Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Питание /
Сколько давать мяса в день !?
Вниз
Автор Сообщение
habarik
Участник

Сообщений: 95
#1 Дата: 5 Июн 2007 13:33


Перевожу Жорика на натуралку, и возникло несколько вопросов))):
1. Сколько давать мяса в день собе?? (вес 6,5 кг)
2.Витамины надо давать с какой то периодичностью??или все время?

Спасибо)))

Irinabor
Участник

Сообщений: 1021

Фото: 5 
#2 Дата: 5 Июн 2007 14:49


Мясо нужно давать в пропорции 70/30, т.е. мяса 70%, а кашку с овощами 30% . Сырое мясо давать нельзя, его необходимо варить мин.10-20, или ошпарить и чтоб оно там полежало минут 5, можно пару раз ошпарить. Из мяса мы даем своей говядину, курятину, индейку, еще периодически нужно давать субпродукты: печень(оч.любит),сердце, желудок, так как в одном мясе содержатся не все витамины необходимые собаке. А вот свиннину конечно же категорически нельзя, нам заводчица говорила что можно еще и баранину давать, но я читала что нельзя ее собакам, и мы своей когда дали, так она чуть не умерла от нее- тошнило и понос был... Из каш мы своей варим гречку и рис. Витамины давать постоянно , мы даем 8in1 для щенков- хорошие. Удчи вам и кстати резко тоже переводить нельзя, нужно в течение недели-двух, постепенно увеличивая дозу натуральной пищи и уменьшая сухой корм.

__________________


Irinabor
Участник

Сообщений: 1021

Фото: 5 
#3 Дата: 5 Июн 2007 14:52


А количество натуральной пищи в день дают 10% от веса у щенков, и с возрастом уменьшают дозу до 5% от веса собаки. Т.е. Жорику где-то примерно 500-650 гр. в день пищи.

__________________


habarik
Участник

Сообщений: 95
#4 Дата: 5 Июн 2007 15:23 - Поправил: habarik


спасибо за консультацию., то есть получается мяса примерно 300-400 грамм в день?
я ему пока куриное филе варила.. А печенку какую можно давать, куриную можно??
а без сердца и желудка он проживет, я не могу переносить вида, не то что его готовить)))))
Кстати а что на счет рыбы?? например филе хека?? можно иногда давать, вареное конечно))?
а сколько приготовленную еду можно хранить в холодильнике??)))

СПАСИБО!

Irinabor
Участник

Сообщений: 1021

Фото: 5 
#5 Дата: 5 Июн 2007 16:50


на ваш вес получается 350-450гр. мяса. Печенку куриную тоже можно и говяжую, только не злоупотребляйте ей, ну т.е. постоянно одной печенкой кормить нельзя, т.к. там большое содержание витамина С, а его и так много от природы в организме собаки... Без сердца и желудка проживет конечно, у меня вторая собака всю жизнь мясо говяжье ест с вит.добавками и кашей, и прекрасно себя чувчтвует и выглядит замечательно, но там порода другая...Рыбу конечно можно, морскую, вареную. Хотя нам почему-то заводчица говорила что только речную, но наверное она ошиблась, так как в речной рыбе много оч. костей и в ней глисты живут, да и во всей литературе написано что морскую рыбу нужно давать, но наша Аська вообще рыбу не хочет есть. А на счет хранения, так же как и нашу еду хранить, но я стараюсь варить каждый день свежее по чуть-чуть, чтоб на день, макс. два хватило. А вот еще почитайте по этой ссылочке про питание собаки: http://www.foxterrier.ru/fox/books_korm.htm

__________________


admin
Администратор
Фото: 10 
#6 Дата: 5 Июн 2007 17:24


Морскую рыбу обязательно варить! Вроде как, глистов в ней нет, но другие паразиты могут быть. Не факт, что при её жизни, возможно что и при транспортировке муха принесла. Люди заболевают дряннейшим и опаснейшим паразитом - эхинококком от поедания суши. И васаби не спасает.
Также не следует в наше время санитарного пофигизма давать просто ошпаренное мясо. Только в хорошо проваренном виде. Опасны тот же эхинококк и солитёр.

habarik
Участник

Сообщений: 95
#7 Дата: 5 Июн 2007 17:52 - Поправил: habarik


а что на счет супов?? вот я мясо буду варить для Жорика,может бульон может пригодиться?))))
а яйцо и творог можно давать?

ой, Irinabor, по ссылке прочитала примерный суточный рацион для кабелей массой тела 30 кг, в день примерно 470 грамм мяса, а не много ли Жорику тогда будет мяса (350-450 грамм)???

спасибо за ответы))))

Irinabor
Участник

Сообщений: 1021

Фото: 5 
#8 Дата: 6 Июн 2007 12:54


Там скорее всего указана норма для взрослой собаки, а у вас же еще щенок, щенкам нужно больше кушать пока они растут. Вы бы почитали кормление щенков и про кормление маленьких пород собак( но там про взрослых уже). Я в этой же книжке долго пыталась выяснить сколько по весу нужно давать щенку, выяснила: (10-5 % от веса собаки) в зависимости от возраста и физической нагрузки сами корректируйте норму. Я уже на глаз знаю сколько моя съедает, мы взвешивали сначала мясо, как только переводили и я давала 7-10%, сейчас при хорошем аппетите она ест (5 мес. 5.1 кг.) где-то 300-350 гр. мяса в день, и я так понимаю что натуральную пищу так уж строго как сухой корм не выщитать, так что смотрите сами по собаке, перекармливать тоже нельзя, если вылизывает миску еще долго после того как поел- наверное маловато ему, если оставляет, соответственно много... А на бульоне от мяса мы готовим кашу. Яйцо давать можно, только вареное , творог тоже можно и кефир (если за уши сильно не боитесь уже) И фрукты с овощами можно давать (яблочко, банан, (виноград нельзя), огурчик, морковку, капусту, зелень...) А мясо мы ошпариваем только то в котором уверены( бабушкиного теленочка или ею выращенную курицу...)

__________________


ольга2106
Гость
#9 Дата: 29 Июн 2007 14:27


мяса нужно давать 20 грам на килограмм веса собаки.

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Питание /
Сколько давать мяса в день !?
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru