Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Завести два щенка сразу- вопрос к знатокам
Вниз
Автор Сообщение
sbort
Участник
Сообщений: 5
#1 Дата: 22 Янв 2019 20:32


Добрый день или вечер! Вопрос к знатокам!
Хочу взять сразу двух щенков Джек Рассела. Но возникает вопрос: брать двух кобелей? Брать кобеля-суку? Если брать двух кобелей как они будут уживаться друг с другом после того как начнут вязаться. Если два кобеля- лучше с разных выводков? Лучше брать сразу двух щенков или с какой то периодичностью по времени? Склоняюсь к варианту двух кобелей. Что такое порода Джек Рассел - я прекрасно знаю. Не знаю как ведут себя кобель-кобель, кобель-сука и особенности поведения при половом созревании. У меня был Джек и с воспитанием у меня проблем не было. Опыта воспитания сразу двух собак не было.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и рекомендациями.

admin
Администратор
Фото: 10 
#2 Дата: 22 Янв 2019 20:53


Полистайте темы:
Вторая собака в доме.
Вторая собака в квартире.

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#3 Дата: 22 Янв 2019 22:16


sbort
Сука - кобель/ сука-сука.
Это только мое мнение, исходящее из многолетнего содержания разнополых и однополых собак.
Реальна любая комбинация, но есть нюансы.
Самый идеал для меня кобель- сука.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5784

Фото: 7 
#4 Дата: 23 Янв 2019 08:56


sbort
Я не советую брать двух щенков одновременно (опыт такой у меня есть). Собаки активные, очень подвижные - есть очень большая вероятность, что щенки начинают ориентироваться друг на друга. Выглядит это так. Гуляем на улице. Щенки играют. Подзываем. Щенки переглядываются, и подходят. В какой то момент один щенок не хочет подходить. Второй тоже не подойдёт. И тут распространенный совет "спрячьтесь и пусть щенок, оставшись в одиночестве вас ищет.." не прокатывает. Щенок не остаётся в одиночестве. Вдвоем им достаточно комфортно и без хозяина. Лучше все же сделать перерыв между взятием нового щенка хотя бы в полгода.
А кобель-кобель, кобель-сука, или сука-сука... Разнополых брать - самое безопасное для собак. Если есть возможность исключить случайные вязки. Однополые собаки могут драться. У меня две суки 4 года вместе спали и в дёсны целовались, а потом в миг разодрались, за малым не поубивав друг друга. За кобелями я тоже слежу, не создаю провокационных ситуаций. И хотя всё мирно, но мало ли... У разнополых собак драки очень маловероятны.

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


sbort
Участник
Сообщений: 5
#5 Дата: 23 Янв 2019 13:11


Шейла, спасибо, интересное замечание по выгулу и послушанию обоих. Да, вы совершенно правы- они смотрят друг на друга и повторяют поведение и прием который подходит для одной собаки - не подходит для двоих. Вот на счет разного возраста - я читал в старых ветках форума - что есть моменты по ревности и карантину.
Светлана, Вам тоже спасибо, но будут проблемы с не контролированной вязкой. Как по мне лучше контролировать поведение двух кобелей- это легче))
Это я умничаю благодаря админу- почитал темы) Спасибо

Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5784

Фото: 7 
#6 Дата: 23 Янв 2019 17:28


sbort
В Вашем случае кобель-кобель наверно проще. Вы для себя решите, для чего нужно две собаки. И чем заниматься хотите. В случае, если решите брать щенков одновременно - старайтесь уделять время питомцам индивидуально. То есть найдите возможность или гулять вдвоем (два человека, две собаки), или хотя бы несколько раз в неделю гуляйте и занимайтесь по отдельности.

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


sbort
Участник
Сообщений: 5
#7 Дата: 23 Янв 2019 18:04


Шейла, спасибо! хороший совет- гулять периодически по отдельности. И индивидуально уделять время. Как я уже писал- склоняюсь к кобель-кобель. Джек был- мне очень нравится эта порода, я знаю что такое воспитание одного Джека, и как раз из за того что я знаю что эта за порода - хочу чтобы было их два - и больше для того чтобы им было веселее. Не могу сказать что буду постоянно участвовать в выставках или тем более делать на этом бизнес , но опыт такой был) и мы привозили награды) Т/е/ я больше хочу чтобы одному не было так скучно рости и жить) Ну и конечно по специфики воспитания сразу двух буду более углубленно изучать и консультироваться

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#8 Дата: 23 Янв 2019 19:54


sbort
Кобели должны быть с разницей в возрасте не меньше года.
Но все по разному. Мой не примет никого, поэтому в е остальные кобели живут в другой половине дома.
Если старший будет сильнее и с задатками вожака, а младший не будет претендовать, то хорошо.
Если младший будет претендовать на лидерство, и старший ему отдаст то хорошо
Если младший будет претендовать на лидерство, старший ему не отдаст, но при этом будет слабее, то Армагеддон дома будет
Если никто не будет претендовать на лидерство или не слишком фанатично, то и ладушки
А вообще это может выстрелить и в четыре года. И грызутся они тогда в хлам.
Но все зависит от многих факторов.
Иногда даже не от воспитания.
От загруженности многое зависит.
Ну и после года я бы одних вместе не оставляла без присмотра.
Разводила бы по комнатам.
Легче суку стерилизовать и с кобелем и не жить как на пороховой бочке.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


sbort
Участник
Сообщений: 5
#9 Дата: 23 Янв 2019 20:01


Светлана, а кобель-сука одну территорию не делят? Лидерство не делят? Есть нюансы поведения на улице, когда выгуливаешь обоих?
Ни кастрировать ни стерилизовать ни кого не хочу(

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#10 Дата: 23 Янв 2019 20:21 - Поправил: Svetlana I


sbort
По моим наблюдениям суки с моим кобелем ведут себя как куры с петухом. Слушаются и уважают.
Он также - может полететь разнять или вылизывает кого-то , швырнуться может, но грызть не будет. Суки его гнобить не будут- боже упаси.
Не стерилизованные собаки отсаживаются в клетку и чередуются с кобелем. Наш течки адекватно переносит совершенно, есть, которые не едят , гулять и общаться не хотят, пока самый пик течки, рядом с клеткой/ дверью ложатся.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


sbort
Участник
Сообщений: 5
#11 Дата: 23 Янв 2019 20:38


Svetlana I
спасибо большое за информацию)

Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5784

Фото: 7 
#12 Дата: 24 Янв 2019 09:21


кобель-сука ничего не делят. В спорных вопросах уступают друг другу. Эдакая семья получается. Если без стерилизации-кастрации, то должны быть во-первых всё же не родственники (может сами повязать решите, или случайность какая получится) и возможность надёжной изоляции друг от друга в "интересные" недели у суки. Случайность у меня как то была, никто от этого не застрахован. Сука текла, собаки были по разным комнатам, но кошка поспособствовала воссоединению любящих сердец. А у знакомых кобель был в клетке, сломал её и повязал. Так что такие случаи учитывать нужно.

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#13 Дата: 24 Янв 2019 13:10


Шейла
У меня тоже была- все прутья у клетки выгнули, как хотели. И преспокойненько сука вылезла на встречу любви.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Завести два щенка сразу- вопрос к знатокам
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru