Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Поведение кобеля 3 года.Не знаем что и делать.
Вниз
Автор Сообщение
Sasha
Участник
Сообщений: 2
#1 Дата: 21 Июл 2010 00:57


Джек рассел,3 года.
Проблема номер один : дедушка с бабушкой оставили свою собачку на три недели летом год назад, с моим джеком они хорошо ладили. Только вот собачка та, особо к выгулу не приучена, ходит у дедушки то на балкон на пеленку,то на улицу. вообщем свои дела начала делать у нас дома. И вот после пребывания этой собачки, мой джек рассел начал писать тоже дома. Это просто караул. чего только не делали. есть излюбленные места. Косяк двери уже начал аж гнить, уже выбросили все на фиг, ковры сняли. а он находит все новые места. постелили пеленку, хотя он был приучен к улице.На пеленку тоже ходит, но и про остальные места квартиры не забывает.
Проблема вторая Кусается. Своих никого не трогает. Ребенка могу доверить с ним играть.Не тронет. а вот всех остальных......... Может укусить.Причем я не могу подловить это. Он может сделать резкий рывок и все, штаны порвал кому нибудь. Ужасно случались неловкие ситуации.Укусил мужчину на даче,который проходил по дороге.Он просто нашел дырку в заборе,вылетел и укусил. очень сильно. в подъезде укусил женщину которая посмела рядом с ним ждать лифт.тоже сильно. я молчу уже про строителей,которые делают ремонт в доме. К мужчинам у него отдельная ненависть. Принимает только моего мужа,брата. Остальных либо уже кусал, либо пытается укусить. по улице ходить с ним нельзя. Потому что внезапно может случится рывок, и все, он уже кого то цапнул.во дворе перестала отпускать,если не дай бог кто то пойдет, он летит кусать. началось все это где после 1,5 лет.Гостей не пригласить. может вцепиться. Штанов сколько всем порвал уже,стыд ужасный....

Ну и так,по мелочи проблемки: когда кто то уходит, он пытается догнать, и вцепиться в штаны. С воплем летит к уходящему человеку, и не отпускает. Жалко его негодяя, оставаться ему одному не хочется.....

А теперь крик души.ЧТО ДЕЛАТЬ??????????????????? Понятно,что решать вопрос надо с кинологом, но эти проблемы как то можно решить вообще. особенно с укусами????Потому что рано или поздно за его кусачества мы точно окажемся в милиции.
А так он милый мальчик. :)))))

Ольга Спб
Участник

Санкт- Петербург
Сообщений: 3239
#2 Дата: 21 Июл 2010 01:11


Sasha
Повзрослел он у Вас и решил: "Командовать парадом буду я!" Антидоминантные меры по нему плачут...
Конечно - кинолог! Есть смысл почитать материалы предоставленные на форум Надеждой Хрипуновой и Софье Баскиной. К сожалению не припомню в какой теме конкретно, скорее всего в разделе дрессировка. Обратитесь к Sashulya и Stervochka, они подскажут точнее где искать материал

__________________
Новости из Дома Айрис

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#3 Дата: 21 Июл 2010 02:04


Sasha
Вам в первую очередь придётся менять своё поведение! И судя по возрасту это проявление доминантности. Вам нужно выстраивать иерархию!

Что такое доминирование?
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.
Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.
Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки. Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть, выполняя ниже описанные правила.

Исправление доминирующего поведения:

Для исправления проблемы Вам необходимо выполнять эти правила + заниматься дрессировкой на послушание.
1. Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.
2. Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.
3. Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.
4. Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете. То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.
5. Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак. На кровати и кресла собака может запрыгивать, только с Вашего разрешения по Вашей инициативе.

Необходимо научить собаку команде "Нельзя" и использовать по необходимости

Говорить «Нельзя» или другую запрещающую команду имеет смысл если Вы чем-то ее подкрепите. То есть, если после запрещающей команды собака продолжает плохо себя вести, ее необходимо незамедлительно наказывать.

Для наказания можно использовать неприятный звук, например резко похлопать в ладоши или использовать баночку с монетками, диски Фишера. Возьмите железную баночку из-под кока-колы, 0.33, вылейте воду из баночку, помойте. Положите туда 10 монеток, желательно 10 рублей по 1 руб. и заклейте дырочку липкой лентой, желательно носите баночку везде с собой. Как только попытается проявить подобное поведение, то скажите «Нельзя» и тряхните баночкой. Баночку можно заменять на диски Фишера.

Диски Фишера – это набор специальных медных пластинок, чей звук воспринимается собакой как рык вожака при ошибочном поведении члена стаи. Они разработаны так, что их можно беззвучно поднимать, класть или переносить, но в нужный момент, при встряхивании, раздается звук, похожий на рычание и отвлекающий животное от нежелательного поступка.

Так же эффективно использовать пульверизатор для решения проблемы дома, настройте пульверизатор на режим струя и после запрещающий команды «Нельзя», брызните в мордочку собаке. Но обязательно предварительно убедитесь, что дома тепло и нет сквозняков иначе собака может простудится. Для исправления нежелательного поведения так же потребуется каждый раз наказывать собаку, если возникает проблема. Многие хозяева забывает об этом и наказывают собаку через раз, что конечно не приводит к решению проблемы. Собака не может понять, почему сегодня можно плохо себя вести, а вчера было нельзя и хозяин ее наказал.

Нужно помнить, что нельзя ограничиваться только наказанием. Научитесь замечать спокойное поведение собаки и всегда поощряйте за это своего друга лакомством и поглаживанием.

Надежда Хрипунова


А вообще конечно нужно вам искать кинолога- иногда мягкие методы не помогают-и возможно потребуется более жёсткие варианты. (могу в личку посоветовать- кинолога)

Но оставлять это так просто нельзя!

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#4 Дата: 21 Июл 2010 02:05


Ольга Спб
Спасибо)))

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


mowa
Участник

Мой любимый город Москва
Сообщений: 992
#5 Дата: 21 Июл 2010 06:07


Sasha
А каким было Ваше отношение к собаке бабушки и дедушки, той что не приучена к улице, в момент, когда она гадила дома?Как Вы реагировали?
И самый лучший совет Вам уже дали-Вам нужен специалист, совместными усилиями можно решить эту проблему.

Stervochka
Оль, у меня вот плохое зрение, и лично мне удобно, чтобы собака была впереди, я ее вижу, к доминированию такое нахождение собаки рядом с хозяином не имеет никакого отношения-просто так хозяину удобно.

Butters
Участник
Сообщений: 455
#6 Дата: 21 Июл 2010 07:38


Stervochka
И у нас тоже пацан полтора года спит на кровати, ходит в дверь каким захочит, летает вверх по леснице первым (ну иногда ради эксперемента требую исполнения команды рядом на лестнице), кормлю очень часто сначала собак, потом себя. Ну а игра вообще святое - если просит всегда играю, за исключением случаев когда только поел. Но у парня шелковое поведение. И когда муж делает грозное лицо и строгим голосом спрашивает Баттерса "Кто в доме хозяин?", Баттерс тут же переворачивается на спинку и машет хвостиком :)
А нашей девице вообще можно все :) и она ни разу не пыталась над нами доминировать :) даже кость наивкуснейшую элементарно нам отдает по требованию - ни разу на нее не ругались даже толком :) при этом Баттерса строит :)

Sasha
Несмотря на все сказанное мной выше - все правила, описанные Ольгой выше отлично работают, чтобы решить проблему доминирования. + еще одно правило - игнорируйте собаку, когда приходите домой минут 10-15 (пока не успокоится и пока вы не переоденитесь). Я так сейчас тоже не делаю, но раньше, если Баттерс начинал доминировать (у него бывало и проявлялось полнейшей невменяемостью на прогулках), то мы начинали применять все эти правила разом + еще гулять ходили только по команде рядом. Но с кровати никогда не сгоняли. И недели хватало, чтобы мозг встал на место. Потом мы все счастливо расслаблялись :)
Тут на форуме есть крайний случай доминирования (ник-нэйм Poka), который был успешно решен. Поищите по поиску.

elena_dmitriuk
Участник

Москва
Сообщений: 1840

Фото: 1 
#7 Дата: 21 Июл 2010 11:31


а пока будете разбираться - с доминированием начните гулять с собакой в наморднике -
это и вам и ему облегчит жизнь безмерно, для начала.
И как ему не писать дома -
странно было бы -
вы к взрослому кобелю притащили еще кобеля - он и метит свою територию -
на углы еще хорошо- может и на кровать -
зачем такое устраивать для собаки???

__________________
наш сайт www.kdog.ru

Sasha
Участник
Сообщений: 2
#8 Дата: 21 Июл 2010 11:40


Мы ж не знали что так будет. Дедушке отказать мне могли. после пребывания собачки той, мой пес уже год все делает дома. неужели теперь эту проблему не испрвить.

Гуляем в наморднике.

elena_dmitriuk
Участник

Москва
Сообщений: 1840

Фото: 1 
#9 Дата: 21 Июл 2010 13:56


ну если в наморднике- как он укусит?
а дома метить запрещайте - вас научили как бороться с доминантными собаками -
но больше и не провоцируйте- домой коблей не приводите -


__________________
наш сайт www.kdog.ru

Ольга Спб
Участник

Санкт- Петербург
Сообщений: 3239
#10 Дата: 21 Июл 2010 20:34


Stervochka
Тебе спасибо! Палочка-выручалочка!
Butters:
Тут на форуме есть крайний случай доминирования (ник-нэйм Poka), который был успешно решен.

Тема "неожиданная агрессия на хозяев" или как-то близко.
Butters:
И у нас тоже пацан полтора года спит на кровати, ходит в дверь каким захочит, летает вверх по леснице первым (ну иногда ради эксперемента требую исполнения команды рядом на лестнице), кормлю очень часто сначала собак, потом себя. Ну а игра вообще святое - если просит всегда играю, за исключением случаев когда только поел. Но у парня шелковое поведение. И когда муж делает грозное лицо и строгим голосом спрашивает Баттерса "Кто в доме хозяин?", Баттерс тут же переворачивается на спинку и машет хвостиком :)

Я тоже Аське встряску на тему" В нашем доме главная сука - это Я" делаю нечасто. И все супер А вот с Таксом антидоминантные меры требовались каждый день... . Разные они все...
Sasha:
мой пес уже год все делает дома. неужели теперь эту проблему не испрвить.

Процесс длительный, но все исправимо...

__________________
Новости из Дома Айрис

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Поведение кобеля 3 года.Не знаем что и делать.
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru