Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Питание /
Рацион для собак, питающихся натуралкой
Вниз
Страница  Страница 41 из 58:  « Назад  1  ...  40  41  42  ...  57  58  Вперёд »
Автор Сообщение
I1no4ka
Участник

Киев
Сообщений: 2233
#1,201 Дата: 27 Дек 2012 12:10


FilFil:
Я крупы вообще стараюсь не давать.

А моя без крупы при ее активной жизни - худеет. Пробовала кормить как Вы, потом вернула рис и гречку. Мне так больше нравится кондиция, появляется чуть-чуть согревающей прослоечки

__________________
Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика. Сюзан Гарретт
Добро пожаловать к нам на страничку!


сильвер
Участник
Москва
Сообщений: 426
#1,202 Дата: 27 Дек 2012 13:24


Мы питаемся натуралкой почти 5 месяцев (вареная курица+рис/гречка), много овощей нельзя сказали, у нас проблемы с ЖКТ. Кормила 400-450гр, мы худые и не набираем вес. Анализы нормальные, только с кишечником проблемки. Давали по чуть сырой говядины было все нормально, сейчас после говядины кал кашей. И еще я заметила прибавила еды, стала у собаки отрыжка в течении дня.Вообще не знаю чем кормить, многое не идет. Были на сушке, было больше проблем.


Спасибо вам всем.

I1no4ka
Участник

Киев
Сообщений: 2233
#1,203 Дата: 27 Дек 2012 13:47


сильвер, мне очень помогло когда я перевела Мышу на сырое мясо. При чем в сыром виде хорошо переваривается и с жилками, хрящиками. Думаю, что у Вас дело не в количестве пищи, а в ее усваиваемости. Рацион подбирается экспериментальным путем для конкретного животного. Можно сдать капрограмму. Подберите группу продуктов, которая хорошо усваивается и кормите ими + витамины. В природных условиях рацион довольно однообразен. Я свою кормлю сырым перемороженым ошпареным мясом (в основном говядина) +рис (чаще) или гречка, добавляю вареную тыкву (очень полезна для печени и пищеварения) или яблочко, или морковку. Если в мясе есть немного жирка, то все, если совсем постное: капаю пару капелек растительного масла или рыбьего жира.

__________________
Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика. Сюзан Гарретт
Добро пожаловать к нам на страничку!


FilFil
Участник

Домодедово
Сообщений: 892

Фото: 2 
#1,204 Дата: 27 Дек 2012 13:50


сильвер:
Анализы нормальные, только с кишечником проблемки

Если анализы нормальные, то что за проблемы с ЖКТ?
сильвер:
мы худые и не набираем вес

меня старшенький тоже "худой", но не от того что он недокормленый, просто конституция такая. А младшенький "плюшка -ватрушка дрожжевая" да еще вечно голодный
Я, конечно, понимаю: сколько ветев столько и мнений.
Наш "семейный" вет категорически против: вареного, круп, печенок. И я с ним согласна. Собачьи в природе не питаются вареной кашей, бактерии их ЖКТ разительно отличаются от бактерий человеческого организма. Кормить соб котлетами, сосисками, кашами считаю не правильно. Это лично моё мнение, никому его не навязываю.

__________________
FilFil

I1no4ka
Участник

Киев
Сообщений: 2233
#1,205 Дата: 27 Дек 2012 13:58


FilFil:
Наш "семейный" вет категорически против: вареного, круп, печенок.

Все очень индивидуально. Если собакам подходит, то можно за них только порадоваться
Я тоже против сосисок и котлет. Однако, полуперевареное зерно хищники получают из желудков жертв постоянно, поедая в первую очередь их внутренности с содержимым. И если хищник небольшой, то и его меню в основном состоит из грызунов в которых зернышек чуть ли не больше, чем мяса.

__________________
Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика. Сюзан Гарретт
Добро пожаловать к нам на страничку!


FilFil
Участник

Домодедово
Сообщений: 892

Фото: 2 
#1,206 Дата: 27 Дек 2012 14:16


I1no4ka:
то и его меню в основном состоит из грызунов в которых зернышек чуть ли не больше, чем мяса.

ВОТ! ПЕРЕВАРЕННЫХ ЖКТ того самого грызуна вместе с бактериями, а не вареное на плите .
А рубец давать не пробовали по чуть-чуть совсем для улудшения работы ЖКТ?
Вообще рекомендуется раз в неделю...

__________________
FilFil

I1no4ka
Участник

Киев
Сообщений: 2233
#1,207 Дата: 27 Дек 2012 14:28


FilFil, проблем с ЖКТ нет уже давно . Рубец даю периодически. Правда давно не брала (месяц точно), был у нас хороший киоск мясной с субпродуктами, там он был хорошо промытый порезаный. Все никак не соберусь с духом взять рыночный.
А по поводу питания - это очень индивидуальный вопрос. Знаю даже случаи когда дворнягу с улицы, питающуюся в основном отбросами, забирали домой, начинали правильно кормить с большим количеством мяса и у здорового до этого животного начинали лезть аллергии и отиты. У меня у самой старшая очень плохо переносит мясной белок. В особенности сырое красное мясо. Сидит на сушке. Я не утверждаю, что это нормально и не призываю кормить собак исключительно кашами. По моему мнению, самый лучший в этом случае подход - индивидуальный к каждому конкретному животному, естественно, учитывая его физиологию

__________________
Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика. Сюзан Гарретт
Добро пожаловать к нам на страничку!


сильвер
Участник
Москва
Сообщений: 426
#1,208 Дата: 27 Дек 2012 14:40


Спасибо вам за отзывы!

Капрограмму мы сдаем регулярно, раз в 2-3 месяца, эндокризной недостаточности нет, перевариваемость боле-менее, глисты еще одна наша проблема. Сейчас по анализу кала даю ветом (микрофлора не очень). Мы уже из больниц примерно год не вылазим, все что-нибудь вылазит, боюсь собу залечить, хотя все на травках пьем, но это не есть норма. Жалко его, не знаю что делать? А по поводу сыроедения думаю уже давно, но не будет проблем с глистами и сильного сбоя в ЖКТ.

I1no4ka
Участник

Киев
Сообщений: 2233
#1,209 Дата: 27 Дек 2012 14:46


сильвер, заражения глистов избежать практически не возможно и без сырого мяса. Просто нужно регулярно делать профилактику или сдавать анализ. Очень хорошо, что нет недостаточности, но тогда вопрос: почему не набирает вес? Чтобы не было сбоя вводите сырое потихонечку. Мыше тоже ставили что-то типа дисбактериоза и нам как раз сырое мясо пошло очень хорошо, намного лучше, чем вареное. На одном мясе с овощами (правда я премораживала их либо варила) тоже все хорошо было, только без жирка совсем. А так как она у меня барышня не шибко костистая, то ей больше идет когда она немножко в теле

__________________
Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика. Сюзан Гарретт
Добро пожаловать к нам на страничку!


сильвер
Участник
Москва
Сообщений: 426
#1,210 Дата: 27 Дек 2012 14:54


I1no4ka

То есть лучше каши исключить или очень мало давать? А потихоньку это в каждую кормежку по маленьку добавлять? А если понос, у нас так было на индейку

Спасибо, мы уже замучались, на корм не хочу. Мы еще кастрированы, не много ли будет белка в сыром мясе для нас?

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#1,211 Дата: 27 Дек 2012 15:06


I1no4ka
у нас в год полезла аллергия не понятно на что? кормили сушкой, Аканой. покраснело пузо и хряпка ))) и началась большая эпопея. сейчас у него практически всегда красноватый пузик и вокруг носа ((( я вымоталась уже с пробами-перепробами. это ж так не просто - выявить, что именно является аллергеном?? вет посоветовал кормить горбуша+рис. эх... ((

I1no4ka
Участник

Киев
Сообщений: 2233
#1,212 Дата: 27 Дек 2012 15:09


сильвер, каши, на Ваше усмотрение. Попробуйте с ними и без них - посмотрите, как будет лучше. На кашах собаки обычно хорошо набирают вес. Но основную долю рациона, при нормальных раскладах, все же должно составлять мясо и субпродукты, как у любого хищника. Я бы на Вашем месте просто постепенно заменяла долю вареного мяса сырым и смотрела на результат. Начинайте с малюсенького кусочка и постепенно увеличивайте его количество, а вареного уменьшайте. Если даже при этом будет расстройство, то варианта два: попробовать еще после перерыва, либо - собаке не подходит. Вводите именно мясо не фарш! Можно поскоблить замороженый кусочек. Я режу кухонными ножницами, мне так удобнее.

__________________
Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика. Сюзан Гарретт
Добро пожаловать к нам на страничку!


I1no4ka
Участник

Киев
Сообщений: 2233
#1,213 Дата: 27 Дек 2012 15:26


olga2821, я Вас прекрастно понимаю и сочувствую. Сама очень долго мучалась со старшей, перепробовали практически все доступные виды мяса и сухих гипоалергенных кормов. Анализы, соскобы... Лечение не давало результатов, а на гормоны ее садить я не соглашалась. Долго не могла сама поверить, что собакой плохо переносится именно мясной белок. Потом убрала все добавки и препараты, посадила на длительный период на рыбу с рисом. Симптомы ушли и я начала потихоньку пробовать вводить другие продукты и выяснила на что реакция. Со временем и благодаря диете собака окрепла и сейчас кушает сухой корм на курице. Хорошо переносит вареную курицу и рыбу, но на натуралке чаще писает. В нашем случае это критично из-за слабых почек. И на сухом приходится 3-4 раза гулять (. Препараты только скрывают симптомы на время. Очень важно найти причину. У нас это связано с проблемами поджелудочной - не может организм нормально усвоить мясо, так же смотрю за количеством жира в рационе. Периодически пъем ферменты. Сейчас собака чувствует себя хорошо и живет полноценной жизнью без почуханов.

__________________
Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика. Сюзан Гарретт
Добро пожаловать к нам на страничку!


Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#1,214 Дата: 28 Дек 2012 21:17 - Поправил: Нэсси


Всем здравствуйте! Мы новенькие на форуме. Очень надеемся, что нас радушно примут в весёлый мир джек рассел терьеров.
В нашем доме 23.12.12г. появилась девочка - джекушка, назвали её Тэсси, ей было на тот момент 2 мес. и 12 дней, весом на день приезда в 1 кг.900 гр. Нашей радости нет предела! Это такое счастье иметь такое чудо!
Чтобы не отходить от темы, опишу наш суточный рацион кормления любимицы.
Кормим только натуральным кормом, 4 раза в день: в 9:00, в 13:00, в 17:00 и в 21:00 ч. Ночью из еды ничего не даём, постоянно в миске есть свежая вода. Утром после сна, перед первым кормлением в качестве витаминов даю 1 таблеточку мультивитаминного комплекса 8 IN 1 EU Excel Multi Vit - Puppy, который состоит из 12 витаминов и 10 минералов, его состав: сухие пивные дрожжи, дикальций фосфат, аскорбат кальция(Эстер С источник витамина С), рыбная мука, мука из пророщенной пшеницы, лактоза, обезжиренное сухое молоко, соль, стеариновая кислота, желатин, сафлоровое масло, глицерин, протеинат цинка, стеарат магния, ниацинамид, протеинат железа, dl-альфа токоферил ацетат (источник витамина Е), витамина А пальмитат, кремний, рибофлавин, протеинат магния, тиамина гидрохлорид, протеинат марганца, протеинат меди, холикальциферол (источник витамина D3), d-кальция пантотенат, пиридоксина гидрохлорид, йодид калия, фолиевая кислота, карбонат кобальта, цианокобаламин, биотин. Ест Тэсси витаминку сама, ей нравится.

1-е кормление: так называемая мною "тюря", которая выглядит в виде супчика - похлёбки - это сваренный бульон на куриной грудке (филе) или из филе индейки (около 250гр.) с добавлением риса, тёртой моркови, тыквы, мелко нарезанного болгарского перца, немного мелкорезаной зелени петрушки и с добавлением щепотки соли + десертной ложки подсолнечного масла. Кастрюльки на 1,5 литра, хватает на 4-5 дней.

2-е кормление: зернёный 5%-й творог "Домик в деревне" или "Простоквашино, или кефир, или простокваша. Раньше, около 15-25 лет тому назад до годовалого возраста растила щенков на кальцинированном твороге, в 1 литр вскипячённого молока добавляла 2 столовых ложки 10%-го хлористого кальция, размешивала и после свертывания молока откидывала содержимое на сито. Творог получался рассыпчатым, очень вкусным и полезным, т.к. это было тогда отличным средством для предотвращения у щенков рахита. Все щенули ели его с аппетитом и никогда свои мордашки от него не воротили.

3-е кормление: повторение первого кормления или делаю рыбную "тюрю". Рыбную тюрю готовлю практически так же как и куриную/индюшачью, только вместо филе птицы использую филе нежирных морских видов рыб, например, треску, навагу, хек. Только уже вместо риса добавляю гречку, а все остальные ингредиенты те же овощи - морковь, тыква, болгарский перчик и пр.

4-е кормление: очень мелко нарезанная сырая говяжья вырезка (около 40 гр.) + тёртое яблоко отечественных сладких или кисло-сладких сортов (около 20 гр.) или та же порция мяса + мелко тёртая сырая морковка с добавлением кофейной ложечки подсолнечного масла.

За одно кормление у нас выходит около 50 - 60 гр. корма, итого за сутки около 200-240 гр. Ставлю миску с кормом не более чем на 15-20 минут. Даже если Тэсси немного не доела (но такого у нас теперь не бывает), то миску с остатками пищи обязательно убираю.

Потихонечку будем разнообразить рацион, вводить гов. печень, рубец, мясо кролика, 1 раз в неделю сырой желток куриного яйца или двух - трёх перепелиных.

На таком рационе в своё время мне посчастливилось вырастить немало собак в отличной кондиции, с крепкими зубами, здоровых и с лоснящейся шерстью, без единого признака или симптома аллергии, доживших до глубокой старости, но джек рассел в нашем доме впервые. Искренне надеюсь, что и Тэську удастся благополучно вырастить на натуралке. До шести месяцев кормить её буду 4 раза в день, с 6 до 9 месяцев - 3 раза в день, далее 2 раза в день утром и вечером, спустя полчасика после прогулок.

В перерывах между кормлениями ничего нашей Тэське не даём. Исключение составляют только: сырая чищенная морковка для погрызушек и очень мелкие кусочки нежирного сорта сыра для воспитания и дрессировки (не более 6-8 кусочков между кормёжками). За 5 дней пребывания с нами наша девулька уже очень хорошо понимает и знает свою кличку, хорошо усвоила команду "Сидеть" и "Нельзя". Потихоньку начинаем приучать к командам "Место" и "Ко мне".

А вот и она наша желанная любимица и лапушка спустя сутки как мы её забрали у заводчика и от мамы. Здесь ей почти 2,5 месяца.





CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#1,215 Дата: 2 Янв 2013 08:29


Нэсси
Такая лапочка!!!!!!!!!!!!!! Прелесть - девочка! А что касается кормления, по мне - так нормально! Тут спецов много, подскажут. Растите здоровенькие и красивенькие!!!!!! Желаю удачи!

__________________
KsyuLi

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#1,216 Дата: 3 Янв 2013 14:52


CaptSmollet, огромное Вам спасибо за добрые слова и пожелания!

тошка
Участник

москва
Сообщений: 37

Фото: 2 
#1,217 Дата: 4 Янв 2013 00:56


всем привет, подскажите, пожалуйста, почему нельзя свинину давать? я мешала свиной фарш с говяжим и ему очень нравилось, но вот почему то последнее время совсем отказывается кушать...... в чем может быть проблема?

__________________

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#1,218 Дата: 4 Янв 2013 17:38


тошка
И правильно делает, что отказывается. Даже если Вы не видите жира на свинине, всё равно его там много. Откажет (не дай Бог) поджелудочная и вся оставшаяся жизнь на диете и таблетках!

__________________
KsyuLi

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#1,219 Дата: 5 Янв 2013 18:04


тошка:
почему нельзя свинину давать?

тошка , потому что в сырой свинине чаще всего содержится вирус собачьей чумки (чумы плотоядных Pestis canum). Так же это относится и к баранине, т.к. оба этих сорта мяса вызывают расстройство желудка, т.к. они слишком жирные и тяжелы для печени собак. Бывали случаи сильнейшего отравления, которые проявляются в виде сильнейшей диареи, рвоты и тяжёлого недомогания щенков/собак. Последствия в плане здоровья собаки в дальнейшем оставляют желать лучшего. Тут как бы правило: предупреждён - значит вооружён, лучше болячку предотвратить чем потом всю жизнь её лечить. Так же очень нежелательно давать в сыром виде мясо птиц: курицу, индейку, перепела и пр.

baRtik
Участник
Сообщений: 10
#1,220 Дата: 5 Янв 2013 21:03


привет хотела уточнить рацион нам 3.5 месяцев и мы весим почти 5 кг хотя посмотрев на него в это сложно поверить.кормим так 1 на утро 120гр зерненого творога 2 на обед 100-125 гр говядины 3 на полдник немного кефира 4 на ужин либо суп (куриные грудки+овощи) либо крупы с курой (иногда с потертой морковкой) или просто кура в качестве вкусняшек .сказали что творога много тогда вопрос чем его кормить на завтрак?все заранее спасибо.

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#1,221 Дата: 6 Янв 2013 09:07


baRtik:
нам 3.5 месяцев и мы весим почти 5 кг

Маленький богатырь у Вас!
baRtik, на мой взгляд Вы кормите своего 3,5 месячного щенка правильно, достойно и качественно. Как он у Вас выглядит в плане кондиции?
На мой взгляд при весе щенка в 5 кг. ему нужно примерно 7-8% суточного корма от собственного веса, т.е. это примерно 350 - 400 гр. в сутки, соответственно за одну кормёжку это примерно 90-100 гр. корма при четырёхразовом кормлении, т.к. перекармливание не есть хорошо, лучше чуточку не докормить. ИМХО.
Желательно, чтобы утреннее кормление было жиденькое, например, простокваша, кефир, творожок (зернёный он не густой) или тот же супчик - похлёбка, в последнее вечернее кормление, незадолго до сна, хорошо предложить мясо с тёртым яблоком или морковкой с малым добавлением, например, подсолнечного масла. Думаю, что щенку в день вполне достаточно 1-го кисломолочного кормления. Снова ИМХО.

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#1,222 Дата: 6 Янв 2013 13:55


Нэсси:
супчик - похлёбка

это не совсем "собачья" консистенция ))) насколько я в курсе, в живой природе волки едят не жидкую пищу. никаких супчиков, каши и причем не жидкие, должен выделяться желудочный сок для переработки пищи. я варю каши и сливаю всю воду. собаки не поросятки- хлебать похлебки и супчики ))) ИМХО )) а вообще нужно порыться у спецов по теме жидкой пищи. они лучше подскажут. )))

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#1,223 Дата: 6 Янв 2013 16:42


olga2821, понятие супчика - похлёбки я имела ввиду консистенцию сметаны (не жидкой), т.е. основа не бульон с мизером составляющих, а наоборот. В общем да, нельзя не согласиться, но волки в природе не едят: рис, гречку, отварную курочку и уж тем более сухие корма супер премиум класса, которые появились у нас всего около 20 лет тому назад (за рубежом гораздо раньше).
Спецом себя не считаю, но на натуралке (было время) мне в своё время посчастливилось вырастить суку курцхаара, которая стала в 2002 году Чемпионом Мира (без тщеславия и хвастовства).

FilFil
Участник

Домодедово
Сообщений: 892

Фото: 2 
#1,224 Дата: 6 Янв 2013 21:21


olga2821:
, в живой природе волки едят не жидкую пищу. никаких супчиков, каши и причем не жидкие,

Согласна на все 1000%
Почитайте учебник зоологии у ребенка (если нет. Почитайте в интернете. Чем питается Вид "собачьи")
Не надо "очеловечивать" в еде собаку. У собак другой состав бактерий и кислотно-щелочной баланс ЖКТ! Ваши "супчики" и "тюри", а так же отварные кашки, варенные курочки ни к чему хорошему не приведут. рано или поздно у собаки начнутся проблемы... Кого потом винить будете??? Как говорится "Близок локоток, да не укусишь". Заводите собаку - почитайте чей кормится в природе собачьи. Кошку заводите - почитайте про кошек. Грызуна - изучите всё про грызуна.
Самая главная беда в этом мире - безответственность человека!

__________________
FilFil

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#1,225 Дата: 6 Янв 2013 22:08


FilFil:
Не надо "очеловечивать" в еде собаку.

Конечно не надо, никаких копчёных колбасок, шоколадок и и.т.д. и и.т.п.
FilFil:
Ваши "супчики" и "тюри", а так же отварные кашки, варенные курочки ни к чему хорошему не приведут. рано или поздно у собаки начнутся проблемы...

А Вы на наглядном примере, по существу, чтобы не быть голословной, напишите пожалуйста рацион кормления Ваших джеков, т.е. как и чем КОНКРЕТНО (натуралкой) своих собак кормите Вы. А то это выглядит как-то уж совсем по-детски:
FilFil:
Почитайте учебник зоологии у ребенка (если нет. Почитайте в интернете. Чем питается Вид "собачьи")

Эта тема называется: "Рацион для собак, питающихся натуралкой". По теме я написала как и чем сама кормлю своего щенка, при этом никому своего мнения не навязываю, хозяин - барин как говорится . Могу сказать только одно, за более чем 25 -летний стаж в собаководстве и выращивая многих щенков, ни с одной собакой в плане здоровья с возрастом не было. Курцхаар, о котором я упоминала ранее, покинула нас в апреле 2012г. в возрасте 13 лет не по болезни, увы, просто пришло её время...

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#1,226 Дата: 6 Янв 2013 22:44 - Поправил: Ирина и Дарэлл


olga2821
Мне кажется, всё-таки есть разница в составе и "способе подачи" еды у одомашненных животных и диких, и проводить аналогию от волка к собаке в плане питания не совсем правильно.
Конечно, у меня нет статистики продолжительности жизни, например, служебных собак в армии, но то, что в рационе их постоянно присутствуют каши - точно!

Был ли волк предком собаки?

... самая правдоподобная теория - что собаки ведут свое происхождение от ныне вымершей дикой собаки, так же как лошади - от ныне исчезнувшего тарпана. В том, что эти первые, по-настоящему дикие собаки не дожили до наших дней, нет ничего странного - в конце концов, предки тех же лошадей или обыкновенных домашних коров тоже вымерли. Эти древние собаки жили стаями, по-видимому, в пещерах, и рано или поздно их соседями по убежищу стали люди.

Общепринятое мнение - что собака произошла от волка - скорее всего, не совсем верно (причем по той же причине, что и бытовое утверждение, что человек произошел от обезьяны). Собака и волк - очень близкие родственники, безусловно, имеющие общих предков (как и человек и приматы), но это можно сказать и о лисах, шакалах, койотах, гривистых волках, гиеновых собаках и других представителях псовых.


Интересная дискуссия...
Читайте полностью здесь...
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=4228

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#1,227 Дата: 6 Янв 2013 23:08


Ирина и Дарэлл:
присутствуют каши

я не против каш. но можно так сказать рассыпчатых. и то, только по той причине, что одним мясом очень уж накладно. т.е. 30% каши, 20% овощей и 50% мяса. но кашу варю в большом кол-ве воды, потом воду сливаю. и оставляю кашу открытой - "подсохнуть" ) т.е. каша не "размазня" даже получается. а вообще, лучше кормить овощи и мясо. много мяса))) я и так стараюсь мяска побольше давать. а еще хочу второго джека))) причем мяско стараюсь морозить сначала в морозилке, потом "приваривать". не постоянно так делаю. но стараюсь. это касается только говядины. все остальное варится мин 15-20

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#1,228 Дата: 7 Янв 2013 08:00


Ирина и Дарэлл:
Мне кажется, всё-таки есть разница в составе и "способе подачи" еды у одомашненных животных и диких, и проводить аналогию от волка к собаке в плане питания не совсем правильно.

Ирина и Дарэлл, придерживаюсь такой же, как и Ваша, точки зрения.
Чисто как очередной пример: в природе мать волчица ну никак не может предложить своим волчатам до 6-месячного возраста кисломолочные продукты, пока у них наступит полная смена зубов. Мы же, люди, воспитывая "с пелёнок" домашних щенков всегда придерживались того, что кальцинированный творог - это для щенка просто необходимо, для зубов и крепкого скелета.
olga2821:
одним мясом очень уж накладно.

И накладно, да и просто кормить ЛЮБУЮ собаку только одним мясом нельзя.
olga2821:
30% каши, 20% овощей и 50% мяса

На мой взгляд вот это соотношение для взрослой собаки вполне оптимально. А для растущего щенка можно: 20%- каши, 20%-овощи, 30%-кисломолочные продукты и 30%-мясо.

CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#1,229 Дата: 7 Янв 2013 15:05


Вот все пишут : овощи, овощи.... А какие овощи можно дать в ТАКОМ кол-ве, чтоб заменили крупы? Моя , например , ест только помидоры, болгарский перец и морковь. И сколько же я должна настрогать помидоров, чтоб соба наелась? Одним мясом кормить - это только очень обеспеченные люди могут себе позволить. У меня была немецкая овчарка, все свои 15 лет ела каши с мясом, и никогда проблем с ЖКТ не было!

__________________
KsyuLi

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#1,230 Дата: 7 Янв 2013 18:10


CaptSmollet:
Вот все пишут : овощи, овощи.... А какие овощи можно дать в ТАКОМ кол-ве, чтоб заменили крупы?

Полностью, абсолютно полностью, заменять овощами такие виды круп как гречка и рис вовсе не нужно. В рационе должны присутствовать и овощи и фрукты и крупы. Только в соотношении с мясом они не должны преобладать. А так, например:
из овощей: морковь, тыква, кабачок, тот же болг. перец, помидоры мякоть (нечасто), свекла (желательно варёная);
из фруктов: яблоки, немного груш и кураги, бананы (нечасто). Щенку/взрослой собаке этого вполне достаточно.
Далее, хотя бы 1-2 раза в неделю очень полезно вместо мяса заменить одно мясное кормление отварной морской нежирной рыбой (она содержит полноценный белок, богата витаминами и минералами, а так же в ней много фосфора и кальция).
Вариантов очень много, чтобы качественно, полноценно и разнообразно кормить щенка/собаку. ИМХО.
Давно, в конце 80-х годов, когда я работала в пос. Купавна в школе по подготовке собак-поводырей, именно такого рациона и придерживались для молодых собак. Собаки были в прекрасной форме, хорошо выглядели и отлично работали.

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Питание /
Рацион для собак, питающихся натуралкой
Наверх ↑
Страница  Страница 41 из 58:  « Назад  1  ...  40  41  42  ...  57  58  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru