Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Доминанта
Вниз
Автор Сообщение
Витаминка
Участник

Сообщений: 52

Фото: 5 
#1 Дата: 29 Окт 2009 19:02


Доброго времени суток.
Так уж сложилось, что моя соба оказалась доминирующей самкой.
Пролистав массу литературы, и оборудовав свою квартиру вольером, вроде поборола основные признаки доминанты.
Но вчера почти до слез...
Есть у меня друг, соба его знает все выходные летом вместе провели. Долго не виделись и тут. Вчера приехал помочь мне. Мы с ней почти 2 часа гуляли, в мяч играли. Потом нам надо было отъехать по делам на час. Так вот когда мы приехали, я обнаружила кучу на ковре, и лужи, одну на кровате. Другую на ковре Насколько я понимаю, это ревность, но что делать? Перспектива провести остаток дней монашкой не впечатляет....
И еще вопрос, я давно заметила, но не смогла найти ответ на этот вопрос. Так вот, как тока мою собаку похвалишь сверх меры, а еще хуже дашь, допустим хороший кусок мяса, кость или еще какое нибудь поощрение, лакомство. То можно быть увереной, что будет лужа на кровати или ковре... Что делать с этим, почему она так себя ведет?

Консультировалась с профи, сказали надо ее месяц в вольере держать, не постоянно конечно, а погуляли в вольер сажать, поиграли, опять туда... Но не хватает меня, она себя хорошо вести начинает, рука не поднимается туда ее посадить...
Начала использовать его как наказание, лужу сделала, сразу туда. Так она теперь лужу сделает и сама туда идет, ложиться и смотрит как я бегаю с тряпками и ругаюсь. Вальер я тоже из жалости купила огромный, а не такой как кинолог сказал...жалко ж ее, блин.
Товарищи, что делать? Я очень устала быть строгой хозяйкой, ведь так хочется эту морду загладить, зацеловать и т.д.

Витаминка
Участник

Сообщений: 52

Фото: 5 
#2 Дата: 29 Окт 2009 19:03


Ой, еще совсем забыла собе 8 месяцев.
Заранее спасибо всем кто ответит, я к сожалению смогу почитать все только завтра....
Заранее спасибо

Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#3 Дата: 29 Окт 2009 19:33


Витаминка:
Я очень устала быть строгой хозяйкой

устали , а прийдется. Иначе все жизнь будите монашкой ходить))) ревность это,вперемешку с вредностью.
Витаминка:
так хочется эту морду загладить, зацеловать и т.д.

именно на это они (собаки) и расчитывают..

__________________
Фотосъемка
Vegas


Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#4 Дата: 29 Окт 2009 19:38


Витаминка:
Ой, еще совсем забыла собе 8 месяцев.

Как сказал мне кинолог, у собаки два периода становления личности, первый как раз в вашем возрасте, второй года в полтора..
Витаминка:
Так вот когда мы приехали, я обнаружила кучу на ковре, и лужи, одну на кровате. Другую на ковре Насколько я понимаю, это ревность

Правильно понимаете, я через такое тоже проходила, жуткая ревность была у собаки, вплоть до того, что до сих пор на кровати ложиться между нами.
Получается все из-за того, что вы замкнуты друг на друге . Все время вместе, только Вы и она, и конечно, появление кого-то третьего вызывает у собаки ревность.
По поводу вольера не уверена что поможет.., просто у собаки выработается условный рефлекс-наказали-в вольер,но "делать лужи и кучки" назло от этого она не перестанет.
Думаю единственный выход из этой ситуации, приучайте собаку к людям в вашей квартире, и пускай это будут просто друзья и подруги. Но давайте собаке понять, что вы ее попрежнему любите. Главное не бейте ее, для рассела самое худшее наказание когда его игнорируют, а в Вашей ситуации она именно так все и воспринимает, и "метит" все что бы привлечь к себе внимание.

__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


варвара
Участник

Пущино
Сообщений: 925

Фото: 2 
#5 Дата: 29 Окт 2009 22:30


У меня с собакой была такая же проблема, что не понравилось - лужа или куча, а то и все вместе. Мучились почти до полутора лет, потом просто решила что собачка бедная и правда от прогулки до прогулки вытерпеть не может. ( Пожаловалась Надежде на занятиях, ответ был однозначный- ХАМИТ собака!!! Лужу не вытирать, а собаку сажать рядом с лужей минут на 20 не давая ей уходить, в крайнем случае можно вольер поставить, только сделать маленьким и кучу-лужу не убирать.
В первый же вечер прийдя с работы застала лужу в коридоре перед туалетом и ванной. Разозлилась, но уже поздно бло, дочка спала и вольер не было возможности достать (как заставить сидеть собаку а месте преступления 20 минут не представляю). А так как куча прямо возле туалета, решила закрыть ее там одну и без света. Стыдно признаться, но я уснула и выпустила ее только в 4 утра. После этого таких выходок небыло около двух недель, теперь если и случается, закрываю минут на 30-50..... сейчас уже месяц таких инцидентов небыло... тьфу. тьфу. тьфу

__________________
Питомник "Виннерс Брандт" http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_4647_1.html
Передержка собак
89261502537


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#6 Дата: 30 Окт 2009 10:38


варвара
Познавательно. Это надо запомнить, хоть из вредности у меня никто так не хамит.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Nanni
Участник

Сообщений: 1788

Фото: 3 
#7 Дата: 30 Окт 2009 11:10


хм, может мне мою тоже закрыть за безобразия в туалете? Ох я мамаша

__________________
Кто считает, что собака не умеет говорить, тот просто не знает собачий язык:-)



Витаминка
Участник

Сообщений: 52

Фото: 5 
#8 Дата: 1 Ноя 2009 15:01


Добрый вечер, аот наконец дорвалась до компа...
Я не представляю, что надо сделать, чтоб соба тихо сидела в туалете... Серьезно, она когда ее в вальере закрываешь начинает гавкать, визжать и скребстись... А тут такое, да еще и темно.

Я ее сегодня думала убью так надоели эти лужи. надо на работу выбегать, а она гадит, хотя тока тока с прогулки, и именно когда видит что я куда то без нее собираюсь... Так вот потыкала носом и в вальер и сверху еще и пледом накрыла... Жалко было, но как не странно она успокоилась.

А по поводу посодить ее рядом с лужей. Она гадит себе на подстилку, после где то 10 стирки в моей психике произошол переломный момент и на сегодняшний день у нее в вальере ее обосанная подстилка. Вот

Витаминка
Участник

Сообщений: 52

Фото: 5 
#9 Дата: 1 Ноя 2009 15:05


И еще как Вы думаете почему после вкусняшки она мне гадит?
Серьезно, в субботу она себя вела как лапка, ниодной лужи, команды лушала. Не выдержала купила ей бычью трахею. Притом когда к ней подошла помусюкать она на меня огрызаться начала. За это я глядя ей в глаза отобрала трахею, потом заставила выполнить ряд команд и отдала эту трахею, так вот, после того как она с нею расправилась, она опять сделала лужу.
Это мне за что?

Yalta
Участник

Ekaterinburg
Сообщений: 2750
#10 Дата: 1 Ноя 2009 15:15


Витаминка:
Это мне за что?

это она доказывает, что она управляет вами, а не наоборот...

в работу ее надо, в стаю, там ей быстро обьяснят, что ее место в стае -- щенок... не жестокость, но жесткость и твердость... киньте ее в загонную охоту -- как раз сезон открывается-- там ее быстро все обьяснят...

__________________
страшнее таксы зверя нет, но нет ничего страшнее плохого терьера.
Удача сопутствует храбрым!


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#11 Дата: 1 Ноя 2009 16:24


Витаминка:
после где то 10 стирки в моей психике произошол переломный момент и на сегодняшний день у нее в вальере ее обосанная подстилка

У меня после очередной стирки переломный момент выразился в полной ликвидации подстилки из перевозки.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


angelina
Участник

Сообщений: 89

Фото: 3 
#12 Дата: 2 Ноя 2009 12:29


Viktoria Nikson:
У меня после очередной стирки переломный момент выразился в полной ликвидации подстилки из перевозки.

Вот именно такой совет нам дала инструктор из школы Орлова в ответ на мои жалобы на регулярные пописы на подстилку. Сказала просто: "Тряпки все уберите. Это же собака и она не на цементном полу". И тьфу тьфу тьфу пока Кваз под себя в домике не ходит

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#13 Дата: 2 Ноя 2009 12:53


angelina

Вот и у меня дома перестало мочой вонять. А я ведь долго не могла понять, откуда запахон.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Ultra
Участник

Сообщений: 619

Фото: 10 
#14 Дата: 2 Ноя 2009 18:56


Говорят, что собаки не умеют мстить, и все эти лужи до какашки - от стресса. Но бокс, игнор, занятие, физичиские нагрузки, правилньный подход к понятию гиерархии помогает.

__________________
Новости питомника ULTRA на Facebook
OUR BREEDING


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#15 Дата: 2 Ноя 2009 21:56


На днях ко мне пришли потенциальные покупатели корги, и Тина,всегда приветливо всех встречавшая и ластившаяся почти сразу, начала погавкивать немного, а потом пошла на кухню, куда я обычно препровождаю людей, и всё там обписала, вдоль и поперёк за считанные секунды.И всё потому что её предали недавно-взяли и забрали щенка и унесли.
А один раз кухню люди делали, длилось это несколько часов, когда они ушли, Тина там по большому сходила, а потом по маленькому мне на кровать.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Витаминка
Участник

Сообщений: 52

Фото: 5 
#16 Дата: 3 Ноя 2009 12:07


Спасибо всем, за 8 месяцев что Витамина со мной я поняла, что каждой собаке нужен свой подход. Потомучто в одной книге написано не ругать физически, в другой брать газету (газету мы с младенчества не боимся), в третьей вальер надо. Другие совет дают, из серии выпороть разок и все поймет....

Понятно мне одно, лучше всего этого форум, потомучто как не крути бывают схожие ситуации и характеры у собак тоже схожие.
Так что товарищщщщи, принимайте нас в свои ряды
Буду перенимать опыт и может кому сама помогу советом

Для начала хочу спросить совет у бывалых, правильно ли мое поведение. Вот мой распорядок дня: Встаю в 7-30 умываюсь и иду с собаком гулять, утром мы гуляем мин 20-30. Дальше моем лапы, навожу марафет и иду на работу.
Потом часа в 2дня приезжаю, сразу же иду гулять тоже мин 20-30 приходим, моемся кушаю и иду на работу.
Ну а вечером часов в 19 или 20 прихожу, переодеваюсь и мы снова идем гулять, но уже на час, полтора иногда на два (если кого встретим) бывает и так, что мы уезжаем (Короче весь вечер она со мной)
Еще с нами живет кошка, но она очень мудрая мне и написать про нее нечего. Она знает когда нужно уйти, знает когда можно Витамине дать по носу, а когда настучать маме, что Вита сделала лужу на ковре. Иногда они играют...

Вчера решила последовать совету и за очередную лужу на ковре (это после вечернего гуляния) я ее удерживала у этой лужи минут 10 и все время рассказывала как нехорошо она поступила и т.д.
Так эта морда вначале сделала виноватый вид и собралась уходить, а когда поняла, что ее непускают начала на меня огрызаться, показывать мне свою "улыбку" и рычать. Дошло до того, чтоб её удержать мне пришлось на нее почти сесть. После того как она успокоилась и смирилась, я ее отпустила, и приказала идти в вальер, она послушалась, но когда оказалась в вальере. Выражение на морде изменилось и она опять начала ловить мой взгляд... В итоге я ее еще и накрыла как попугая.
Пы.Сы. В вальере нашем могут с лкгкостью моместиться 6 взрослых людей, средних габаритов. (может сидение в нем для нее не является наказанем?)

И еще товарищи оцените пожалуста мои действия, правильно ли я поступила вчера?
Может кто, чего еще посоветует или отругает меня, жду также примеров и как Вы боролись с этим.
Просто после вчерашнего, нет у меня уверенности, что соба моя смирилась и отныне будет слушаться....

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Доминанта
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru