Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Что бы Вы сделали на моем месте?
Вниз
Автор Сообщение
Evrazia
Участник

Сообщений: 2809
#1 Дата: 4 Сен 2012 16:50


Очень хотела сама все решить, но реально не знаю, как поступить Хочется услышать мнения.

В общем так. Еще до беременности Джеты была запись (предварительная) на щенков. очередь на мальчиков была не маленькая, но родился в помете только ОДИН. Ну что делать? - пришлось как бы искать подходящих хозяев, чтоб на выставки водили и пр. Нашлась одна, щенок понравился, хозяйка пришла в гости, потискала, задала много вопросов о воспитании, кормежке и всем остальном... ну это не важно. Оставила задаток.
В общем хозяйка интересовалась постоянно, как мамочка, как щеночки, короче самая лучшая мама)) Договорились, ставлю первую прививку и потом через 7-10 дней можно будет забирать.
Перед этим сама хозяйка приходила на выставку, посмотреть как все это происходит, все нормально, она ждет не дождется малыша... На следующий день договорились, что "мама щенка" придет навестить, но пишет, что заболела и потом позвонит.
Проходит время, прошла актировка, поставлена прививка, мальчик готов к переезду со всем необходимым. Сообщаю об этом хозяйке вконтакте, смотрю сообщения не прочитаны, писала еще, потом уже и позвонила, и написала молодому человеку, т.к. я забеспокоилась, куда делать "мама щенка". Ну мало ли что случилось. Опять тишина, даже от него. С момента, как от "мамы щенка" было последнее сообщение, прошло почти 2 недели и все тишина. Вчера написала смску, что даю срок до среды, либо буду продавать. Опять тишина, трубку не берет. Щенка у меня готовы купить другие, но я не слышу ответа "мамы щенка", без ее слова продавать не смею, т.к. внесен задаток.

Что мне делать? Как бы Вы поступили? А вдруг допустим, я продам другим, а потом "мама щенка" объявится, и скажет, что я его так долго ждала, уже влюбилась, а я такая сякая его взяла и прродала... Но с одной стороны и с ее стороны полная тишина...

__________________
Питомник GENEVIS GREAT

morelu
Участник

ХМАО
Сообщений: 2339

Фото: 3 
#2 Дата: 4 Сен 2012 16:56


Evrazia
А мы в договоре задатка (составляли соглашение о задатке) прописывали, что собака забирается тогда-то... после прививки.. в такие-то сроки. Есть ли такое соглашение у вас? Я думаю, стоит руководствоваться правилами действия соглашения о задатке, даже если оно не заключено, но деньги переданы под расписку.

__________________


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#3 Дата: 4 Сен 2012 17:00 - Поправил: Olena


Evrazia
Жень, мы не знаем всех нюансов... Думаю, я продала бы спокойно щена другим хозяевам. А если объявились бы эти - отдала бы задаток. При необходимости помогла бы подобрать щенка в другом питомнике. Даже если человек заболел и не имеет возможности разговаривать, значит в данный момент жизни он не справится с собакой, именно сейчас она ему не нужна.

Женя, на будущее... когда я беру задаток, я в расписке оговариваю условия:
"В случае, если Продавец отказывается от сделки купли-продажи, он обязуется вернуть Покупателю залоговую сумму полностью (100%). В случае, если от сделки купли-продажи отказывается Покупатель, залоговая сумма не возвращается и остается у Продавца"

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


bjanka11
Участник

Москва
Сообщений: 5182
#4 Дата: 4 Сен 2012 17:12


Olena:
В случае, если Продавец отказывается от сделки купли-продажи, он обязуется вернуть Покупателю залоговую сумму полностью (100%). В случае, если от сделки купли-продажи отказывается Покупатель, залоговая сумма не возвращается и остается у Продавца"

даже если это и не писать все равно будет так

Статья 381 ГК Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

__________________
сайт Чипса-

Evrazia
Участник

Сообщений: 2809
#5 Дата: 4 Сен 2012 17:24


Слушайте, ну только создала тему и "мама щенка" отзвонилась, из больницы В общем, щенка придется продавать другим. И сейчас уже едут на него смотреть те, кто про него спрашивал))

Должен был составляться (точнее составлен, только подписаться осталось) договор купли-продажи и определенные условия (но об этом не буду) при уже передаче щенка.

А расписку по задаткам не беру. И не брала никогда. И не правильно делаю! Ну вот, урок на будущее

Про возвращение задатка пока не знаю, но скорее всего верну. Но с одной стороны задаток он на то и есть задаток. Блин, не знаю. Впервые пришлось столкнуться с "форс-мажором"

ВСЕМ СПАСИБО огромное за участие.

__________________
Питомник GENEVIS GREAT

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#6 Дата: 4 Сен 2012 17:27


Evrazia:
Впервые пришлось столкнуться с "форс-мажором"

Это форс-мажор, поэтому лучше задаток вернуть-так более человечно всё же.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Na_myagkix lapax
Участник
Москва
Сообщений: 1137

Фото: 2 
#7 Дата: 4 Сен 2012 20:36


лучше конечно вернуть, тем более человек в больнице, я думаю в данной ситуации ей все равно вернете вы ей деньги или нет, но с вашей стороны будет честнее, тем более вы же не знаете что там, в жизни может все повернуться в момент в другую сторону, может быть она и хотела этого щенка, но обстоятельства сейчас у них в семье сложились именно так, это непредсказуемое событие, форс мажор одним словом

__________________
питомник HartsAce-РКФ(FCI) http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_4729_5.html

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Что бы Вы сделали на моем месте?
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru