Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Я и Эра
Вниз
Страница  Страница 6 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6
Автор Сообщение
shadow1
Участник
Сообщений: 78
#151 Дата: 14 Апр 2014 09:32


vseOtli4no:
shadow1

здравствуйте! хорошая у вас девчонка и очень здорово, что нашлась. правильно выше сказали, могли бы и прибрать щеночка. тут же недавно читала, как девушка нашла собаку то ли с адресником, то ли с телефоном на ошейнике, и при всем при этом, решила оставить животное себе, потому что дюже песя ей приглянулся...
вашей крохе ведь, вроде около 7-8 месяцев. вы бы не отпускали ее с поводка, если это не открытая спокойная местность. а еще лучше на длинный брезентовый её. в случае чего, всегда сможете остановить метеор, и побегать может и не удерет) подросточек же, столько интересного вокруг) мозг отшибает, команды забываются, джунгли зовут)) да и течка, возможно, не за горами..

спасибо) нашлась - потом 2 дня не отходила от меня)
адресник прилепил.
я сам уже 2 раза находил - один раз дратхара, второй йорка, по адреснику забирали))

да, 8 мес скоро будет, с поводка отпускаю только когда от дороги уйдем - ооочень палку грызть и приносить любит..прыгает за ней бегает прям как зачарованная
бывает заигрывается - отпускаю поиграть с собаками, играет играет и раз в сторону че нито подобрать

да, течка и прививка счас еще

shadow1
Участник
Сообщений: 78
#152 Дата: 9 Сен 2014 14:33


всем привет)
что то давно не писал ничего ... а надо бы)
недавно Эре стукнул 1 год))) с чем она была поздравлена вкусняшкой в виде вареной говядины))

в общем и целом растет и доставляет как радость так и гемморой))

- переклинило щена жрать обои и грызть все подряд - длится уже второй месяц.
Антигрыз не помог)) а вот горчица более или менее.
Стал закрывать на балконе пока тепло - помогает...а так получается остается одна, причем не важно на час или на пять но все равно че нито сожрет из утвари

- не слушается((( отпускаю с поводка на погулять и поноситься за палкой - обратно не идет, убегает...такое ощущение что играет.
Ко мне уже не понимает в этом состоянии... что могло произойти?


- задумываюсь по поводу родов. Надо ли?

- пролечились от Грибка недавно ..уколы кололи..между ног была сыпь, сейчас прошла


+ научилась плавать так что все лето рассекала по водоему за мачиком
+ очень активно стала ладить с детьми. прям ангел ....рыжий


вот как то так))




Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#153 Дата: 9 Сен 2014 15:22


shadow1:
- переклинило щена жрать обои и грызть все подряд - длится уже второй месяц.

чем собачку занимаете, кроме прогулок? от безделья это, скорее всего. от скуки, лени и безделья
shadow1:
Ко мне уже не понимает в этом состоянии... что могло произойти?

во-первых, собака повзрослела и проверяет на сколько и чего ей позволено, во-вторых, см. пункт выше - от безделья и еще, может быть, нехватка внимания7 И не надо говорить, что собачка залюблена и все ее обожают)) Собаке нужно внимание лично ей - не погладить 5 минут перед сном и канатик поперетягивать пар ураз, а в виде игр, занятий чем-то (спорт, работа и т.п)
shadow1:
- задумываюсь по поводу родов. Надо ли?

а какие у вас крови? какие достижения на рингах? какие описания от экспертов?
поймите, то, что Вы свою собачку любите безумно и считаете её самой самой - это прекрасно, но для племенного использования этих факторов недостаточно)) зачем вам щенки? посмотреть что получится и собачка свой материнский инстинкт реализует? это домыслы, для собаки беременность и роды - это стресс.
Живите и наслаждайтесь жизнью, а через пару лет можно и простерилить, чтобы проще жилось всем и вам, и Эре))

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


shadow1
Участник
Сообщений: 78
#154 Дата: 9 Сен 2014 15:28


Warm:
чем собачку занимаете, кроме прогулок? от безделья это, скорее всего. от скуки, лени и безделья

бег совместный, фрисби
палка - прям бегает приносит, грызет.
на площадке с собаками носится постойнно
но дома одна остается по 8 часов бывает

Warm:
во-первых, собака повзрослела и проверяет на сколько и чего ей позволено, во-вторых, см. пункт выше - от безделья и еще, может быть, нехватка внимания7 И не надо говорить, что собачка залюблена и все ее обожают)) Собаке нужно внимание лично ей - не погладить 5 минут перед сном и канатик поперетягивать пар ураз, а в виде игр, занятий чем-то (спорт, работа и т.п)

это каждый день)) мячики палочки игрушки все в ход идет пока у щена отдышки не появится))

Warm:
а какие у вас крови? какие достижения на рингах? какие описания от экспертов?
поймите, то, что Вы свою собачку любите безумно и считаете её самой самой - это прекрасно, но для племенного использования этих факторов недостаточно)) зачем вам щенки? посмотреть что получится и собачка свой материнский инстинкт реализует? это домыслы, для собаки беременность и роды - это стресс.
Живите и наслаждайтесь жизнью, а через пару лет можно и простерилить, чтобы проще жилось всем и вам, и Эре))

крови вроде хорошие. На выставки никуда не ездили, щенков раздал бы. Живой организм - родить должна же

Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#155 Дата: 9 Сен 2014 15:34


shadow1:
Живой организм - родить должна же

глупости! в природе живые организмы не все рожают. в стаях собак только главный кобель - вожак имеет право на спаривание, сука тоже главная рожает, остальные суки могут и течь перестать, если главная сука на них посмотрит не так)) это факт
поэтому для "раздать" и "должна" - не надо рожать, зачем?
shadow1:
бег совместный, фрисби
палка - прям бегает приносит, грызет.
на площадке с собаками носится постойнно
но дома одна остается по 8 часов бывает

8 часов одной для собаки не проблема. бегать на площадке можно, но мозг не задействуется, как и просто бег. вот фризби - хорошо. изучайте трюки новые, броски. занимайтесь регулярно - чтобы собака точно знала, что у нее есть свое занятие, свое дело

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


shadow1
Участник
Сообщений: 78
#156 Дата: 9 Сен 2014 15:37


Warm:
глупости! в природе живые организмы не все рожают. в стаях собак только главный кобель - вожак имеет право на спаривание, сука тоже главная рожает, остальные суки могут и течь перестать, если главная сука на них посмотрит не так)) это факт
поэтому для "раздать" и "должна" - не надо рожать, зачем?

ну вот не могу я пока отойти от своего стереотипа((
щенков себе бы оставил конечно но все просят)


Warm:
8 часов одной для собаки не проблема. бегать на площадке можно, но мозг не задействуется, как и просто бег. вот фризби - хорошо. изучайте трюки новые, броски. занимайтесь регулярно - чтобы собака точно знала, что у нее есть свое занятие, свое дело

да и было не проблема - с утра уматывал ее так что она спала всю дорогу.

Теперь вот отходит быстро видать иммунитет и грызлика врубает

Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#157 Дата: 9 Сен 2014 16:09


shadow1:
но все просят)

поверьте (вам это любой заводчик подтвердит), что просят пока до дела не доходит, а как щендели на руках будут - так сразу желающие куда-то исчезают, обычно)) а потмо, ну 2-3 человека у вас попросили, а вдруг Ваша сука Вам 8 принесет?))
ну и кобеля как будете подбирать? соседского, абы какого? это не самое простое дело, между прочим. Поймите, щенки - это ответственность. вот вы их пристроите бесплатно, соответствнно, скорее всего6 даже без документов, а потмо вы сможете поручиться за людей, что они не будут их вязать с первым попавшимся шариком и плодить метисов?
shadow1:
Теперь вот отходит быстро видать иммунитет и грызлика врубает

нет)) просто девочка стала взрослой и ей уже не хватает тех нагрузок, которые были раньше. это же терьер, охотничья собака. они по породе должны быстро восстанавливаться. а иначе как на охоту-то ходить? ;)

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


shadow1
Участник
Сообщений: 78
#158 Дата: 9 Сен 2014 16:14


Warm:
нет)) просто девочка стала взрослой и ей уже не хватает тех нагрузок, которые были раньше. это же терьер, охотничья собака. они по породе должны быстро восстанавливаться. а иначе как на охоту-то ходить? ;)

угу...собираюсь как раз в октябре на охоту на утку.

Буду притравливать....эээх

ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#159 Дата: 9 Сен 2014 16:17


Warm:
чем собачку занимаете, кроме прогулок? от безделья это, скорее всего. от скуки, лени и безделья

Такое ощущение, что с собакой надо заниматься 24 часа в сутки и если она что-то грызет дома, так это от безделья. Может еще сиделку ей нанять, чтобы развлекала?
Большинство собаковладельцев еще работает, и имеет детей и физически не может уделять собе столько внимания сколько советуете.
Сейчас скажете, а зачем заводить?
Мне кажется, что в таких случаях изначально неправильно выстраивают взаимоотношения с собакой и не устанавливают рамки поведения, что можно, а что нельзя.
Гадит собака - кинолога нанять ,грызет и рычит на членов семьи, тоже кинолога.
Изначально ,когда заводишь собаку надо задуматься , а потяну ли я ее в плане воспитания, чтобы был полноценный член семьи.
был случай в моей юности ,многие осудят, но я все же расскажу. В деревне жила дворняжка у родственников за соседним забором, типа двороподобного шпица, так вот стал он гонять курей, был сытый при этом , на свободном выгуле - физнагрузки с лихвой ,с ребятней всегда носился.
Как то раз он загнал куру в угол и сожрал ее ,не целиком, так некоторые места. Хозяин ее взял мертвую тушку куры и по морде его отхлестал, и после этого куры в миску к нему залазили ,а он ноль внимания. Или в этой ситуации ему кинолога надо было нанять?
Советы надо давать, ориентируясь на широкие массы, средний ценник занятий с ним 800руб, курс 10 занятий и не факт ,что хватит этого.
Я еще понимаю нанимать кинолога служебнику или какой-нибудь серьезной породе ,но не расселу, в котором 6 кило весу.
Когда берешь щенка до 6 мес надо не полениться а уделять щену максимум внимания, не временного а качественного. А так получается ,взяли беленького щеночка ,поиграли с ним недельку , а потом расти как хочешь, а проблему выплывают ближе к году и начинается, а уна зверь на всех бросается ,ни дает когти подстричь, миску не отдает, квартиру уничтожает и т.д.

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


shadow1
Участник
Сообщений: 78
#160 Дата: 9 Сен 2014 16:22


ramzes:
Такое ощущение, что с собакой надо заниматься 24 часа в сутки и если она что-то грызет дома, так это от безделья. Может еще сиделку ей нанять, чтобы развлекала?
Большинство собаковладельцев еще работает, и имеет детей и физически не может уделять собе столько внимания сколько советуете.
Сейчас скажете, а зачем заводить?
Мне кажется, что в таких случаях изначально неправильно выстраивают взаимоотношения с собакой и не устанавливают рамки поведения, что можно, а что нельзя.
Гадит собака - кинолога нанять ,грызет и рычит на членов семьи, тоже кинолога.
Изначально ,когда заводишь собаку надо задуматься , а потяну ли я ее в плане воспитания, чтобы был полноценный член семьи.
был случай в моей юности ,многие осудят, но я все же расскажу. В деревне жила дворняжка у родственников за соседним забором, типа двороподобного шпица, так вот стал он гонять курей, был сытый при этом , на свободном выгуле - физнагрузки с лихвой ,с ребятней всегда носился.
Как то раз он загнал куру в угол и сожрал ее ,не целиком, так некоторые места. Хозяин ее взял мертвую тушку куры и по морде его отхлестал, и после этого куры в миску к нему залазили ,а он ноль внимания. Или в этой ситуации ему кинолога надо было нанять?
Советы надо давать, ориентируясь на широкие массы, средний ценник занятий с ним 800руб, курс 10 занятий и не факт ,что хватит этого.
Я еще понимаю нанимать кинолога служебнику или какой-нибудь серьезной породе ,но не расселу, в котором 6 кило весу.
Когда берешь щенка до 6 мес надо не полениться а уделять щену максимум внимания, не временного а качественного. А так получается ,взяли беленького щеночка ,поиграли с ним недельку , а потом расти как хочешь, а проблему выплывают ближе к году и начинается, а уна зверь на всех бросается ,ни дает когти подстричь, миску не отдает, квартиру уничтожает и т.д.

я делал все хорошо и с собакой проводил кучу времени не просто с точки зрения поваляться на диване, а именно развитие.

на площадке занимались по выходным результат был - команды понимала хоть какие


сейчас просто может период какой.

Кинолога...к джек расселу как-то неприминимо)) тут даже корректировать поведение то не у кого))

ну потыкал я ее в обои, веник сделал с них и отхлестал)
ща домой поеду посмотрю че получилось))

ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#161 Дата: 9 Сен 2014 16:37


shadow1:
ща домой поеду посмотрю че получилось))

Скорее всего будет то же самое!!! Это еще может быть протест на ваш уход - вредничество с ее стороны. Тем более если она сгрызла обои ,то сделала это раньше ,не перед вашим приходом и потерялась причинно-следственная связь. Представьте, вы придете ,она радостная будет от вашего прихода, а вы ее накажете. Как вариант, в моменты вашего отсутствия ограничить ее свободу - в вольер или клетку большую - она в ней будет отдыхать, а не искать себе развлечений.

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


shadow1
Участник
Сообщений: 78
#162 Дата: 9 Сен 2014 16:39


ramzes:
Скорее всего будет то же самое!!! Это еще может быть протест на ваш уход - вредничество с ее стороны. Тем более если она сгрызла обои ,то сделала это раньше ,не перед вашим приходом и потерялась причинно-следственная связь. Представьте, вы придете ,она радостная будет от вашего прихода, а вы ее накажете. Как вариант, в моменты вашего отсутствия ограничить ее свободу - в вольер или клетку большую - она в ней будет отдыхать, а не искать себе развлечений.

балкоН)))

сидит там как на каторге

Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#163 Дата: 9 Сен 2014 16:49


ramzes:
Большинство собаковладельцев еще работает, и имеет детей и физически не может уделять собе столько внимания сколько советуете.

а сколько я советую?))
10-15 минут активной умственной нагрузки в день и 1-2 раза в неделю что-то типа спорта и работы - вполне достаточно.

если человек не может найти 10-15 минут в день на собаку - ну я не знаю....
я с собакой не сижу целыми днями, более того, утром мы гуляем максимум 20 минут. вечером когда как, можем и 20 минут, можем и 2 часа, если в парк ездим. Но 1 выходной у меня полностью посвящен собаке, второй - для себя и семьи.

просто собака - это не кошка. ей недостаточно на диване полежать и за мячиком 5 минут побегать, собака более социальна. если ей не придумать занятие, дело жизни, она сама себе его придумает.
то, что собака грызет дома обои, мебель и т.п - это может быть:
а) от безделья (занимать собаку чем-то надо)
б) от потребности в новой информации (менять маршруты прогулок, купить или сделать самому интеллектуальные игры)
в) от недостатка внимания, когда собака согласна на негатив от хозяина - он же все ранво внимание проявил.
г) от недостатка общения (это пересекается с новой информацией и вниманием)

просто нужно понимать, что собака пробежав несколько км не особо и устала физически, а умственно - тем более.
вот у нас 2 дня были состязания, каждый день по 250км на машине еще наматывали. сегодня вторник - собака дрыхнет постоянно. погуляли, поели и спать))) потому что в машине за 2 дня она устала физически, а в норе - и умственно, и физически. я уверена, что она завтра только к вечеру отойдет

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#164 Дата: 9 Сен 2014 16:54


shadow1:
сидит там как на каторге

а вы с соседями не общались? как она себя ведет? а то и выть может начать..

а вообще, как вы себя ведете, когда домой приходите. вот вы открыли балкон иии?
и как осбака ведет себя, когда вы дома? у нее есть свое место личное - лежак, где она проводит время или она спит где придется?

приучите к месту-лежаку. чтобы собака там проводила как можно больше времени. в год - это нормально. лежак этот должен быть самым приятным местом в квартире.
Я когда домой прихожу, собака подбегает к двери - видит, что это я и пулей летит в другую комнату на лежак! и там сидит и ждет меня, когда я разденусь и приду ее погладить. далее 3 минуты няшностей)) тоже самое и утром. Собака видит, что я проснулась, только спустила ногу с кровати - тут же несется на лежак - ждать, когда я приду и поглажу

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#165 Дата: 9 Сен 2014 17:12


Warm:
10-15 минут активной умственной нагрузки в день

Что-то я со своими задачки не решаю ,вполне хватает активных прогулок, а если возможности нет гулять долго, то особого страдания у собак не наблюдаю, значит погуляю в другой раз долго и активно. Собаки разные, кто к чему приучен ,гораздо важнее научить и показать как вести себя дома и на улице ,что дозволено ,а что нет.
Вот сейчас ,например, я у компа - собаки в креслах рядом лежат ,как только мне надо с ними позаниматься или пойти на улицу - они с восторгом это воспринимают, но заметьте по моему желанию ,а ни когда им захотелось. то есть их действия исходят от моего желания.
Не занималась с ними ни чем дополнительно, кроме выгула ,ну и воспитания - выросли абсолютно адекватные собаки для проживания в семье в квартирных условиях.
Хотя я только ЗА, когда хватает времени и возможности на что-то типа притравки ,аджилити, занятий с кинологом, и др ,НО и без этого можно получить достойную ,не приносящую хлопот собаку....

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#166 Дата: 9 Сен 2014 17:18


Warm:
Я когда домой прихожу, собака подбегает к двери - видит, что это я и пулей летит в другую комнату на лежак! и там сидит и ждет меня, когда я разденусь и приду ее погладить. далее 3 минуты няшностей)) тоже самое и утром. Собака видит, что я проснулась, только спустила ногу с кровати - тут же несется на лежак - ждать, когда я приду и поглажу

Просто вы у нее выдрессировали такую линию поведения, вам так было удобно, но и это не плохо.
Каждый собаку подстраивает под себя, но в результате должна получиться управляемая, социализированная собака, а как это получится ,решает каждый для себя сам.

Мои например, как только я прихожу с работы и выпускаю их из клеток бегут гладиться и начинают таскать поводки...

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#167 Дата: 9 Сен 2014 17:21


ramzes
Вы не путайте, пожалуйста, когда собака одна в семье и когда их стая - это немножко разные вещи (прямо скажем сильно разные)

+ многое идет от хозяина. какой настрой, как человек с собакой общается, как воспитывает. Хозяин нервный, дерганый и собака тоже вся напряжена, нервничает и суетится. Хозяин флегма и собака подстраивается под него.

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#168 Дата: 9 Сен 2014 17:22


ramzes:
вы у нее выдрессировали такую линию поведения, вам так было удобно

естественно! собака должна быть комфортна для жизни с человеком, а не наоброт. просто если собака еще и легко возбудимая, то ей совсем-совсем неплохо успокаиваться чаще.

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#169 Дата: 9 Сен 2014 18:39


Warm:
Вы не путайте, пожалуйста, когда собака одна в семье и когда их стая

Одну собаку гораздо проще подстроить и воспитать под себя.
Хотя тут вы правильно сказали, собака считывает настрой и поведение с хозяина. Если, до хозяина не до хоза не достучаться, то и собака будет под стать...
Сколько примеров есть ,когда неуверенный в себе закомплексованный мужик ,обозленный на весь мир, ведет на строгаче и в наморднике такого же пса, реагируюшего на каждое резкое движение... ИЛИ молоденькая кисейная барышня несущая запазухой трясущегося йорка, на которого дунь и он описыается или трусливо зайдется визгливым лаем............
Меня доводит до иступления ,когда йорка или чиха ведут на поводке и при виде других собак или когда собака подходит понюхаться к йорко/чиху, эта сама барышня вздергивает йорка на поводке вверх, мне кажется у любой собаки будет инстинкт схватить, но этого не понимают, а начинают истерично орать - мол, уберите собаку....
Всё только от хозяина....

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


shadow1
Участник
Сообщений: 78
#170 Дата: 9 Сен 2014 22:10


Warm:
а вы с соседями не общались? как она себя ведет? а то и выть может начать..

а вообще, как вы себя ведете, когда домой приходите. вот вы открыли балкон иии?
и как осбака ведет себя, когда вы дома? у нее есть свое место личное - лежак, где она проводит время или она спит где придется?

приучите к месту-лежаку. чтобы собака там проводила как можно больше времени. в год - это нормально. лежак этот должен быть самым приятным местом в квартире.
Я когда домой прихожу, собака подбегает к двери - видит, что это я и пулей летит в другую комнату на лежак! и там сидит и ждет меня, когда я разденусь и приду ее погладить. далее 3 минуты няшностей)) тоже самое и утром. Собака видит, что я проснулась, только спустила ногу с кровати - тут же несется на лежак - ждать, когда я приду и поглажу

общался конечно!! не скулит и не лает пока меня нет - когда на балконе стал закрывать она воспринимает его как вольер мне кажется.
Личное место - клиппер, в нем коврик
очень любит спать на коврике в ваной
когда прихожу с работы, она сидит в домике и ждет мою реакцию на то что натворила. Или если даже не успела ниче сделать все одно сидит и ждет
потом уже выходит и гулять!!

вот сейчас гулял
отпустил с поводка - поносилась с другими собаками и улетела жрать че -то
я ей ко мне и так и сяк, ни в какую - словно испытывает терпение, убегает.

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Я и Эра
Наверх ↑
Страница  Страница 6 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru