Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Учимся вместе. Все основные команды ОКД
Вниз
Страница  Страница 12 из 12:  « Назад  1  2  3  ...  10  11  12
Автор Сообщение
dominox
Участник
Сообщений: 2
#331 Дата: 8 Сен 2015 10:31


СПАСИБО. ПРИХОДИТСЯ ПРИВЯЗЫВАТЬ ПОКА ВО ДВОРЕ. КУПИЛИ ИЗГОРОДЬ ЭЛЕКТРОННУЮ, БУДЕМ ПРОБОВАТЬ. А ЗАНЯТИЯ ТОЛЬКО ГРУППОВЫЕ НАШЛИ, ПОЕДУ ПОСМОТРЮ ДЛЯ НАЧАЛА КАК ЭТО. НО С МОЕЙ БАТАРЕЙКОЙ В ГРУППЕ - ПУСТАЯ ЗАТЕЯ НАВЕРНОЕ.

Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#332 Дата: 9 Фев 2016 12:23


Не пустая, все зависит от кинолога.
Активные собачки даже лучше учатся :)

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


nasdvor
Участник

Тула
Сообщений: 19
#333 Дата: 11 Фев 2016 16:50


Надежда Хрипунова
Надежда, добрый день. Начали тренировки по вашим урокам. И у меня такой вопрос. Как добиться, чтобы собака не отменяла команду сама. Она садится по команде (пока не всегда сразу, но мы это отрабатываем), но как только я протягиваю лакомство и пытаюсь ее похвалить, она поднимает попку. То есть встает. Ничего не могу с эти поделать. Это нормально?

Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#334 Дата: 13 Фев 2016 12:57


Какой возраст?
Можно придерживаться собачку рукой, когда даете еду.
Давать быстрее и в последний момент.
Желательно мне увидеть как вы занимаетесь и тогда я смогу дать болен полные и конкретные рекомендации
Снимите на видео и пришлите ваш урок, или выложите ссылочку на видео тут

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


nasdvor
Участник

Тула
Сообщений: 19
#335 Дата: 18 Фев 2016 15:53


Надежда Хрипунова
Надежда Хрипунова:
Какой возраст?

4,5 месяца. сука
Придерживать не получается. я отхожу от нее, по команде ждать. она сидит. Возвращаюсь, она понимает, что буду сейчас хвалить и угощать, и встает, бежит навстречу. И я не понимаю, как вести себя. Не давать не могу, она же честно сидела и ждала, а давать - она не понимает , что нельзя вставать пока я не подойду к ней и не угощу.
Вот наше видео. http://rutube.ru/video/92b3a93688e8ea13849e1852ee3da998/
только что то я натворила...оно какое то не очень качественное))) Спасибо!!

Еленка78
Участник

Сообщений: 7
#336 Дата: 18 Фев 2016 21:20


когда заходите, попробуйте не угощать пару раз, а пройти мимо, если встанет, то опять командуйте сидеть

Lenushka
Участник

Москва
Сообщений: 705

Фото: 4 
#337 Дата: 18 Фев 2016 22:41 - Поправил: Lenushka


nasdvor:
4,5 месяца. сука

Повторю слова очень известного кинолога - у собаки тоже должно быть детство! В 4.5 мес. собака - еще дите малое. Любые занятия только через игру и не дольше 5-10 минут. Собака должна получать удовольствие от занятий. Это важно!!! О какой выдержке , прости господи , идет речь???

Lenushka
Участник

Москва
Сообщений: 705

Фото: 4 
#338 Дата: 18 Фев 2016 23:11


Посмотрела видео. Команда сидеть и предполагает то, что собака сидит до тех пор, пока ее не отпустят. Зачем еще одна команда ("ждать")? Ох, если Вы хотите действительно грамотно дрессировать Вашу собаку, то бросьте самодеятельность, дайте собаке подрасти и обязательно идите на занятия с кинологом. На мой взгляд ну никак не раньше 6 месяцев, а еще лучше позже)
Вы все делаете неправильно - от того КАК даете команду до похвалы. Понимаете - это все очень важно и своими неумелыми действиями сделаете только хуже- отобьете охоту у малявки к занятиям, да к тому же придется все команды переучивать. А это усложнит все.
Есть свои нюансы в том как давать команду, как добиться ее исполнения, когда и как хвалить. Это, опять же повторюсь, все имеет огромное значение. Доверьтесь профессионалу))) Мы же по жизни так и делаем - стрижемся у парикмахера, лечимся у врачей - так и тут)))

nasdvor
Участник

Тула
Сообщений: 19
#339 Дата: 19 Фев 2016 15:09


Lenushka:
Зачем еще одна команда ("ждать")?

я пытаюсь заниматься с собачкой по урокам Надежды, она не считает возраст 4,5 мес - недопустимым для занятий. На данный момент команда "ждать" очень помогает, когда приходишь с улицы. Бося сидит и ждет, пока разденешься и сможешь ей помыть лапки. Я не занимаюсь с собакой по 20-30 минут. Мы занимаемся пока минут по 10. Кроме того , что она сидит и ждет, мы играем в мяч. К Надежде у меня вопрос более детальный. Согласна, что собачка маленькая, но я мать двоих детей и знаю точно, что если ребенка с малого возраста не приучать например, убирать игрушки за собой, то и потом он делать это уже не будет.. К кинологам мы пойдем обязательно, как наступит весна и потеплеет.

P/S Спасибо за комментарий, видео если честно не очень удачное..точнее совсем неудачное. Очень неудобно снимать самой и давать команды..но пока по-другому я не могу сделать видео.

Lenushka
Участник

Москва
Сообщений: 705

Фото: 4 
#340 Дата: 19 Фев 2016 17:18


nasdvor:
возраст 4,5 мес - недопустимым для занятий

Игра, игра, игра - весело с азартом и интересом!!! Это то, чего нет совсем на видео.
nasdvor:
я пытаюсь заниматься с собачкой по урокам Надежды

Это в корне неправильно - заниматься дистанционно, особенно для новичков, и если Надежда на самом деле опытный и знающий кинолог, она должна это знать.
Именно кинолог должен показать как давать команду, как добиться ее исполнения и как правильно похвалить собаку. Проконтролировать Ваше исполнение и исправить ошибки(а они точно будут) Ваше право прислушаться к моим советам или нет, я не навязываюсь, а просто пытаюсь помочь)))
nasdvor:
но я мать двоих детей и знаю точно, что если ребенка с малого возраста не приучать например, убирать игрушки за собой, то и потом он делать это уже не будет..

Аналогично Но уборка за собой игрушек, как и приучение к горшку - это не учеба. А первые занятия с ребенком проходят только в игровой форме, не так ли? Мы занимаемся с ребенком только пока у него есть интерес и желание и не требуем четкого усвоения знаний)))
nasdvor:
К кинологам мы пойдем обязательно, как наступит весна и потеплеет.

Ну так и расслабьтесь до весны. И играйте с малявкой в занятия

Корешок
Участник

Пушкино
Сообщений: 23
#341 Дата: 29 Фев 2016 22:43


Надежда Хрипунова:
Если собака встает и следует за вами, то возвращайте ее на прежнее место
Если остается, возвращаемся и хвалим.
То есть говорит "ждать", ушли на два шага, вернулись и похвалили

Вначале репетировали в комнате, затем придумали такой сюжет: "Ждать!" - садимся, я выхожу за две двери на улицу (свой дом) топаю по крыльцу стою секунд 15-30(как сам выдержу)) затем возвращаюсь - сидим! Хвалю, награждаю.
Так же варианты на тему "Ждать!": комбинирую ожидание сидя и дёжа. И ведь сидит и лежит - как сказано, только изредка терпения не хватает.
Спасибо Вам за наглядные пособия! Очень помогает.

Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#342 Дата: 4 Мар 2016 11:44


А у меня видео не открылись. Возможно вы их удалили и не поладки какие. Отправьте мне видео пожалуйста на почту mob4100093@yandex.ru

Про возраст и что допустимо.
Начинать учить команды лучше как можно раньше, конечно в игре и на позитиве.
Лучше заниматься с кинологом! Но не у всех есть такая возможностью. Если возможности нет, то лучше самим - чем не заниматься вообще.

Жду видео на почту и обязательно вам помогу :)

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#343 Дата: 21 Мар 2016 10:15 - Поправил: Надежда Хрипунова


Две собаки. Совместные прогулки.

На чём водить, как гулять ? Отпускать на выгуле всех вместе или по одному ?
Какие сложности могут быть?

Это самые основные вопросы, которые задает хозяин нескольких собак, давайте в них разбираться.

Основные правила выгула двух собак:
- прежде всего обучите их по отдельности, они должны быть управляемы, только после этого переходите к совместному выгулу. Собаки четко должны знать такие команды как "рядом", " ко мне", "стой".
- без поводка отпускайте только на закрытых площадках или на природе, где рядом нет дороги, детской площадки. Заигравшись собаки могут попасть в беду или напугать детей, прохожих.
Две собаки это уже стая, залает один подключится второй и может быть беда.
Очень неприятно попадать в ситуации, когда гуляешь и на тебе бегут с лаем собаки, хозяин, которых находится очень далеко.
И если возникнет угроза нападения другой собаки, разнять в одиночку такую свору вам будет очень не просто! Поэтому прежде чем отпускать с поводка - убедитесь в безопасности того места где вы гуляете.
- Если обе ваши собаки лидеры, они примерно одного возраста и между ними не сложилась четкая иерархия подчинения одной другой, совместные прогулки могут создать проблемы. Тогда желательно, если выводите собак вместе не создавать ситуацию конкуренции - не играть с ними в палочки, бутылочки и прочее, не кормить одну в присутствии другой или сразу нужно определить лидера и давать собакам лакомство, начиная с лидера, контролируя поведение второстепенной собаки, не позволяя ей лишнего. Чтобы всегда иметь контроль, отпускайте по очереди, сначала одну, другая на поводке, потом вторую. Если у ваших собак конфликтов не возникает и одна признает главенство другой - пусть резвятся вместе, но должно быть послушание, чтобы собаки могли в любой момент беспрекословно подойти.

На чем выводить гулять:
Существуют поводки предназначенные сразу для двух собак.
Мы используем именно такой. Он удобен - чтобы довести собак до места выгула и затем отпустить бегать.
Дополнительно всегда можно взять с собой и длинные поводки по 5-7 метров, которые можно пристегнуть к ошейникам и бросить на землю, это позволит в случае опасности, быстро вернуть собаку обратно.
Разумеется к такому поводку необходимо приучить.
Первое время когда ходите отвлекайте собак разговором или угощением, игрушкой, ведь им потребуется идти плечо к плечу, а это сложно.
Если собаки у вас разного размера, то лучше чтобы ближе к вам была собачка поменьше.
При остановки - как и при команде "рядом" собаки должны остановиться и сесть.
Первое время на двойном поводке потренируйтесь дома или в спокойном месте на улице. Собаки понимающие значение команды "рядом" привыкают довольно быстро, идут ровно и не мешают друг другу








__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#344 Дата: 21 Мар 2016 11:07


МОСКВА!!! Набор в группы на весну!!!

Обучение в группе - курс послушания для собак.
Исправление проблемного поведения.
Индивидуальные тренировки.
Подготовка и показ на выставках

Наши контакты:
- 89264741363
- mob4100093@yandex.ru
Наша группа
http://vk.com/club19066160

Тренировки проходят рядом с метро
кунцевская
Либо с выездом на дом

Набор в группы на весну!

С 9 апреля по субботам:
11:00 - Кунцевская

С 10 апреля по воскресеньям
11:00 - Кунцевская
17:30 - Кунцевская

Продолжительность курса – 12 занятий
Продолжительность занятия 1 час.
Если на улице плохая погода, например дождь – то занятия у нас не пропадают, а переносятся.

Если Вы во время прохождения курса заболеете, уедите или еще что-то случится, то деньги возвращены не будут, даже при самой убедительной причине.

Посещая данные занятия, ваша собака будет уметь:
Команды:
Ко мне
Сидеть
Лежать
Стоять
Место
Апорт
Рядом
Фу и Нельзя
Выдержка - это когда Вы говорите любую команду, например сидеть, и уходите, а собака ждет вас.
Жесты - Ко мне, Сидеть, Лежать, Стоять

Научится не выбегать на дорогу, четко останавливаться около нее
Не подходить к чужим людям и брать у них еду из рук.
Научиться не подбирать ничего с земли
Так же мы учимся искать потерянный хозяином предмет. Например, вы потеряв вещь, можете сказать собаке «Ищи» и она направится на поиски.
Научимся останавливаться во время движения. Собака бежит за птичкой, собачкой и т.д. Вы командуйте «Стоять» и собака останавливается
учимся давать лапку, ходить змейкой, делать зайку, умирать по команде, кувыркаться и т.д.

Что требуется для занятий:
Ошейник и поводок
Ручка и тетрадка
Игрушка
Лакомства
Диски Фишера
Кликер по вашему желанию

Мы считаем, что важнейшим условием успешной работы с животными, является любовь к ним и желание понять их поведение. Поэтому наши методы воспитания четвероногих друзей основаны на положительной мотивации и подкреплении (ласка, похвала, лакомство, игра...)

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Корешок
Участник

Пушкино
Сообщений: 23
#345 Дата: 21 Мар 2016 18:21


А когда же Мытищи...

Kesyuha
Участник
Москва
Сообщений: 14
#346 Дата: 21 Мар 2016 21:39


Присоединюсь , очень ждем вас в Мытищах.

Ми1987
Участник

Москва
Сообщений: 104
#347 Дата: 22 Мар 2016 14:18


Здравствуйте, к Мытищам и мы бы присоединились.
У нас мальчику 3-и месяца (или нам рано еще в такие группы для занятий?)

Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#348 Дата: 23 Мар 2016 07:12


Мытищи, когда потеплеет, после майских праздников.
Начинать можно уже с 3 мес :)

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Ми1987
Участник

Москва
Сообщений: 104
#349 Дата: 23 Мар 2016 10:47


Надежда Хрипунова:
Мытищи, когда потеплеет, после майских праздников.
Начинать можно уже с 3 мес :)

Отлично, в мае нам будет уже 5.

Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#350 Дата: 10 Май 2016 13:13


МОСКВА!!! Набор групп на лето!

Обучение в группе - курс послушания для собак.
Исправление проблемного поведения.
Индивидуальные тренировки.
Подготовка и показ на выставках

Наши контакты:
- 89264741363
- mob4100093@yandex.ru

Тренировки проходят рядом с метро
кунцевская
Либо с выездом на дом

Присоединится к группе можно практически в любое время, пока в группе есть места.

С 15 мая по воскресеньям
11:00 - Кунцевская
17:30 - Кунцевская

Продолжительность курса – 12 занятий
Продолжительность занятия 1 час.
Стоимость курса в группе - 5 тыс за курс.
Если на улице плохая погода, например дождь – то занятия у нас не пропадают, а переносятся.

Если Вы во время прохождения курса заболеете, уедите или еще что-то случится, то деньги возвращены не будут, даже при самой убедительной причине.

Но можно разбить и часть занятий отходить летом и часть осенью - если уезжаете в отпуск.

Посещая данные занятия, ваша собака будет уметь:
Команды:
Ко мне
Сидеть
Лежать
Стоять
Место
Апорт
Рядом
Фу и Нельзя
Выдержка - это когда Вы говорите любую команду, например сидеть, и уходите, а собака ждет вас.
Жесты - Ко мне, Сидеть, Лежать, Стоять

Научится не выбегать на дорогу, четко останавливаться около нее
Не подходить к чужим людям и брать у них еду из рук.
Научиться не подбирать ничего с земли
Так же мы учимся искать потерянный хозяином предмет. Например, вы потеряв вещь, можете сказать собаке «Ищи» и она направится на поиски.
Научимся останавливаться во время движения. Собака бежит за птичкой, собачкой и т.д. Вы командуйте «Стоять» и собака останавливается
учимся давать лапку, ходить змейкой, делать зайку, умирать по команде, кувыркаться и т.д.

Что требуется для занятий:
Ошейник и поводок
Ручка и тетрадка
Игрушка
Лакомства
Диски Фишера
Кликер по вашему желанию
Коврик или плед на землю

Мы считаем, что важнейшим условием успешной работы с животными, является любовь к ним и желание понять их поведение. Поэтому наши методы воспитания четвероногих друзей основаны на положительной мотивации и подкреплении (ласка, похвала, лакомство, игра...)

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


borissovayulya
Участник
Москва
Сообщений: 1
#351 Дата: 10 Май 2016 14:02


Очень рекомендую всем занятия у Надежды. Мы занимаемся около двух месяцев. Результат очевиден. Джексон стал более управляемым и послушным. Занятия проходят интересно, не замечаешь как пролетает время. Методика мягкая, направленная на понимание собаки, а не на тотальное подчинение. Все упражнения в игровой форме, и собаке не скучно и мне.

Gonni
Участник
Москва
Сообщений: 1

Фото: 1 
#352 Дата: 11 Май 2016 10:52


Всем привет. Рекомендую курс послушания у Надежды Хрипуновой. Мы с Марли ходим пока месяц, собака сложная ( лает, воет.. Но уже после нескольких занятий есть заметные улучшения. Освоили много команд. Гораздо проще стало гулять с собакой в людных местах. До совершенства далеко))) тренировки буду продолжать обязательно. О результатах обязательно напишу))) Самое главное это любовь к животному и терпение!

Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#353 Дата: 11 Май 2016 10:59


Спасибо, за отзывы и добрые слова :) жду вас на тренировках.

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#354 Дата: 17 Окт 2016 18:39


Движение назад

Интересный и красивый элемент, но довольно сложный и потребует терпения.

Почему так сложно?
В обычной жизни, собаки редко ходят назад, пятятся, когда чего то бояться, или когда нужно пройти в узком месте.
Им не свойственно ходить назад, это движение для них не очень естественно, поэтому потребуется время, чтобы собака поняла, как же это двигаться не только вперед.

Зачем нам это нужно?
Это развивает собаку, очередная задачка для ума.
Это разовьет ее координацию движений.
Поможет в выполнение команд "сидеть", "лежать", "стоять" на расстоянии. Вы наверное часто замечали, когда находясь на расстоянии от собаки, начинаете отрабатывать голосом и жестом команды - пес подходит к вам, хоть на шаг но с каждым волнением команды он приближается.
И это логично, встал из положения сидеть - приблизился. Не специально, но приблизился. Пес не умеет двигать свое тело назад, не умеет контролировать.
И как только мы осваиваем навык движения назад, решаем проблему с движением собаки к кинологу, при отработки команд на расстоянии, точнее проблема решается сама.

Если мы планируем заниматься фристайлом, то без этого навыка нам тоже не обойтись.

Как научить:
Поставьте собаку перед собой, возьмите угощение в обе руки и начинайте движение на собаку. Руки держите четко на уровне ошейника собаки.
Опустите слишком низко - собака ляжет,
Поднимите слишком высоко - сядет.
В дальнейшем руки можно держать просто перед собой, побуждая собаку идти назад

Как только собака начнет движение - командуем назад и хвалим.
Сначала за шаг, затем за два и все больше и больше.
Если пес стоит и не шевелится, даже если вы его толкаете, можно попросить помощника помочь.
Он может поглаживая собачку под животиком немного толкать задние лапки.
Уже через пару шагов пес поймет и помощь больше не потребуется.
Если во время движения пес садится или ложится, то рукой поднимайте под животик, погладите и продолжайте движение.

Попробуйте и движение назад около левой ноги.
Сначала пройдитесь вперед, затем похвалите и поставьте собаку.
Возьмите лакомство в левую руку и держите с левой стороны мордочки собаки начинайте движение назад, не забыв дать команду - "назад".

Что может помочь:
- Те жесты которые вы показываете, очень важны для собаки и могут сбить столку. Внимательно следите за жестикуляцией.

- Если у вас крупная собака, при движении назад высоко поднимайте колени.
Если средняя или маленькая идите маленькими шажками.

- Можно потренироваться дома в коридоре около стеночки, так собака научится ходить назад по прямой.
На улице можно тренироваться около заборчиков.
- Если пес привязан к руке, уже научился движению назад, но без руки около носа двигаться не хочет, можно бросать еду. То есть сказали "назад" пес подвинулся - не давайте еду с руки, а похвалите и бросьте кусочек. Большинству собак нравится ловить кусочек на лету.

- не забывайте улыбаться, когда работаете с вашим четвероногим другом.





__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#355 Дата: 17 Окт 2016 18:40


Поклон очень веселая команда, легко учится и нравится большинству собак.
В обычной жизни собаки сами принимают эту позу, когда призывают к игре хозяина или другую собаку, потягиваются или просто раслабляются, когда их мышцы спины перенапряжены.

Зачем же нам нужна эта команда?
Впервую очередь, чтобы собаке было комфортно, ведь во время активной дрессировки нужно давать время и на отдых, расслабления. Поэтому практически все собаки выполняют это упражнение с огромным удовольствием.

Так же поклон поможет выучить команду лежать, тем собакам, кому она тяжело дается.
Это как будто промежуточный элемент.

Итак :) поставьте собаку.
Скомандуйте "поклон",
поднесите кусочек к ее носу и опустите к земле, второй рукой придерживайте под животиком, поглаживая. Так чтобы животик собака опустить не могла.
Как только собака опустится на передние лапки, угостите вкусным кусочком.
Скажите стоять и повторите упражнение, но уже не сразу отдавайте угощение, а через несколько секунд, чтобы собака подольше побыла в этом положении.
Затем отпустите гулять.

Тренируйтесь несколько раз в день. Через несколько дней тренировок собака должна без помощи кусочка и руки принимать эту позу.



__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#356 Дата: 28 Мар 2017 11:05 - Поправил: Надежда Хрипунова


Команда "Вперёд"

Команда полезная, поможем вам не один раз в жизни. Например, когда нужно идти вместе по узкой дорожке или перенести необходимую вам вещь в нужном направлении, а может быть даже тянуть вас на лыжах или санках за собой :)

Задача простая, вы командуете "вперёд" показываете направление рукой и собака бежит по прямой, пока вы ее не остановите.
Очень легко звучит эта задача, но обучить не так то и просто. Ведь собаке нужна цель зачем бежать!

Задумайтесь, куда собаки бегут быстрее и радостнее всего?
- Кушать! К своей миске!

Давайте это используем.

На прогулку с собакой захватите миску и угощение, а можно и завтрак собаки.

Первый этап:
Усадите собаку по команде "сидеть" - покажите миску с угощением.
Скомандуйте "ждать", отойдите на несколько метров в строну, поставьте миску на землю и вернитесь к собаке.
Скомандуйте "вперёд", жестом покажите направление движения. Обычно собаки радостно срываются с места и бегут кушать. Если это не произойдёт, то отведите собаку к миске и через пару повторений она поймёт смысл.

Тренируйтесь каждый день, но с каждым разом относите миску все на большие расстояния от собаки. Вскоре пёс запомнит жест и команду "вперёд" начнёт понимать ее смысл.

Второй этап:

Примерно через неделю тренировок можно усложнить задачу.
Нам нужно научится останавливать собаку в конце пути.

Прежде чем переходить к этому этапу повторите основные команды "сидеть, лежать и стоять".

Пристегните к ошейнику собаки длинный и легкий поводок, он поможет нам контролить собаку и помочь ей освоить эту задачу.

Так же сажаем собаку на выдержку относим миску, возвращаемся к собаке и отправляем ее "вперёд", но не позволив добежать до миски - тормозим любой командой. Можно их чередовать, например сначала скомандовать сидеть, а в следующий раз стоять.
Поводок нужен для того, чтобы проконтролировать собаку, если после вашей команды она не остановится, то помогите, притормозив ее поводком. Добейтесь выполнения команды и затем принесите ей сами миску, позволив покушать вкусное угощение.

Третий этап:

Не спешите переходить к этому этапу. Хорошенько потренируйтесь на первых двух, не менее двух недель, ведь собаке необходимо время, чтобы закрепить новые навыки.

Теперь вы усаживаете собаку на выдержку, хвалите и отправляете "вперёд", тормозите в конце пути. Подходите и угощаете.

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#357 Дата: 30 Мар 2017 14:25 - Поправил: Надежда Хрипунова


Упражнение "Крест".
Наверное одно из самых красивых и несложных упражнений.

После команды " крест", собака в положении лёжа перекрещивает свои лапки крест на крест.
То есть кладёт одну лапку на другую.

Зачем вам это упражнении:
- улучшают взаимопонимание и контакт, а это самое важное в обучении. Любую учебу лучше всего начинать и заканчивать с чего то легкого, это помогает сосредоточится и получить удовольствие от процесса дрессировки. Ведь главное, чтобы собака хотела! Учится.
- Упражнение поможет улучшить координацию и внимание собаки.
- а для некоторых пород это хорошая гимнастика, ведь нужно тянутся :) а значит может быть использовано как элемент разминки, перед активной физической работой, например аджилити или Фризби.

Обучение:
- прежде всего повторите упражнение "дай лапу", мы уже ранее обсуждали эту команду и вы можете прочитав фотоурок, повторить её. Собака должна уверено давать одну и другую лапу по вашей просьбе, не только в положении сидя, но и стоя, лёжа.

- теперь можно переходить к основной части.
Положите собаку перед собой и попросите дать лапку, но при этом руку держите так, чтобы пёс давая лапку положил одну лапу на другую.
Говорите сразу две команды "лапу" и "крест". Повторите несколько раз, активно хвалите и угощайте.
Не забывайте, что у собаки две лапки и просите их по очереди.
- через несколько дней повторений, положите собаку перед собой и просто скомандуйте "крест" она обязательно положит одну лапку на другую.



К

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#358 Дата: 3 Апр 2017 09:16


Необычное "рядом".

Это одна из основных команд по управлению, с неё мы практически всегда начинаем обучение собаки, ведь так важно, чтобы собака шла спокойно на поводке и не тянула вперёд.

Про эту команду мы писали несколько раз, но все же немного напомню. По правилам команда "рядом" говорит собаке о том, что она всегда должна быть около левой ноги и этому учит её кинолог с самого начала.
Посадка - движение - остановка! Все у левой ноги.

Через какое то время обучения собака настолько привыкает, что совершенно не может идти рядом с правой стороны.

Часто к нам приходят хорошо обученные собаки, они отлично воспитаны. Но если попросить хозяина посадить собаку около правой ноги и начать движение, то скорее всего его постигнет неудача. Собака упорно будет возвращаться к левой ноге. Это отличный навык для соревнований служебных собак, но для жизни совершенно не удобно.
Бывает множество ситуаций когда нам необходимо вести собаку с правой стороны.
Поэтому старайтесь учить и этому навыку.

Это не сложно и не испортит вам основную команду "рядом", потому как мы введём новую для собаки команду. Вы можете использовать любую команду какую захотите. Я говорю "право" и похлопываю рукой по правой ноге. Собака быстро понимает, что от неё требуется и перестраивается под правую ногу.

С чего начать:
- если вы ранее вообще не обучали собаку или только начали этот увлекательный путь, то все просто. Чередуйте движение "рядом" по очереди у левой и у правой ноги. Для каждой стороны придумайте команду и собака будет легко перестраиваться.
- если собака уже обучена и отлично знает, "рядом" - это левая нога.
Главное не спешите и начните обучение с того, что просто будете усаживать собаку у правой ноги, говорить с ней, хвалить её и угощать.
Как только почувствуете, что вашему другу комфортно, можно начинать движение. Не спешите, начните с одного шага - остановки -посадки и поощрения.
Постепенно совершайте все больше и больше шагов.
Будет хорошо, если при движении собака вам будет смотреть в глаза, для этого с ней можно просто поговорить.





__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#359 Дата: 17 Апр 2017 08:39 - Поправил: Надежда Хрипунова


Команда "Ручки"

Многие просят меня научить их собак запрыгивать на ручки. Это довольно интересный трюк. Собакам он доставляет много радости и положительных эмоций, им как и нам нравятся объятия. Поэтому это упражнение поможет укрепить ваш контакт с четвероногим другом.

Но прежде чем учить прыгать на ручки, научите собаку вообще прыгать и объясните, что для этого существует определённая команда.
Можно попрыгать на улице через низкие заборчики, а дома через обруч. Обязательно перед прыжком говорите команду. Вы как и раньше можете использовать любое слово, я говорю команду "ап", она короткая и довольна звонкая.

Затем можно пробывать прыжки на вас, это не так легко как кажется и будет хорошо, если вы не будете спешить и разобьете тренировки на несколько этапов:
- сядьте на пол перед собакой, похлопайте по ногам и скажите "ап, ручки". Думаю пёс с радостью заберётся к вам на колени. Погладьте и угостите вкусным угощением. Тренируйтесь несколько дней, желательно в разных местах, если погода позволяет, то и на улице.
- посадите собаку перед собой, а сами садитесь на стул. Похлопайте по груди и скажите команду. Пёс должен запрыгнуть. Некоторым требуется место для разбега, поэтому учитывайте этот момент.
- теперь можно переходить к самому интересному, учить запрыгивать на ручки, когда вы стоите.
Встаньте перед собакой, и согните ноги в коленях, как будто вы хотите сесть.
Пёс с радостью запрыгнет на ручки. Ведь, когда вы сидели на стуле, у него отлично выходило прыгать.
Регулярно тренируйтесь и с каждым днём все меньше сгибайте ноги в коленях, вскоре это совсем не понадобится.

На что обратить внимание:
- обязательно стригите регулярно когти собаке.
Длинные когти могут вас травмировать
- важно, чтобы у собаки не было проблем по здоровью и прыжки ей не противопоказаны






__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#360 Дата: 3 Май 2017 08:56


Команда "гуляй"

Самая любимая команда многих собак, но в тоже время очень полезная для нас с вами.

Задумайтесь, ведь очень важно с самых первых тренировок обьяснить собаке, когда ей нужно учиться и когда отдыхать.
Это решить множество проблем в дальнейшем. Таких как:
- отказ подходить к вам, по первому зову. Ведь собака думает, что после выполнения команды прогулка закончится.
- отмена команды в неудобный для вас момент, ведь пёс не обучен дожидаться пока вы решите отпустить его прогуляться
- плохая концентрация, ведь пёс не знает когда наступит время игры и когда время урока, поэтому он хочет играть постоянно.

Как научить команде "гуляй":
- первое время после каждой команды, в дальнейшем после серии упражнений, говорите весело "гуляй" и немного пробегитесь, поиграйте с собакой или просто бросьте мячик.
- используйте эту команду каждый раз когда вы дошли до места выгула по команде "рядом" и хотите отпустить собачку побегать.
- когда встретили собачьего друга и хотите, чтобы друзья пообщались.
- после выполнения команды "ко мне" всегда говорите "гуляй". Если вы торопитесь домой, то можно пристегнув поводок скомандовав "гуляй" отпустить собачку ещё немного понюхать травку.
- не забывайте, что команду мы говорим только один раз, команда гуляй не исключение.

Важно, чтобы вы управляли собакой, а не она вами!
Начинайте учить команде "гуляй" как можно раньше.

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Учимся вместе. Все основные команды ОКД
Наверх ↑
Страница  Страница 12 из 12:  « Назад  1  2  3  ...  10  11  12
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru