Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Сложность дрессировки
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#1 Дата: 2 Дек 2009 10:22


Здравствуйте!

Я столкнулась с интересной проблемой. Сразу хочу сказать, этим не хочу обидеть кого-либо.
Просто хочу понять и разобраться.

Сейчас у меня занимается довольно много джек расселов. И щенков и взрослых. За последние время приходит очень много щенков от собаки Нафаня (это папа щенков) практически все малыши очень злые, по отношению к собакам, хотят скушать собрата без попытки даже понюхаться. Предварительно истерично облаяв
Но у всех хозяев разные истории. Кто-то уехал в деревню и привез в Москву только в 7-8 месяцев, кого-то в детстве напугала собака, кто-то из хозяев не может объяснить причину.

Может кто-то из вас сталкивался с подобной проблемой?
И кто этот Нафаня? Какой он по характеру?

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


schuka
Участник
Москва
Сообщений: 192

Фото: 2 
#2 Дата: 2 Дек 2009 10:49


Надежда Хрипунова
Надя, добрый день! А тут даже темка есть у них - Детки папы Нафаня Джон
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/16_2782_5.html#msg168799
Там есть и про папу и про деток...:-)))

__________________
Из разговора с ветеринаром:"Терьер, говорите?Да это не собачка, это помесь козленка с крокодилом! Держите его покрепче!" - опасливо....

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#3 Дата: 2 Дек 2009 10:52


schuka
Да кто же о себе будет НЕ хорошее рассказывать....
Хотя может Нафаня великолепный пёс. Я не знакома с ним

__________________
Фотки Егорки :)))

Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#4 Дата: 2 Дек 2009 10:59


Спасибо вам большое :) Буду читать

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#5 Дата: 2 Дек 2009 11:03 - Поправил: Надежда Хрипунова


Riverback
Как оказалось люди рассказывают и плохое, это я после начала прочтения.
У меня так же сейчас занимаются 2 совершенно спокойных и добрых щеночка от Нафани. Боня и Скайп :)

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#6 Дата: 2 Дек 2009 11:09


Надежда Хрипунова:
Как оказалось люди рассказывают и плохое, это я после начала прочтения.

Тогда пошла читать

__________________
Фотки Егорки :)))

schuka
Участник
Москва
Сообщений: 192

Фото: 2 
#7 Дата: 2 Дек 2009 11:22


Riverback
Да вопрос не о хорошем или плохом. Просто Надя, как профессионал, пытается найти причину проблемы - одно дело это наследственность, другое - впрос поведения хозяев.

__________________
Из разговора с ветеринаром:"Терьер, говорите?Да это не собачка, это помесь козленка с крокодилом! Держите его покрепче!" - опасливо....

Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#8 Дата: 2 Дек 2009 11:25


Спасибо вам за понимание :)

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#9 Дата: 2 Дек 2009 11:43 - Поправил: Riverback


schuka
schuka:
Просто Надя, как профессионал, пытается найти причину проблемы - одно дело это наследственность, другое - впрос поведения хозяев.

Я знакома как с таким подходом специалиста, так и с возможными истоками подобных проблем.
schuka:
Да вопрос не о хорошем или плохом

В принципе и в этом тоже. Есть что сказать, но в этом темке не буду флудить

__________________
Фотки Егорки :)))

Alice
Участник

Москва
Сообщений: 718
#10 Дата: 8 Дек 2009 16:29


У нас та же проблема! Необоснованная агрессия на собак. Началось это не сразу и не в первый день. Сначала все было хорошо, давал себя обнюхвать, сам снюхивался.
Потом вдруг резко облаял безобидную девочку лабрадора. Через пару дней встретили знакомого с эрделькой. Сначала обнюхал, даже встал на задние лапы, чтоб до мордочки достать. Стоило ей повернуть голову - сразу бросился.
И так раз за разом. Мимо собаки спокойно пройти не можем. А теперь у меня сложилось впечатление, что ему надо догнать идущую вдалеке собаку, чтоб облаять! ))) Если хозяин с собакой сворачивают, не доходя до нас, то мой пес разочарован! )))))))
Папа - Нафаня! ))) Иначе бы написала в другую тему! )))

Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5784

Фото: 7 
#11 Дата: 8 Дек 2009 16:53


У моих папа не Нафаня, но собачку погонять им тоже нравится. Без агрессии в общем то. У меня такое впечатление, что они просто в "охоту" играют. Ситуация: Огромный дог, мои с ним играли, вдруг как то при встрече увидев его (были ТОЛЬКО ЧТО отпущены с поводков) полетели на него с брёхом. Он напугался и побежал. С тех пор как только видят его - "поднимают на крыло". Потому - стараюсь увидеть его первой и взять этих гадюк на поводки. А на поводке они его любят - машут хвостами, облизывают.

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#12 Дата: 8 Дек 2009 17:02 - Поправил: Riverback


Надежда , вот какой вопрос возник у меня. Настолько ли это
Alice:
Необоснованная агрессия на собак.

?


Ведь рассел охотничья собака. И для них свойственна агрессия к зверю. Их для этого выводили. Это качество, как агрессия к зверю в них культивировалась, для их рабочего использования. Т. е. это получается нормально. Это породный признак. При отборе особей для формирования породы использовались самые "безбашенные", злобные, с пониженным инстинктом самосохранение, самыми крепкими челюстями, способными за нос вытаскивать бобра из норы (это пишу со слов одного инструктора). В общем зверь ещё тот.
Выходит для рассела такое поведение нормально, так сказать является проявлением породного признака. Так ли?

Надежда
И если например как у Егорки, нет агрессии на собак, но на людей, на людей с которыми живёт, то можно ли это уже считать отклонением в психике?

__________________
Фотки Егорки :)))

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#13 Дата: 8 Дек 2009 17:06 - Поправил: Riverback


Шейла
Марин,мы периодически гуляем с ирландской сеттерихой.(Дана) Егорыч её обожает, но она его не замечает. Поэтому просто ОБОЖАЕТ её хозяйку. Столько радости, когда видит её. "Полные штаны" При чём её мужа, которого вблизи не видел ни разу, уведев первый раз, ломанулся издалека облизываться к нему!!!
Так вот пока Егор более менее спокойно бежит, она не обращает на него никакого внимания. Но стоит ему начать носиться, Дана начинает на него охотиться и гнать. Короче включает охотницу и всё тут. Надо отметить, что Дану возят охотиться на птицу. При чём со слов хозяйка как охотник она весьма, весьма, правда ни разу не шоу-собака.

__________________
Фотки Егорки :)))

Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#14 Дата: 8 Дек 2009 17:09


А у меня вопрос такой. Агресии к людям нет никакой, а вот к собакам не понятная мне агрессия. Т.е. я могу понять если бы не нравились большие собаки или мелкие или определенная порода. Одно знаю точно, не любит щенков-подростков.
И еще, если собака стоит к ней, так сказать филейной частью, то ей все равно, а вот если поернется мордой и близко подойдет.., тогда бросок и укус, притом в шею. самое слабое место.
И что это такое, притом без предупреждающего рыка, сразу кусает. На улице на собак не лает вообще.
Не понимаю как с этим боротся, собак обходим стороной...

__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#15 Дата: 8 Дек 2009 17:12 - Поправил: Riverback


Маруся:
а вот если поернется мордой и близко подойдет.., тогда бросок и укус, притом в шею. самое слабое место.
И что это такое, притом без предупреждающего рыка, сразу кусает.

В самое слабое место!!! Как говорят охотники "взял по месту".
Это ж проявление породного признака. Их выводили для этого, культивировали в них это, а вы теперь бороться с генетикой надумали...
Отличный рассел, отличный терьер на то он и охотник
Другое для нас, заводящих таких собак как любимцев это представляется проблемой и недостатком... эх...

__________________
Фотки Егорки :)))

Yulkin
Участник
М о с к в а
Сообщений: 3516
#16 Дата: 8 Дек 2009 17:18 - Поправил: Yulkin


Riverback
Riverback:
И для них свойственна агрессия к зверю. Их для этого выводили. Это качество, как агрессия к зверю в них культивировалась, для их рабочего использования. Т. е. это получается нормально. Это породный признак.

Я как-то не уверена что лиса и собака это оно и тоже, собака и зверь пахнут по разному, так что я бы не утверждала, что агрессия рассела к собакам это нормально, ни в одной породе нет такого понятия как нормальнаяя агрессия к собакам (если кто такую знает, скажите, я не могу вспомнить), если только собак издревна не натаскивают на других собак (я таких не помню), теже бойцовые они изначально охотились на крыс (стафф, буль), потом уже начали на бои их выставлять, кажется так.

И в любом случае я думаю (и всегда так делаю) за агрессию к собакам надо наказывать и жестко, и не на 10й раз это делать, а с первого раза, иначе это превратиться вот в это
Маруся:
собак обходим стороной

Переведу - жестко это не значит бить или как-то истязать животное, я стаффа своего отучала от агрессивнх эмоций к собакам тряся за шкирку и прижимая к земле, неважно где, на улице, в лифте, в подъезде и т.д.. Рассела так же, разьве что с другой силой, т.к. он по сути неженка и знает слово нельзя.

В стандарте про агрессию кстати ни слова:
"ПОВЕДЕНИЕ / ХАРАКТЕР: живой, проворный и активный терьер с проницательным умным взглядом. Смелый и бесстрашный, дружелюбный, спокойный и доверчивый."

Если для рассела агрессия к себе подобным - это нормально, то как их тогда разводить? Они же получается должны "по породе" сожрать дбруг друга сразу же!
Или породная агрессия распространяется только на собак одного пола, т.е. сука жрет суку, кобель жрет кобеля...
Пойду почитаю историю породы, может действительно рассел должен быть агрессивным к себе подобным...

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#17 Дата: 8 Дек 2009 17:24 - Поправил: Riverback


Yulkin:
так что я бы не утверждала

Yulkin, я не утверждаю.
Пишу лишь разные соображения,домыслы, при чем указала, что на основании других мнений.
..эх... прямо хоть большими буквами выделяй в красном цвете

Yulkin:
не уверена что лиса и собака это оно и тоже, собака и зверь пахнут по разному

На счет запаха не знаю. Но ведь собака - зверь.

Yulkin:
В стандарте про агрессию кстати ни слова:
"ПОВЕДЕНИЕ / ХАРАКТЕР: живой, проворный и активный терьер с проницательным умным взглядом. Смелый и бесстрашный, дружелюбный, спокойный и доверчивый."

Однако расселы злобненькие в основном. Такое мне не раз приходилось слышать от людей, работающих с собаками. От себя мне сложно говорить. Ну знаю воочию штук 10 макс. Не повод делать выводы на этот счет.

__________________
Фотки Егорки :)))

Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5784

Фото: 7 
#18 Дата: 8 Дек 2009 17:24


Riverback:
пока Егор более менее спокойно бежит, она не обращает на него никакого внимания. Но стоит ему начать носиться, Дана начинает на него охотиться и гнать

Вот вот!
На людей агрессии никакой. Ребенок - годовичок схватил Вьюшу (она тогда кормящая была) за шкуру на спине, повалил, и давай ей в глазках-зубках ковыряться. Потом они изобразили миниатюру "Самсон разрывает пасть льву". А она дура лежит - млеет. Сегодня в магазине дитё схватило Нюсю за морду и гладит. Та только глазками хлопала. Мы правда ушли сразу, а то ещё год назад она к детям очень настороженно относилась.
Маруся:
я могу понять если бы не нравились большие собаки или мелкие или определенная порода.

А какая расселу разница? Ему что большая, что маленькая, что очень большая дичь - по барабану.

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#19 Дата: 8 Дек 2009 17:29 - Поправил: Riverback


Yulkin:
Они же получается должны "по породе" сожрать дбруг друга сразу же!

Не знаю кто там чего должен. Но знаю что загрызали в стае расселы рассела. А сколько ещё не знаю....... Знаю, что в отсутствие хозяина, где много собак, всех по клеткам. И потом надо не забывать, что воспитание может как усилить, так и сгладить проявления характера.

Yulkin:
Пойду почитаю историю породы, может действительно рассел должен быть агрессивным к себе подобным...

Почитайте.
Только речь шла не об агрессии рассел, к расселу. А об агрессии рассела к зверю. Аж что понимается под зверем. Думаю, всё кроме человека. Только не надо вот здесь утрировать.


А вообще, обратите пожалуйста вот на это внимание
Riverback:
При отборе особей для формирования породы использовались самые "безбашенные", злобные, с пониженным инстинктом самосохранение, самыми крепкими челюстями, способными за нос вытаскивать бобра из норы (это пишу со слов одного инструктора).



__________________
Фотки Егорки :)))

Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5784

Фото: 7 
#20 Дата: 8 Дек 2009 17:30


В моей ситуации я не считаю поведение моих собак агрессивным по отношению к собакам. Они именно играют. Причём многим их товарищам такие игры нравятся. Надо видеть как здоровенный ризен от них улепетывает, а они за ним - "загоним кабана!" Потом наоборот может быть если он захочет. потом опять... В общем типичная игра в догонялки, правда, с голосовым сопровождением .

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#21 Дата: 8 Дек 2009 17:33 - Поправил: Riverback


Шейла:
В моей ситуации я не считаю поведение моих собак агрессивным по отношению к собакам. Они именно играют. Причём многим их товарищам такие игры нравятся.

Раз уж на то пошло вспомним о видах агрессии. Существует в том числе "ИГРОВАЯ АГРЕССИЯ". Впрочем у кого-то перерастает, а у кого нет в другую.
Шейла:
Надо видеть как здоровенный ризен от них улепетывает, а они за ним - "загоним кабана!"

Марин уже пора бы снять на веидео свою банду. А то всё рассказы, рассказы...

__________________
Фотки Егорки :)))

Yulkin
Участник
М о с к в а
Сообщений: 3516
#22 Дата: 8 Дек 2009 17:34


Riverback:
На счет запаха не знаю. Но ведь собака - зверь.

Зверь, но не все звери одинаковы, уж по запаху точно. Опять же собака похожая на лису у меня в голове крутиться одна, ну максимум две - колли и вельш-корги, агрессия к ним может быть понятна, ну к кошкам еще может быть могу понять, а вот когда собака кусает все что движется на 4х лапах...
ну а если предположить что с расселами охотились коллективно, т.е. не одна собака была на озоте, а две,три, то как может быть нормальной агрессия к себе пододным... я тоже рассуждаю, на сонове ваших предположений

Riverback:
Однако расселы злобненькие в основном. Такое мне не раз приходилось слышать от людей, работающих с собаками. От себя мне сложно говорить. Ну знаю воочию штук 10 макс. Не повод делать выводы на этот счет.

Ага не повод, вот только знаете как мне было обидно слышать от ветеринара, что в следующий раз он мою собаку без намордника на прием не пустит, приговаривая "расселы они же все ЗЛЫЕ"! Я вот не знаю таких расселов, злых или злобных.

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#23 Дата: 8 Дек 2009 17:35


Yulkin:
Я вот не знаю таких расселов, злых или злобных.

Yulkin
Я знаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

__________________
Фотки Егорки :)))

Yulkin
Участник
М о с к в а
Сообщений: 3516
#24 Дата: 8 Дек 2009 17:35


Riverback
Спасибо за полезную информацию, я Вас услышала, изволю заткнуться и остаться при своем мнении, т.к. не права, то буду лучше молчать

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#25 Дата: 8 Дек 2009 17:37


Yulkin:
ну а если предположить что с расселами охотились коллективно, т.е. не одна собака была на озоте, а две,три, то как может быть нормальной агрессия к себе пододным.

Здесь вроде как они заодно, животное то стайное. А жертва одна. Вот так бы я объяснила.

Ой, Надежда во как мы тут темку завернули. Но вроде всё про агресиию. Вот прочитаете и рассудите нас, незнаек

__________________
Фотки Егорки :)))

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#26 Дата: 8 Дек 2009 17:37


Yulkin:
Спасибо за полезную информацию, я Вас услышала, изволю заткнуться и остаться при своем мнении, т.к. не права, то буду лучше молчать

Брррр, вы чего?!

__________________
Фотки Егорки :)))

Alice
Участник

Москва
Сообщений: 718
#27 Дата: 8 Дек 2009 18:11


Riverback
Мы пошли заниматься в группу! Я вижу, как играют расселы друг с другом. Мой только рычит! Он даже спокойно не идет по кругу на поводке, потому что и сзади и впереди щенки! То ли ему кажется, что все вокруг враги, то ли.. на этом моя мысль закончилась! )))))))))

Поэтому я видела очень дружелюбных расселов. Конечно, если собаку сводить на притравку, то тут отдельный разговор. Когда брали щенка, я спросила, а дружат ли расселы с кошками. На что получила ответ, если не будете притравливать, то запросто! но если хотите щенка для охоты и притравите хоть раз - кошек в близлежащих районах не останется! ))))))
Я не спец, говорю только то, что слышала от заводчика! )))))

Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#28 Дата: 8 Дек 2009 18:24


Я согласна с Alice, у собаки действительно "необоснованая агрессия" - это не игра, это не охота, это не попытка доминовать, это не страх, это не гипервозбудимость.
Пес Alice проявлял агрессию даже на суку с течкой.
Есть девочка из этой же группы - такая же беда.

Кто хочет оценить, не верит и т.д. Очень буду рада увидеть у нас в группе.
В других группах тоже есть собачки от Нафани - и таже проблема.

Но не все Джек расселы такие - это очень хорошая и замечательная порода. Например в группах Медведково сейчас 8 джеков и не один не проявляет агрессию.
В Кузминках 3 - один от Нафани - таже проблема.
На Проспекте Вернадского 4 Джек рассела - нет агрессии. Есть агрессивные игры, охота и т.д. как писали выше. Но нет агрессии той что от детишек Нафани.

Но у меня занимается 2 собаки от Нафани - полностью адекватные, хорошо работают и т.д.

Про Егорку ничего не могу сказать :( Я его не видела

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#29 Дата: 8 Дек 2009 18:27 - Поправил: Надежда Хрипунова


Alice
но уже у нас получше :)
Он уже работать начал :) только в начале плохо себя вел. Потом и носки искал и ходил :)
Я вижу положительную динамику. И все у вас будет хорошо, честно при честно. Нужно просто продолжать с ним работать

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#30 Дата: 8 Дек 2009 18:44 - Поправил: Riverback


Надежда Хрипунова:
Про Егорку ничего не могу сказать :( Я его не видела

Да, уж так и не добралась до вас Надо бы доехать
А на проспекте Вернадского где именно? И когда?

__________________
Фотки Егорки :)))

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Сложность дрессировки
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru