Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Что с психикой собаки?
Вниз
Автор Сообщение
tanis
Участник
Сообщений: 1
#1 Дата: 17 Сен 2019 13:07


Добрый день, дорогие расселолюбы!)

Помогите разобраться в одном вопросе касательно психики собаки. Есть сомнения в нестабильности.
Щенок дрт, кобель, 3,5 месяца. Некая боязливость была отмечена сразу, когда только смотрели щенка. Подошли к нему – он испугался и отбежал. После подошел, но осторожно. Мы владельцы не совсем опытные, у меня были собаки, но в детстве, поэтому во многих моментах я не сведуща.

Обрисую более подробно:
  • Когда привезли домой, то первые дни, естественно, грустил, много плакал, скулил, выл по ночам, по квартире ходил осторожно. Списывали все на возраст и на стресс от смены обстановки. К некоторым закоулкам и ванной привыкал довольно долго, спустя только две недели начал туда совать нос.

  • Когда повезли первый раз на прививку, прямо в подъезде началась трясучка, очень боялся. Весь путь от дома до клиники и обратно был испуганный и изредка трясся. Поглаживания и ласки не особо помогали.

  • Пять дней назад вышли на первые прогулки. Что уж тут сомневаться – естественно снова трусость. Вплоть до посадить попу на асфальт и упираться лапами. Спустя пару прогулок подпривык, начал нюхать травку, упираться тоже вроде меньше. Но все равно, страх - трясучка, поджатый хвост. Нежелание куда-либо идти и играться. Бегать тоже не бегает, ничего вокруг не интересно, только если самого не посадить в траву. Даже корминки на улице особо не интересуют. Выводим по 4 раза в день. Единственное что людей и других собак совсем не боится. Наоборот охотно ко всем подходит, нюхает, дружелюбно бегает рядом.

  • Еще один момент: ну очень не любит оставаться один. Когда мы находимся дома, но в другой комнате, а он в вольере – может начать возмущенно гавкать и подвывать. Приходится ругать, игнорирование не помогает. А вот когда уходим куда-нибудь на продолжительное время – просто ахтунг. Сначала естественно не знали, что он воет. Услышали по возвращению домой, прямо во дворе из открытого окна. Громко и продолжительно лает. А уже именно по приходу зачастую наблюдаем разнесенный вольерчик: все обгажено и разнесено лапами по всему периметру. Разорванные пеленки и перевернутые миски. Всегда оставляем ему разные игрушки и стараемся наиграть перед уходом, чтобы подвымотать, поэтому делаю вывод, что дестрой устраивается не по причине неистраченной энергии, а из-за стресса. Очень неудобно перед соседями, непонятно насколько продолжительны эти серенады.

  • Также боится громких звуков, осторожно относится к новым предметам.

Сомнения по поводу психики появились после наблюдения и прочтения о поведении других щенков этой породы. Там на первый взгляд наблюдается абсолютное бесстрашие и отвага.

Главный вопрос: может ли такое поведение означать нестабильность психики?
На что это может повлиять и как с этим работать?


Ведь проблема в том, что в скором времени я буду часто отсутствовать дома (не на целый день, но все же) и хотелось бы, чтобы щенок не стрессовал в одиночестве, не портил психику еще больше и не доставлял неудобств соседям.

Буду рада вашим советам и рекомендациям.
Спасибо!

Walentina
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 351
#2 Дата: 19 Сен 2019 09:03


Добрый день! Написала вам письмо на почту. Вы не написали из какого города??

bobyjeck19
Участник
Сообщений: 1
#3 Дата: 30 Окт 2019 10:32


Добрый день! Похожая проблема, взяли щенка ДРТ 4,5 месяца мальчик (у нас пару дней). Немного трусит, боится гулять (выносим на ручках и заносим тоже). На улице сначала пугался всего, машин, громких звуков, как только видит прохожего бежит за ним, упирается (вплоть до истерики), конечно в туалет на улице пока не ходим. Дома бегает, играется, но порой боится громких звуков и резких движений, погладить себя не дает - сразу бежать, на руки не взять ни в какую. Чтоб пристегнуть поводок приходится побегать за ним. Но спать запрыгивает к нам (правда чуть что на пол, а потом опять на кровать), лежа гладить себя не позволяет. Любит подуреть, но иногда пытается прикусить (может из-за смены зубов?). Подскажите, как правильно социализировать щенка и сделать более ласковым? (Если это возможно, может у него просто такой характер).

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Что с психикой собаки?
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru