Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Купирование
Вниз
Автор Сообщение
ncux
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 13
#1 Дата: 25 Фев 2016 13:02 - Поправил: ncux


Подскажите, пожалуйста, до какого возраста желательно купировать пальцы и хвост щенку ДРТ?
Так как планирую вырастить охотника, читал, что желательно купировать, дабы избежать травм в будущем. На задних лапах тоже купируют пятые пальцы?
Щенку 7 недель, насколько это будет для него болезнено?

Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#2 Дата: 25 Фев 2016 13:09


ncux
Все это купируют на первых днях жизни, до 5 дней. Сейчас это уже полноценная операция. А пятых пальцев на задних конечностях не должно быть от рождения. А на передних не купируют.

__________________


ncux
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 13
#3 Дата: 25 Фев 2016 23:39


Вопрос снят, спасибо. Мучить не буду, надеюсь серьёзных травм не будет.

Omois
Участник

г. Москва, Митино
Сообщений: 6326
#4 Дата: 26 Фев 2016 12:00


ncux:
надеюсь серьёзных травм не будет.

Не хочу вас расстраивать но будут (особенно летом об траву и зимой об наст), 5 пальцы на задних лучше купировать, с возрастом они ещё больше атрофируются и травмируются чаще. Пока щенок маленький у него и шрамчик будет меньше и зарастёт быстрее, да и саму операцию сделать проще.

__________________


Куконя
Участник

Москва-Волгоград
Сообщений: 597

Фото: 5 
#5 Дата: 26 Фев 2016 13:24


ncux
Omois:
Не хочу вас расстраивать но будут (особенно летом об траву и зимой об наст), 5 пальцы на задних лучше купировать, с возрастом они ещё больше атрофируются и травмируются чаще. Пока щенок маленький у него и шрамчик будет меньше и зарастёт быстрее, да и саму операцию сделать проще.

Владимир! Ольга Вам совершенно правильно написала. Купировать пальцы надо обязательно, и чем раньше, тем лучше. Очень странно, что этого не сделал Ваш заводчик.
Насчёт сложности процедуры. Всё зависит от того, какие они, ваши прибылые пальцы. Бывает два варианта: первый - почти полностью рудиментированные, в виде кожных мешочков (с косточкой внутри или без); второй - боле или менее полноценный пальчик с суставом.
У моей старшей собаки (помесь ДРТ) были пальчики первого типа. Так ей просто (тоже примерно в возрасте 2-х месяцев) ветеринар их отрезал ножницами и прижёг зелёнкой. Даже писков особо не было.
Со вторым типом пальчиков посложнее, но, как говорится, без вариантов...

__________________



ncux
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 13
#6 Дата: 26 Фев 2016 14:07 - Поправил: ncux


Я тоже склонялсяк тому, что лучше купировать. Но по неопытности трудно выбрать что "да", а что "нет". Сейчас глянул пальчики, передние просто подушечки маленькие, а задние с коготком, но и там и там без суставов. Так что завтра к доктору. Как раз на прививку записаться и нечисть из желудка выгнать нужно перед этим.
А на счет хвостика не подскажете? Рабочим собакам, вроде, купируют. Нет?

Elenka
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Фото: 10 
#7 Дата: 26 Фев 2016 14:23 - Поправил: Elenka


ncux
для реально рабочих собак нет разницы купирован хвост или нет. И, как Вам уже писали, если уж купировать хвостик, то только в первые 3-4 дня. Так что оставьте хвостик (тем более, что купирование хвостов уже не приветствуется в большинстве стран мира).
А вот прибылые пальчики на задних - это не есть хорошо.

ncux
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 13
#8 Дата: 26 Фев 2016 14:37


Т.е. Купировать имеет смысл только прибылые пальцы на задних лапах, передние лапы не трогать?

Elenka
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Фото: 10 
#9 Дата: 26 Фев 2016 15:02


ncux
столько пальцев на передней лапе - норма!




ncux
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 13
#10 Дата: 26 Фев 2016 15:04


))) я понял уже, лишние только на задних )))

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Купирование
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru