Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Характер собаки - доминантность и агрессия у ДРТ
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
harpy_eagle
Участник

Сообщений: 680

Фото: 5 
#1 Дата: 1 Дек 2008 09:02


И снова здравствуйте! :)

Мое исследование продолжается, и назрел новый вопрос.
Я много читаю форум и периодически наталкиваюсь на темы, в которых описываются случаи беспричинной агрессии на хозяев у уже взрослых (старше 1 года) собак.

Меня эта ситуация немного смутила, и мне хотелось бы понять масштабы бедствия.
Потому как очень многие форумчане в таких ветках откликнулись и написали, что их собаки тоже творят беспредел.

Мне бы не хотелось, чтобы моя собака вдруг неожиданно начала проявлять такие черты характера уже во взрослом возрасте. Нашего ротвейлера мы отучили от подобных фокусов еще в 6 месяцев, и до конца жизни при словах "Кай иди в коридор" он брал своего зайчика и с картинным вздохом удалялся.

Меня настораживает, что проблема агрессии у дрт может быть не в воспитании, а в генетической предрасположенности некоторых собак к агрессивному доминированию, с которым придется бороться всю оставшуюся жизнь.

Я подумала - ведь наверняка есть счастливые обладатели спокойных и дружелюбных джеков, попадающие под те милые определения породы, которые часто можно встретить на сайтах питомников - "дружелюбная и общительная собака, любящая детей".

Потому что я читала, что есть даже такие, которые не дают себя приласкать. Для меня это будет невыносимо! :( Мы с мужем даже кота приучили быть все время ласковым и лизучим. :)

Пожалуйста, откликнитесь владельцы дружелюбных и ласковых джеков! :)
Хочу понять закономерность черт характера и лучше сориентироваться в выборе питомника! :)

p.s. Буйный нрав без агрессии лично я считаю только плюсом! :) Собачки веселые батарейки и дружелюбные коротколапки - откликнитесь! :)

__________________
http://www.mylittlehero.ru

chizh
Участник

Сообщений: 243
#2 Дата: 1 Дек 2008 12:20


а мне казалось что все собаки разные
и многое зависит от воспитания

наш не агрессивный
но и дружелюбным его не назовешь
он ко всем подряд ласкаться не полезет
к чужим людям избирателен, да и вообще ведет себя отстраненно-независимо
своих же любит безмерно, зализывает в прямом смысле ))

harpy_eagle
Участник

Сообщений: 680

Фото: 5 
#3 Дата: 1 Дек 2008 12:25


chizh
Цитирование: chizh
он ко всем подряд ласкаться не полезет


Ну а может он например взять и искусать вас неожиданно, когда вы например ему лапы вытираете? И сколько вашей собаке годков? :)

__________________
http://www.mylittlehero.ru

Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#4 Дата: 1 Дек 2008 12:29


Цитирование: harpy_eagle
Пожалуйста, откликнитесь владельцы дружелюбных и ласковых джеков! :)

Откликаюсь Моя Лаккуська еще никого не укусила

Цитирование: chizh
он ко всем подряд ласкаться не полезет

Моя лезет после 5 минут общения со мной

Цитирование: chizh
своих же любит безмерно, зализывает в прямом смысле

присоединяюсь

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Сашок
Участник

Москва, Аннино
Сообщений: 627
#5 Дата: 1 Дек 2008 12:36


Мне кажется, что нужно еще различать парней и девок. Кобели любых пород более сложные и более агрессивные, чем суки. Я сама выбрала девку именно из-за того, что с ними легче сладить.

harpy_eagle, а вы какого пола хотите щенка?

Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#6 Дата: 1 Дек 2008 12:38


Цитирование: Сашок
Мне кажется, что нужно еще различать парней и девок

Кто знаком с моей Лакки скажут, что характер у нее не очень девчачий

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Сашок
Участник

Москва, Аннино
Сообщений: 627
#7 Дата: 1 Дек 2008 12:44


Elle, конечно, все индивидуально, но при прочих равных - с девками легче) Мои родители всегда предпочитали кобелей (было два коккера), но после появления девки - стаффорда свое мнение изменили. Это не значит, что девки менее активны или какие-то забитые - просто в случае возникновения проблем с ними справится будет полегче. Хотя у нас вообще никаких проблем не было с ней. А вот у сеструхи йорк - и залижет и закусает, по настроению)

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#8 Дата: 1 Дек 2008 13:07


harpy_eagle
Многие начинающие хозяева расселов путают доминантность и агрессию. Агрессия может проявиться из-за неправильной иерархии в семье хозяев, когда собака становится вожаком или постоянно воюет за это место. Это не только у ДРТ, но и у любых собак. Чаще всего допускают такие вещи хозяева милых маленьких собачек (тойев, чихуа, болонок, ДРТ ). Просто у ДРТ зубу опаснее
Кобели вероятно более претендующие и сильные в этом.
Я тоже путала, пока не прочитала статьи и не позанималась с кинологом и у меня в голове не устоялись определенные стереотипы поведения хозяина собаки. После чего все мои жалобы на собаку прошли. Она просто замечательная, игривая, веселая, гостей любит (пока гость не отвалится уже сам) и обращающих на нее внимание прохожих, особенно детей .

Но конечно может быть и генетическая обусловленная беспричинная ярость (как патология) - и это не только у ДРТ.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

harpy_eagle
Участник

Сообщений: 680

Фото: 5 
#9 Дата: 1 Дек 2008 13:32


Сашок
Цитирование: Сашок
harpy_eagle, а вы какого пола хотите щенка?


Я хочу кобеля. Но суть в том, что ротвейлер у нас тоже был кобель. Но при этом мы его без проблем на площадке прекрасно выдрессировали. Тут же люди пишут что некоторым собакам ничего не помогает, есть отчаянные крики о помощи, некоторые вынуждены даже отдать собаку.

Поэтому я хочу попасть на такого щенка, или подгадать вязку, когда будут вязаться две миролюбивые собаки. Или найти питомник, в котором собаки изначально дружелюбные. И не дай Бог не попасть на вредных и мстительных агрессоров, как у моего дедушки бассет хаунд Люсик.

Он уже всех замучал, старый пердь. :)

__________________
http://www.mylittlehero.ru

Сашок
Участник

Москва, Аннино
Сообщений: 627
#10 Дата: 1 Дек 2008 13:45


harpy_eagle, линии конечно имеют не малое значение!
нам так очень "повезло" с коккером родители брали второго как раз в период большой популярности породы - вязали всех подряд, ни о каком отборе речи вообще не шло( Ну и мы только спустя несколько лет узнали об этом. При этом по экстрерьеру оч. неплохая собака) Но на выставке (единственной)) дали только второе место (вроде), потому что зубы отказывался показывать - чуть не покусал судью.. или даже цапнул? Было это в 1993году...

harpy_eagle
Участник

Сообщений: 680

Фото: 5 
#11 Дата: 1 Дек 2008 13:50


Ольга и Флю
Цитирование: Ольга и Флю
генетическая обусловленная беспричинная ярость (как патология)


Ольга, спасибо за ответ! :)

Наверное я не точно выразилась в теме записи.
Именно ярость я и имела ввиду.

Не думаю что хоть у кого-то получится доминировать над моим мужем Ваней. :) Не то чтобы он очень суров, просто сам любит доминировать, постоянно доминирует над котом, как будто бы он тоже кот. :) Игра у них такая.

Я теперь поняла о чем речь - у нас в семье доминирование не пройдет.

Но как обезопасить себя от ярости? Вот просто выросла собака злая и дурная.

Воспитание тут не при чем - опять же ссылаюсь на дедушкиного Люсика говорю.
Он до сих пор из вредности писает дома, а ему уже 14 лет. При том что дедушка вырастил прекрасного во всех отношениях ласкового и красивого пса чемпиона, эрдель терьера.

Вот я и хочу узнать, где собаки изначально известно что не подвержены этому опасному пороку на генетическом уровне?

__________________
http://www.mylittlehero.ru

Olga
Участник

М.о., г.Красногорск
Сообщений: 2879

Фото: 5 
#12 Дата: 1 Дек 2008 13:51


harpy_eagle
У меня две собаки и совершенно разные характеры. Так вот Роки старший очень доминантный кобель, но при правильном воспитании даже попыток укусить, кого, то из семьи не было, да и чужого человека только по команде может укусить. Но при этом я просто уверенна, попади он к людям не умеющим воспитывать и ставить на место собаку, наверняка были бы проблемы с агрессией. И мелкий совершенно добрый, зализывающий всех, но при этом общаясь с собаками, совершенно не уступает, и рыкнуть может.

__________________
http://blogs.mail.ru/mail/jackrt/
http://foto.mail.ru/mail/jackrt/


Olesya
Участник

Сообщений: 1089
#13 Дата: 1 Дек 2008 13:52


Цитирование: Сашок
Кобели любых пород более сложные и более агрессивные

не совсем согласна..все индивидуально.. у нас отличные отношения с собакой( кабель).. понимает с полуслова.. никаких приступов доминантности...

__________________
Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни.Как бы мы ни понимали добро, жизнь наша есть не что иное, как стремление к добру.

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#14 Дата: 1 Дек 2008 13:55


Olesya
У тебя пёс - вообще исключение из правил. Уж поверь мне.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Сашок
Участник

Москва, Аннино
Сообщений: 627
#15 Дата: 1 Дек 2008 14:01


Olesya, я и не говорю что ВСЕ кобели доминанты, так же как и ВСЕ суки лапочки. Все индивидуально, но при прочих равных с кобелем сложнее. Возьмите не одну собаку, а 10/100/1000 - и сравните. Просто посыл - у меня кобель не доминантный, все кобели не доминантные, ДРТ - не доминантные - не оч. верен..

Кто-то легко справится с кобелем, а кто-то и с сукой не справиться, но это картины общей не изменит. Просто если советовать новечку завести собаку - то лучше суку, вы с этим тоже не согласитесь? Просто в этой теме о другом речь и люди совсем не новечки.

У меня добрейший и безопаснейший стафф - но я не буду спорить с теми, кто скажет, что стафф - это ужас-ужас. Есть агрессивные и безбашенные стаффы. Причем причины их агрессивности разные - как неправильное воспитание, так и пороки разведения.

Я просто говорю, что доминантность, агрессия или ярость - это не признак какой-либо породы. Больше ничего.

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#16 Дата: 1 Дек 2008 14:11


harpy_eagle
Мне кажется Olga очень хорошо написала:
Цитирование: Olga
при этом я просто уверенна, попади он к людям не умеющим воспитывать и ставить на место собаку, наверняка были бы проблемы с агрессией.

Ососбенно после успешного предыдущего опыта нельзя расслабляться . Ведь доминантность они могут проявлять и отвоевывать территорию очень "нежно" без агрессии , например. попытками полежать с вами рядом на подушке , заглядывая и умоляя дать им вкусняшечку из вашего рта или тарелки..., просто выскакивая первым вперед вас на прогулку из двери, ...ну и пошло-поехало .

Генетически обусловленную ярость тоже не всегда можно однозначно предсказать по родителям...
Есть книги по коррекции поведенческих проблем у собак - но оказались дороговаты для меня - очень бы любопытно и полезно, думаю, с ними ознакомиться бы было... Может прикуплю со временем...

(Кстати шел разговор про то, чем заниматься НКП РТ - вот например, полезно было бы библиотеку создать хорошую для общего пользования ее фондом).

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

harpy_eagle
Участник

Сообщений: 680

Фото: 5 
#17 Дата: 1 Дек 2008 14:20


Ольга и Флю
Цитирование: Ольга и Флю
Ведь доминантность они могут проявлять и отвоевывать территорию очень "нежно" без агрессии


Вот именно так ведет себя мой кот. Получается он тоже надо мной доминирует. :)
Но меня так лично эти его выкрутасы ничуть не напрягают. Он же не царапает и не кусает меня, напротив так мило канючит кусочек вафли или глоток кефира, когда я вышиваю накрыв ноги пледом, он забирается под согнутые колени и сворачивается там "в домике" спать. А если я двигаюсь - так смешно недовольно бурчит. :)

Против такого ничего иметь не буду и с собакой! Но получается определить заранее "дурня" нет никакой возможности?.. :(

__________________
http://www.mylittlehero.ru

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#18 Дата: 1 Дек 2008 14:58


harpy_eagle
Цитирование: harpy_eagle
Против такого ничего иметь не буду и с собакой!

Когда доминантная собака знает кто хозяин, тогда можно и понежничать
Цитирование: harpy_eagle
Но получается определить заранее "дурня" нет никакой возможности?..

Застраховаться - на 100%, так же как и со здоровьем - мое мнение - не возможно. А посмотреть на родителей и прародителей не помешает.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Olesya
Участник

Сообщений: 1089
#19 Дата: 1 Дек 2008 15:03


Цитирование: Сашок
новечку завести собаку - то лучше суку, вы с этим тоже не согласитесь

честно говоря... я тоже была новичком...Адольф моя первая собака... не буду спорить, случаи и собаки бывают разные

__________________
Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни.Как бы мы ни понимали добро, жизнь наша есть не что иное, как стремление к добру.

Катерина
Участник
Сообщений: 4
#20 Дата: 1 Дек 2008 15:03


Лично у нашей собаки агрессивность стала проявляться после рождения щенков. До этого она могла огрызнуться и лязгнуть зубами только для устрашения особо назойливых собак.

Paprika
Участник

Сообщений: 431
#21 Дата: 1 Дек 2008 15:24


harpy_eagle
не в тему,.... не могу отправить вам почту(( у вас наверное много сообщений((

__________________


harpy_eagle
Участник

Сообщений: 680

Фото: 5 
#22 Дата: 1 Дек 2008 15:33


Paprika

Сейчас удалю часть сообщений, попробуйте еще раз!!! :)

__________________
http://www.mylittlehero.ru

Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#23 Дата: 1 Дек 2008 15:34


Цитирование: Paprika
не в тему,.... не могу отправить вам почту(( у вас наверное много сообщений((

присоединяюсь

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


harpy_eagle
Участник

Сообщений: 680

Фото: 5 
#24 Дата: 1 Дек 2008 15:36


Вы какую почту имеете ввиду? Личку на форуме или мою электронную почту личную? Если личку - то я ее уже почистила!

__________________
http://www.mylittlehero.ru

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#25 Дата: 1 Дек 2008 16:02


harpy_eagle, я думаю, что здсь играют роль оба фактора - и генетика и воспитание.
Вот у меня кобель - просто "лапочка" - спокойный, добрый и ласковый ко всем без разбора, но стоит ему заинтересоваться чем-то, будь то еда или игрушка... поделиться он может только с хозяевами, чужих, даже если это дети, кусает без предупреждения. Агрессивные выпады "уничтожали в зародыше", надо сказать, удачно, поэтому нас-то и не кусает никогда, а вот чужих... Но может оно и к лучшему.
А сука совсем неспокойная, буйная даже (в хорошем смысле) :) , но агрессии не наблюдалось отродясь.
Но это все я об агрессивных реакциях на людей. Все остальное, по мнению Тюши, должно уничнтожаться или, по крайней мере, для этого должны прилогаться все усилия :( Джаник же, если он один (без Тюши) совершенно дружелюбный, ну, если, конечно, никто не пытается его повязать или открыто вызвать на бой :) Ну,а в своре, обе собаки показывают себя как ... маленькие злобные монстры! Нас в округе собачники так и называют "крошки-убийцы", кто просто по реакции моих собак на их, а кому и доставалось от нас.
Джанькина "жена" до трех лет была доброй и ласковой, а потом кто-то из прохожих ее пнул... после чего все, двигающиеся в том же направлении (просто на Ю-В от дома), подвергались нападению. Были прокусанные сапоги, шиколотки, икры... Пришлось обращаться к специалисту по коррекции поведения собак - получилось, сейчас, тфу-тфу-тфу, все впорядке.
Я, вообще, считаю, что если есть желание, из своей собаки можно сделать все, что ты хочешь, просто иногда самостоятельно, иногда с чьей-то помощью.

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#26 Дата: 1 Дек 2008 16:16


Olena
Цитирование: Olena
"крошки-убийцы",

насмешили вы меня. Да, я говорю - пасть изнутри намного больше, чем снаружи

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

chizh
Участник

Сообщений: 243
#27 Дата: 4 Дек 2008 11:07


Цитирование: harpy_eagle
chizhЦитирование: chizhон ко всем подряд ласкаться не полезетНу а может он например взять и искусать вас неожиданно, когда вы например ему лапы вытираете? И сколько вашей собаке годков? :)


он может огрызнуться если вытирая лапу вы ему сделали больно
но не укусит и уж тем более не "искусает"

harpy_eagle
Участник

Сообщений: 680

Фото: 5 
#28 Дата: 5 Дек 2008 11:50


chizh
Цитирование: chizh
но не укусит и уж тем более не "искусает"


Ну вот видите. А на форуме полно сообщений о неадекватном и злобном поведении собаки даже когда ей было не больно. Просто она взяла и играючи разорвала человеку ступню. Не помню уже кого цитирую, к сожалению.

__________________
http://www.mylittlehero.ru

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#29 Дата: 5 Дек 2008 11:57


Цитирование: harpy_eagle
Не помню уже кого цитирую, к сожалению.


harpy_eagle
меня

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#30 Дата: 5 Дек 2008 11:58


Цитирование: harpy_eagle
Просто она взяла и играючи разорвала человеку ступню

Не читала такого Вообще эти собаки -терьеры в полном смысле этого слова, наша квартиру охраняет и всех незнакомых облаивает с поднятой шерстью на загривке, но дальше этого не заходит
А вообще это явно непородное, любую собаку любой породы можно довести до такого состояния. Это либо спец дрессировка, либо никакого воспитания, конкретно к ДРТ и ПРТ это не имеет никакого отношения, к их породным качествам имею ввиду

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Характер собаки - доминантность и агрессия у ДРТ
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru