Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Собака сходит с ума, когда кто то приходит или уходит из дома
Вниз
Автор Сообщение
mas1ka
Участник
Сообщений: 9
#1 Дата: 18 Янв 2010 15:36


Здравствуйте, у меня такая проблема с моей собакой:
когда кто то приходит или уходит из дома она начинает лаять как сумасшедшая, прыгать, дергать за штаны и обувь. Сначала закрывали на это глаза, но сейчас терпение заканчивается (собаке 2.5 года). При этом она виляет хвостом, но в тоже время когда пытаешься ее успокоить или взять и отнести в другую комнату -огрызается, иногда бывают попытки тяпнуть. Некоторые друзья уже боятся заходить на порог. На тех кто приходит сначала истерически лает и прыгает,потом если человек прошел в квартиру - играет с ним ,все в порядке, становится нормальной собакой, как только человек собирается уходить -опять это истерическое поведение, сумасшедший очень звонкий лай и прыжки с ударами лапами по ногам. Очень сильно действует на нервы, причину такого поведения понять не могу. Собаке уделяется много внимания, регулярные прогулки и тд.
В остальное время собака очень добрая и ласковая...

OlgaVN
Участник

Наро-Фоминск
Сообщений: 271
#2 Дата: 18 Янв 2010 18:19


У нас похоже вела себя щен. Стали приучать:
Звонок в дверь, собака бежит к двери и уже немного бесится.
Даю команду "Сидеть", сдерживаю за холку, только после этого открываем дверь.
Собака сидит, гость входит, со всеми здоровается.
Говорю "Гуляй". Теперь разрешаем и ей здороваться. И на этом этапе уже спокойнее ведет себя, бешенство все иссекает, пока ждала :).

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#3 Дата: 18 Янв 2010 19:00


mas1ka
да.....у нас такая же беда!( особенно когда кто то уходит). но правда он просто истерит и пытается выбежать) но я могу его успокоить- посадив на место- и дав команду СИДЕТЬ. ЖДАТЬ.
это единственно что нам помогает! и потом- когда он успокоился отпускающая команда- МОЖНО.

Если наказываю- то исключительно сильны встряхиванием за шкирку.

OlgaVN
прям почти одинаково!

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Sashulya
Участник

Долгопрудный (Моск.обл)
Сообщений: 9690

Фото: 5 
#4 Дата: 18 Янв 2010 20:17


mas1ka
в свое время тоже была проблема, когда мы приходили домой, Арчи не давал раздеться нормально, требовал внимания, прыгал на нас.....в итоге мы стали приходить домой и просто игнорировать его, а как только разделись-здоровались, гладили, целовались, обнимались,
со временем он стал терпеливо ждать, пока все разденутся, а вот потом бежал здороваться

еще как вариант можно попробовать дать команду собаке, которую она лучше всего выполняет, сидеть, лежать, стоять или еще какую, главное, чтобы хорошо выполняла а потом команду гуляй или можно

__________________


А вы сделали своей собаке адресник?


OlgaVN
Участник

Наро-Фоминск
Сообщений: 271
#5 Дата: 18 Янв 2010 22:44


Stervochka:
прям почти одинаково!

Да :). Вариантов, которые можно придумать, не так уж и много, по-видимому. Вот и Sashulya пишет похожее...

Мы команду "Сидеть" хорошо знаем, но все равно пока нередко приходится сдерживать за шкирку :), чтобы не рванула раньше времени здороваться. Нам 7 месяцев.

mas1ka
Участник
Сообщений: 9
#6 Дата: 18 Янв 2010 22:51 - Поправил: mas1ka


Пробовал давать команду "сидеть", когда уходят родители. Приходится удерживать собаку. Все равно лает и пытается вырваться. Ситуация усложнена тем, что как только я добьюсь более менее спокойной реакции на свой уход (когда оставляю собаку одну), в такой же ситуации но в присутствии третьих лиц собака опять срывается в лай.

Butters
Участник
Сообщений: 455
#7 Дата: 19 Янв 2010 00:44


читала в какой-то умной книжке, что это доминантнось. Собака чувствует себя вожаком и переживает, когда ее "подопечные" приходят и уходят. Очень беспокоится, когда "подопечных" нет дома. Бороться надо с доминантностью в целом. И кстати, основным и первым советом является способ описанный Сашей- когда приходишь домой игнорировать собаку пока не успокоится.
Остальные советы: сначала есть самим, потом кормить собаку, входить и выходить из дверей первым при выходе - возврате с прогулки. Книга "как понять собаку" Джен Феннел. Вообще в книге сказано, что ВСЕ проблемы от доминантности ))

Sashulya
Участник

Долгопрудный (Моск.обл)
Сообщений: 9690

Фото: 5 
#8 Дата: 19 Янв 2010 09:27


здесь еще один момент-с первого раза у собаки точно не получится выполнить ваши требования, здесь нужны систематические занятия не один день, и терпение

__________________


А вы сделали своей собаке адресник?


Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#9 Дата: 19 Янв 2010 10:16


mas1ka
Москва не сразу строилась)))) вы не представляете- у меня Жека просто безумный)) Оч активный подвижный- Но при этом добрый!
но выдержка у нас просто потрясающая- честно- свидетели есть)))) просто надо заниматься! и всё получится)))

Сажайте и просто- например готовите- и посадили-СИДЕТЬ, ЖДАТЬ и занимайтесь своими делами. если не выполнение команды- подошли взяли за шкирман встряхнули хорошенько и посадили снова.
я ещё- теперь все манипуляции произвожу за шкирман. то есть даже если просится на ручки поднимаю за шкирку ( видели бы вы мои бицепсы!! он у меня 8 кг весит!)

OlgaVN:
Да :). Вариантов, которые можно придумать, не так уж и много, по-видимому

мы теперь этим спасаемся))

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#10 Дата: 19 Янв 2010 10:23


А за шкирман на ручки зачем?

__________________
Фотки Егорки :)))

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#11 Дата: 19 Янв 2010 10:51


Riverback:
А за шкирман на ручки зачем?

Я показываю ему- что это Я его беру.. А не он САМ залезает ко мне на ручки.. Я как бы выше него в стае ,поэтому поднимаю за шкирку.

И я хочу сказать- приносит видимый результат.

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Анна и Элька
Участник

Железнодорожный Московской области
Сообщений: 1007

Фото: 4 
#12 Дата: 19 Янв 2010 13:28


mas1ka
У нас схожая ситуация при встрече, но со временем решили вопрос следующим образом - максимум, что позволяем сделать собе - это загрыгнуть на пуф и поцеловаться/лизнуться, затем следует команда "жди" и она летит в комнату на кровать и ждет, после чего, переодевшись в домашнее мы себе позволемя покувыркаться вместе на кровати и поприветствовать "друг друга"...

А вот при прощании проблема назрела совсем недавно и решение ее никак не выходит....
А ситуация следующая - если кто-то из нас уходит - и на дай бог последним, либо все уходят вместе, а ее не берут - то собака чуть ли вся на полу распластывается, морда в пол, уши в стороны вертолетом, на глазах слезы, взгляд как на приеме у ветеринара, иногда поскуливает и садится на пороге....Пару раз закатывала концерты на весь дом, выла "благим матом" после закрытия дверей...Сейчас проблема не решена полностью и нам приходится выходить из дома всем в разное время, но спасает то, что уходя даю команду "жди" и кладу на пуф вкусняшку (сразу она никогда не берет - обиженная), но возвращаясь домой вкусняха всегда съедена...

Может кто сталивался с подобным поведениеМ? Как справлялись?

__________________
Эльград. Всё о любимой собаке

Sashulya
Участник

Долгопрудный (Моск.обл)
Сообщений: 9690

Фото: 5 
#13 Дата: 19 Янв 2010 13:35


Анна и Элька
Анна и Элька:
если кто-то из нас уходит - и на дай бог последним, либо все уходят вместе, а ее не берут - то собака чуть ли вся на полу распластывается, морда в пол, уши в стороны вертолетом, на глазах слезы, взгляд как на приеме у ветеринара, иногда поскуливает и садится на пороге....

у нас точно так же, но молча, посидит в коридоре и спать пойдет на кровать

__________________


А вы сделали своей собаке адресник?


Вика и Викинг
Участник

Ухта, Республика Коми
Сообщений: 2412
#14 Дата: 19 Янв 2010 13:48


Sashulya:
у нас точно так же, но молча, посидит в коридоре и спать пойдет на кровать

и мой тоже также, но самое интересное я не пойму, как он понимает, когда мы идем на работу не обижается, а когда нет, то в глазах всегда вселенская обида.

__________________


Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#15 Дата: 19 Янв 2010 14:02 - Поправил: Riverback


Викусь, так на работу вы ходите в одно вермя наверное? Сурьезные.
А ещё куда - повеселее :))) Может поэтому?

А меня Егорыч провожает на работу Сидит возле меня пока одеваюсь в комнате, сидит когда одеваюсь уже на выход в коридоре. Потом я ему говорю "пока" и наклоняюсь к нему он лизнет, я почещу за ушком, поглажу по спинке и скажу какой он хороший веселым голосом и оба расходимся довольные в разные стороны :)))))
Иногда конечно изображает вселенскую печаль, но это когда мне некогда с ним досвиданьканца как выше описала

__________________
Фотки Егорки :)))

Вика и Викинг
Участник

Ухта, Республика Коми
Сообщений: 2412
#16 Дата: 19 Янв 2010 14:27


Riverback
Да нет, когда я ухожу, муж еще спит
Бася ходит хвостом за мной, а потом идет досыпать, а когда в гости обычно не веселые, а опаздывающие , вот тогда он заранее с утра чует с страдает, а если гости придут, тоже с утра чует, начинает суетиться и гавкать на дверь, за что его ругают.

__________________


AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#17 Дата: 19 Янв 2010 14:58


Butters:
читала в какой-то умной книжке, что это доминантнось. Собака чувствует себя вожаком и переживает, когда ее "подопечные" приходят и уходят. Очень беспокоится, когда "подопечных" нет дома. Бороться надо с доминантностью в целом. И кстати, основным и первым советом является способ описанный Сашей- когда приходишь домой игнорировать собаку пока не успокоится.

Ну что же везде сразу доминантность то приплетают, есть кста обратный вариант, что собака, когда кто-то возвращается начинает лизаться, мол говоря что "я такая хорошая, не претендую на твое место вожака", как бы успокаивая, это если в строну доминантности (это если про умные книжки).
А если просто и адекватно, то собака ооочень рада видеть, эмоции собаки не скрывают, совершенно искренняя собачья радость от возвращения "стаи". Если вы при встрече с кем то обнимаетесь или целуетесь, ни кому же не приходит в голову, что вы доминантней
Ну а по теме, очень верный совет дали, что надо раздеться не обращая внимания, а потом бурно поздороваться =) это будет самое оптимальное, удобно хозяевам и не нарушает контакт с собакой. Только не надо в момент пока раздеваетесь на нее ругаться, успокаивать или еще чего, просто, молча, полный игнор... если на секунду соба сядет, то тут же сказать что "молодец, правильно". Главное в конце, не забудьте с собакой "поздороваться"

mas1ka
Участник
Сообщений: 9
#18 Дата: 19 Янв 2010 20:28 - Поправил: mas1ka


дело в том что собака так начинает себя вести когда кто то приходит чужой, это скорее не проявление радости , а защита территории (своих она встречает нормально)
а когда провожает - как бы высказывает что она против того что человек уходит и почему ее не спросили ?! (одинаково и своих и чужих)

Butters
Участник
Сообщений: 455
#19 Дата: 19 Янв 2010 21:09


mas1ka
Вот-вот. Типичная доминантность ))

Natusja
Гость
#20 Дата: 13 Янв 2011 10:21


13 Янв 2011 10:40 - Присоединенная тема:
Беспокойное поведение при открывании входной двери

Хочу поинтересоваться у других владельцев: есть ли у них подобные проблемы ?
Описание ситуации: готовимся к выходу на улицу ( с сОбой или без оной), одеваемся, достаем куртки, обувь, тут у нее начинается метание, скулеж, подвывание, такое происходит также, если начинаешь одевать ей ошейник, одежду, поводок. Когда чуть приоткрывается входная дверь - все, сносит голову напрочь, с визгом рвется выскочить за деврь, происходит то же самое, если кто-то приходит, т.е. выскакиевание за деверь, потом повизгивание и скулеж при раздевании (это-то я понимаю, как приветствие), но озадачивает еще через 2 на 3 раз обязательно писнет, прямо каплю чуть, но есть. Я понимаю, что это все надо убирать, т.е. заходить спокойно,молча, не смотря в глаза и не приветствую рукой. НО, пока ничего не получается..., т.е. проблема открывания входной двери и выхода/входа из/в квартиру существует, нашей девочке 3 мес.
Команда "место" и "сидеть" при открывании двери срабатывает, но очень плохо, почти нет, т.к. ее место недалеко от входной двери сразу. За вкусняшку делает через раз. Если есть у кого-то какие-то наработки по этому вопросу - прошу поделиться, заранее буду благодарна.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#21 Дата: 13 Янв 2011 10:42 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Natusja
Смелее пользуйтесь очень полезной опцией "поиск"!
Форум "Дрессировка" даст ответы на все ваши вопросы!

Natusja
Гость
#22 Дата: 13 Янв 2011 11:13


Ирина, спасибо за направление, эту ветку я читала, но ничего нового для себя пока не нашла, пробовали именно как раз эти разные варианты: игнор, команда "место", "сидеть", "ждать", вкусняхи за сидение на месте при открывании двери, игрухи новые, меняемые каждые 3-4 дня перед уходом мужа на работу (он последний уходит), просто пока результат нулевой, поэтому и интересуюсь, что не так делаем и может, что еще новое, нами не опробованное. Естественно, дрессировка- это не просто и не быстро, хочется, чтобы правильно собака понимала, что от нее хотят, не морочить ей голову неправильными командами, жестами. Вот, к примеру, точно уже знаем нашу ошибку: начали с самого начала отдавать команду более 1 раза, есс-но, результат - делает все с 2-3 раза повторения команды, а это неправильно.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#23 Дата: 13 Янв 2011 12:50


Natusja
Тогда (наверняка не читали!) просмотрите интереснейший материал
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/18_1791_1.html#msg171582 и от этого поста дальше вниз...
может, пригодится...

Natusja
Гость
#24 Дата: 13 Янв 2011 14:43


Спасибо

Mila_G
Участник

Сургут
Сообщений: 2056

Фото: 4 
#25 Дата: 27 Апр 2011 13:49


У нас тут небольшая непонятка в поведении образовалась.

Когда мы идем гулять (гуляем 4-5 раз в день), иногда собак истерит , не слышит никаких команд — не дает одевать ошейник, ломится в дверь, а с 4-го этажа буквально летит, помоемому даже не касается лапками ступеней, хрипит (если на поводке) и самое неприятное (соседи уже пугаются) все это сопровождается с тААким звуковым сопровождение - это не похоже не на лай, не на скуление. он Орет на высокой ноте.

Поднимаемся после прогулки всегда с командой рядом (выполнение на твердую 4-ку), а вот спускаемся ужасно. Меня беспокоит, то что в этот момент Лукас ничего не слышит, ни команд, ни одергиваний не чувствует. Мне бы понять причину, неужели это из-за того, что он сильно хочет в туалет? И как скорректировать это поведение...?

Nasya
Участник

Москва
Сообщений: 12946

Фото: 5 
#26 Дата: 14 Май 2011 14:14


У нас проблема становится актуальной(( еще плюс ко всему он писается! Вчера пришла девушка, так он ее описал, обпрыгал и все прочие собачьи радости сделал!
А сегодня пришли брат с женой и ребенком, что он творил, я даже передать словами не могу, носился по квартире, визжал, скокал...!!!! И если его гости трогают, он писается. Поймала его за шкирман и придавила к полу, полежал, вроде успокоился, а потом по новой! Когда мы приходим, он тоже скачет визжит, но хотя бы не писается. Я уже боюсь приглашать кого-то, просто неприятно((

Naztuha
Участник

Киев-Чернигов
Сообщений: 927
#27 Дата: 14 Май 2011 16:22


Nasya:
плюс ко всему он писается!

У меня такое с йорком бывает.Но это в тех случаях, когда он сильно хочет в туалет. От самих прыжков , мне кажеться, писается. А скачет он до головы!
вот за3 года не смогла добиться спокойного приветствия гостей. Но слава никого из гостей еще не обписал. Часто приходится просто сидеть держать его, пока гости раздеваются, разбуваются, т.к. он стремится достать своим языком до лица. Видела замечательную серию с Цезарем, как он советовал избавиться от этого. но все никак не обзаведусь такой веревочкой (типо удавки) для одергивания собаки. И это надо, что бы это веревочка возле двери все время режала. и как только звонок, веревку на шею и контролировать спокойное поведение.

__________________
Мир White-Jackpot! Частички наших сердец!

Nasya
Участник

Москва
Сообщений: 12946

Фото: 5 
#28 Дата: 14 Май 2011 19:29


Naztuha:
И это надо, что бы это веревочка возле двери все время режала. и как только звонок, веревку на шею и контролировать спокойное поведение.

ты знаешь с расселами веревочка не прокатит. Мой скорей удушится, чем перестанет прыгать((

Naztuha
Участник

Киев-Чернигов
Сообщений: 927
#29 Дата: 14 Май 2011 19:36


ну если со стафами проходит, почему нет с расселами? Я просто еще не пробовала.

__________________
Мир White-Jackpot! Частички наших сердец!

Nasya
Участник

Москва
Сообщений: 12946

Фото: 5 
#30 Дата: 14 Май 2011 19:52


Naztuha:
ну если со стафами проходит, почему нет с расселами?

ну наверно потому что мой на удавке прет до конца. А уж веревочка((

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Собака сходит с ума, когда кто то приходит или уходит из дома
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru