ml (29 - 38 nmol/l) инсеминация на след. день
15 ng/ml (>52 nmol/l) инсеминация сегодня

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#3 Дата: 22 Мар 2010 23:06


Ольга и Флю
Оль я в Шансе зделала и в итоге два щенка.
Чтоб я больше ещё тесты всякие делала....

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#4 Дата: 22 Мар 2010 23:17


Svetlana I:
Чтоб я больше ещё тесты всякие делала....

мда, мы в перую вязку делали мазок...троё
Светлан, а на какие показатели прогестерона вязались, не помнишь? сдавали один раз или несколько в динамике?

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#5 Дата: 22 Мар 2010 23:20


Ольга и Флю
Мазок делали.Через 4 часа готово.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#6 Дата: 22 Мар 2010 23:22


Вроди считается, что кровь на прогестерон точнее показывает, хотя тоже поняла, что бывают и пролеты...

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#7 Дата: 22 Мар 2010 23:24


Svetlana I
а про это не помнишь уже, не остались выписки?
Ольга и Флю:
а на какие показатели прогестерона вязались, не помнишь? сдавали один раз или несколько в динамике?



__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#8 Дата: 22 Мар 2010 23:56


Ольга и Флю

Оль, я в свое время узнавала про эти анилизы, мазок имею в виду... Правильно и в идеале сдавать его несколько раз, начиная чуть ли не с первых дней течки. В итоге устанавливается процентная вероятность оплодотворения. Ну и допустим вероятность 80% - брать мазки нужно чуть ли не 2 раза в неделю чтобы знать идет ли вероятность по возрастающей или по убывающей...

__________________
VIVA ODESSA

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#9 Дата: 23 Мар 2010 12:01


Byyf Инна, спасибо!

А по крови на прогестерон нет ни у кого опыта?

Нашла, что делают за 3 часа в лаборатории "Пастер".
В Инвитро сказали, что анализ скорее всего будет не правильный, что вроди как иначе настраивается микроскоп и т.д.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#10 Дата: 23 Мар 2010 14:04


Из книги:
Миролюбов М.Г. Иванов В.В. Равилов Р.Х., "Искусственное осеменение собак"
(Думаю, пригодится кому-нибудь (если для исскуственного подходит, то тем более для естественного, вероятно будет справедливо тоже - поправьте, если ошибаюсь)

http://mastinofiesta.narod.ru/book/book/iskusstvennoe-osemenenie-sobak /iskusstvennoe-osemenenie-sobak.html#TOC_id54694530

гл.9. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ

Причиной бесплодия часто бывает неправильный выбор времени искус венного осеменения.
По клиническим проявлениям.От появления у суки первых коровянистых выделений искусственное осеменение проводят на 11 — 14 день двукратно с интервалом 48 часов, с учетом феномена охоты (на 3—4 день от начала охоты). Также учитывают отёк вульвы — примерно, через четыре дня от начала уменьшения отёка.
Цитологическое исследование влагалищного мазка.Мазок берут с верхнего свода влагалища, окрашивается любым известным способом. Случка проводится в момент, когда более 60% эпителиальных клеток являются безъядерными и в мазке отсутствуют полиморфно-ядерные лейкоциты.
Эндоскопическое исследование.Искусственное осеменение проводят в период, когда уменьшается отёчность продольных складок влагалища, количество вторичных складок уменьшается и они становятся бледными.
Измерение уровня гормонов.Определяют с помощью ИФА. Искусственное осеменение проводят между 4-м и 6-м днём, после того как концентрация прогестерона в плазме превысит 2 нг/мл.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#11 Дата: 23 Мар 2010 14:04


Ольга и Флю
Выписки не осталось. Я по телефону результаты узнавала.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#12 Дата: 23 Мар 2010 21:38


Поднимаю! и жду советов!

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#13 Дата: 23 Мар 2010 21:57


Ольга и Флю:
Byyf Инна, спасибо!

А по крови на прогестерон нет ни у кого опыта?

Нашла, что делают за 3 часа в лаборатории "Пастер".
В Инвитро сказали, что анализ скорее всего будет не правильный, что вроди как иначе настраивается микроскоп и т.д.

Я вязала собаку /бультерьер/ по прогестерону /показатель 12 н/моль, сказали вязать на следующий день, но мы только через день повязали/.
В итоге 5 щенков.

Первый раз сдавали и прогестерон и мазок, по мазку были готовы на 18 день, а по прогестерону на 29 - в итоге остались пустые))))

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#14 Дата: 23 Мар 2010 22:28


rassel
спасибо - реальные примеры, будут не лишними.
rassel:
по прогестерону /показатель 12 н/моль, сказали вязать на следующий день, но мы только через день повязали/

что-то уже не пойму по тем данным, что я нашла... но у вас как раз по ним и получилась вязка ...почти, выходит... Еще и сперма может пожила несколько дней!
Ольга и Флю:
3-4 ng/ml повторяем анализ через 1-2 дня
5-7 ng/ml (15-25 nmol) овуляции произошла, осеменяем на второй день и в следующие три дня

А вы в динамике сдавали анализ или только один раз?

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#15 Дата: 24 Мар 2010 10:52


справка:
ПРОГЕСТЕРОН
жен. стероидный половой гормон позвоночных, вырабатываемый жёлтым телом яичника, плацентой, а также (в небольших кол-вах) корой надпочечников и семенниками. П. играет важную роль в жен. половом цикле у всех видов позвоночных, подготавливает матку к имплантации и питанию яйца, обеспечивает норм, развитие беременности у млекопитающих. Синтез и секреция П. регулируются лютеинизирующим гормоном и хорионическим гонадотропином. Концентрация П. в плазме крови у женщин зависит от фазы полового цикла: 0,03—0,2 (фолликулярная), 1—3,0 мкг% (лютеиновая); при беременности 15—20 мкг%. П. и его природные и синтетич. производные (гестагены) применяются в медицине. П. обнаружен у беспозвоночных (моллюсков, членистоногих, иглокожих) и в цветковых растениях.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/meditem/1730

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Под Мухой
Участник
Москва
Сообщений: 42
#16 Дата: 15 Июл 2010 14:14


надо же, вопрос "где?", а ответы "кто в лес, кто по дрова")))))))))))))))))))

__________________
Не любите собак? Просто Вы их готовить не умеете!

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#17 Дата: 15 Июл 2010 14:16


Под Мухой
Делаю в нескольких клиниках, но над спрашивать сразу сроки готовности...
Мы не стали делать в итоге.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Кровь на прогестерон: где сдать?
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru