Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Как завести щенка?
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
Delenn
Участник
Сообщений: 8
#1 Дата: 19 Окт 2009 16:13


Здравствуйте, опытные собаководы.

Я всю жизнь была кошковладелицей, но вот уже год бредим с мужем собакой. Мы планируем переехать жить отдельно от родителей, кот останется с ними. Себе решили завести Джека Рассела.

Так как у нас никогда не было щенка, я решила разузнать сначала всё, что только можно.

С точки зрения породы и характера -это идеальный друг, как раз такой, какого мы ищем.

Подскажите, пожалуйста:

1) Хорошо зарекомендовавший себя питомник в Москве где рождаются хорошие гладкошерстные мальчики Джеки Расселы

2) В каком возрасте лучше всего брать щеночка? Можно ли взять его с прививками, так как я в этом деле ничего не понимаю, и было бы очень хорошо, чтобы опытные заводчики привили крошку до перехода в новый дом. Возможно ли это? и правильно ли это?

3) мы с мужем работаем 5 дней в неделю. Где-то услышали, что первые полгода Джека нужно гулять каждые 3 часа и кормить 5 раз в день - это правда? Как же луди тогда щенков заводят? Что нам делать, елси мы очень сильно хотим его завести?

4) можно ли и нужно ли приучать маленького щенка к лоточку или сразу к улице?

Заранее спасибо за вашу помощь

Настя

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#2 Дата: 19 Окт 2009 16:18


Delenn
Если ещё не были в темке "Первые полтора года жизни..." раздел 1. Выбор-покупка щенка - прочтите!
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/18_2433_0.html

Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#3 Дата: 19 Окт 2009 16:23


Delenn
1) - есть тема http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_2552_20.html#msg156741 вот тут мнения о питомниках. почитайте, может чего интересного найдете.
2) вот это индивидуально, но раз вы работаете по такому графику, наверное желательно попозже вам брать..
3) когда я работала 5 раз в неделю, у меня булька был щенком еще, ничего ждал, на пеленки ходил, корм в миске оставляла, потом вырос - сразу на 2 раза в день привык гулять- до работы и после работы.
как вариант- взять небольшой отпуск,по-очереди с мужем
4) пусть сначала на пеленки ходит,скоро зима - холодно будет, еще и не дай бог не захочет гулять из-за холода, потом на улицу тяжело будите тащить( так было у моей знакомой- взяла щенка,и начала его на улицу таскать сразу- приучать, а была зима, щенку это так не нравилось, что он принципиально не делал ничего на улице- и все домой таскал)

__________________
Фотосъемка
Vegas


Sashulya
Участник

Долгопрудный (Моск.обл)
Сообщений: 9690

Фото: 5 
#4 Дата: 19 Окт 2009 16:24


Delenn:
В каком возрасте лучше всего брать щеночка? Можно ли взять его с прививками, так как я в этом деле ничего не понимаю, и было бы очень хорошо, чтобы опытные заводчики привили крошку до перехода в новый дом. Возможно ли это? и правильно ли это?

месяца в 2,5-3 можно брать, первые прививки сделает сам заводчик, а остальные по возрасту нужно будет сделать самим

Delenn:
мы с мужем работаем 5 дней в неделю. Где-то услышали, что первые полгода Джека нужно гулять каждые 3 часа и кормить 5 раз в день - это правда? Как же луди тогда щенков заводят? Что нам делать, елси мы очень сильно хотим его завести?

ну я бы на вашем месте взяла на пару недель отпуск (кому-то одному), пока щеночек будет осваиваться на новом месте гулять сразу нельзя, только после третьей прививки и карантина недели в 2, а пока на пеленочку дома писать-какать на счет гуляния каждые 3 часа-это пока приучаете к туалету на улице (я со своим бегала как видела, что собирается присесть на пеленку, хватала и бегом на улицу), а кормить-пока щенок-раз 5, а потом 2-3 раз в день достаточно

Delenn:
можно ли и нужно ли приучать маленького щенка к лоточку или сразу к улице

пока без прививок - однозначно на пеленочку

__________________


А вы сделали своей собаке адресник?


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#5 Дата: 19 Окт 2009 16:26


Delenn:
мы с мужем работаем 5 дней в неделю. Где-то услышали, что первые полгода Джека нужно гулять каждые 3 часа и кормить 5 раз в день - это правда?

Настя, прошу прощение на некоторую не корректность поставленного вопроса, но все таки я его задам поскольку он здесь более чем уместен... Скажите, при появлении в вашем доме человеческого ребёнка кому вы будете рассказывать что работаете 5 дней в неделю, а вашего ребёнка нужно кормить 6 раз в день плюс ко всему менять пёленки, присматривать и оказывать необходимое медицинское обслуживание??? Почему при рождении детей уход это само собой разумеющееся действо, а при появлении в доме щенка - как Бог на душу положит?!
Почему вы решили что собачий детёныш будет заниматься самообслуживанием???

__________________
VIVA ODESSA

Delenn
Участник
Сообщений: 8
#6 Дата: 19 Окт 2009 16:37


Отвечаю по очереди ( честно говоря, не ожидала таких быстрых ответов)

1) Ирина и Дарэлл: Спасибо. Изучу и задам еще вопросы :)
2)Александра, Sashulya - спасибо.
3) Byyf - мне сложно говорить о детях - у меня их нет и я их пока не планирую. Но я не считаю, что щенок будет все делать сам. У меня никогда не было собаки. У меня всю жизнь живут кошки - а кошки всё делают сами(практически) и приучить котенка к лотку-это быстро и просто при хороших кошачьих генах. Я задаю эти вопросы не потому, что хочу завести себе живую игрушечку - нет. Я хочу завести друга и пытаюсь узнать как это сделать правильно - чтобы всем было хорошо.

Спасибо еще раз :)

Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#7 Дата: 19 Окт 2009 16:40


Delenn
молодец, ответственно подходите.

и еще, есть спец.вольеры для собак, вы можете например туда щенка определять на то время, что на работе, и тем самым вы его обезопасите.. туда же еду и игрушки.. еще продаются в зоомагазах специальные подушечки сохраняющие тепло, говорят ,щенкам нравится...
в общем сейчас много существует способов сгладить одиночество щенка..

__________________
Фотосъемка
Vegas


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#8 Дата: 19 Окт 2009 16:41


Сабака- животное социальное и стайное, в отличии от кошек прекрасно проводящих время в одиночестве.

__________________
VIVA ODESSA

Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5784

Фото: 7 
#9 Дата: 19 Окт 2009 17:02


Delenn
У Вас серьезный подход! Всё получится!

Byyf
Я так поняла - в семье ещё и кошки живут - щенку одиноко не будет.

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


Delenn
Участник
Сообщений: 8
#10 Дата: 19 Окт 2009 17:12


не...кошка останется с мамой и папой (точнее, кот..он большой, толстый и ленивый)а мы с мужем переедем на съемную квартиру и хотим щенулю завести:))))) маленького и веселого другана :)

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#11 Дата: 19 Окт 2009 17:17


Шейла
У всех разные мнения на этот счет...Лично я бы не стала заводить собаку, кошку, ребёнка и т.д. если бы не смогла этим существам обеспечить должный уход, должное время и внимание. Одного желания здесь мало к сожалению.
И будь у меня щенки никогда бы не продола, ни отдала человеку (ладно без малейшего опыта, дело наживное), но полностью загруженного работой человеку. Собака не развлекаловка, а живое существо, требующее по своей сути постоянного присутствия рядом человека. И никто меня не заставить думать что обратное положение вещей это хорошо. Это не хорошо, это скажем так - ТЕРПИМО для хозяев и плохо выносимо для самой собаки. Не говоря уже о дальнейших сложностях, которые БУДУТ вытекать из данного положения вещей и ситуация вполне может закончится отдаваемой собакой по причине не управляемости и не хватка времени на воспитание....

__________________
VIVA ODESSA

Delenn
Участник
Сообщений: 8
#12 Дата: 19 Окт 2009 17:17


Александра:
и еще, есть спец.вольеры для собак, вы можете например туда щенка определять на то время, что на работе, и тем самым вы его обезопасите.. туда же еду и игрушки.. еще продаются в зоомагазах специальные подушечки сохраняющие тепло, говорят ,щенкам нравится...
в общем сейчас много существует способов сгладить одиночество щенка..

ОООО!!!!! Я даже не слышала про такое!!!!

Мы хотим вообще снять квартиру в центре, так что можно будет в обед прибегать домой и гулять дружбана минут 15 хотя бы:)
( я готова на подвиг променять еду на прогулку!!!)

Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5784

Фото: 7 
#13 Дата: 19 Окт 2009 17:26


Delenn
Вольером Вы обезопасите щенка от проводов и других опасных предметов, а квартиру и вещи от погрызов, пописов и покаков.
Byyf
Мнения действительно разные. Я вот тоже работаю пять дней в неделю, а иногда и в выходные. Тем не менее у меня две собаки, кошка и задумываюсь о третьей собаке. Брала отпуск, когда забирала своих щенков и сейчас в отпуске, чтоб котенок к собакам и они к нему привыкали под моим присмотром. Вы же не хотите сказать, что все люди у которых живут собаки - не работают?

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


Sashulya
Участник

Долгопрудный (Моск.обл)
Сообщений: 9690

Фото: 5 
#14 Дата: 19 Окт 2009 17:26


Delenn
Delenn:
ОООО!!!!! Я даже не слышала про такое!!!!

чувствую, Вам еще много о чем придется узнать так что спрашивайте
а на счет вольера-это классная вещь!!! очень полезная и удобная, по крайней мере Вы не будете переживать о том, что соба что-нить сгрызет дома, и не дай Бог, провода...

__________________


А вы сделали своей собаке адресник?


Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#15 Дата: 19 Окт 2009 18:03


Delenn:
Мы хотим вообще снять квартиру в центре, так что можно будет в обед прибегать домой и гулять дружбана минут 15 хотя бы:)

это хороший вариант, м своего когда брали( брали очень маленьким- около месяца- чуть больше), хоть с мужем и дома работаем, но переодически нужно было уезжать, наш Вегас орал сильно, сердце разрывалось.. потом приходили домой и видели что как он лежал - на том же месте и лежит- спит)- только миска пустая... спал все время около мягкой игрушки.

__________________
Фотосъемка
Vegas


5
Гость
#16 Дата: 19 Окт 2009 18:05


Delenn, сразу предупреждайте людей, у которых вы будете снимать квартиру, что собираетесь заводить щенка. Чтобы для потом не было темы на форуме: "Хозяева против, помогите пристроить собаку!"

Delenn
Участник
Сообщений: 8
#17 Дата: 19 Окт 2009 18:05


блин, вот общаюсь с вами и понимаю, КАК сильно я хочу эту собаку!

Delenn
Участник
Сообщений: 8
#18 Дата: 19 Окт 2009 18:10


5:
Delenn, сразу предупреждайте людей, у которых вы будете снимать квартиру, что собираетесь заводить щенка. Чтобы для потом не было темы на форуме: "Хозяева против, помогите пристроить собаку!"

я так и делаю... квартиру найти сложно, многие не хотят пускать жильцов со зверем... но мы не отчаиваемся...ищем....

вольер, чувствую, нам очень будет нужен!!

А насколько сильно грызучая собака- Джек?
Можно ли его отучить жевать что ни попадя? Ну, может реально завести для него любимы тапок, чтобы он его всю жизнь жамкал?

Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#19 Дата: 19 Окт 2009 18:10


Delenn

5:
сразу предупреждайте людей, у которых вы будете снимать квартиру, что собираетесь заводить щенка. Чтобы для потом не было темы на форуме: "Хозяева против, помогите пристроить собаку!"

вот это верно, сейчас просто с собаками не особо пускают, а если пустят- могут потом приписать разные "косяки" в квартире,которые были уже до вас... аккуратно с этим.

__________________
Фотосъемка
Vegas


Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#20 Дата: 19 Окт 2009 18:14


Delenn:
А насколько сильно грызучая собака- Джек?

мне кажется индивидуально... наш жрал стены.серьезно, абсолютно ровные ивертикальные стены. проел дырку... вроде ему всего хватало.. ему просто нечем было ночью заняться, когда спал с нами в кровати. Жрал углы у стен, помогало только Тобаско, как шаманы, мы им намазывали все Вегаса излюбленные места.
грыз стулья, провода...особенно любил интернет провода... Потом в один момент все разом прошло. Перестал страдать фигней. Главное игрушки брать ему по-чаще, потому что собаки многие быстро теряют интерес к старым, и идут искать новенькое- что-бы пожрать.

__________________
Фотосъемка
Vegas


Sashulya
Участник

Долгопрудный (Моск.обл)
Сообщений: 9690

Фото: 5 
#21 Дата: 19 Окт 2009 18:14


Delenn:
А насколько сильно грызучая собака- Джек?

у всех по-разному, у кого-то постоянно что-нить да сгрызет, у кого-то не сгрыз ничего, у меня Арчи буйствовал редко, но метко, и то в достаточно уже взрослом возрасте (обиделся, что оставила дома на весь день), а пока был щенком, оставался в вольере, когда мы уходили. в любом случае, есть масса вариантов избежать погрызов, все убирать подвльше от собаки, провода можно закрыть специальными штечками (не знаю, как они называются), а вот с мебелью сложнее, но это уже по факту разберетесь, может он у Вас будет послушный-послушный

__________________


А вы сделали своей собаке адресник?


Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#22 Дата: 19 Окт 2009 18:15


Delenn:
Можно ли его отучить жевать что ни попадя

отучить можно, но прежде чем отучите ,он многое что схавает)

__________________
Фотосъемка
Vegas


a_sana
Участник

Мюнхен
Сообщений: 822

Фото: 2 
#23 Дата: 19 Окт 2009 18:17


Delenn:
Можно ли его отучить жевать что ни попадя?


все собаки разные,наша,например,ниразу не грызучая))) Или ей хватает игрух/костей/развлекаловок или просто натура такая,чудесная)))
Delenn:
любимы тапок, чтобы он его всю жизнь жамкал

боюсь,что одного тапка не хватит расселу на всю жизнь,максимум минут на 15,если он с умом подойдет к делу расправы над бедным тапком))))

Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#24 Дата: 19 Окт 2009 18:56


Delenn:
А насколько сильно грызучая собака- Джек?

У меня собака пока росла не съела НИЧЕГО вообще.
Правда она и дома то одна не оставалась, ездила со мной на работу, благо график позволяет.
Delenn:
Ну, может реально завести для него любимы тапок, чтобы он его всю жизнь жамкал?

Вот это думаю не стоит..., особенно отдавать свои старые вещи. Просто потом она будет брать Ваши не не спрашивать Вас об этом и попробуйте ее потом в этом переубедить

__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#25 Дата: 19 Окт 2009 19:29


Маруся:
Вот это думаю не стоит..., особенно отдавать свои старые вещи. Просто потом она будет брать Ваши не не спрашивать Вас об этом и попробуйте ее потом в этом переубедить

нереальная правда ))) как-то раз обувалась, решила с Вегасом туфлем поиграть... в итоге через день он сожрах мои любимые туфли... Правда после этого я ему по жопе этим же туфлем настучала- и больше он обувь не грыз. не повторяйте моих ошибок)

__________________
Фотосъемка
Vegas


Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5784

Фото: 7 
#26 Дата: 19 Окт 2009 19:36


Мои грызли кроссовки, пока я не научилась их убирать. Кстати, я пошла именно по этому пути
Delenn:
завести для него любимы тапок, чтобы он его всю жизнь жамкал

В моём случае это был мой старый кроссовок... Думаю именно по этому они сожрали все мои кроссовки!
Потом переключились почему то на стельки (гурманки сраные!). Погрызли ручки у кресел (она так удобно ложилась в пасть, когда на кресле валяешься!). Когда я была в командировке (вместе с ними) погрызли чужую книжку (дома книг не тронули ни разу, хотя они за неимением места лежали на полу). К проводам, к счастью, были равнодушны. Сейчас не грызут ничего (ттт) Но им уже почти 2,5 года.

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#27 Дата: 19 Окт 2009 19:54


Александра
Шейла
Девочки, у меня 15 лет жила пуделиха, которая тащила все что плохо лежит, тапки, носки, штаны и кофты..., либо сжирала, либо отдавала только за кусок, все убиралось в шкафы и на тумбочки, так знаете ли к порядку приучает

__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#28 Дата: 19 Окт 2009 20:06


Шейла у Вегаса осталась одна дуракцкая привычка, он сейчас зредка грызет ручки регулирования высоты у компьютерных кресел... уже у меня и у мужа отгрыз, зараза.

Маруся

приучают к порядку- однозначно! ) Вегасян при удобном случае - тоже ныкает носки и вские бумажки, все, что плохо лежит.. )

__________________
Фотосъемка
Vegas


Гиллар
Участник

м.Войковская
Сообщений: 1107

Фото: 5 
#29 Дата: 19 Окт 2009 21:31


Маруся
Александра
Шейла
читаю и думаю как же повезло с псом... как не грыз ничего, так и не грызет и не таскает. разве что в порыве игры с кем-то может утащить тапок или др.
так что дома время от времени разбросанные вещи

__________________
мы новички и только учимся :)


Delenn
Участник
Сообщений: 8
#30 Дата: 20 Окт 2009 09:55


тогда вопрос: как идентифицировать негрызучего или наименее грызучего щенка?

зависит ли грызучесть от пола собаки?

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Как завести щенка?
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru