Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Вопрос о дрессировке
Вниз
Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Вперёд »
Автор Сообщение
a_sana
Участник

Мюнхен
Сообщений: 822

Фото: 2 
#31 Дата: 21 Окт 2009 16:57


Ирина и Дарэлл:
придётся лечить у собаки цистит,

не знаю,что ответить.До этого у меня была только чау-чау,с ней вопрос о холоде само собой и не стоял.
В принципе,с большими холодами ,мы еще не сталкивались.Поэтому не знаю,как поведет себя Ирис при -10.При -3,сегодня утром,например,она носилась по снегу как конь,пар валил как от паровоза,домой пришли,я ее вытерла насухо,она поела и спать завалилась в подушках и пледах на диване. Сейчас собираемся в школу,на улице -1-0,тут я не беспокоюсь,потому как будет много движения.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#32 Дата: 16 Ноя 2009 10:30 - Поправил: Ирина и Дарэлл


ДЖЕН ВУЛХАРД МЕЛИССА БАРТЛЕТТ
Что должны знать все хорошие собаки
Дрессировка через понимание
http://placet.by.ru/Book/Good-Dogs.htm

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#33 Дата: 16 Ноя 2009 10:44 - Поправил: Riverback


Ирина и Дарэлл:
ДЖЕН ВУЛХАРД МЕЛИССА БАРТЛЕТТ
Что должны знать все хорошие собаки
Дрессировка через понимание
http://placet.by.ru/Book/Good-Dogs.htm

Пробежалась мельком. Книга заинтересовала (четкие и ясные ответы на вечные вопросы). Распечатаю, буду читать.
Ирина и Дарэлл
Спасибо

__________________
Фотки Егорки :)))

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#34 Дата: 16 Ноя 2009 11:37 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Основы дрессировки
Итак, вы приобрели щенка. И теперь вам предстоит попытаться понять его, воспитать и научить делать то, что вы планируете от него требовать.

Существует ряд общих правил дрессировки собак. Их следует соблюдать, чтобы воспитание и обучение щенка было более эффективным. В противном случае вы можете посвятить дрессировке не один год — и без видимого результата.

Во-первых, до двухмесячного возраста нет необходимости начинать серьезное обучение щенка. Пусть он досыта ест, вдоволь спит, бегает и играет. В двухмесячном возрасте начинается обучение щенка самым главным вещам. Его приучают быть чистоплотным, слушаться подзыва или реагировать на кличку, ходить на поводке, адекватно реагировать на запретительные команды. Кстати, если собака предназначается для роли компаньона, то большего от нее и не потребуется.

Для начала полноценной дрессировки специалисты называют оптимальным возраст собаки примерно 4—5 месяцев. Но тут вам лучше прибегнуть к помощи специалиста. Обратитесь к инструктору на спортивно-дрессировочной площадке. Он подскажет, идти вам с вашей собакой в группу молодняка (ВДМ — воспитательная дрессировка молодняка) или же, если у вас щенок сообразительный не по возрасту, то прямо в группу общего курса дрессировки (ОКД). После того как ваша собака пройдет ОКД, она сможет перейти к обучению защитно-караульной службе (ЗКС).

Во-вторых, если вы решили пойти дальше и обучить собаку другим командам, нужно помнить, что команда произносится обязательно тихим голосом. Повышение голоса само по себе уже является первой степенью наказания. Постоянное окрикивание притупляет восприимчивость собаки, но не делает ее послушной. Команды должны быть краткими, произноситься четко, с одинаковой интонацией.

Только так можно добиться того, чтобы ваша собака понимала вас. Ведь животное не понимает смысла слов, но зато великолепно улавливает все оттенки тона, которым отдана команда.

В-третьих, команды желательно сопровождать соответствующим жестом. В таком случае со временем можно будет вообще отказаться от произносимых приказов и управлять собакой беззвучно или на значительном расстоянии.

В-четвертых, после каждого правильно выполненного приема собаку обязательно нужно похвалить, приласкать. Что же касается наказаний, то уже было сказано, что наказания начинаются с повышения голоса. Собака отлично распознает изменившийся тон, и громкий, резкий окрик является для нее явным признаком вашего недовольства. В порядке усиленного наказания можно слегка стегнуть собаку прутиком или хлопнуть сложенной газетой. Характерного звука хлопка газеты, сигнализирующего о недовольстве хозяина, достаточно, чтобы в будущем нужно было только зашуршать газетой, не прикасаясь к собаке. Ни в коем случае нельзя бить собаку рукой или поводком. К этим предметам она должна чувствовать безграничное доверие, не испытывая перед ними страха.
http://www.pet.tj/maintenance_of_dog/

Камилия
Гость
#35 Дата: 16 Ноя 2009 11:45 - Поправил: Камилия


Ирина и Дарэлл
Я ее уже всю прочитала взахлеб!!!! супер книга! Легко, умно, и интересно!

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#36 Дата: 16 Ноя 2009 16:36 - Поправил: Riverback


Статьи по дрессировке (статьи напечатанные в разных номерах журнала "Друг")

http://www.vegadog.ru/d_statyi.htm

__________________
Фотки Егорки :)))

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#37 Дата: 16 Ноя 2009 16:39 - Поправил: Riverback


Книги в электронке авторитетного кинолога Владимира Васильевича Гриценко. По большей части о служебных собаках. Но думаю, можно какие-нибудь полезные моменты и для себя отметить.
http://lib.rus.ec/a/30263

__________________
Фотки Егорки :)))

Renate
Участник

Riga-Salaspils-Daugavpils
Сообщений: 977

Фото: 5 
#38 Дата: 16 Ноя 2009 16:55


Ирина и Дарэлл:
Что должны знать все хорошие собаки

тоже распечатаю... эээх, как бы еще мужу дать почитать...а то у него одно решение проблемы, если не слушается а если её шлепнешь посильнее-все, ступор...нам надо по хорошему....
эээх, а никто ссылочку не скиинет-как паралельно с собакой мужа дрессировать?

__________________


Камилия
Гость
#39 Дата: 16 Ноя 2009 17:02


Renate:
не скиинет-как паралельно с собакой мужа дрессировать?

эти методы только в личку!

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#40 Дата: 16 Ноя 2009 17:06


Renate, может это поможет
http://www.my-shop.ru/shop/books/187262.html




"Все, что мне известно о мужчинах, я узнала от своей собаки
Стэплз Клэр (найти другие товары)

Увеличить (в новом окне)С предисловием Кэндес Бушнелл, автора книги "Секс в большом городе".
"Эта удивительно остроумная книга написана моей дорогой подругой Клэр Степлз. Простым сравнением мужчин с собаками Клэр Стэплз добилась того, чего за сто лет не смогли добиться психология и книги из разряда "Помоги себе сам": она, наконец, сделала мужской пол доступным для понимания". Кэндес Бушнелл."


__________________
Фотки Егорки :)))

lenkor
Участник

Одесса
Сообщений: 3744
#41 Дата: 16 Ноя 2009 19:31


Ирина и Дарэлл
Riverback
Огромное спасибо за ссылки. Нам 3,5 месяца, но уже чувствуется необходимость воспитания (на фоне абсолютного баловства, ласк, поцелуйчиков и вседозволенности )

__________________
Дружная одесская коммуналка :)))
Джек Рассел терьеры «GEZELLIG». FCI - КСУ


Renate
Участник

Riga-Salaspils-Daugavpils
Сообщений: 977

Фото: 5 
#42 Дата: 17 Ноя 2009 09:23


Riverback
спасибо! на досуге изучим

__________________


Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#43 Дата: 25 Ноя 2009 16:25 - Поправил: Riverback


Не могу не вынести в темку абзац из книги В. Гриценко

"Иерархическая агрессия (агрессия доминирования)

Если верить Ed Frawley большинство укусов наносится собаками, относящимися к некрупным породам. Калифорнийским университетом был сделан анализ, результат которого показал, что чаще всего на людей швыряются собаки весом до 10-и килограммов. Это потому, что большинство владельцев небольших собак не воспринимают серьезно своих питомцев и часто игнорируют проблемы доминирования, считая, что их маленький терьер просто шалит, когда он рычит на детей или на тех, кто садится рядом с ним на диван. Нужно помнить, что именно некрупные собаки могут кусать маленьких детей в лицо. Владельцы же крупных собак все же предпринимают некоторые попытки контролировать агрессивность своих собак.

Если вашей целью является воспитание защитной собаки, развивайте агрессию других типов. Нейтрализовать иерархическую агрессию взрослой собаки (старше 18 месяцев) бывает очень трудно или совсем невозможно. "


Золотые слова!!!
К слову Гриценко - авторитетный специалист


Ирина вынесите пожалуйста этот пост в начало темки как первооснову подхода.

__________________
Фотки Егорки :)))

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#44 Дата: 25 Ноя 2009 16:31


Ирина и Дарэлл:
В-третьих, команды желательно сопровождать соответствующим жестом. В таком случае со временем можно будет вообще отказаться от произносимых приказов и управлять собакой беззвучно или на значительном расстоянии.

Для собаки понимание жестов является более простым, чем словесных команд. Жест - это скорее вспомогательно, словесная команда должна быть основной. А если руки заняты? Ведь скорее всего в случае чего, когда как раз таки необходимо беспрекословное выполнение команды, у Вас будут заняты руки, а не рот.
К слову в соревнованиях по послушанию допускается только словесная подача команд, жестами ЗАПРЕЩЕНО. Вот так.

__________________
Фотки Егорки :)))

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#45 Дата: 25 Ноя 2009 17:12 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Riverback
А в милиции или у военных голос является приманкой для пули, поэтому жесты в этих группах часто спасают жизнь и людям и собакам

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#46 Дата: 25 Ноя 2009 17:18 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Интересный материал по разным курсам и соревнованиям - что должна уметь делать собака
http://www.dressirovka.ru/normativ.htm
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ УЧЕБНО-СПОРТИВНОГО КИНОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА "ОСТАНКИНО"
тут и про жесты есть...

Раздел 5. ...дрессировщик голосом и жестом руки управляет собакой на расстоянии 15 метров, подавая команды "сидеть", "лежать", "стоять". Собака должна по первой команде принимать требуемое положение, не изменять его, не продвигаться вперед, оставаясь на месте до следующей команды;

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#47 Дата: 25 Ноя 2009 17:19


Ирина и Дарэлл:
А в милиции или у военных голос является приманкой для пули, поэтому жесты в этих группах часто спасают жизнь и людям и собакам

Ага, вот лишний раз подтверждает, что нет единого правила и подхода в дрессуре и не только. Всё зависит от цели, с которой дрессируется собака.

__________________
Фотки Егорки :)))

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#48 Дата: 31 Дек 2009 20:17


Если верить S. Coren, автору книги "Интеллект Собак" ("The Intelligence of Dogs"), можно выделить три типа собачьего интеллекта: адаптивный интеллект (способность к научению и решению проблемных задач), инстинктивный интеллект и рабочий интеллект, как способность к освоению курсов послушания и изменению поведения. Первые два вида интеллекта характеризуют индивидуальность животного и измеряются собачьими интеллектуальными тестами (IQ). Последний, в основном определяется породой.

Способность собак к освоению курсов послушания
1. Бордер-колли Ранг 1 – 10
Наиболее способные породы собак.
Понимание новых команд менее чем за 5 повторений. Подчиняемость по первой команде 95 % или лучше.

2. Пудель Ранг 1 – 10
Наиболее способные породы собак.
Понимание новых команд менее чем за 5 повторений. Подчиняемость по первой команде 95 % или лучше.

3. Немецкая овчарка Ранг 1 – 10
Наиболее способные породы собак.
Понимание новых команд менее чем за 5 повторений. Подчиняемость по первой команде 95 % или лучше.

4. Золотистый ретривер Ранг 1 – 10
Наиболее способные породы собак. Понимание новых команд менее чем за 5 повторений. Подчиняемость по первой команде 95 % или лучше.

5. Доберман пинчер Ранг 1 – 10
Наиболее способные породы собак.
Понимание новых команд менее чем за 5 повторений. Подчиняемость по первой команде 95 % или лучше.

6. Шетландская овчарка Ранг 1 – 10
Наиболее способные породы собак.
Понимание новых команд менее чем за 5 повторений. Подчиняемость по первой команде 95 % или лучше.

7. Лабрадор ретривер Ранг 1 – 10
Наиболее способные породы собак.
Понимание новых команд менее чем за 5 повторений. Подчиняемость по первой команде 95 % или лучше.

8. Папильон Ранг 1 – 10
Наиболее способные породы собак.
Понимание новых команд менее чем за 5 повторений. Подчиняемость по первой команде 95 % или лучше.

9. Ротвейлер Ранг 1 – 10
Наиболее способные породы собак.
Понимание новых команд менее чем за 5 повторений. Подчиняемость по первой команде 95 % или лучше.

10. Келпи Ранг 1 – 10
Наиболее способные породы собак.
Понимание новых команд менее чем за 5 повторений. Подчиняемость по первой команде 95 % или лучше.

11. Вельш корги (Пемброк) Ранг 1 – 10
Наиболее способные породы собак.
Понимание новых команд менее чем за 5 повторений. Подчиняемость по первой команде 95 % или лучше.

12. Миниатюрный шнауцер Ранг 1 – 10
Наиболее способные породы собак.
Понимание новых команд менее чем за 5 повторений. Подчиняемость по первой команде 95 % или лучше.

13. Английский спрингер
спаниель Ранг 1 – 10
Наиболее способные породы собак.
Понимание новых команд менее чем за 5 повторений. Подчиняемость по первой команде 95 % или лучше.
Полный текст http://www.skydog.info/index.php?id=390

alinza
Участник
калуга
Сообщений: 1
#49 Дата: 2 Янв 2010 17:53


а как научить моего песика команде служи он уже знет команды:сидеть лежать лапу и место

Dmitvasin
Участник

Щербинка
Сообщений: 637
#50 Дата: 2 Янв 2010 18:08


alinza:
научить моего песика команде служи

Что это за команда такая?

__________________


mowa
Участник

Мой любимый город Москва
Сообщений: 992
#51 Дата: 2 Янв 2010 21:29


Riverback
Не претендую на истину в последей инстанции, но мое ИМХО:Гриценко читать не буду, тем более следовать его рекомндациям.

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#52 Дата: 2 Янв 2010 21:38


mowa:
Гриценко читать не буду, тем более следовать его рекомндациям.

От чего же? Должно же быть основание?

__________________
Фотки Егорки :)))

mowa
Участник

Мой любимый город Москва
Сообщений: 992
#53 Дата: 2 Янв 2010 22:12


Riverback
Инн, первый раз эта фамилия прозвучала для меня в теме про кликер, НЕ ЧИТАЙТЕ книги ...Сами понимаете, прочитала...
Зависит от цели чтения. Он пишет тяжело, в текстах много путаницы (смешивает классификации из разных школ), но он сейчас наиболее "писучий", он постоянно преподает на разных кинологических курсах, кажется и в РКФ. Он - уважаемый и у него многие хендлеры и кинологи учились.

Гость
#54 Дата: 6 Янв 2010 20:32


Добрый вечер!Моей Ириске уже 4 с лишним месяца...Ну никак она не приучается к месту...И учим,не приучается!Также она не приучается к команде ко мне...Тоже учим уже 2 ой месяц-не слушает!Что делать?

Butters
Участник
Сообщений: 455
#55 Дата: 6 Янв 2010 22:20


неужели если дать собаке команду "ко мне" и держать при этом в руках кусок мясца, собака все равно не подходит не верю

Гиллар
Участник

м.Войковская
Сообщений: 1107

Фото: 5 
#56 Дата: 6 Янв 2010 22:27


Butters:
если дать собаке команду "ко мне" и держать при этом в руках кусок мясца

любимую игрушку, маааленький сухарик(обычный подсохший черный хлеб) - все что очень нравится собаке

__________________
мы новички и только учимся :)


bumer1002
Участник

Истра
Сообщений: 11055

Фото: 5 
#57 Дата: 6 Янв 2010 23:29


Butters:
неужели если дать собаке команду "ко мне" и держать при этом в руках кусок мясца, собака все равно не подходит не верю

я вполне верю....

__________________
С Уважением, Рощина Анастасия
Перевозка собак, поездки на выставки!
Професиональный хендлер
KENNEL IMAS STARS


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#58 Дата: 6 Янв 2010 23:38


bumer1002:
вполне верю....

И я верю. Собака, прошедшая курс ОКД и сдавшая по нему экзамен, вполне спокойно это делает.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Butters
Участник
Сообщений: 455
#59 Дата: 6 Янв 2010 23:44


bumer1002
Ну в то что отдельные экземпляры могут не хотеть в отдельных случаях исполнять команду "ко мне" я, конечно, верю )) у самой такой экземпляр )) если очень занят, то далеко не всегда подбежит. Но это надо отрабатывать с дрессировщиками, психологами, электоошейниками, ежедневно работать, подавлять малейшие признаки доминантности (от нее вообще все проблемы поведения))), завоевывать доверие. От обсуждения на форуме ничего не изменится... К сожалению...

А вот в то что суть команды "ко мне" не может понять НЕ ВЕРЮ!

bumer1002
Участник

Истра
Сообщений: 11055

Фото: 5 
#60 Дата: 7 Янв 2010 00:16


Butters:
электоошейниками

Я не стороница ЭШО и против таких методов дрессировки и воспитания!

__________________
С Уважением, Рощина Анастасия
Перевозка собак, поездки на выставки!
Професиональный хендлер
KENNEL IMAS STARS


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Вопрос о дрессировке
Наверх ↑
Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru