Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Стрижка когтей
Вниз
Автор Сообщение
pavluk
Участник

Москва
Сообщений: 78
#1 Дата: 2 Авг 2014 15:00


Нам уже 4,5 месяца первый раз стригли, когда было 3 месяца в вет клинике, там вроде и страшно ему было, и пищал, но вроде справились и все постригли. Дома же никак не могу его удержать, чтобы постричь. Никакие уговоры не действуют, ни кнут, ни пряник. Вроде только на руках успокоится, но как только подносишь когтестрижку он весь дергается, елозиет или орет как резаный. Я мужчина в 100 кг веса не могу его удержать, дергается так, что боюсь сломать ему лапы.
Уважаемые форумчане, подскажите как приучить собаку стричь когти?

umira
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 135
#2 Дата: 2 Авг 2014 15:08


Для нас это тоже смерти подобно, а что делать
Стригу по одному, по два когтя за день и сразу хвалю сильно, сильно и вкусняху вручаю.
Как то так

supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#3 Дата: 2 Авг 2014 15:10


я держу собак спиной к себе на коленях. собака как-бы полулежа на спине. если собака дергается (взрослые уже привыкли и лежат спокойно), то зажимаю и держу пока не успокоится. начинает кусаться - даю по носу. если во время стрижки опять начинает дергаться - опять зажимаю. щенок не может долго бороться, он от этого состояния быстро устает. главное, что если начали удерживать собаку, то уже держите до полного успокоения. а то он будет думать, что может Вас победить. ну и конечно стригите аккуратно, чтобы у щенка не осталось негатива, а после похвалите и дайте вкусняху. во время стрижки (когда щенок ведет себя спокойно), тоже можно хвалить, но спокойным и не очень эмоциональным голосом.

pavluk
Участник

Москва
Сообщений: 78
#4 Дата: 2 Авг 2014 15:16


Мой не кусается, но сегодня целый час бился с ним и вкусняхи давал, хвалил с женой на пару, состриг 2 когтя и все. Вкусняхи ест, а потом опять, как шило, фик удержишь. Написал, что боюсь лапы переломать, потому что один раз он даже взвизгнул, когда я крепко держал, а он начал елозить.

supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#5 Дата: 2 Авг 2014 15:22


pavluk
одной рукой прижимаете собаку к себе, второй держите передние лапы. жена может держать задние. ничего не давайте пока не успокоится и не сделаете то, что нужно. если собака сильно эмоциональна, то я бы вообще с ней не разговаривала, а молча гнула свою линию. сами не нервничайте и не бойтесь - Вы ничего плохо не делаете )))

_Dr_
Участник

Подольск//Москва
Сообщений: 4151

Фото: 5 
#6 Дата: 2 Авг 2014 15:37 - Поправил: _Dr_


pavluk
Купите или собачью когтеточку на батарейках. Только хорошую, проверенную (у откровенно китайских не центрована эта наждачная "насадка" и очень маленькая мощность - чуть нажал и двигатель остановился)))
И свой опыт: Такая когтеточка у меня уже была, и по своим необходимостям приобрел дремель, недорогой, для граверных работ ну и всякой мелочи))
Афигенская штука для подпила собачьих когтей (естественно выбираем самую маленьку скорость). Насадки можно использовать и бумажно-наждачные, можно и камешек)

На рисунке нужные насадки наверху справа:


или что-то типа как тут розовый камешек:


ЗЫ. Мы с удовольствием используем дремель для подточки когтей - удобно, быстро и безопасно для собаки, самое главное БЕЗ ПАНИКЕРСТВ))) (гравер если точнеею "Дремель" это фирма, как ксерокс, вошедшее в обиходное)
Ценники на них (не профессиональные конечно) 600-1000 руб., насадки уже в комплекте... Через точку вывоза в одном сетевом супермаркете получите через пару дней;)

__________________
Как всё начиналось
Наша NEW страничка
Группа СК -ВКонтакте-


pavluk
Участник

Москва
Сообщений: 78
#7 Дата: 2 Авг 2014 18:11


_Dr_
О, прикольно )) у жены вроде такая есть )) Надо будет попробовать.
Только он уже кипишует от того, что на руки берешь и фиксируешь его, но всеравно попробуем )
Спасибо за совет.

Alenkii
Участник

Владивосток
Сообщений: 228

Фото: 1 
#8 Дата: 4 Авг 2014 07:06


pavluk
Наш тоже как сумасшедший. Мелким был, хоть яблоком отвлекали, сейчас вообще ни в какую, - по 1-2 когтю за "сеанс". Как то решили постричь в клинике и о чудо! То ли робеет из-за страха, то ли "стесняется" перед посторонними, но подстричь удается) Мы решили, что лучше 200 р. в месяц отдавать, чем столько нервов тратить)

__________________


Tashik
Участник

Москва
Сообщений: 382
#9 Дата: 4 Авг 2014 08:52


Муж держит и фиксирует лапу, ( держит так что б собака не видела ножницы и когда я их подношу) я стригу. Конечно пищит, стрижем минут 10-15, потом состояние как после забега на длинную дистанцию...))) Но ничего, потом обязательно вкусняшка. Одному подстричь наверно нереально)

Светлана и Ричи
Участник

Москва
Сообщений: 5971

Фото: 3 
#10 Дата: 4 Авг 2014 09:10


Tashik:
Одному подстричь наверно нереально)

почему не реально?

лично я сразу с детства приучала. стригу сама, одна. стоит и терпит. да может немного потрестись. но здесь от воспитания собаки зависит. сказала стоять, или сидеть и все.

__________________


Tashik
Участник

Москва
Сообщений: 382
#11 Дата: 4 Авг 2014 09:15


Светлана и Ричи:
почему не реально?

лично я сразу с детства приучала. стригу сама, одна. стоит и терпит. да может немного потрестись. но здесь от воспитания собаки зависит. сказала стоять, или сидеть и все.

Когда взрослая собака возможно, но когда маленький щенок и первые разы, мне кажется лучше вдвоем, иначе можно поранить.

supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#12 Дата: 4 Авг 2014 09:27


Tashik:
Когда взрослая собака возможно, но когда маленький щенок и первые разы, мне кажется лучше вдвоем, иначе можно поранить.

а что там у щенка ранить? когда первый раз стрижешь когти, они у него тоненькие и прозрачные. стричь одно удовольствие. стригу маникюрными ножницами. когда щенок растет у заводчика когти приходится стричь каждые две недели и мне непонятно как щенок к 3 мес. устраивает истерики по поводу стрижки когтей. мои все уже привыкшие были к этой процедуре, когда по домам разъезжались. и вообще сказано "стричь", значит стричь)) просто нужно это делать спокойно, быстро и уверенно.

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#13 Дата: 4 Авг 2014 09:51 - Поправил: Нэсси


Светлана и Ричи:
лично я сразу с детства приучала. стригу сама, одна.

И у нас так же, нет никаких проблем, т.к. тоже приучала свою к стрижке когтей с детства. Раньше сажала собаку к себе на коленки, спиной к себе, брала когтерезку - гильотину и потихонечку подстригала ей коготки. Сначала она немного пыталась вырываться, давала ей команду "Тихо!", ждала когда она немного успокоится и продолжала стричь как ни в чём не бывало, не обращая никакого внимания на её небольшие протесты. После окончания процедуры всегда поощряла её лакомством и собака привыкла к этому очень быстро. А сейчас у нас совсем всё просто. Кладу на край дивана полотенце, достаю когтерез и даю собаке команду "Когти". Она уже сама залезает на диван, ложится на это полотенце животиком кверху и ждёт. Я сажусь рядом на корточки или на коленки и стригу ей коготки. Лежит - не шелохнётся. На всё про всё у нас уходит не более 5 минут, это на все 4 лапы, потом даю ей лакомство, беру полотенце и стряхиваю с него подстриженные коготки в ванну, вокруг всё чисто и мусора нет. Стригу ей когти примерно каждые 10 - 12 дней.
И ещё. За много лет мне довелось опробовать разные варианты когтерезок. Пришла к однозначному выводу, что самые лучшие это всё - таки гильотины, очень ими довольна. У них преимущество в том, что они очень острые и при стрижке когтя никогда не расслаивают его. Меняю когтерез примерно 1 раз в год - полтора, т.к. всё - таки со временем когтерез тупится. Плюс ещё в том, что такой когтерез позволяет аккуратно, как бы дозировано стричь коготь, потому что хорошо видно где и как будет обрез, тем самым даже когти чёрного цвета удаётся всегда подстричь коротко и в тоже время не задев кровеносный сосуд. Мне нравятся вот такого плана когтерезы: http://www.zoo-service.ru/tovary-dlya-koshek-predmety-po-ukhodu-kogter ezy-nozhnitsy/hello-pet-kogterez-gilotina-s-malenkim-otverstiem-cherny y-s-tsvetnym-pokrytiem-17114/ .

Akena
Участник

Москва
Сообщений: 7074
#14 Дата: 4 Авг 2014 10:24 - Поправил: Akena


тут где то была темка про когти, мне помог из нее один способ когда мой мелкий был, надо на что то высокое поставить, я взяла гладильную доску, стоял как шелковый, а потом как то и сам спокойно давать стал

нашла темку
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/15_2524_1.html

__________________
У меня собака из к/ф Маска и зовут ее Рассел Кроу или Джим Керри или Джек Дениэлс

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Стрижка когтей
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru