Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Выбор щенка
Вниз
Автор Сообщение
Наталя
Участник
Сообщений: 8
#1 Дата: 12 Окт 2016 14:44 - Поправил: Наталя


Добрый день!
Только не кидайте в меня сразу помидорами. Понимаю, что здесь эта тема обсуждалась уже не раз, и даже не пятнадцать. Всё, что осилила, уже прочитала. Но почему-то вопросов возникает всё больше
Помогите, пожалуйста
Я так и не смогла уяснить для себя что значит клубный щенок?
Почему в отношении некоторых щенков пишут породистый, в отношении других чистопородистый, породный и чистопородный?
Стандарт прочитала, раза три, кроме того что носик должен быть черный, челюсти сомкнуты и губы черные по большому счету мало что поняла. Особенно как посмотреть расположение лапок у месячного щенка. Кстати, да, как вообще рассматривать месячного щенка и сильно ли он изменится к трем месяцам.
Нам очень понравился один щеночек, но во-первых, он от нас далеко, а, во-вторых, такой маленький, что я даже с трудом представляю кто из него вырастет. Заводчик конечно всё рассказывает, показывает, даже не ожидала такой терпеливости )))) Вызывает глубокое чувство уважения и благодарности.
А еще какой конкретный список документов должен быть предоставлен вместе со щенком?
Понимаю, что сумбурно, но вдруг кто-то сможет разобраться в этом потоке сознания и захочет ответить )))

NaDik
Участник
Сообщений: 10
#2 Дата: 12 Окт 2016 15:20


У заводчика все рассказывать и показывать просите про родителей. Родители это то во что вырастет щенок. Щенки маленькие все уси-пусечки, там только профессионал вам по щенку что-то сказать может.
Просите всю интересующую информацию про родителей - фото, какой характер, поведение. Смотрите родословную, фото бабушек-дедушек.

цветик семицветик
Участник

Москва
Сообщений: 2655

Фото: 5 
#3 Дата: 12 Окт 2016 15:43 - Поправил: цветик семицветик


Наталя
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_2117_1.html

Породисты все джек расселы , имеющие родословные и минимум 4 поколения джеков в них. Породный щенок это отличный представитель породы, имеющий шансы вырасти в превосходную собаку. Сказать что-то по месячному щенку невозможно , даже по 2-х и 3-х тоже. Смотрите, как посоветовали родителей.
У щенка должна быть щенячья карта РКФ ( СКОР ) , ветпаспорт с положенными по возрасту прививками, клеймо и отметка о, нем в щенячке. У родителей желательны тесты на породные заболевания.

__________________



CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#4 Дата: 12 Окт 2016 17:38


Наталя
Добавлю про лапки : они должны быть параллельны друг другу, локти не должны торчать в разные стороны, постав лапок должен быть ровный, а НЕ как у балерины ( т.е. размёта быть не должно). У задних лап должны быть видны углы, т.е. лапа не должна быть совсем прямой, как передняя) . Хвостик поставлен под прямым углом к туловищу, лучше если он прямой, ну или немного полумесяцем. Уши у щенков часто кажутся большими, но и чрезмерно большими тоже не должны быть. (Хотя у месячных малышей ушки ещё маленькие). Короче, Вам надо потерпеть хотя бы до двух месяцев, чтоб щенок хоть немного стал похож на собачку, а не на хомяка.

__________________
KsyuLi

Наталя
Участник
Сообщений: 8
#5 Дата: 12 Окт 2016 21:20


Спасибо вам всем огромное, за столь быстрые ответы и очень кстати понятные, особенно про размет (и пример про балерину) ))) я, если честно, никак не могла понять суть этого размета, а тут раз всё ясно и понятно )))
А если у щеночка в 3 недели от роду носик еще с розовыми пятнышками и губки не до конца прокрасились, есть еще шанс на прокраску? читала много споров на эту тему, но так и не увидела уверенного ответа. Так и не уяснила что значит клубный щенок?
Про породного и породистого прочитала, но в объявлениях часто сталкиваюсь: "породный щенок от лучших родителей", а другое гласит: "породный щенок от незапланированной вязки, папа - метис" Это как понимать?

цветик семицветик
Участник

Москва
Сообщений: 2655

Фото: 5 
#6 Дата: 12 Окт 2016 21:29


Наталя
Наталя:
Так и не уяснила что значит клубный щенок?

Не знаю , что позиционирует конкретное объявление, но если у заводчика непитомник свой. то щенков актирует клуб. Любой клуб , принадлежащий КФ( ктнологической Федерации).

Наталя:
А если у щеночка в 3 недели от роду носик еще с розовыми пятнышками и губки не до конца прокрасились, есть еще шанс на прокраску?

Шанс есть.

Наталя:
породный щенок от незапланированной вязки, папа - метис" Это как понимать?

Это вольный полет фантазии) папа метис это вообще "песня".

__________________



Наталя
Участник
Сообщений: 8
#7 Дата: 12 Окт 2016 21:32


то есть, нет четкой разницы между породный и породистый? ))) я пока не очень понимаю "собачий" слэнг ))) пытаюсь вникнуть, хоть словарик заводи )))

цветик семицветик
Участник

Москва
Сообщений: 2655

Фото: 5 
#8 Дата: 12 Окт 2016 21:40


Вот такой ответ нашла на одном форуме :

Теперь о терминах Породистость и Породность слова похожие, а смысл у них абсолютно разный.
ПОРОДИСТОСТЬ – известное качественное происхождение от породистых производителей,
документальным подтверждением подтверждения породистости в системе РКФ-FCI служит родословная.
то есть говоря о том, что собака породистая,
мы говорим о том, что данная собака имеет документ, подтверждающий ее происхождение,
оформленный в соответствии с правилами организации, выдавшей этот документ
ПОРОДНОСТЬ – степень соответствия определенной собаки идеалу породы, сформулированному стандартом,
наличие ярко выраженных признаков, характерных для данной породы.
Породистая собака (т.е. собака имеющая документальное подтверждение своего происхождения),
может быть охарактеризована по признаку породности следующим образом:
высокопородная,
породная,
типичная
простоватая
непородная
Таким образом, я делаю такой вывод:
собака, с документально подтвержденным происхождением, может не соответствовать стандарту вообще, или в какой-то его части.

__________________



Наталя
Участник
Сообщений: 8
#9 Дата: 12 Окт 2016 21:44


Здорово ))) Спасибо большое)))

Perrito bonito
Участник

Уфа
Сообщений: 4585
#10 Дата: 12 Окт 2016 23:57


Наталя
А самое главное ,что в объявлениях могут написать что угодно ,чему не стоит верить вообще !
Паспорт это не документ ,а ветеринарная книжка ,документ это родословная и щенячья карточка .

__________________



CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#11 Дата: 13 Окт 2016 05:38


Наталя
Постарайтесь приобрести щенка все-таки от плановой вязки, иначе малыш может оказаться вообще неизвестно какой породы. У щенка должна быть щенячья карта, у родителей родословные и разводные оценки. Родословные обоих родителей посмотрите.

__________________
KsyuLi

Наталя
Участник
Сообщений: 8
#12 Дата: 13 Окт 2016 11:21


Вот это всё и сложно ))) я первый раз покупаю собаку, и складывается впечатление, что на каждом углу тебя пытаются объегорить ))) я ведь не ищу какую-то супер-пупер собаку. Я ищу обычного друга семьи с хорошим здоровьем и красивым внешним видом. Возможно, я даже когда-то захочу сходить с собакой на выставку регионального масштаба, ну может раз в год. Я не планирую выращивать чемпиона мира...
Но при этом я не хочу тратить существенную для семьи сумму и покупать собаку, которая по своим характеристикам стоит в разы меньше. (Это как в ювелирном магазине, вы хотите кольцо с обычным сапфиром, никакой кристальной чистоты вам не требуется, но хотите минерал сапфир, а вам все продавцы пытаются продать крашенный в синий фианит по цене сапфира).

цветик семицветик
Участник

Москва
Сообщений: 2655

Фото: 5 
#13 Дата: 13 Окт 2016 11:43


Наталя
Наталья , главное настрой у вас нужный и вы хорошо подготовились! Все у вас получится. Включайте голову при покупке , сначала все узнайте, а потом уже за щенком, а то когда увидите маленькое чудо - забудете обо всем)

__________________



Наталя
Участник
Сообщений: 8
#14 Дата: 13 Окт 2016 14:53


Настрой...... В последнюю неделю у меня появилась саднящая в левом виске мысль - взять бездомыша (и никаких тебе проблем с метриками, родителями и размётом)
Одна проблема - муж и сын хотят джека
И да, щенки меня уже умилять перестали

CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#15 Дата: 13 Окт 2016 15:29


Наталя:
взять бездомыша (и никаких тебе проблем с метриками, родителями и размётом)

Осчастливите зато какого-нибудь бедолагу. Только если остальные члены семьи не будут его любить, счастлив ли будет этот пёс? Поговорите еще раз с домашними, чтоб уж расставить все точки..
И странно, что щенки не вызывают умиления. У меня всегда вызывают, почти все.

__________________
KsyuLi

Наталя
Участник
Сообщений: 8
#16 Дата: 17 Окт 2016 09:29


Всем огромное спасибо за помощь и разъяснения, у вас очень хороший и добрый форум, но мне пора, видимо, на другой.... По какому-то странному стечению обстоятельств в нашей семье появился бигль

цветик семицветик
Участник

Москва
Сообщений: 2655

Фото: 5 
#17 Дата: 17 Окт 2016 10:33


Наталя
Ну в принципе выбор что джека , что бигля с одними критериями. Вот только порода совсем другая)
Удачи вам в воспитании бигля.

__________________



Наталя
Участник
Сообщений: 8
#18 Дата: 17 Окт 2016 15:08


цветик семицветик
Спасибо )))

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Выбор щенка
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru