Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Собака - собакофоб?
Вниз
Автор Сообщение
Oberin
Участник
Сообщений: 3
#1 Дата: 6 Июл 2015 01:15


Здравствуйте! Нам два с половиной года. Примерно месяца четыре назад наша девочка играла с овчаркой. До этого были закадычными друзьями, а в тот злополучный день овчарка чисто случайно в игре с палочкой ударила лапой по морде нашу Улю. Она испугалась и перестала играть. С тех пор обходит больших собак стороной: не визжит, не лает, просто за "три километра" обходит. Если не удается обойти, то прижимает при встрече хвост и жмется к ноге, иногда просится на руки. А совсем недавно стала обходить и игнорировать и маленьких собак (даже трясущихся созданий).
Вчера приехала дочка в гости, а Уле ее страсть как любит. Пошли вместе гулять и наткнулись на компанию из бигля и далматинца. Дочка погладила далматинца и Уля на него оскалилась и зарычала. Потом и вовсе попыталась набросится. Взяли на руки, чтобы успокоить, так она начала еще сильнее рычать и лаять на обеих собак.
Что делить в данной ситуации? А то собака еще и к тому же совершенно отказывается играть с другими и нюхать себя не особо дает.

anna10051980
Участник
Саратов
Сообщений: 5

Фото: 1 
#2 Дата: 7 Июл 2015 08:14


У меня также было с немецкой овчаркой, давно правда, ее также на площадке укусила большая собака, когда она была совсем щенком. Прожила наша собака 12 лет, и все эти 12 лет боялась собак или даже просто чувствовала себя не комфортно среди других собак, и к кинологу ходили и занимались на площадках, так и не смогла полюбить других собак, но зато умнейшее создание была, добрый, настоящий член семьи, мы все ее любили безумно. Может в вашем случае индивидуальные уроки с кинологом помогут, но вообще это сложно, т.к. дело в психологии собаки.

__________________
Бэль

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#3 Дата: 7 Июл 2015 09:17


Oberin
Как вы реагируете? Берете ли на руки? Утешаете?

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#4 Дата: 7 Июл 2015 09:25


Oberin
Просто иногда собака считывает вашу реакцию и ведет себя соответственно.
На руки вообще не брать- это ей понравится разумеется и она будет продолжать свою игру, чтоб достигнуть своего результата. То же самое с похвалой/утешениями, для вас - это утешение, для собаки поощрение нежелательного поощрение.
Бывают случаи ( к вам не отношу) когда сами владельцы щенка боятся / опасаются ( сильно) больших собак , это зачастую передается их питомцам.
Могу на примере своих щенков сказать: бывает, что звонят, крайне редко , но бывает , по такой ситуации- якобы щенок побаивается больших собак, начинаем разбирать ситуацию, оказывется хозяйка сама их боится или панически опасается за то, что более крупная собака навредит их питомцу. Просто у меня большая нянька в лице Испанского Мастиффа и ВСЕ без исключения!!!мои щенки обажают ее, прям до трясучки готовы зализать ее!!! Значит у них изначально отсутствует страх перед большими собаками. Делаем выводы.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Oberin
Участник
Сообщений: 3
#5 Дата: 7 Июл 2015 10:35


Svetlana I
Больших собак в семье никто не боится. Дочка в том числе, плюс погладила еще далматинца, а он, как вы знаете, довольно крупный:) С детства наоборот подводили к хаски, овчаркам и догу(кстати были все лучшие друзья).
По поводу рук уже прочитали, поняли свою ошибку. Когда поругались с далматинцем не ругали, брали на руки со словами "фу" "нельзя" или "тихо". Полный игнор.
А когда посто видит собак и жмется на руки ни разу еще не брали. Уля сама понимала, что бесполезно и просто уходила подальше от собаки. А самих хозяев собак, кстати, обожает! Если удается подойти к хозяину, то скрючивается в крендель и вертит от радости хвостом. Вот так мы людей любим больше собак.
В любом случае: спасибо за совет.

Oberin
Участник
Сообщений: 3
#6 Дата: 7 Июл 2015 10:35


anna10051980
Интересно. Спасибо за помощь.

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Собака - собакофоб?
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru