Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
"Продажная душа"... Как исправить?
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
Элли
Участник
Сообщений: 522
#1 Дата: 5 Июн 2009 11:42


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как откорректировать сОбу и хозяйку (т.е. меня), что делаю не так?
Объясню ситуацию: собакину 6,5 мес, обучался в щенячьей школе, команды выполняет, но! команду "ко мне" "слышит" только, если есть вкусняшка. Др.команды выполнит и за похвалу (с вкусностями еще лучше выполнит, с радостной улыбкой на "лице").
Полазила по форуму - нашла совет о пинке, и о электроошейнике.
1. Пинок отпадает - учили эту команду давать только на положит-м поощрении (в смысле, меня учили в школе дрессир.), хотя, ооочень хочется отстегать по булочкам маленького Упрямца (муж его обзывает за такие дела ПростиГосподи, тока в более груб.форме ).
2. Может правда, приобрести электроошейник?
Плииз, поделитесь опытом. Спасибо!

__________________


Sashulya
Участник

Долгопрудный (Моск.обл)
Сообщений: 9690

Фото: 5 
#2 Дата: 5 Июн 2009 11:45


Элли:
Может правда, приобрести электроошейник?

я приобрела электроошейник для своего, правда буду заниматься только под присмотром инструктора, чтобы не наделать ошибок, сейчас мы периодически ходим в электроошейнике дома и на прогулки, но не используем по назначению, на следующей неделе начнем использовать по назначению там очень много нюансов, так что как попробуем, расскажу

__________________


А вы сделали своей собаке адресник?


Элли
Гость
#3 Дата: 5 Июн 2009 11:49


Sashulya:
я приобрела электроошейник для своего, правда буду заниматься только под присмотром инструктора

Sashulya А приобретали случайно не в Нордогсе?
Sashulya:
там очень много нюансов, так что как попробуем, расскажу

Буду оч.благодарна!

Sashulya
Участник

Долгопрудный (Моск.обл)
Сообщений: 9690

Фото: 5 
#4 Дата: 5 Июн 2009 11:52


Элли:
А приобретали случайно не в Нордогсе?

нет, я заказывала из Америки фирмы Dogtra, пришел очень быстро, привезли на дом, по времени- 1,5-2 недели, стоит 340 долларов (это конечная сумма с учетом перевода денег и комиссии)

__________________


А вы сделали своей собаке адресник?


Элли
Участник
Сообщений: 522
#5 Дата: 5 Июн 2009 11:59


Sashulya
тогда еще один вопрос - а инструктор? из какой школы? (это я все к тому, чтобы потом тоже воспользоваться)

__________________


Sashulya
Участник

Долгопрудный (Моск.обл)
Сообщений: 9690

Фото: 5 
#6 Дата: 5 Июн 2009 12:01


Школа Орлова на форуме есть темка: Ученики школы Орлова

__________________


А вы сделали своей собаке адресник?


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#7 Дата: 5 Июн 2009 12:01


В Нордогсе, у меня подруга покупала своему мастину, нареканий не было, штука работает отлично.

Единственное, оно Вам надо? Я понимаю, когда это необходимо, к примеру для корректировки агрессии, или соба жрет на улице как пылесос.
Вашему малышу пол года, он еще совсем ребенок..., представте Ваш сын в возрасте 10-12 лет вас ослушался, вы ему херакс и разряд в шею, чтоб неповадно было, и где же тут обучение только на положительных эмоциях.

Попробуйте при подзывании не всегда вкусняшку давать, один раз позвали дали, второй раз оставили без оной, а дальше, к примеру давать лакомство только за каждый 3-ий, потом за каждый 4-й подход. Поначалу лакомство можно держать на виду у собы (в руке), но постарайтесь приучить его к тому, что вкусняшка у Вас в кармане, и Вы выдаете (вынимаете её из кармана) только после того как малыш подошёл.

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#8 Дата: 5 Июн 2009 12:06


Элли
Элли:
2. Может правда, приобрести электроошейник?

При использовании эл.ошейника обязательно должна быть такая формала:
эл.ошейник+инструктор

В вашем случае можно вычесть из этой суммы эл.ошейник:
- эл.ошейник=инструктор

Считаю не надо прямо так сразу ошейник, может психически травмировать (нет страховки от этого), он молодой и пока нужно пробовать отрабатывать просто с инструктором индивидуально и еще на длинной веревке отрабатывать "ко мне" с подтягиванием веревки.
То что за корм делает - это уже хорошо, (мама-Флю вот может глуховатой прикинуться, даже вкусняшка не нужЕн ей, подходить - подходит, но вот команда "Фу" может проигнорировать).

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Sashulya
Участник

Долгопрудный (Моск.обл)
Сообщений: 9690

Фото: 5 
#9 Дата: 5 Июн 2009 12:12 - Поправил: Sashulya


ну у нас посложнее, мы не любим кобелей, причем не важно, той-терьер это или алабай...только если с тоем я боюсь, что мой его сожрет, то с алабаем-боюсь, что сожрут моего..... и возраст уже больше 2-х лет...

__________________


А вы сделали своей собаке адресник?


Элли
Участник
Сообщений: 522
#10 Дата: 5 Июн 2009 12:13


Ольга и Флю
Полностью согласна на счет
Ольга и Флю:
При использовании эл.ошейника обязательно должна быть такая формала:
эл.ошейник+инструктор

Ольга и Флю:
еще на длинной веревке отрабатывать "ко мне" с подтягиванием веревки.

Ентот вариант работает только при наличии веревки. Чипёха умняшка и хитрец! Есть вкусняшка - "Я умный и послушный! ", нет вкУси - " Я жутко умный!!!".
Tashenka:
представте Ваш сын в возрасте 10-12 лет вас ослушался, вы ему херакс и разряд в шею, чтоб неповадно было, и где же тут обучение только на положительных эмоциях.

Ну, херакс!, как я поняла там не будет - там же варьируется сила (достаточно неприятной щекоталки-скрябки).
п.с. искала инфу о ЭО и нашла вот это (чуть не в тему, но все же! жалко собу!) - http://www.u-tube.ru/pages/video/11997

__________________


Элли
Участник
Сообщений: 522
#11 Дата: 5 Июн 2009 12:18


Sashulya:
Школа Орлова на форуме есть темка: Ученики школы Орлова

Спасибо!
Ольга и Флю:
То что за корм делает - это уже хорошо, (мама-Флю вот может глуховатой прикинуться, даже вкусняшка не нужЕн ей, подходить - подходит, но вот команда "Фу" может проигнорировать).

Ох, сЫнко от мамы не далеко... Та же фигня бывает! Хочу срочно соорудить се "диски Фишера" из пустой банки - на метание чем-нить Чип реагирует хорошо!

__________________


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#12 Дата: 5 Июн 2009 12:20


Для корректировки агрессии (не важно к чему) электроошейник вещь хорошая, при грамотном конечно использовании.
Но все же эта вещь не для щена 6,5 месяцев...ИМХО.
Собаки они ведь весьма сообразительные животные, и редкая псина не допрет откуда ветер дует, у моей подруги таже фигня была, соба периодами глохла, ну и плюс характер...Все они делали как положено, месяц соба просто жила в ошейнике без его использования, но когда пришло время дрессировки, она уже раз на третий смекнула кто или что виновно в её дискомфорте, и произошла забавная вещь, пока она была в ошейнике, становилась милейшим созданием, но как только его с неё снимали управляемость сводилась к нулю, а с собой планировали выступления, а в результате как рабочая собака она умерла...

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Элли
Участник
Сообщений: 522
#13 Дата: 5 Июн 2009 12:23


Tashenka
Tashenka:
Но все же эта вещь не для щена 6,5 месяцев...ИМХО.

Ладно, уговорили! Спасибо!
Так что, выход только в индивидуальных занятиях?

__________________


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#14 Дата: 5 Июн 2009 12:33


не обязательно индивидуальные))), но они всегда полезны)))
Выход скорее в терпении))), попробуйте с поводком отрабатывать команду, пускаете его на свободный выпас на длинном поводке, далее подзываете, если не идет, немного тяните на себя(для того что бы обратил на Вас внимание), и начинаете движение от собаки (убегаете), соба инстинктивно начнет бежать за вами, после того как он подбежит, аккуратно обводите его вокруг себя и сажаете около левой ноги, хвалите его(но не разрешайте вставать, сами присаживайтесь или нагибайтесь), и потом только можно будет достать кусочек лакомства и угостить красавца)))
Так же можно не обводить собу вокруг, а просто усадить перед собой.

Подобных подходов делайте штуки 4-6 за прогулку, не более 2-х повторений подряд, иначе ему надоест.

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Элли
Участник
Сообщений: 522
#15 Дата: 5 Июн 2009 12:39


Tashenka:
после того как он подбежит, аккуратно обводите его вокруг себя и сажаете около левой ноги, хвалите его(но не разрешайте вставать, сами присаживайтесь или нагибайтесь), и потом только можно будет достать кусочек лакомства и угостить красавца)))

Красавец все это делает! тока когда знает, что есть вкуснятинка какая-нить. Вот в этом и проблема - забыли нямку - усё! иногда обманываю - типа что-то есть, а потом хвалю обязательно. Но этот номер прокатывает один раз и я его использую единожды, когда надобно домой идтиТЬ, чтобы поводок прицепить.

__________________


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#16 Дата: 5 Июн 2009 12:53


Элли
Все же очень хорошо, что он на вкусняшку реагирует, а постепенно за многие месяцы стереотип подхода выработается все равно.
Можно сумочку специальную придумать, чтобы вкусняшки на прогулку всегда брать - поводок одели Чипу, а себе сумочку - войдет в привычку.
Элли:
Но этот номер прокатывает один раз и я его использую единожды, когда надобно домой идтиТЬ, чтобы поводок прицепить.

как раз когда домой собираетесь, лучше вообще без команды "ко мне", тем более и вкусняшки нет. А то будет асоциироваться - раз ко не - значит домой поведут...

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#17 Дата: 5 Июн 2009 12:55


Элли:
Пинок отпадает - учили эту команду давать только на положит-м поощрении (в смысле, меня учили в школе дрессир.)

А что делать, если соба не выполняет команду, Вас учили? Просто не давать вкусняшку? Согласна, что подход по команде "Ко мне!", должен ассоциироваться с чем-то приятным, но НЕВЫПОЛНЕНИЕ команды д.б. наказано. Вот именно поэтому я сторонница метода "Кнут и пряник". На одном положительном подкреплении сложно такие команды отрабатывать. Когда мы учили подход по команде, то Джет бегал на длинном тросе, почти в "свободном полете" . Если подошел - вкусняшка, не выполнил команду - неприятный рывок за трос. Хотя и сейчас на него нападает полная глухота в присутствии других собак , тут и самая вкусная супер-вкусняшка не помогает .

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#18 Дата: 5 Июн 2009 12:55 - Поправил: Ольга и Флю


Элли:
Так что, выход только в индивидуальных занятиях?

на мой взгляд продуктивность индивидуальных занятий просто выше.
Ведь инструктор не только тебя обучает и поправляет, но и своим поставленым командным голосом и манером спеца тоже учит во время занятия и собаку реагировать.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Элли
Участник
Сообщений: 522
#19 Дата: 5 Июн 2009 13:05


Ольга и Флю:
Можно сумочку специальную придумать, чтобы вкусняшки на прогулку всегда брать - поводок одели Чипу, а себе сумочку - войдет в привычку.

Есть такая чудо-сумочка, еще со школы используем. Вот тока иногда, выбегаем, спешим, тады забегаю в ларек мясной - сосиску покупаю. А утром, спросоня тем более, забываем...
Ольга и Флю:
А то будет асоциироваться - раз ко не - значит домой поведут...

стараюсь такую ассоциацию не закреплять, но перед переходом дороги, по любому надобно подзывать.
Jet terrier
Спасибо.

__________________


Элли
Участник
Сообщений: 522
#20 Дата: 5 Июн 2009 13:08


Sashulya
Tashenka
Ольга и Флю
Jet terrier
Спасибо за отклик и помощь!
Если есть еще какие-нибудь мысли на наш счет - будем оч.рады Вам и им (мыслям)!

__________________


mowa
Участник

Мой любимый город Москва
Сообщений: 992
#21 Дата: 5 Июн 2009 16:04


Элли:
собакину 6,5 мес, обучался в щенячьей школе, команды выполняет, но! команду "ко мне" "слышит" только, если есть вкусняшка.

Элли, ОКД не спроста сдают с 15 месяцев.
Вы ожидаете в 6,5 месяцев безусловного выполнения? Все-таки наберитесь терпения и продолжайте каждый день работать.
Из своего опыта имею следующее:кобель, 9 месяцев, лапу подымает с 4х месяцев стабильно.
Прежде чем спустить с поводка-команда ко мне, молодец, гуляй,отпущен. И так несколько раз. Я добиваюсь того, что прежде чем побежать куда-либо собакин ОБЯЗАН посмотреть на меня и получить разрешение, или не получить. И при получении команды, самый простой способ от меня отвязаться-выполнить её! Если он вовлечен в игру, выжидаю момент, даже самая заигравшаяся собака обязательно бросит взгляд на хозяина, в эту секунду, пока он мой, подзываю без команды, привлекаю его внимание-вроде как мне не жить, если он сейчас не подойдет! Когда идет ко мне, только тогда даю команду, подошел и тут же без лакомства и оглаживания, ни на секунду не задерживая, отпущен обратно. И раз на 5-10й могу забрать домой. И стараюсь давать команду только тогда (хитрю вобщем), когда он её безусловно выполнит, и если уж дала команду-вывернусь наизнанку, но добьюсь выполнения. Только к 9-ти месяцам я начала давать лакомство не за каждую команду, но хвалю всегда. Я сейчас пороюсь в своих записях про рекомендации нам относительно этой команды,сброшу Вам в личку. Я убеждена, электроошейник-это последняя стадия.

Элли
Участник
Сообщений: 522
#22 Дата: 5 Июн 2009 16:09


mowa:
Вы ожидаете в 6,5 месяцев безусловного выполнения? Все-таки наберитесь терпения и продолжайте каждый день работать.

Спасибо! Бум работать!

__________________


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#23 Дата: 5 Июн 2009 16:21


mowa
На пикнике наблюдала, как ваш Димчик слушается - супер!
Приемы постараюсь запомнить и применить, возьму короче на заметку...

Элли
Эль, кстати, сама замечала постпенно с возрастом у собаки стереотип вырабатывается все равно, если занимаешь периодически даже, а уж если регулярно...

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Элли
Участник
Сообщений: 522
#24 Дата: 5 Июн 2009 16:27


Ольга и Флю:
Приемы постараюсь запомнить и применить, возьму короче на заметку...

мне тоже понравилось, особ это
mowa:
Когда идет ко мне, только тогда даю команду, подошел и тут же без лакомства и оглаживания, ни на секунду не задерживая, отпущен обратно.

Ольга и Флю
Мне уже теперь конфузно перед Чипёнышем за такое название темы (хорошо, что собы не умеют читать).

__________________


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#25 Дата: 5 Июн 2009 16:39


Элли:
хорошо, что собы не умеют читать

наоборот плохо, глядишь прочитал бы и сам одумалсИ...

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Элли
Участник
Сообщений: 522
#26 Дата: 5 Июн 2009 16:41


Ольга и Флю


__________________


mowa
Участник

Мой любимый город Москва
Сообщений: 992
#27 Дата: 5 Июн 2009 16:55


Элли
Самое грустное, что большей частью мы за своими собаками не поспеваем-вы сейчас решаете проблему на уровне его возраста 6,5 месяцев, а дальше следующий этап-дефффчонки, особливо в привлекательном положении-придется все умное забыть, идти, оттаскивать за ошейник, ругаться последними словами, приводить во вменяемое состояние, опять команда, потом домой и капать себе карволол.
По поводу занятий в группе или индивидуально...Я выбрала занятия индивидуально, я не смогла найти площадку для своей собаки.

Элли
Участник
Сообщений: 522
#28 Дата: 5 Июн 2009 17:04


mowa:
а дальше следующий этап-дефффчонки, особливо в привлекательном положении

по-моему, Чип уже входит в этот этап , уже еле оттаскиваю с мест пребывания деушек в известном периоде...
Вот я и запаниковала на счет послушания...
mowa:
Самое грустное, что большей частью мы за своими собаками не поспеваем

((((((

__________________


mowa
Участник

Мой любимый город Москва
Сообщений: 992
#29 Дата: 5 Июн 2009 17:13


Элли
Мы сейчас осваиваем способ не портить команду "Ко мне", когда ясно, что он ее не выполнит. В момент старта от меня и потери внимания, я даю команду "Падай", и собакин падает мордой в землю как бежал. Хоть и обман, но вариант.Догнать, высказать что думаю, привести в чувство, посадить на поводок, потом отпустить.
Так что не переживайте, все владельцы кобелей решают вопрос, как вернуть своего ненаглядного (в смысле собаку!).И не у всех нас получается. Может и есть идеальные собаки, но они не наши. наши какие есть, и самые любимые.

Элли
Участник
Сообщений: 522
#30 Дата: 5 Июн 2009 17:19


mowa:
В момент старта от меня и потери внимания, я даю команду "Падай", и собакин падает мордой в землю как бежал.

Ух, тыыы!!! Клёвая команда! Это даже в момент "потери внимания" Ваш ненаглядный (в смысле сОбик) выполняет?? Нуу, молодцы!

__________________


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
"Продажная душа"... Как исправить?
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru