Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Агрессия, с которой я не справляюсь
Вниз
Автор Сообщение
avena
Участник
Сообщений: 1
#1 Дата: 27 Апр 2022 14:37


Сегодня меня в очередной раз покусал мой джек. Ему 4 года, кобель. Взяла его у заводчицы и там были проблемы с регистрацией fci, как потом выяснилось не выдержали даже полгода между вязками. Я тогда в этом не сильно понимала, просто старалась радоваться щенку.
Очень быстро начался ад. Собака разгрызала всё. Я терпела и надеялась, что он вырастет. Ходили на дрессуру и много старались гулять.
После года у него появилась агрессия, сначала на кобелей, потом на всех собак, потом и на людей. Я с ним живу одна и, когда мы вдвоём- всё хорошо. Он ведёт себя спокойно, спит рядом. Но вот стоит позвонить в дверь кому-то или когда мы сами в гости едем начинается агрессия. Других людей он ни во что не ставит. Бросается. Если ему давать отпор, будет пакостить или биться до последнего. (Писает на кровать, рвет вещи, не лает, а просто орет). Когда я пытаюсь успокоить, срывается на меня.
Сегодня приехала к родителям в гости. Он сорвался сперва на маму и укусил, потом на меня. И это не первый раз. Но с каждым разом всё страшнее. При попытке отобрать у него мяч сорвался на ор и укусы, разодрал мне руку. И не успокоился бы, если бы я не схватила его за холку сильно.
Я молчу о том, чтобы знакомить его с младшими членами семьи.
Я в ужасе. Он ходит сейчас по дому в наморднике, потому что при любой ситуации начинает скалиться, я боюсь.
Подскажите, что делать в такой ситуации? Мирно решать вопрос я пробовала прогулки, дрессировки, временное улучшение, потом он привыкает к нагрузке и всё становится хуже.

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#2 Дата: 5 Май 2022 06:38


Корни проблемы не только в психике собаки, но и в Вас. Если собака проявляет агрессию уже три года, Вы уже закрепили это поведение. Обнулить этот негативный опыт сложно.
Какого-то универсального средства от такого поведения нет. Каждый случай индивидуален, нужно много знать о вашем образе жизни, о взаимоотношениях с собакой, чтобы найти решение.
Прогулки - вообще ни о чем. Собаке нужно загружать мозг.
Дрессировка... Вы меня извините, это зависит от уровня, которого вы достигли. Если это действительно дрессировка, то собака по команде "сидеть" садится даже в полете, по команде "нельзя" прекращает ЛЮБЫЕ нежелательные действия. Поэтому слова про то, что дрессировка не помогает, вызывают недоверие.
Ищите хорошего специалиста. Он научит Вас находить волшебные "кнопки" у собаки. Это будет недешево. Это будет трудоемко. Но возможно.

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Kozzza
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 607

Фото: 1 
#3 Дата: 6 Май 2022 21:49


У меня такое сразу же решилось кастрацией, скалится и рыдать начал в год. Не помогало ничего, оперировали. Сейчас ему уже 11 лет, самый ласковый и любимый ребёнок, родные дети знают, что он у мамы любимка

huliocruze
Участник
Челябинск
Сообщений: 1
#4 Дата: 10 Май 2022 01:23


Вы 100% ходите не к тому кинологу, а собака ведет себя так, потому что ей сломали психику.
Если действительно хотите решить данную проблему - подыщите реального специалиста кинолога, и будьте с ним максимально честны. Расскажите все как было, какие проблемы пережила собака и что на ваш взгляд стало следствием такого поведения. У Расселов в генетике заложена работа и ориентация на человека, это совершенно недопустимое отклонение для данной породы.

IrinaSirmays
Участник
Сообщений: 4
#5 Дата: 5 Дек 2022 20:50


Парсон рассел терьер 11 мес. на прогулке лает на машины, велосипеды, самокаты, в последнее время стал лаять и на людей. При этом очень возбуждается. тянет поводок, меня в этот момент не слышит. Гулять невозможно. Что делать?

Yulkin
Участник
М о с к в а
Сообщений: 3516
#6 Дата: 20 Дек 2022 21:37


IrinaSirmays:
Что делать?

И автору темы и Вам IrinaSirmays нужен кинолог или специалист по коррекции поведения, который детально разберет распорядок дня и образ жизни собаки, в том числе методы общения хозяина и членов семьи с собакой, это всё влияет на поведение, которое собака демонстрирует.
Можно самим гуглить, есть масса бесплатных и платных обучающих роликов по воспитанию, но это будет еще дольше и сложнее, чем привлечь знающего.
Специалист соберет детальный "анамнез", задаст нужные вопросы, порекомендует врача, если проблема неврологическая.
Кастрация, которую упоминали, не волшебная таблетка, если поведение закреплено = повторяется.

В поведении вообще может не быть быстрого решения, обычно комплексная задача решается комплексом мер, долго, методично, системно, но решается, если владелец дисциплинирован и не лениться работать с собакой.

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Агрессия, с которой я не справляюсь
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru