Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Мой первый ДРТ. Вопросы... Какими вырастут гладкошерстные щенки?
Вниз
Автор Сообщение
olgama
Участник
Сообщений: 5
#1 Дата: 13 Сен 2009 20:38 - Поправил: olgama


Всем здравствуйте! Я живу в Германии . Познакомившись в сети с рассой джек рассел террьер ДРТ, мне очень захотелось купить щенка. Поискала в интернете, кто продает и нашла как раз по близости с нашей деревней женщину. Она продает щенков дога и ДРТ. Съездили, посмотрели - свой дом, большие владения. Документы на щенков догов есть, а на ДРТ нет. Она говорит, зачем мол документы, если не хотите на выставки ходить. Щенки славные, чистые, активные. Показали нам и маму, и бабушку и прабабушку. ДРТ - отец, сказали, в соседней деревне, можно посмотреть.
У меня вопрос, во первых, насколько можно доверять, впечатление после личного контакта очень приятное и щенки вроде ДРТ, трехцветные и белый цвет преобладает. Родственников щенков по маминой линии видели.
Во-вторых, если щенки гладкошерстные у негладкошерстной мамы, будут ли они гладкими когда вырастут? Продавец говорит, она специально свела свою собаку с гладкошерстным ДРТ, чтоб разные щенки нарожались и уверяет, что гладкошерстные щенки ими и останутся - из 5 щенков действительно 3 гладкошерстные и 2 негладкошерстные.
В-третьих, в некоторых форумах пишут, что ДРТ кусают в лицо. У меня дети, и если это так, то это меня пугает. Насколько это правда?
И действительно ли щенки всегда всё грызут и раздирают или только если им скучно и они одни? У нас всегда кто-то дома..
Я заранее очень благодарна за ответ и жду с нетерпением советов!!!!

olgama
Участник
Сообщений: 5
#2 Дата: 13 Сен 2009 20:43


извиняюсь за повторный вопрос, только что нашла в форуме аналогичный вопрос по шерсти!! пойду читать.

olgama
Участник
Сообщений: 5
#3 Дата: 13 Сен 2009 20:51


И еще вдогонку один вопрос. Мама щенков (им 8 недель) выглядит очень замученной. Я просто особо не обращала раньше внимание и не знаю как они должны выглядеть... В любом случае, мне не нравится, как она выглядит, но продавец говорит, что это после родов она такая, а вообще поплотнее, не такая худая и замученная как сейчас.. Это так у всех? Или собака, может, старая?
Сама по себе собака добрая, приветливая, кормит щенят.

olgama
Участник
Сообщений: 5
#4 Дата: 13 Сен 2009 20:52 - Поправил: olgama




Камилия
Гость
#5 Дата: 13 Сен 2009 20:54


olgama:
что ДРТ кусают в лицо.

вообще очень аккуратные создания, и если ребенок не будет щена мучить, то я предполагаю, что укусов в лицо быть не может, моя девочка покусывает мужа за нос, но это происходит только когда муж разрешает, и настолько аккуратно она это делает,что никаких болевых ощущений это не вызывает.
olgama:
из 5 щенков действительно 3 гладкошерстные и 2 негладкошерстные.

пишу свои мысли, как обыватель!
из тех, что гладкие могут вырасти и брокины (гладкий с некоторыми элементами жесткой шести, бороденка может вырасти, это очень красиво ), сейчас это можно определить только на вскидку, присмотритесь на темные пятнышки залезают белые волосики, если чуть это не в счет, а вот если сильно то вполне вероятно что брокен. Еще смотрите на шерстку на лапках, какая она?
olgama:
насколько можно доверять, впечатление после личного контакта очень приятное и щенки вроде ДРТ, трехцветные и белый цвет преобладает. Родственников щенков по маминой линии видели.

я думаю личный контакт это главное в выборе щенка!
olgama:
Она говорит, зачем мол документы, если не хотите на выставки ходить.

но вот это меня пугает, даже если Вы не собираетесь выставлять собаку, документы быть должны! но бывает, что и это не главное!
Удачи в выборе!

Камилия
Гость
#6 Дата: 13 Сен 2009 20:56


olgama:
Мама щенков (им 8 недель) выглядит очень замученной. Я просто особо не обращала раньше внимание и не знаю как они должны выглядеть... В любом случае, мне не нравится, как она выглядит, но продавец говорит, что это после родов она такая, а вообще поплотнее, не такая худая и замученная как сейчас.. Это так у всех? Или собака, может, старая?
Сама по себе собака добрая, приветливая, кормит щенят.

а вот на этот вопрос Вам нужно дождаться ответа от наших прекрасных заводчиков, они знают как профессионалы, как оно должно быть.

Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#7 Дата: 13 Сен 2009 21:13


olgama
У меня 2 сестрички от родителей "жестиков" - одна "брокен", другая гладкая, 2 других сестренки "жестики". Так бывает
Но лучше конечно с документами.

__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#8 Дата: 13 Сен 2009 22:39 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Немного по сути вопроса:
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/8_1137_1.html#msg34640

А по поводу окраса и типов у расселов.Любая рыже белая пара может родить помет триколорных щенков,и даже белых.
Хотя в ближайших коленах может этих самых белых не быть. У пятнистых собак -это норма.Тем более,что генетически все расселы несут в себе основные три окраса.
А также разные типы шерсти могут быть.
Кстати два жестика могут дать в помете гладкого щенка,если в их разведении на каком то этапе принимали участие гладкие собаки.

http://www.jackrussellterrier.ru/forum/7_1351_4.html#msg32136

Цити qwerty771
А у меня вопрос.
Про длину шерсти. Пока не нашел информации.
Например у п/жестика какая длина шерсти может быть?
Могут, например п/ж ,быть длинношерстными и короткошерстными?
Можно ли это вычислить или спрогнозировать у щенка?
Всем спасибо!


Есть несколько подтипов даже в одном типе:
1. Гладкие: Первый подтип - очень короткий волос, буквально 1 см длиной, очень густой (к примеру, как у французского бульдога). Из неудобств с которым я сталкнулась - выпавшие волоски очень острые и втыкаются в диван, потом они втыкаются во всё что садиться на этот диван. Второй подтип - остевой волос мягкий, длиной 2-3 см, с густым хорошо развитым подшерстком (точная копия гладкого фокса). Именно такой тип я видела у гладких собак австралийской линии. Второй подтип более морозоустойчив по отношению к первому. Линяет обычно, как и все 2 раза в год, периодами вычесывая подшерсток шерсти от них не много.
2. Переходной тип: собаки с жестким на ощупь остевым волосом, длина вызревшего волоса около 4 см, вызревшая шерсть тримингуются.
У собак этого типа никогда не вырастет шикарная борода (как у шнауцера), пробиваются несколько волосин, но больше 2 см они как правило не бывают, вызревают и вытераются. Первый подтип - мягкий подшерсток. После триминга такая собака полностью выгладит как гдадкая второго подтипа. Второй подтип - подшерсток тоже достаточно грубый на ощупь. С таким типом шерсти очень удобно прятать недостатки и подчеркивать достоинства. При регулярном тримминге шерсть сама по себе не сыпится, с такой шерсти очень быстро обсыхает и осыпается грязь, собаки более морозоустойчивые.
3. Жесткие: достаточно длинная шерсть, есть борода и брови. Уход и достоинства как и у переходных, только им ещё теплее зимой. Кстате, летом можно вытримминговать под "0" - будет гладкий второй подтип. Если кто-то будет это делать с выставочной собакой, то за 2 месяца до выставки, успеет отрасти новая здоровая шерсть (но бороду и брови снимать полностью не советую).
Триминг переходной собаки и жестика по времени и трудозатратам одинаков.

Цитирование: Yula
спрогнозировать приблизительно можно при вязке какого типа шерсти будут щенки в помете,но генетика такая штука,что на 100% этого сделать все равно невозможно.

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Мой первый ДРТ. Вопросы... Какими вырастут гладкошерстные щенки?
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru