Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Первая собака в жизни!
Вниз
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Вперёд »
Автор Сообщение
L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#1 Дата: 22 Авг 2007 12:58 - Поправил: L307


Добрый день всем обладателям этой прекрасной породы собак!!!
Я хочу завести собаку, но это будет первая в моей жизне!
Расскажите как это! Трудно или можно справится! Я рабочий человек, и поэтому есть проблема! Дома днем ни кого нет.
Напишите все плюсы и минусы этой породы. Не могу ни как решится. Уже 1 год думаю. Страшно.
Спасибо большое за помощь в решении!

какую полезную литературу можно почитать? если в инете. то дайте пожалуйста ссылку. А если книги, то какие и каких авторов?

Irinabor
Участник

Сообщений: 1021

Фото: 5 
#2 Дата: 22 Авг 2007 14:14


Собачки эти замечательные, они очень умненькие, подвижные и веселые. Но не стоит забывать что это охотничья порода собак, поэтому характер у многих бывает очень твердый, иногда могут быть проблемы из-за этого... Но а вообще я даже не знаю как вы выростите щенка, если вас нет дома днем Ведь щенка нужно кормить 4-5 раз в день и соответственно столько же выгуливать, пока он научится терпеть и ходить в туалет на улицу. Только в 6-7 мес. собачку можно попробовать приучать к 2-х разовым прогулкам. С кормежкой-то в принципе можно решить проблему - есть спец. электронные мисочки в которых стоит таймер и по времени открывается та половина где есть корм, но все-таки наверное вам брать подрощенную собачку. А еще с ними нужно много гулять, ведь если им некуда будет деть свою энергию то могут ее направить на порчу вашего имущества. Хотя главное желание, если оно есть, то можно все-равно найти выходы из любой ситуации...

__________________


L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#3 Дата: 22 Авг 2007 14:42


Спасибо за совет. Сейчас начнется время, когда дома будет появлятся сестра (ребенок ее пойдет в школу). Но вот еще одна проблема. В коредоре у нас ковралин, а держать щенка в одной комнате это ужасно для него. Я знаю что их можно приучить к печенкам, но надо врнмя что бы это сделать. Щенка как я понимаю желательно брать в 2,5 мес. А когда с ними уже можно будет гулять на улице? И как эта порода относится к большим собакам? У нас на даче живет ратвелер... вот еще одна проблема.

KaterinaM
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2579

Фото: 5 
#4 Дата: 22 Авг 2007 15:10


Мы тоже все днем на работе, привезли малыша в 2 месяца, сначала я была в отпуске, затем муж, к этому времени щенку было уже почти 4 месяца. Потом была трудность, что днем некому было гулять. Ходили в 8 утра, потом в 6 вечера,потом в 10 вечера. Что самое интересное, щенок сразу стал терпеть(после того, как начали гулять дома гадил всего где-то раза два). На счет кормления- пришлось подключить добрых людей( соседку), она приходила днем 2раза. Сейчас нашему богатырю 6 месяцев, гуляем по тому же графику, кормим 2-3 раза в день. Справляемся уже собственными силами. Еще хочу сказать про длительность прогулки: утром примерно 30мин, днем-1час, вечером-2часа. Я думаю, что все вопросы решаемы, если очень хочется. Мы его очень хотели!

__________________
Я понял, в чем Ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости не земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Добро пожаловать на наш сайт http://jackspb.ru/


L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#5 Дата: 22 Авг 2007 15:12


KaterinaM
Тоже очень хочется, но страшно. Видь первая собака будет!!!

Irinabor
Участник

Сообщений: 1021

Фото: 5 
#6 Дата: 22 Авг 2007 15:22


У нас не было проблем с приучением к пеленке, хотя говорят что бывают... Просто покупаете пеленки и приучитель к месту, только хорошей фирмы (8in1 к примеру) и пырскаете его на пеленку, щенок чувствует запах мочи и фекалий и начинает интуитивно туда ходить в туалет. Но вам это все рассказать должны те у кого щенка брать будете. Гулять начинают после того как будут сделаны все прививки, это примерно с 3-х месяцев. К собакам щенки все относятся хорошо (если конечно у вас не будет трусишка какой-нибудь )другое дело как ваш ротвейлер будет к нему относится... А так обычно они обожают играть с собаками, хотя бывают исключения конечно, от характера многое зависит. Поэтому когда будете брать щенка понаблюдайте за его поведением: чтоб он не трусливый был и не был слишком дерзким лидером.

__________________


KaterinaM
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2579

Фото: 5 
#7 Дата: 22 Авг 2007 15:31


Я первую собаку завела, когда мне было 20лет и она у меня прожила свою долгую и надеюсь счастливую жизнь, было сложно, но всегда встречались опытные собачники, заводчик и вообще добрые люди, литература, тв, и т.д., малыш Джек Рассел-вторая собака в моей жизни,но порода мне была не известна, темперамент другой, пол, в общем тоже много нового. Самое главное,на мой взгляд, ответственно подходить к вопросу приобретения щенка и очень хотеть.

__________________
Я понял, в чем Ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости не земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Добро пожаловать на наш сайт http://jackspb.ru/


L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#8 Дата: 22 Авг 2007 15:39


Очень хочется, но страшно!!!! Я сама по характеру не заболуешь, но все равно страшно!
А как с ними путешествовать по другим странам на самолете? Их можно брать на борт, или их сдают в богажное отделение?

Irinabor
Участник

Сообщений: 1021

Фото: 5 
#9 Дата: 22 Авг 2007 16:09 - Поправил: Irinabor


Все зависет от авиакомпании, некоторые компании не берут на борт собак, некоторые берут, нужно узнавать и выбирать чем лететь. Собаку нужно чипировать и брать справку от ветеринара что она привита и здорова, только там справка должна быть специального образца, здесь где-то уже затрагивали эту тему не раз... Мы пока дальше Беларусии не путешевствовали с ней и то на машине . А как в отпуск едем оставляем ее родителям... Хотя народ и с собаками летает.
вот ссылочки по теме путешевствия http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?action=vthread&forum= 8&topic=451
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?action=vthread&forum= 8&topic=831

__________________


L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#10 Дата: 22 Авг 2007 16:12


Irinabor
Спасибо. буду изучать....


Irinabor
Участник

Сообщений: 1021

Фото: 5 
#11 Дата: 22 Авг 2007 16:14


первая не открывается http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?action=vthread&forum= 8&topic=451 вы почитайте темы форумов, много интересного найдете для себя. Удачи!

__________________


L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#12 Дата: 22 Авг 2007 16:29


Irinabor
еще раз большое спасибо!
а где вы щенка покупали? в каком питомнике?

Irinabor
Участник

Сообщений: 1021

Фото: 5 
#13 Дата: 22 Авг 2007 17:58 - Поправил: Irinabor


Мы брали в питомнике Джон, здесь на главной странице в разделе щенков есть все питомники джек расселов, смотрите, звоните спрашивайте. Просто если посоветовать конкретный питомник это могут расценить как рекламу, есть конечно и не очень порядочные люди... Вы еще определитесь какую именно собаку вы хотите, они ведь бывают и высокие и коротконогие, смотрите на родителей, титулы их... А еще лучше чтоб у щенка родословная из РКФ была, так как у них больше привелегий и эти родословные общепризнанные, а у СКОРа и выставок меньше и не везде признают их родословную.

__________________


Alexandra
Участник
Сообщений: 180
#14 Дата: 22 Авг 2007 21:10


L307, да не бойтесь Вы! Если чувствуете, что по-настоящему хотите и что любить его будете, берите, и все. Мы вот тоже долго думали: такая ответственность, что да как... А потом однажды зашли на этом сайте на страничку одного из питомников и увидели наше чудо. Влюбились без памяти и когда на следующий день смотреть его ехали, сразу знали, что возьмем. И, в сущности, плевать на его родителей, цену и прочее. Просто хотим ЕГО. Хотя тоже оба работаем. И взяли. И все время только и говорим, как же здорово что мы его купили! Вот сейчас лежит он на диване, носом в лицо мужа уткнулся, а тот его обнимает. Сердце млеет... К пеленке привык моментально, что касается улицы, то мы совсем недавно его выводить начали, тут раз на раз не приходится. Кстати, нам сегодня ровно три месяца!

L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#15 Дата: 22 Авг 2007 22:22


Irinabor
Я тоже сегодня смотрела их (фотки)...


Alexandra
Мы хотим очень, год почти хотим рассела. Но у нас большая проблема, даже не одна: 1. живу с мужем и со своей сестрой в одной кваритире, у нее ребенок 7 лет. Боюсь что ребенок постоянно будем тусоватся в нашей комнате и тискать щенка, и не будет делать уроки!!!
2. Есть дача, которая пренадлежит мужу и его брату. У его брата РОТВЕЙЛЕР который ни кого не любит, ни людей и ни собак. Просто жесть!!! Я его боюсь сама. Вот так...

Alexandra
Участник
Сообщений: 180
#16 Дата: 22 Авг 2007 22:42


L307, мне кажется, что проблема номер один вполне решаема: 7 лет - сознательный возраст, и ребенку можно легко объяснить, что собаке тоже нужен покой, а ему самому нужны знания. Например, ему можно отвести определенное время в день для игры с щенком. А для пса так это только хорошо - не скучно будет. Не всегда у нас, взрослых, есть столько времени и энергии для активных игр с собакой, а ведь ей это необходимо.
Что же касается злобного ротвейлера, то тут выход один - не брать собаку на дачу! Потому что джек ротвейлеру на один зуб. Даже более - на одну лапу... Хотя, как правило, они маленьких не трогают. Но если он действительно агрессивный, то лучше даже не рисковать их знакомить.

L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#17 Дата: 22 Авг 2007 23:11 - Поправил: L307


Alexandra, С ребенком можно порешать, но вот с ротвейлером..... и по этому у меня депресия еще началась.... Они все время летом на даче.... а мы что.... хуже чтоль??? И я не хочу ждать лет 10-12 как минимум пока не станет этого Жана (ротвейлер). Хоть новую дачу покупай!

Irinabor
Участник

Сообщений: 1021

Фото: 5 
#18 Дата: 22 Авг 2007 23:24


а какой пол щенка вы будете брать, если ротвейлер мальчик, вероятно что с мальчиклм он не захочет общаться, а вот с девочкой есть еще шанс, хотя бывают и такие собаки что им пофиг девочка-мальчик... А вообще ротвейлера можно в наморднике подпускать или же просто по раздельности выгуливать на участке, договоритесь уж как-нибудь а может он щенков не трогает и привыкнет к нему со временем, хотя мне ротвейлеры никогда не нравились, по-моемому они отмороженые на всю голову...

__________________


L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#19 Дата: 22 Авг 2007 23:50


Irinabor
Этот вориант с расписание прогулок мы тоже обдумывали.... если все таки возмем, то будет ездить в гости и знакомить их.... мож привыкнет...
Что касается отмороженности, то они не только на всь голову, а полностью.... он даже иногда хозяев подкусывает, только после этого осознает что не то сделал и понимает что щас ему будет коюк....
Наверное всю ночь спать не буду...

admin
Администратор
Фото: 10 
#20 Дата: 23 Авг 2007 00:11


С разнополыми, я почти уверен, проблем связанных с агрессией не возникнет, даже больше - воспитает ОНА его, как шёлковый станет. Но вот в моменты течки у ротора голова будет ещё больше в отношении хозяев проворачиваться.
Сложно тут... присоветуешь ещё на беду.

L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#21 Дата: 23 Авг 2007 09:37


admin
хочется мальчика взять, девочен я как-то не очень.... проблем наверное больше. И вообще страшно....

Irinabor
Участник

Сообщений: 1021

Фото: 5 
#22 Дата: 23 Авг 2007 11:40


Мда... А вообще зачем интересно держать собаку которая тебя же и кусает ? Странно, никогда этого не понимала, почти все ротвики и кавказцы стукнутые, а народ все равно их заводит, да еще и в городе- эктрималы
А вот на счет мальчика или девочки, у меня с раннего детства жили собаки и всегда девочки, как-то душа к ним больше лежала. Но у всех конечно вкусы разные. По мне так девочка более привязывается к хозяину, более ласковая и подчиняющаяся,как хвостик за тобой целый день, постоянно смотрит в глаза на твою реакцию, на ручки щемится при каждом удобном случае, хотя и мальчики разные бывают, но все-таки пацан - это пацан... А проблема с девочкой одна- раз в пол года течка, ну дома в трусиках ходит специальных, а на улице на поводке, к мальчикам не подходим, а если подбежит то на ручки берешь... Хотя мальчики тоже хорошие У нас на даче тоже собаки девочки, когда мы Аську привезли маленькую,причем месяца 3.5 ей было, так они ее кусали при любом удобном случае, а сейчас она их построила так что они и рыпнутся боятся, но там такса и дворняга большая - это не ротвейлер конечно...

__________________


L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#23 Дата: 23 Авг 2007 11:54


Irinabor
Девочкам наверное обезательно надо ощенится, а этостолько времени и сил у всех отнимает... Течка это еще пол беды.

L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#24 Дата: 23 Авг 2007 12:29


А в каком возросте можно начинать гулять? После каких прививок?

Ginger
Участник

Москва
Сообщений: 770
#25 Дата: 23 Авг 2007 12:35


надо заметить, что и мальчикам нужна нормальная половая жизнь. Вот только мальчикам в большей степени требуется правильное и достаточно жесткое воспитание. Не забывайте, что рассел, хоть и маленький, но терьер. С более сильными челюстями, чем у всех других маленьких собак, с агрессией бойцовой собаки, с непомерными амбициями и бесстрашием танка. Не имея опыта работы с собаками, можно получить очень "некомфортную" на улице собаку, которая будет задираться к ротвейлерам и стафам (на свою же кстати беду). Девочкам все эти черты характера тоже свойственны, но не в такой выраженной степени. А то что щеночки должны рожаться - это обязательно. Причем не один раз, а желательно весь репродуктивный период. Но поверьте моему опыту, счастья и удовольствия от этого процесса намного больше, чем хлопот и неприятностей.

__________________
Боже, помоги мне стать таким, каким считает меня моя собака

L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#26 Дата: 23 Авг 2007 12:35


Irinabor
Вот Вы писали что "лучше чтоб у щенка родословная из РКФ была, так как у них больше привелегий и эти родословные общепризнанные, а у СКОРа и выставок меньше и не везде признают их родословную". Получается что у Вас СКОР щенок, потому что из питомника Джон???

Irinabor
Участник

Сообщений: 1021

Фото: 5 
#27 Дата: 23 Авг 2007 13:03


Да у меня собака СКОРовская, но Джон делится на 2-а питомника:Джон - это из СКОРа щенки, и Челси Джон - из РКФ. я когда свою брала ничего в этом не понимала, хотя теперь как-то обидно даже что ничего не узнала... Но вы не зацикливайтесь именно на Джоне, посмотрите, в других питомниках там тоже могут быть достойные щеночки. Хотя я своей оч. давольна, не знаю как она на выставках будет оцениваться, но в щенках мы ее выставляли, нам дали большую перспективу... Вот наша девченка http://www.jackrussellterrier.ru/foto/displayimage.php?album=lastup&ca t=10296&pos=2 а про СКОР и РКФ почитайте http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?action=vthread&forum= 15&topic=644

__________________


L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#28 Дата: 23 Авг 2007 13:46


Irinabor
Да я не зацикливаюсь... просто с каждой прочитанной мною страницы в форумах, мне становится страшнее...
А Ваша девочка просто прелесть!!!

Irinabor
Участник

Сообщений: 1021

Фото: 5 
#29 Дата: 23 Авг 2007 14:32


Спасибки!!! вы не бойтесь... Это так кажется, на самом деле ничего страшного абсолютно , просто будте в кусре, конечно если вы не собираетесь себе брать супер-пупер чемпиона, то в принципе не важно из какого клуба ваш щенок, главное чтоб вы его любили и он был здоров!!! Тем более и в СКОРе если хороший пес то он будет вязаться со своими... Смотрите чтоб он был веселый и не кривой какой нибудь... У меня к примеру всегда были собаки с документами, но мы как-то и не заморачивались по поводу выставок. Сразу как берешь, так думаешь: вот буду ходить, а потом как-то и не нужно. Щенки у нас были только 1 раз и то внеплановые, просто недосмотрела чуть-чуть... Всех пристроили без проблем и чудные собачки выросли! Ну и у вас же есть какое-то сложившееся впечатление какой должен быть ваш щенок? Вот и ищите такого! Мы Асю вообще взяли очень странно Я оч. хотела собаку, а муж сопративлялся, что мол ответственность, проблемы... А я ныла и ныла, причем мне было все равно какую породу: чихуа, йоркшир, лабродор... Я всех собак люблю А мужу нравились джеки, хотя мы не знали еще как порода называется, но ему просто нравились такие собачки, но брать он не хотел Я узнала что запорода и опять же упрашивала взять, когда уже даже надоело просить - смирилась что собаки не будет, его что-то перемкнуло и он с утра просыпается и говорит поехали за щенком!!! Ну я от счастья обалдела, тут же нашла поближе питомник (чтоб не передумал пока ехать будем) и поехали смотреть. Показали нам щенков из 2-х пометов и мам выпускали, я ничего не понимала, но взяла щенка который настырнее всех ко мне щемился... А так они все такие миленькие!!! Теперь все счастливы и проблемы какие нам казались сразу серьезными, теперь совсем не проблемы, у нас замечательная собачка и мы ее просто обожаем!!! А если уж так боитесь, то я на сколько знаю есть кинологи которые оказывают помощь в выборе щенка, они с вами поедут и помогут выбрать!

__________________


L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#30 Дата: 23 Авг 2007 14:52


Irinabor
Последие мои мысли в голове такие. Наверное лучше взять РКФ, потому что его можно со всеми вязать. НО без выступлений на выставки и без наград наврят ли кто-то захочет вязать. А на выставки как-то не охото тоскать будет его.... Или это все решаемо и есть такие же люди которые тоже своих девочек не тоскают по выставкам, а вязка нужна!?
Опять голова гругом идет!
А мне понравимся вот этот щенок: http://www.jackrussellterrier.ru/content/nurseries-77.html
от 14 июля мальчик! поеду сегодня его смотреть...

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Первая собака в жизни!
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru