Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Петарды, фейерверки и другие резкие хлопки (звуки)
Вниз
Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Вперёд »
Автор Сообщение
AvariA
Участник

Клайпеда
Сообщений: 1236

Фото: 4 
#61 Дата: 28 Дек 2009 23:14


Если кому нужны звуки фейерверков
http://www.tradebit.com/filedetail.php/838976-fireworks-display-sound- effect-wav

AvariA
Участник

Клайпеда
Сообщений: 1236

Фото: 4 
#62 Дата: 28 Дек 2009 23:21


http://www.audiosparx.com/sa/display/sounds.cfm/sound_group_iid.161
Ещё тут есть много звуков хороших

OlgaVN
Участник

Наро-Фоминск
Сообщений: 271
#63 Дата: 29 Дек 2009 19:11


AvariA

Спасибо за ссылки!
Мы слушаем, готовимся. Вчера еще настороженно относилась к этим звукам, а сегодня уже и ухом не ведет :). Хотя громкость постепенно довели до почти предельной на моем компьютере.

Stasy
Участник

Москва
Сообщений: 299

Фото: 5 
#64 Дата: 29 Дек 2009 19:22


а у меня вообще он на такие не реагирует(((( А вот когда за окном, тогда уже да :(

julia_net
Участник
Москва г
Сообщений: 620

Фото: 1 
#65 Дата: 29 Дек 2009 19:56


У меня тоже не реагирует, а вот за окошком хлопают так она в ванную прячется Иногда так хлопают что она пытается из квартиры убежать Я уже успокаиваю как могу но не знаю что и как придумать что бы она не обращала внимания

__________________
www.silentriches.ru

Stasy
Участник

Москва
Сообщений: 299

Фото: 5 
#66 Дата: 29 Дек 2009 20:01


julia_net,ооо,везет!Хотя бы то,что она у Вас в ванную бежит( У нас просто носится по квартире и брешит.Даже если взрывать уже перестали, он еще полчаса бегает и никак не может угомониться(
Я пытаюсь его игрой заинтересовать, иногда действует,иногда нет.На улице мы победили петарды раза 2. С помощью лазерной указки. А так,если слышит на улице,хвост поджимает и домой тянет со страшной силой.
В Новый Год будет кошмар((((

ЛЮТЕР
Участник

Сообщений: 323

Фото: 1 
#67 Дата: 29 Дек 2009 22:15


AvariA
Вот спасибо! Включила сейчас собакам, на полную громкость. Хороший тренинг! Слушали минут 30. Потом вышли гулять. По дороге домой встретили соседей. Они говорят, что услышав хлопки и взрывы из квартиры, начали уже паспорта и деньги собирать. Говорят думали горим!

__________________


Витаминка
Участник

Сообщений: 52

Фото: 5 
#68 Дата: 15 Янв 2010 12:54


[quote=Stasy]julia_net,ооо,везет!Хотя бы то,что она у Вас в ванную бежит( У нас просто носится по квартире и брешит.Даже если взрывать уже перестали, он еще полчаса бегает и никак не может угомониться(
Я пытаюсь его игрой заинтересовать, иногда действует,иногда нет.На улице мы победили петарды раза 2. С помощью лазерной указки. А так,если слышит на улице,хвост поджимает и домой тянет со страшной силой.
В Новый Год будет кошмар(((([/quote

А моя наоборот на звук выстрела/петарды бежит, шерсть дыбом, глаза на выкоте, короче вся в азарте...
Вдруг там кого убивают, почь же надо
Приходиться перекрикивать шум...

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#69 Дата: 15 Янв 2010 14:56


Ну а у нас старшой в новогоднюю ночь сделал ноги в самую гущу - побежал петарду загрызать-убивать. Причем, сначала он меня слышал и останавливался, поджидая, пока мы с мужем подойдем, но очередной хлопок вывел его из равновесия и выключил слух.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#70 Дата: 15 Янв 2010 15:54 - Поправил: Riverback


Витаминка :
А моя наоборот на звук выстрела/петарды бежит, шерсть дыбом, глаза на выкоте, короче вся в азарте...

Аналогично
Ругается, шерсть дыбом. А как-то сижу на диване, видимо у нас во дворе пуляли. Так вот прямо в окне концерт световой состоялся. Все как озарилось красным и фейрвек взрывался прямо на уровне 11-15 этажей. Короче всё видать с дивана. Так Егорыча держать пришлось, чтобы не ломанулся к окну. И успокаивать, чтобы не лаял на этот фейрверк. Благо он достаточно быстро закончился.

__________________
Фотки Егорки :)))

Yulkin
Участник
М о с к в а
Сообщений: 3516
#71 Дата: 15 Янв 2010 16:35


Во! И мы тоже бухтим на петарды!

На улице когда гуляли 31 сразу после НГ искал где это происходит, чтобы пойти разобраться с нарушителем тишины.
А дома смотрели в окно, он внимательно изучал полет каждой ракеты, на большие раскаты ворчал.

Yalta
Участник

Ekaterinburg
Сообщений: 2750
#72 Дата: 15 Янв 2010 16:48


а мы спим! нам пофигу! мы даже на выстрел из гладкоствола прямо над ухом не реагируем...

__________________
страшнее таксы зверя нет, но нет ничего страшнее плохого терьера.
Удача сопутствует храбрым!


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#73 Дата: 15 Янв 2010 19:40


Yalta:
а мы спим! нам пофигу! мы даже на выстрел из гладкоствола прямо над ухом не реагируем...

Вот что удивительно, что мой на карабин тоже не реагирует, а петарды с ума сводят. Мелкой петарды вообще по-барабану были.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Yalta
Участник

Ekaterinburg
Сообщений: 2750
#74 Дата: 15 Янв 2010 19:51


Viktoria Nikson:
а петарды с ума сводят.

значит дело в особом шипении, которые они издают... надо специально поприучать...
нам петарды прямо под ноги даже не интересны, собаки удивляютсяяя - чего это мама на тех странных людей ругается?

__________________
страшнее таксы зверя нет, но нет ничего страшнее плохого терьера.
Удача сопутствует храбрым!


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#75 Дата: 15 Янв 2010 20:04


Yalta
так ведь он эти петарды порвать хочет. Он их не боится. Он, по-моему, вообще в этой жизни ни черта не боится.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Yalta
Участник

Ekaterinburg
Сообщений: 2750
#76 Дата: 15 Янв 2010 20:44


Viktoria Nikson:
так ведь он эти петарды порвать хочет. Он их не боится. Он, по-моему, вообще в этой жизни ни черта не боится.

прямо как тузик грелку? Это тоже проявление страха, только своебразное. Надо поездить на стрельбище... Чтобы раздражитель стал привычным. Ну или в чистом поле пострелять много-много прямо в 2-3 шагах, лучше не из карабина...

__________________
страшнее таксы зверя нет, но нет ничего страшнее плохого терьера.
Удача сопутствует храбрым!


Yulkin
Участник
М о с к в а
Сообщений: 3516
#77 Дата: 15 Янв 2010 21:50


Yalta:
Надо поездить на стрельбище...

Мы в питере гуляли рядом со трельбищем, ноль эмоций.

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#78 Дата: 15 Янв 2010 22:06


Yalta
Ну нет у него страха. Вообще. А надо бы иногда.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Yalta
Участник

Ekaterinburg
Сообщений: 2750
#79 Дата: 16 Янв 2010 08:52


Viktoria Nikson:
Ну нет у него страха. Вообще. А надо бы иногда.

не может такого быть... Просто хорошо храбрится ). И опыта отрицательного мало...
Я слишком "храбрых" в щенячестве по-договоренности с их хозяевами
ставлю под старого ротора в наморднике. Они так РЕЗКО вспоминают, что страх животному нужен, чтобы не лезть на рожон и выживать...

__________________
страшнее таксы зверя нет, но нет ничего страшнее плохого терьера.
Удача сопутствует храбрым!


Алексей
Участник

Сообщений: 29
#80 Дата: 24 Фев 2010 17:46


Ужас!!! Я просто в ШОКЕ! 23 февраля "удалось".
Гулял я со своим Майло вечером часов в восемь-девять. Людей во дворе не было, да и вообще всё было тихо и спокойно, поэтому я решил, как обычно, отпустить его с поводка побегать. Прошло буквально несколько минут, как мы друг за другом побегали, поиграли и тут началось..
Такого салюта я ещё никогда в жизни не видел. По крайней мере, так громко и так близко, а живём мы рядом с Поклонной горой. Видимо, как-то по-особенному решили 23 февраля в этом году отметить. Небо над головой минут 15 непрерывно было в разноцветном зареве, а шум стоял такой, что сигнализации на припаркованных машинах практически не умолкали. Что уж говорить про моего малыша (нам скоро год)...
К сожалению, когда всё началось, он оказался метров за 50 от меня, а это, наверное, максимальное расстояние, на которое он когда-либо от меня отходил. На команду Майло среагировал, но страх пересилил, и он понёсся в обратную сторону - к нашему подъезду, а когда я прибежал туда, его уже не было...
Под оглушительную канонаду и нескончаемое светопредставление я минут 15 бегал, звал и искал его. Слава богу нашёл. На моё счастье его поймала женщина у другого подъезда и посадила на свой откуда-то взявшийся поводок. Майло с пеной у рта постоянно рвался куда-то, на меня не реагировал, кричал..
Зато когда уже на руках принёс его домой, он, как ни в чём не бывало, побежал за своей игрушкой и начал играться! А я стоял весь мокрый и запыхавшийся и не мог поверить своим глазам )) С другой стороны, гуляет он теперь очень плохо: сходит в туалет один раз и сразу же пытается быстрее убежать домой. Приходится постоянно его успокаивать. Вот такой вот праздник ((

__________________
Stanley Ipkiss: [to get his dog to steal the keys from the sleeping guard] No Milo, not the cheese. The keys! Milo, put down the cheese and give me the keys.

Вин Дизель
Участник

Сообщений: 80
#81 Дата: 2 Июн 2010 14:05


Добрый день, форумчане. У меня такой вопрос...
Мой пес боится взрыва петард. Причем не просто боится, а находится в педобморочном состоянии. Как только услышит залп, то сразу начинает носится по квартире и искать куда заныкаться. Трясется весь, дышит так, как будто пять км. бежал и слюна капает... Я вот переживаю... У нас у соседки на новый год пес так и умер- от разрыва сердца, тоже боялся петард. Может у кого аннологичная ситуация? Подскажите как можно собаку успокоить? Может как- то медикаментозно? (Брать на руки. гладить и разговаривать бесполезно. Вырывается и несется в шкаф или за толчек)
Заранее спасибо за советы!!!

__________________



Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#82 Дата: 2 Июн 2010 15:23


Вин Дизель
я на своего сильно ругалась, когда он боялся молний/ салютов.. я его насильно держала, гладила и успокаивала. Если прятался куда-то , то я его за шкирку обратно вытаскивала на середину комнаты, садилась на пол, и отвлекала игрой, командами, вкусняшкой.

сейчас хоть поезд рядом с домом пройдет - не испугается... так же и на улице ему пофиг, метрах в 100 кидали петарды школота, Вегас вообще никак не реагировал - обернется только буркнет возмущенно, и дальше гулять.
Еще я в детстве перед ним специально хлопала шарики, хлопала в ладоши, делала резкие движения, что бы собака умела реагировать в разных ситуациях.

__________________
Фотосъемка
Vegas


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#83 Дата: 28 Авг 2010 19:24


Здравствуйте!

Многие собаки бояться грозы, фейерверков и других громких звуков.

Проявления страха могут быть различными:

1. Услышав громкий звук, собака пытается убежать и спрятаться, дрожит, скулит, лает.
2. Стремиться забиться в угол.
3. У собаки появляется обильное слюнотечение.
4. Собака начинает ходить из угла в угол.
5. Когда собака слышит громкие звуки, у неё начинаются дефекация и мочеиспускание.
6. Происходит вылизывание с образованием кожных повреждений

Проявление страха может наблюдаться по следующим причинам:

1. Ограниченный индивидуальный опыт, полученный в раннем детстве.
Результаты исследований по этой проблеме доказывают, что если собаку до 4 месяцев не выводить на улицу и не знакомить с внешними раздражителями в первые месяцы жизни, то в дальнейшем животное может испытывать очень сильный страх перед определенными раздражителями.

2. Психические травмы, полученные в прошлом.
Например, во время прогулки, собака услышала звуки салюта или взрывы петард, очень испугалась и получила сильную психологическую травму, которая может усиливаться при каждом следующем воздействии раздражителя.

3. Можно предположить частичную обусловленность генетическими факторами.
Если у собаки в возрасте от четырех до восьми недель была выражена предрасположенность к проявлению страха, то возможно в будущем собака вырастет очень пугливой

4. Многие хозяева непреднамеренно хвалят собак за страхи.
Главное не успокаивать и не гладить собаку, если она испугалась, иначе можно закрепить эту проблему. Когда собаку гладят или дают ей лакомство, она воспринимает это как похвалу, за то, что она делает. Если, мы ее гладим, успокаиваем голосом или даем что-то вкусное, когда собака испугалась, она думает, что бояться хорошо, что прижимать уши, скулить, поджимать лапы и хвост, трястись - это поведение, которое нравится хозяину.
Для того чтобы приучить собаку ничего не бояться, необходимо перестать ее успокаивать.
Не замечаем ее испуга, не показываем, что сами боимся, не хвалим за страх. Стараемся отвлечь собаку от источника ее испуга игрой или какой-либо командой.

5. Собака может начать бояться, увидев, как испугалась другая собака.

Каждый новый год все больше людей начинают переживать за своих питомцев и их здоровье.
Практически круглосуточно взрываются петарды и сверкают салюты. Многие собаки боятся, начинают паниковать, убегать и прятаться.
Но эту проблему можно победить и дать своей собаке возможность спокойно находиться на улице, и не бояться громких звуков.
Даже если вашей собаке 12 и более лет и все это время она боялась, то не отчаивайтесь и попытайтесь помочь ей.
В прошлом году ко мне обратились хозяева стафф. терьера Макса, ему было уже 13 лет, все это время он безумно боялся хлопков и салюта. Они терпели и не обращались к специалистам, пока у собаки не случился инсульт и ветеринар сказал, что следующий новый год Макс не переживет.
Когда хозяева обратились ко мне, начинался уже декабрь, то есть у нас оставалось меньше месяца.
Проблему исправить удалось и даже удалось научить Макса радоваться хлопкам, при виде петарды или салюта, он начинал радостно лаять и вилять хвостом.

Итак, подготовку желательно начинать за 2-3 месяца до начала Нового Года.
Разобьем ее на несколько этапов.
Первый этап:
Запишите на кассету или компакт диск звуки петард и салюта. Включайте их собаке ежедневно 2-3 раза в день по 1 часу. Сначала звук необходимо сделать тихим настолько, чтобы собака не проявляла сильного страха и беспокойства, а лишь обращала на запись свое внимание. Когда она привыкнет к слабому звучанию, и перестанет обращать на него внимание, то можно начинать увеличивать громкость, но делать это необходимо очень плавно, опять же, только для привлечения интереса. Необходимо игнорировать страх собаки, не жалеть и не поощрять ее за это. Слушать запись нужно не меньше 2-3 месяцев ежедневно, даже если собака не реагирует на громкое воспроизведение записи.
Таким образом, собака постепенно привыкнет к звукам петард и салюта. Она заподозрит, что звуки исходят из магнитофона и не представляют для нее никакой опасности и перестанет обращать на них внимание.

Второй этап:
Когда собака перестанет реагировать на запись, то давайте поиграем с собакой.
Но Вы, как и раньше, должны ежедневно включать записанные громкие звуки для собаки.
Возьмите обыкновенный резиновый шарик и надуйте его.
Затем начинайте очень весело играть с ним, подкидывая его вверх, можно перекидываться с другими людьми. Главное чтобы это заинтересовало собаку.
Если собака начнет проявлять интерес, громко лаять и пытаться его схватить, то бросьте ей шарик.
Когда он лопнет, то сразу похвалите собаку, если ее реакция на хлопок не была похожа на испуг и начните другую радостную игру, например, в мячик или просто побегайте с собакой.
Если она испугалась, не хвалите ее и сделайте вид, что ничего не произошло. Ваше спокойное поведение в этой ситуации, даст животному уверенность в отсутствии какой-либо опасности.
Собака должна понять, что хлопок это весело и здорово, а совсем не страшно и, тем более, не опасно.

Главное чтобы Вы сами не боялись хлопков, а делали вид, что они Вас забавляют. Собака смотрит на Вашу реакцию и если она увидит радость, то поймет что это веселая игра.

Если собака откажется играть с вами в шарик, то возьмите 30-40 обыкновенных детских шариков, надуйте их и разложите их по всей квартире. Когда собака будет контактировать с ними, они лопнут. Если она не испугалась, то хвалите, если боится или старается спрятаться от них, то игнорируйте. Вам самим, шарики, лежащие в квартире, протыкать не нужно. Пусть шарики полежат 2-3 дня, если вдруг какой-то из них лопнет, то Вы должны полностью игнорировать звук и не показывать собаке, что испугались! Через 2-3 дня, когда собака привыкла к лежащим всюду шарам, начинайте протыкать их, на глазах у нее. В первый день необходимо лопнуть 5 шариков, во второй 7 и т.д., увеличивая на 2 в день, дойдите до уничтожения 20 шариков в день. На место пострадавших шариков, сразу надувайте и кладите новые. Остатки поврежденных шариков, сразу убирайте, чтобы собака не проглотила резину и нитки. Хлопать шарики необходимо столько дней, сколько потребуется собаке, чтобы она перестала на них реагировать, возможно, потребуется 2-3 недели.

Третий этап:
После того как собака сама неделю поиграет в веселую игру "Лопни шарик" или проявит безразличие на звуки шаров, протыкаемых Вами, то пора переходить к третьему этапу и знакомить ее с петардами.
Возьмите самые маленькие петарды, похожие на спички. Дайте собаке обнюхать, затем зажгите и бросьте петарду как можно дальше от собаки.
Дождитесь хлопка и сразу начинайте веселую игру.
Через 15-20 минут повторите.
Но на первой прогулке не взрывайте больше 3-4 петард.
С каждой прогулкой увеличивайте количество петард на 3-4 штуки.
Так же можно увеличивать размеры петард, но не ранее 3-х прогулок с маленькими петардами.
Если собака испугается, то вернитесь ко второму этапу на несколько дней.

Четвертый этап:
Если собака не боится петард и весело играет под их звуки, то можно переходить к салютам.
Но желательно самым простым.
Установите салют и сразу предложите играть собаке, но на расстоянии не меньше 20-30 метров.
По возможности повторите это несколько раз.

Запись с громкими звуками желательно слушать во время прохождения всех четырех этапов.

Желательно, перед началом исправления обратиться за консультацией к специалисту по поведению животных и ветеринарному врачу.

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#84 Дата: 30 Ноя 2010 13:39 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Не лишне напомнить! Как пережить фейерверки...

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#85 Дата: 30 Ноя 2010 14:22


Я прочитала пост от mowa за 2009 год. Даже самой жутко стало.
Неужели фейерверки и всякие хлопушки это ТАК жутко для собак? Белка в прошлом году в Рождество и Новый Год была совсем малышкой, у заводчицы. Слышала ли она подобное, видела ли - не знаю. У кого есть опыт "общения" собак с новогодним грохотом и огнями, поделитесь!

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#86 Дата: 30 Ноя 2010 14:24 - Поправил: Jet terrier


Ирина и Дарэлл:
Не лишне напомнить! Как пережить фейерверки...

Выше есть ссылки на звуки фейерверков.

Евдокия Матвеевна
Участник

Минск
Сообщений: 43

Фото: 5 
#87 Дата: 9 Дек 2010 22:28


пока ещё не совсем поздно, возможно это кому-то поможет. три зазипованных файла со звуками салютов! вес около 6,5 мегов.
нужно прокручивать собаке по часу в день, постепенно повышая звук.

с наступающим новым годом!
www.motornina.net/feerverk.zip

arishka
Участник

Москва, Автозаводская
Сообщений: 1052

Фото: 3 
#88 Дата: 9 Дек 2010 22:52


Bella
у нас конечно опыта нет, так как мы маленькие еще и скоро столкнемся с подобными явлениями, так вот, нам на занятиях ОКД дали задание, чтоб песы не боялись различных резких громких звуков (фейерверк, петарда и тд и тп): каждый день надувать воздушный шарик и давать песке играться с ним, как только он лопается, сразу хвалить и радоваться, мол какой(ая) молодец...хлопать в ладоши, кричать УРА-УРА...и к дополнению включать видосы или аудиосы со звуками салютов, каждый день увеличивая громкостьвот
Евдокия Матвеевна
спасибо за feerverk.zip

__________________
Четыре лапы, влажный носик, разумный взгляд, короткий хвостик ;)

Анна и Элька
Участник

Железнодорожный Московской области
Сообщений: 1007

Фото: 4 
#89 Дата: 9 Дек 2010 23:00 - Поправил: Анна и Элька


Евдокия Матвеевна
Спасибо, уже эксперементирую на деффками))))

По результатам теста - коротковаты записи, нам бы что нить минут на 10 без перерыва, как День Города))))
Вот это была бы практика))))
А то на эти дефки и ухом не ведут, даже при полном громкости колонок

Опять сама с собой - хотя можно запустить по кругу через Nero, напрммер)))

__________________
Эльград. Всё о любимой собаке

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#90 Дата: 11 Дек 2010 05:47


Если ваша собака панически боится резких звуков, если нет результата в дрессировке -
не лишне знать, что причины могут лежать не в неправильном воспитании, а в проблемах со щитовидкой
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/3_5280_0.html#msg297724

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Петарды, фейерверки и другие резкие хлопки (звуки)
Наверх ↑
Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru