Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Питание /
Рацион для собак, питающихся натуралкой
Вниз
Страница  Страница 28 из 58:  « Назад  1  ...  27  28  29  ...  57  58  Вперёд »
Автор Сообщение
a_sana
Участник

Мюнхен
Сообщений: 822

Фото: 2 
#811 Дата: 11 Янв 2011 22:52


кстати или не кстати,не знаю,о рубце. Я когда перечисляла врачу-дерматологу то,что входит в рацион собаки,увидела как выпучились его глаза. Рубец,по словам этого доктора,сильнейший аллерген,в нем собрано такое количество белка,какого нет в таком же количестве мяса.И как все внутренности,он собирает на себя всю ту гадость,которой,возможно,пичкали корову. Вообщем,не знаю-веритьили нет,но нам лично рубец не пошел на пользу,а только навредил,после него и полетели наши волосики как снег зимой. Может,это индивидуальная непереносимость,не знаю.Но у нас вот так(((

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#812 Дата: 12 Янв 2011 06:00 - Поправил: Ирина и Дарэлл


a_sana
Во-во...что одному полезно - другому - проблемы...
поэтому маниакально настойчиво предлагаю хоть информацией и пользоваться, но фильтровать и...делать свои выводы, наблюдая за собственным собАком

А то (извините, никого не хочу обидеть)один у другого спрашивает - ты что от головной боли принимаешь? Баралгин? А я Нурофен...а соседка Пенталгин...
только у одного голова болит с бодуна, у другого - не выспался, а у третьего - давление, только он об этом не знает... и лекарство ему требуется совершенно иное...

Natusja
Гость
#813 Дата: 12 Янв 2011 09:04


Ирина и Дарэлл:
Во-во...что одному полезно - другому - проблемы...

Согласна, абсолютно как у людей, каждый индивидуален, свое от мамы-папы получил, значит буду аккуратно и понемногу давать, наблюдать, анализировать. Только бы не навредить. Вот отменила масло оливковое, пока забыла про субпродукты до более взрослого состояния - сОба вошла вроде в норму (ттт), стул нормализовался.

bjanka11
Участник

Москва
Сообщений: 5182
#814 Дата: 12 Янв 2011 10:24


a_sana
ого!!! как странно, а моего небольшое восполение когда было (повышеный белок в моче) сказали снизить потребление белка (то есть мяса) и давать РУБЕЦ и желудки!!!! ...тоже наш лечащий врач сказал... во дела!! и кого же слушать...

__________________
сайт Чипса-

bjanka11
Участник

Москва
Сообщений: 5182
#815 Дата: 12 Янв 2011 10:30


в и-нете нашла ,что содержание белка в рубце 11-14%, а в говядине 19-23%

__________________
сайт Чипса-

AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#816 Дата: 12 Янв 2011 12:09


Мне привозили рубец, там на упаковке стояла пищевая ценность, белка там точно меньше, чем в обычном мясе, а если брать другие отделы желудка, скажем "книжку", то и еще ниже...
a_sana:
.И как все внутренности,он собирает на себя всю ту гадость,которой,возможно,пичкали корову.

угу, я так тоже на неудачную партию нарвалась, в итоге даже не аллергичная соба начала чесаться, а уж с аллергичным псом вообще черте че было ((( Не сразу поняла, что рубец виноват, т.к. и до этого были моменты, когда давала его в большом количестве и все было отлично.

a_sana
Участник

Мюнхен
Сообщений: 822

Фото: 2 
#817 Дата: 12 Янв 2011 12:12


bjanka11:
и кого же слушать...

слушать себя,свою собаку и фильтровать информацию)))) Я тоже читала про такое соотношение белка в мясе и рубце, но если врач сказал "нет",да я и сама видела,что на пользу нам это не идет,то рубец пошел на мусорку. Нам наш Айболит объяснял так-все субпродукты,в той или иной степени,являются фильтрами для всей гадости и химии,которую при жизни съело животное. И если такие с/продукты попадают к здоровой собаке,с нормальным иммунитетом,без предрасположенности к аллергии (вот бывают же такие,хоть бы одним глазком глянуть) то ничего страшного не происходит. А если у собаки проблемы,то получается как на старые дрожжи((( Поэтому же нам и не стали,например,делать аллерготест-мы к врачу пришли в состоянии практически лысом. И добавь нам аллергенчиков-пусть и в микроскопических дозах-фиг его знает,что бы с нами стало. Сейчас мы плавно добавляем к конине страуса,пробовали уже кролика,пока полет нормальный)))

bjanka11
Участник

Москва
Сообщений: 5182
#818 Дата: 12 Янв 2011 12:31


a_sana
ого!! а конину вы где покупаете? Это наверное слишком дорого для нас получится.((...вообще наш есть все виды мяса и субпродуктов и пока т-т-т никакой аллергии. Про то что желужок (рубец) это есть фильтр, слышу первый раз...еесли слушать себя (хотя мои знания анатомии ограничеваются школой), помоему стенки желудка прочно защищены , так что даже кислота не разъедает (если конечно нет язвы), поэтому по-моему вряд ли желудок можно назвать фильтром....
Ой....вообще я ,конечно , приверженец натуралки и соба моя намного лучше себя с ней ощущает...но похоже самый надежный способ- это сушка....
Хотя , с другой стороны мы же (люди и дети в т.ч.) неособенно сбалансированную еду потребляем (я бы даже сказала совсем не сбалансированную порой) и нормально - живем....(эт тоже вычитала в и-нете...понравилась мысль)))

__________________
сайт Чипса-

AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#819 Дата: 12 Янв 2011 12:53 - Поправил: AsyaOk


bjanka11:
но похоже самый надежный способ- это сушка....

Ну да, в нее идет исключительно мясо ягнят с натуральных пастбищ ;) это людям в продажу чего похуже, а собачкам в корм самое отборное

bjanka11:
Хотя , с другой стороны мы же (люди и дети в т.ч.) неособенно сбалансированную еду потребляем (я бы даже сказала совсем не сбалансированную порой) и нормально - живем....(эт тоже вычитала в и-нете...понравилась мысль)))

Во-во, поэтому пресловутый баланс условен, главное в крайности не впадать. Я еще по своим собакам смотрю, что они предпочитают. Главное тут не увлекаться, а то могут на шею сесть. А скажем давать рис или гречку, говядину или курицу мне все равно, могу и оставить выбор за собаками, мне не жалко, а они не роботы, у них тоже свои пристрастия.

a_sana
Участник

Мюнхен
Сообщений: 822

Фото: 2 
#820 Дата: 12 Янв 2011 13:15


bjanka11:
вряд ли желудок можно назвать фильтром....

я пересказала исключительно соображения нашего врача,он профессор дерматологии в Университетской клинике г.Мюнхен)))
Я всегда считала,начитавшись наших книжек по воспитанию собак,что рубец-самое то для питания собаки.Но есть и другие,оказывается,мнения)),которые подтвердились нашим личным опытом.Причем,"наша"корова была с гарантией 100%био, а все равно-не пошло впрок(((

bjanka11:
конину вы где покупаете?

у нас продается специальная линия кормов-мясо разных сортов,от кенгуру до банальной курицы. Отличие этой линейки-в банке-только мясо,100%. Плюс-гарнир готовлю сама. А конина свежая у нас стоит от 10 до 20 евро за кг. И учитывая,что Ирис жрет ее как слон-диета вышла нам в ощутимую сумму))

AsyaOk:
это людям в продажу чего похуже, а собачкам в корм самое отборное

ага. как почитаешь рекламу этой сушки-так сам бы ее ел))),а состав почитаешь и думаешь-нафиг,мука непонятно какая,мясо непойми какую обработку прошедшее и т.д.

Я смирилась с неудобствами в поездках,последний раз на меня в ресторане при гостинице таааак выпучили глаза,когда я попросила сварить мне фасоли для собачки))) Так что теперь мы сторонники натурального питания,т.е. едим то,что похоже на нормальную еду-мясо,овощи,крупы(кстати,думала всегда,что фасоль очень неполезна как для людей,так и для собак,оказалось-нет,Ирис ее ест как слониха и даже не пукает от нее,и что очень немаловажно,она-неаллергична]

bjanka11
Участник

Москва
Сообщений: 5182
#821 Дата: 12 Янв 2011 14:21


AsyaOk
Про сушку - это я не к тоу, что там мясо с пастбищ, а про то ,что проблем меньше с пищеварением и алергиями ..ну я так поняла...нам при восполении сразу сказали врачи садиться на консервы - все врачи в один голос...если честно, то мы не сели (я почитала из чего они состоят и срок их годности и решила что такого счастья нам не нужно - пришлось снижать белок в натуралке - очень трудное занятие кстати....но при этом мы ели рубец и белок в моче действительно снизился (хотя понять от чего именно сейчас трудно, так как еще и гомеопатию принимали)
...Про всех врачей наверное говорить не справедливо, но именно в Мюнхене нам не спасли нашего малыша(((( - но дело уже прошлое....

Девочки, а вот к слову о сроках годности...Сейчас в магазине на обеде купила детское питание овощное (иногда сама употребляю)) , думаю своему дать попробывать, а сейчас смотрю, а там тоже срок шодности - 3 года и при этом написано что без консервантов!!! Задумалась как то...на форуме опять же пишут, что подкармливают своих щенков...Вы как к этому?

__________________
сайт Чипса-

eohan
Участник
подольск
Сообщений: 1
#822 Дата: 22 Янв 2011 19:39


Svetlana I
да, и моя жена тоже говядину даёт...я уж потом прочитал, что баранину нельзя-то:)

__________________
шерлок холмс

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#823 Дата: 22 Янв 2011 20:54 - Поправил: Byyf


eohan:
да, и моя жена тоже говядину даёт...я уж потом прочитал, что баранину нельзя-то:)

Более чем странный вывод. Баранина и ягнятина считаются самым диетическим мясом для собак, поскольку это антиаллергенное мясо, все аллергики только на нем и живут и все диетические корма состоят из Lamb (баранина, ягнятина). Единственная оговорка: если баранина, то не жирная.
А говядина, кстати, очень аллергенным мясом считается...И не входит в состав ни одного корма, по меньшей мере я кормов на основе говядины не знаю...
Просто у нас это самое распространенное мясо, поэтому оно и популярно.

__________________
VIVA ODESSA

джеки1
Гость
#824 Дата: 6 Фев 2011 02:40


Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли давать варёные куриные лапки.

Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#825 Дата: 6 Фев 2011 03:26


джеки1:
подскажите пожалуйста можно ли давать варёные куриные лапки.

Не советую. Трубчатые кости-- очень коварное дело.
Лучше уж давайте шейки куриные. Хотя и их польза весьма сомнительна, если Ваша собака еще щенус.

О детском (человечьем) питании для собак:
я иногда его использую ( "Агуша", "Нipp", "Нестле").
У "Агуши" хороший состав: есть "Говядина с сердцем", "Говядина с языком"--т.е., есть и обедненный белком рацион, и обогащенный жирами (язык).
Но! Использую только для взрослых и не страдающих аллергиями собак, в малых количествах при приготовления бульона для размачивания сушки и только изредка, смешивая с овощными консервами ( морковь, брокколи) просто для того, чтоб немножко побалавать своих любимок.
Помните! Избыток белка-- смерть почкам!
У "Нестле" есть чудесные консервы "Кролик"-- это я использую для щенков или если вдруг случилось расстройство желудка у взрослой собы (для взрослых-- только в виде бульона опять же).
Прошу принять во внимание, что собаки мои на смешанном типе питания!
Удачи!

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

джеки1
Гость
#826 Дата: 6 Фев 2011 12:52


Спасибо за ответ. нам 1.3 месяца. соб. очень привередливый, консервы и сухой корм не ест . Варим кашки. Подскажите, что можно давать погрызть для очищения зубов.

Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#827 Дата: 6 Фев 2011 14:56 - Поправил: Мармеладка


джеки1:
нам 1.3 месяца

джеки1:
что можно давать погрызть для очищения зубов.

джеки1:
соб. очень привередливый, консервы и сухой корм не ест . Варим кашки.

правка: я правильно поняла-- Вашему малышу 40 дней???
А почему он у Вас дома, а не у заводчика?
актировка же в 45 суток!
Что говорит заводчик по поводу кормления? Немедленно свяжитесь с заводчиком!!!

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#828 Дата: 6 Фев 2011 17:37 - Поправил: AsyaOk


джеки1
Для грызения можно давать сырые хрящики, когда станет постарше помимо хрящей, можно использовать НЕ трубчатые сырые кости.
Кроме кашек что-дь даете? творог, кефир? можно попробовать детское мясное питание.

Лада
Участник

Ульяновск
Сообщений: 2422

Фото: 3 
#829 Дата: 6 Фев 2011 17:43


Мармеладка
мы забрали щенка на 49 день. обязательно поинтересовались что малыши кушали. сказали- без проблем кашки, супы, творог..... . а дома выяснилось что накормить не могу(переезд щенок перенёс без проблем) перепробовала всё- каши(молочные, мясные, постные) и т.д. одно время ел только мясо - появилась аллергия на ушах, прочитала на форуме, что мясо даёт аллергию(первый раз с таким сталкиваюсь, у нас жили- французы, боксёры мясо ели сколько дашь) Разговоры с заводчиками не к чему не привели (есть заводчики, мне же достались любители нажиться) только разругались, ну ладно урок будет. Щенка (Джеки) любим безгранично, но проблема с кормлением от этого не пропала. Т.к. родители сидели на сухом корме, то и я решила перевести. Немного поел и опять проблема, второй день отказывается - переживаю. Несмотря на всё, наш Джеки неплохо выглядит( 1 февраля нам 5 месяцев весим-6 кг.) но что делать с кормлением ума не приложу

__________________



bjanka11
Участник

Москва
Сообщений: 5182
#830 Дата: 6 Фев 2011 21:00


Мармеладка
Спасибо большое за ответ!
Уточните,пожалуйста, то есть вы даете бульоны своим собакам?...где то читала что бульон не очень хорошо в принципе. Я тоже детским питанием просто хочу разнообразить еду..безусловно это не основа!))

А еще, раз зашел разговор о белковой пище, вот такой вопрос...
Нам 10 мес и недавно нас посадили на малобелковую диету...на этой неделе поведем сдавать анализы ,надеюсь все будет хорошо (т-т-т). Но при всем этом ,я думаю, что отсутствие белка за последний месяц не самым лучшим образом отразилось на становлении подросткового организма (это я по человеческим детенышам сужу). Что думаете, если снимут с диеты ,как увеличивать белок - давать только мясо без каш и гарниров ..или может не нужно резко менять рацион, тогда как долго возвращаться к мясу.
Для справки : мы на натуралке...если рубец, желудки (мало) и каши и овощи (много)

__________________
сайт Чипса-

Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#831 Дата: 6 Фев 2011 21:22


Лада, ключевой фразой для ответа Вам я сочла вот эту:
Лада:
наш Джеки неплохо выглядит( 1 февраля нам 5 месяцев весим-6 кг.)

правильным было бы написать: "Зубки у Джеки поменялись? если нет, то пока повремените экспериментировать!
если сидели до сих пор на натуралке, то не стоит переходить на сушку (и наоборот!)
просто поробуйте давать мясо либо обедненное белком, либо нежирную баранину...
(подсказка: в состав гироаллергенных кормов основой идет рыба и картошка)."
Но все мои собаки до полной смены зубов сидели на сушке!!! Честно- честно!
Лада:
Т.к. родители сидели на сухом корме, то и я решила перевести. Немного поел и опять проблема, второй день отказывается - переживаю

А вот нервничать и переживать не надо!
Сколько уже раз писали, что никогда и ни при каких обстоятельствах собака не умрет с голоду, сидя перед миской, полной корма!
Лада, на будущее не поленитесь, почитайте темку по натур. рациону! Очень внятная и полезная инфа!

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#832 Дата: 6 Фев 2011 21:40


bjanka11:
Уточните,пожалуйста, то есть вы даете бульоны своим собакам?

Уточняю:
Мармеладка:
У "Агуши" хороший состав:.......Использую только для взрослых и не страдающих аллергиями собак, в малых количествах при приготовления бульона для размачивания сушки и только изредка, смешивая с овощными консервами ( морковь, брокколи) просто для того, чтоб немножко побаловать своих любимок.

т.е., беру баночку мясного питания и развожу теплой водой,т.о., приготавливая бульон для размачивания сушки
Бульоны, полученные при варке мяса не даю!
Да и собаки у меня предпочитают сырое мясо
bjanka11:
если снимут с диеты ,как увеличивать белок - давать только мясо без каш и гарниров ..или может не нужно резко менять рацион, тогда как долго возвращаться к мясу.

Считаю, что белок чистый нельзя давать! Ну отравите ведь свою псинку и все дела...
Видели собак или волков на охоте?-- они сначала кровь со снега слижут, потом желудок своей добыче распотрошат и его содержимое употребят, а потом уж мясо, жилы, кожа, кости в ход идут...
Знаете, мои собаки получают мясо в виде голубца:
беру капустный лист, в него заворачиваю мясо с овощами, упаковываю все в пленку пищевую и в морозилку на 3-е суток.
Потом достаю, даю чуточку оттаять ( чтоб пленка снялась без проблем) и вот эти ледышки даю собакам. Сразу скажу-- нет, горло не болит, нет, заворот кишок не случался, нет, нет, нет...
Дело в том, что собака сначала облизывает полученную еду, кусок льда грызть вель не интересно... А потом уже то, что оттаивает-- откусывается небольшими кусочками...
Возвращайтесь к нормальному количеству белка очень-очень постепенно!

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

bjanka11
Участник

Москва
Сообщений: 5182
#833 Дата: 6 Фев 2011 21:49


Мармеладка
Спасибо!

__________________
сайт Чипса-

джеки1
Гость
#834 Дата: 6 Фев 2011 23:43


Ой, извините нам 1год и 3 месяца. Давали кости, но у нас была неприятная история нас рвало и был понос с кровью.Ходили вет. клинику сказали кости не давать. Покупали уши в зоомагазине,но их тоже не хвалят. Даём яблоко,овощи,кефир,молоко.Сырое мясо не едим.Стало попахивать из пасти и появился налёт на зубах.что делать?Большое спасибо всем

Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#835 Дата: 7 Фев 2011 00:14


джеки1:
Даём яблоко,овощи,кефир,молоко.Сырое мясо не едим.Стало попахивать из пасти и появился налёт на зубах.что делать?

Я правильно понимаю-- Ваш собакевич на сушке и Вы просто дополняете его рацион всякими разностями, при этом Вас беспокоит запах из пасти?
Дело в том, что налет на зубах-- это производная от двух показателей (грубо):
1. кислотность
2. качество воды
Запах из пасти-- не от налета на зубах, это ЖКТ сигнализирует о неполадках.
С чем они связаны?-- это может Вам подсказать только метод проб (анализов) и попыток исключить то, что провоцирует появление запаха.
Вот сразу, навскидку, я бы убрала пока что молоко-- редкий пёсий желудок осиливает лактозу без ущерба для здоровья.
И сдайте какашули на копрограмму!
Если уж требуется замена погрызух, то ничего лучше, чем бычий корень я Вам не смогу предложить-- мои собаки счастливы, грызя и муслякая эту запашистую долгоиграющую радость

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

джеки1
Гость
#836 Дата: 7 Фев 2011 01:08


Спасибо.Мы на натуралке.

Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#837 Дата: 7 Фев 2011 01:54


джеки1
прошу Вас, почитайте внимательно эту тему-- форумчане делятся опытом. Всяким.
Многие пришли к выводу, что для них сыроедение не подходит, кто-то -- стал ярым сторонником системы RAW...
Верить на слово незнакомым людям можно лишь в том случае, если эти люди здесь, на форуме, не калики перехожие... А это , опять же, проверяется только одним способом-- чтением топика по нужной теме!
Удачи Вам и здоровья питомцу!

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

джеки1
Гость
#838 Дата: 7 Фев 2011 02:07


Спасибочки. как раз читаю. форум

Лада
Участник

Ульяновск
Сообщений: 2422

Фото: 3 
#839 Дата: 7 Фев 2011 13:34


Мармеладка
Здравствуйте! Зубки у Джеки меняются с четвёртого месяца, сейчас поменялись до моляров, или до коренных моляров, не знаю как точнее. зубки ровненькие, прикус правильный. Шерсть выглядит ухоженной, ушки чистые(только вот иногда расчёсывает)

__________________



April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#840 Дата: 20 Фев 2011 13:30


Добрый день!
вот и мы переходим на натуралку. Поняла, что в ближайшее время стоит кормить именно натур.продуктами, пока не соберусь сделать анализ на корма.
Соответсвенно возникли вопросы по кормлению.
ТЕму читаю, изучаю, дочитала еще не всю, так что если мои вопросы где-то затерялись на страницах - скажите, пойду читать дальше
Сейчас самый главный вопрос, который меня интересует, это сколько граммов еды должно потребляться в сутки?
С сушкой все понятно, а вот на натуралке не особо
Я поняла, что содержание круп должно быть около 30%, мяса 70%
от какого колличества что считать? если брать 70 гр. в сутки крупы, то мяса должно быть 210 гр?
из мяса я пока остановилась на баранине и курице. и на сколько я поняла курицы не должно быть много, как "второсотрного мяса"
Следующий вопрос: надо ли провавривать мясо?
ЛОгично, что если я не уверена в качестве мяса, что надо.
но я могу быть уверена только в мясе из деревни, где живыет бабушка :) я по крайней мере точно знаю, чем кормят животных.
Во всем остальном не уверена, но читала что можно обдать кипятком.
Далее вопрос про замороженное мясо. надо ли его проваривать? или достаточно разморозить, обдать кипятком? или лучше варить? и вообще ничего, что оно замороженное? к слову купив много мяса, понятное дело что долго в охлажденном виде оно не пролежит, логично положить в морозилку.
Можно ли давать перловку и овсянку?

спасибо за ответы

__________________
Приключения Кодика и его друзей

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Питание /
Рацион для собак, питающихся натуралкой
Наверх ↑
Страница  Страница 28 из 58:  « Назад  1  ...  27  28  29  ...  57  58  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru