Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Корректировка. Собаке 1 год
Вниз
Автор Сообщение
Собачка Фиона
Участник

Москва, ЮЗАО
Сообщений: 6
#1 Дата: 18 Фев 2011 14:33


Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, советом!

Взяла собачку недавно, ей уже год с лишним. Видно, что её воспитанием совсем не занимались. Сейчас у нас есть небольшие проблемки с поведением. Мне нужен ваш совет по грамотной корректировке! Если кто-то знает, как помочь в этих ситуациях, помогите, пожалуйста! Или подскажите, что почитать.

Вопросы следующие:
1) очень боится прогулочного (тёплого) комбинезона (одевается в 4 лапы, молния на спине, внутри типа фланели, сверху шуршащая болонья). Если показать ей его, уходит на место с опущеной головой и поджатым хвостом. Если заставить одеть (подчиняется, но может попытаться выскочить), то стоит с поджатым хвостом и ушами, жалобный взгляд и трясется. Если дать печеньку, то и есть не будет =( Вроде нигдне не натирает комбез. Но вот что такое с собачей?! =(

2) Как заинтересовать игрушкой? Есть у неё только одна любимая (резиновый мяч), а остальные так себе. Вроде нравится теннисный мяч, но вот какое дело: если показываю, уши показывают заинтересованность, следит глазами, но с дивана не движется. Если подношу к морде - нюхает, пытается взять зубами аккуратно так, как бы нехотя. Если кидаю - смотрит, рванётся вроде, но не бежит за ним. Что это? Не нравится игрушка или просто не хочет играть?
И может же быть так, что сначала игрушка не понравилась, а позже "пришлась по вкусу"?

3) Как отучить от прыганья двумя лапами на хозяина? При встрече (читала) - не реагировать, а приласкать только когда успокоится. А если утром "желает доброго утра" или просто внимания требует - тоже игнорировать?

Пока всё. Подскажите, пожалуйста, кто чем может! =)))

__________________


Mailo
Участник

Москва, Митино
Сообщений: 4331
#2 Дата: 18 Фев 2011 14:35


Собачка Фиона:
1) очень боится прогулочного (тёплого) комбинезона (одевается в 4 лапы, молния на спине, внутри типа фланели, сверху шуршащая болонья). Если показать ей его, уходит на место с опущеной головой и поджатым хвостом. Если заставить одеть (подчиняется, но может попытаться выскочить), то стоит с поджатым хвостом и ушами, жалобный взгляд и трясется. Если дать печеньку, то и есть не будет =( Вроде нигдне не натирает комбез. Но вот что такое с собачей?! =(

мой не очень любит комбезики)) мы своему покупаем свиторки)



__________________


Мои шерстяные))


Lenuly
Участник

Мурманск
Сообщений: 7071

Фото: 5 
#3 Дата: 18 Фев 2011 14:45


Собачка Фиона:
) очень боится прогулочного (тёплого) комбинезона (одевается в 4 лапы, молния на спине, внутри типа фланели, сверху шуршащая болонья). Если показать ей его, уходит на место с опущеной головой и поджатым хвостом. Если заставить одеть (подчиняется, но может попытаться выскочить), то стоит с поджатым хвостом и ушами, жалобный взгляд и трясется. Если дать печеньку, то и есть не будет =( Вроде нигдне не натирает комбез. Но вот что такое с собачей?! =(

Многие собаки не любят когда что-то на задних лапах одето, а тем более шуршащие. Приобретите свитер или желетку.
Собачка Фиона:
И может же быть так, что сначала игрушка не понравилась, а позже "пришлась по вкусу"?

у нас много таких игрух, сначала не интересуют, зато сейчас.

optimistka
Участник

Московская обл.
Сообщений: 878
#4 Дата: 18 Фев 2011 15:36


Собачка Фиона:
1) очень боится прогулочного (тёплого) комбинезона (одевается в 4 лапы, молния на спине, внутри типа фланели, сверху шуршащая болонья). Если показать ей его, уходит на место с опущеной головой и поджатым хвостом. Если заставить одеть (подчиняется, но может попытаться выскочить), то стоит с поджатым хвостом и ушами, жалобный взгляд и трясется.

У нас с комбезом тоже самое - комбез по описанию похож на ваш. С кусочком сыра одеваемся без проблем

__________________


Lenuly
Участник

Мурманск
Сообщений: 7071

Фото: 5 
#5 Дата: 18 Фев 2011 15:39


Собачка Фиона:
Как заинтересовать игрушкой? Есть у неё только одна любимая (резиновый мяч)

А если подумать пусть и играет любимым мячом.
Для чего вам нужно чтоб она со всеми игрушками играла?

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#6 Дата: 18 Фев 2011 15:41 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Как пользоваться поиском
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/18_4256_0.html


Собачка Фиона:
Как отучить от прыганья двумя лапами на хозяина?

Как отучить прыгать на ноги
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/2_2281_0.html

Собачка Фиона:
Как заинтересовать игрушкой?

про игрушки
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?phrase=%E8%E3%F0%F3%F 8%EA&where=1&action=search&searchGo=1
Собачья мода и игрушки
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/4_0.html

Ginger
Участник

Москва
Сообщений: 770
#7 Дата: 18 Фев 2011 15:58


Собачка Фиона:
у нас есть небольшие проблемки с поведением

да разве ж это прблемки! Мои девченки обе наотрез отказались ходить в одежке - прекрасно гуляют "голые", даже в сегодняшние холода, только темп прогулок убыстряется, больше двигаются и все. С игрушками не заморачивайтесь. Видимо с собакой просто тупо не играли, и она не понимет для чего этот мячик ей показывают. Понаблюдайте за ней, может она на прогулке сама вам предложит какую-нибудь игруху - палочку, пластиковую бутылку и т.д. Моя младшая обожает играть с мелкими круглыми предметами на улице - шишки, желуди и т.д. Как кошка, ей богу! А старшая с палочками и бутылками, которые оставляют равнодушной младшую.
Собачка Фиона:
Как отучить от прыганья двумя лапами на хозяина? При встрече (читала) - не реагировать, а приласкать только когда успокоится

пыталась отучивать по книжкам, по советам - эффект 0. Успокоилась и больше не заморачиваюсь, радуюсь встрече не меньше собак!

__________________
Боже, помоги мне стать таким, каким считает меня моя собака

ЕленА555
Участник

Москва
Сообщений: 274

Фото: 4 
#8 Дата: 18 Фев 2011 16:14


Собачка Фиона:
может же быть так, что сначала игрушка не понравилась, а позже "пришлась по вкусу"?

Два дня назад во время прогулки муж выбросил игрушку (иммитация палки), которая с первого дня не понравилась собаке. На улицу берем мячик, Жужа с ним не расстается, только бросать успевай. Вот я и взяла эту палку, думала что на улице "прокатит", не тут-то было. Бросили, ну и ладно--решила Жулька и пошла искать более интересные забавы. Да и каждый может порассказать про мешок игрушек и любовь к какой-нибудь обшарпанной обезьянке.
Собачка Фиона:
очень боится прогулочного (тёплого) комбинезона

А у нас появился повод повеселиться. В комбезе Жужа ходит боком, так смешно смотреть на неё. Да и к стеночкам в подъезде жмется будто боится. С "вЯзанкой" проще, идет шустрее, но с натуралкой (т.е. без одежды совсем) не сравнить. Но ведь СКОРО ВЕСНА и одна проблема заменится другой: стирать собаку будем каждый день

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#9 Дата: 18 Фев 2011 16:27 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Тоже считаю, что свитер дает больше свободы...
тоже приобрела разной одежки...
сейчас ходим "без", даже сегодня, утром было -28С, а днем -17...

Ginger:
Моя младшая обожает играть с мелкими круглыми предметами на улице - шишки, желуди и т.д

Тоже любили, пока не сожрали три штуки (мы не заметили)...
сутки мучился и вырывал по одному жёлудю...осторожней!

Зайцы
Участник

Королев Валентиновка
Сообщений: 617
#10 Дата: 18 Фев 2011 19:13


Собачка Фиона:
очень боится прогулочного (тёплого) комбинезона

у нас тоже такая ситуация, одеваю, когда очень холодно, как в последнии дни..
пока одеваю - разговариваю с ней: "Зайка молодец?! Зайка хорошая собака?! Конечно умничка моя!!!". На улице его не замечает, иногда правда отряхивается, как будто снег стряхивает.

Собачка Фиона:
сначала игрушка не понравилась, а позже "пришлась по вкусу"

Когда покупаю новые игрушки - полный игнор сначала, может пройти неделя даже, потом, видимо, принюхалась и начинает играть активно! Особенно нравятся пищалки, самая любимая с хвостом.

Собачка Фиона:
Как отучить от прыганья двумя лапами на хозяина?

У нас тоже такая же проблема, прощай колготки называется:)))))
Когда совсем мелкой была - 3 месяца - даже мне посуду невозможно было мыть, ноги все сзади в полоску красную.
Я уже по всякому пробовала, теперь просто отвлекаю, когда колготки одеваю и рассказываю ей какие они нынче дорогие:)
Ginger:
да разве ж это прблемки!


никак нет:) удачи вам в воспитании!!!

__________________
неугомонная хозяйка неугомонной собаки


Собачка Фиона
Участник

Москва, ЮЗАО
Сообщений: 6
#11 Дата: 19 Фев 2011 12:04


Mailo,Lenuly,optimistka - спасибо за подсказку про задние ноги. Вполне возможно, что проблема в этом, т.к. в комбезе ходит странно немного, как будто он ей неприятен. А, может, комбез одевали на неё принудительно, вот и закрепился негативный опыт, а гулять-то хочется.

Lenuly: А если подумать пусть и играет любимым мячом.
Для чего вам нужно чтоб она со всеми игрушками играла?

Да вот беспокоюсь, что ей скучно у нас. Там, где она раньше жила была кошка, которую можно пощипать за голову и старшОй чихуашка, с которым можно было иногда поиграть. А у нас - только игрушки, да и я на работе с утра до вечера... =( Хочется подобрать ей такую игрушку, чтобы ей было весело.

Ирина и Дарэлл, отдельное спасибо Вам за полезные ссылки. Вижу, Вы очень хорошо ориентируетесь на форуме. Поиском, конечно же, пользоваться умею и обязательно на досуге более внимательно почитаю ссылки про одёжку и прочее. Просто сейчас нужно побыстрее получить ответы, т.к. собака у нас всего несколько дней, и хотелось бы с первых дней вести себя правильно.

Спасибо! Думаю, поищем свитер. Морозы еще продержатся.

Ginger - спасибо! Я удивлена, что Ваши гладкошестные "голенькие" гуляют. Мы, правда, тоже, хоть и в тонком свитерке, но бегаем всю прогулку. Будем почаще "тренироваться" играть! =)

ЕленА555 - я сейчас изучаю вкусы моей Фионки. Судя по теме "опасные игрушки" нашу меховую синтепоновую "обшарпанную обезьянку" придется =))

Всем спасибо за отзывчивость!

Вот ещё вопрос: собака часто встряхивается (как после купания) - что это? Вообще, ветеринар у неё аллергический дерматит обнаружил, есть выпадение шерсти на груди. Может это быть связано?

И еще один: как быть, если вы запрещаете что-то (например, лезть в мусорник), она слушается, а стоит отойти или отвлечься - как она снова к нему тянется? Или делает это, когда вас нет рядом?

__________________


Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#12 Дата: 19 Фев 2011 12:27


Собачка Фиона:
Вот ещё вопрос: собака часто встряхивается (как после купания) - что это? Вообще, ветеринар у неё аллергический дерматит обнаружил, есть выпадение шерсти на груди. Может это быть связано?

Тут ничего не могу ответить, соррь! Мои собакевичи встряхиваются только когда снег/воду с шерсти убирают, да статику снимают.
Собачка Фиона:
как быть, если вы запрещаете что-то (например, лезть в мусорник), она слушается, а стоит отойти или отвлечься - как она снова к нему тянется? Или делает это, когда вас нет рядом?

Кто-то порекомендует кликер, кто-то-- диски Фишера или метал. баночку с монетками (для метания в райне полуметра рядом с ослушницей),
а у меня все просто-- слово "НЕТ!". Оно произносится в нашем доме тем реже, чем старше становятся собаки
А начиналось всё... смешно сказать-- пакет с мусором подвешивали над раковиной, чтоб только "собачкам бедненьким не дать полакомиться"
(ну, во всяком случае, именно так мой муж интерпретировал их взгляды).
Собачка Фиона:
Сейчас у нас есть небольшие проблемки с поведением.

Дай Б.г, чтоб это было самыми большими Вашими проблемами! Удачи!

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

Собачка Фиона
Участник

Москва, ЮЗАО
Сообщений: 6
#13 Дата: 19 Фев 2011 13:11


Зайцы:
удачи вам в воспитании!!!

Спасибо за приободрение!
Зайцы:
На улице его не замечает, иногда правда отряхивается, как будто снег стряхивает.

Думаю, моя бы тоже не заметила, но я решила, что не будем мы этот комбез одевать. А поищем свитерок. Да и весна, я надеюсь, не за горами. Хотя там, наверно, противогрязник понадобится... =)
Мармеладка:
Мои собакевичи встряхиваются ... когда ... статику снимают.

Вот, это похоже! Потому что иногда мы с ней "током стреляемся".

Мармеладка:
Кто-то порекомендует кликер, кто-то-- диски Фишера или метал. баночку с монетками (для метания в райне полуметра рядом с ослушницей), а у меня все просто-- слово "НЕТ!"

Кликером пользуюсь при закреплении команд, про диски Фишера читала, но еще буду читать.
Моя тоже "нельзя" понимает, слава богу! =) А вот контроль на расстоянии... Надо подумать! =) Спасибо за советы.
Мармеладка:
Дай Б.г, чтоб это было самыми большими Вашими проблемами! Удачи!


Всем большое спасибо за поддержку и отклики!

__________________


Собачка Фиона
Участник

Москва, ЮЗАО
Сообщений: 6
#14 Дата: 19 Фев 2011 13:28


Про "место".

Когда она вошла в нашу кв., первым делом побежала на матрас на полу, где мы спим за неимением дивана. Знаю, что в прошлой семье она спала на диване вместе с хозяйкой и второй собакой.

Мы сразу сказал, что там ей нельзя. И пресекаем все попытки посягнуть на "нашу территорию".

Первые две ночи Фиона спала на гостевом диванчике. Но МЧ хочет, чтобы она спала на кухне. У Фионы есть своё "место" - это такая типа лежанка с бортиками и тёплой подкладкой. Поставили её на кухню, две ночи относили Фиону спать там. Но она на это место почти не заходит, а практически всё время днём находится на диванчике в комнате вместе с нами. Мы не возражаем)))

Так вот вопрос: как приучить её спать (только спать) там. А если "на место!", когда приходят гости или чтобы не мешаться на кухне, то это на диванчик. Или это как бы нарушение собачей логики и у собаки должно быть строго одно место? И мы уже всё испортили?..

__________________


Valera
Участник
Сообщений: 5077
#15 Дата: 19 Фев 2011 16:40 - Поправил: Valera


Собачка Фиона:
Вот ещё вопрос: собака часто встряхивается (как после купания) - что это? Вообще, ветеринар у неё аллергический дерматит обнаружил, есть выпадение шерсти на груди. Может это быть связано?

Посмотрите ушки, возможно в них проблема. Собаки при воспалении уха частенько трясут головой и телом соответственно. Еще один признак этого - частое почесывание задней лапой уха.
По поводу игрушек в отсутствии хозяина. Привыкшие к уходу хозяев из дома собаки, в одиночестве часто впадают в прострацию и банально спят. Если вы думаете, что она без вас, в одиночестве, бродит туды-сюды , читает книги, смотрит телевизор и плюет с балкона на прохожих - сильно ошибаетесь , спит она. Ну может немного поразвлекается с поролоном из дивана и баиньки.
"Место" - штука хитрая. С одной стороны по команде она обязана туда "рвать когти" , с другой стороны хозяин должен проявить понимание и подобрать его с такими условиями, чтоб собаке : не быть на сквозняке, чтоб перед ней не маячили постоянно проходящие, чтоб не дразнили разные вкусные запахи (хотя я не поверю, если скажете что собака не чувствует их в другой комнате), чтоб просматривался большой кусок комнаты. Но вообще то по правилам "местом" считают матрасик и не важно где он лежит, Вы можете его хоть на балкон вынести- собака должна идти туда, но это "чиста" дрессура, для ПМЖ так поступать с местом не гоже.
Собачка Фиона проще приучить не спать там, где нельзя, чем спать там где Вы укажите. Наш собак в течении ночи курсирует с дивана на пол, с пола на кресло, с кресла в домик.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#16 Дата: 19 Фев 2011 17:20


Valera:
По поводу игрушек в отсутствии хозяина. Привыкшие к уходу хозяев из дома собаки, в одиночестве часто впадают в прострацию и банально спят. Если вы думаете, что она без вас, в одиночестве, бродит туды-сюды , читает книги, смотрит телевизор и плюет с балкона на прохожих

мое хорошо развитое воображение доведет моих же близких до инфаркта:
сижу, никого не трогаю, примус починяю... э, нет, не то!... сижу за ноутом, только клавиши клац-клац-клац... споро так .... и вдруг-- хохот во всю... до слез!
Мужчины мои первую и вторую фазу упустили как-то, застали меня уже в конвульсиях и слезах
Они, есессна, в непонятках и на низком старте-- лица обидчикам рихтовать.
Пришлось , судорожным движением руки, развернуть им ноут и дать почитать.
Прочитали, поржали-- инфаркт отменяется!

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

Собачка Фиона
Участник

Москва, ЮЗАО
Сообщений: 6
#17 Дата: 26 Фев 2011 15:45


Всем большое спасибо за советы. Мы привыкаем друг к другу, собака стала более "джек-рассельской", а то вечно ходила как забитая. А сейчас - более активная, что и стараюсь в ней поддерживать.

Друзья, подскажите, пожалуйста, как отучить собаку пялиться во время того, как хозяева кушают? В прошлой семье она всегда со стола просила. В другую комнату выгонять - не вариант, т.к. она не может долго усидеть на месте, и надо буквально стоять рядом и следить, чтобы сидела на диване (место), закрывать в комнате не хочется. Да и вообще мы не против, чтобы она на кухне была или в коридорчике. Только вот ПОСТОЯННО в рот смотрит. Пока мы используем метод игнора. Или надо "шикать"?

И еще скажите мне, пожалуйста, как вы поступаете, если собака не выполняет команду - играет с другой собакой и "не слышит" команды "ко мне".

И еще мне немного странно - тут многие пишут, что у них такие неугомонные собачки, а моя дома почти всё время спит. Мне кажется это странным для такой породы. Гуляем два -три раза в день. На улице активна.

Подскажите, как можно дома заниматься с собакой? Та же дрессировка время от времени? или играть? Или пусть спит?

Вы простите новичка, но у меня собака первый раз в жизни!

__________________


Зайцы
Участник

Королев Валентиновка
Сообщений: 617
#18 Дата: 26 Фев 2011 16:46


Собачка Фиона:
Только вот ПОСТОЯННО в рот смотрит. Пока мы используем метод игнора.

Да, мы тоже игнорируем, не знаю насколько это правильно..Понимает, что ей ничего не светит, отворачивается и лежит рядышком на диване.
Собачка Фиона:
"не слышит" команды "ко мне"

Так как мы всё готовы сделать за вкусняшку, гуляя без других собак, отрабатывали команду почаще. Может конечно тоже заиграться:)))
Собачка Фиона:
у них такие неугомонные собачки

Я работаю дома или на даче (главное чтобы ноут был с собой) - летом на даче мы были целыми днями на улице с 8.00 и до позднее вечера вместе с моей свекровью возвращалась соба, у нее свои дела (у собаки), у меня свои. Сейчас же мы в основном в квартире, нет такой разгульной жизни для собаки, я работаю - она спит, сама играется с игрушками, ходим гулять 3 раза, и отвлекаюсь минут на 10-15 от работы несколько раз в день - просто играем: гоняем мячик по квартире, тянем веревку, валяемся на полу-грыземся:), повторяем команды, ходим хвостиком :)
Если спит - не бужу, если вижу, что начинает глаза открывать - играю!
Неугомонность тоже присутствует:), особо если в раж вошла
Собачка Фиона:
у меня собака первый раз в жизни

У меня тоже :)

__________________
неугомонная хозяйка неугомонной собаки


ПегасЯн
Участник

Москва
Сообщений: 9489

Фото: 5 
#19 Дата: 27 Фев 2011 01:40


Собачка Фиона:
Мы привыкаем друг к другу, собака стала более "джек-рассельской", а то вечно ходила как забитая. А сейчас - более активная, что и стараюсь в ней поддерживать.

Виктория, а как давно Фиона к вам попала? И откуда, если не секрет..я имею ввиду, возможно от знакомых? или от людей, вам ранее неизвестных и вы не видели как она росла?
у меня перед глазами 2 мои собаки..старший мальчик нос в нос со мной с детства..а девочка попала к нам в 1год и 2 мес.
так вот..это две абсолютно разные собаки!
во-первых я хочу посоветовать..прежде чем заняться всяческой корректировкой, воспитанием и т.д...надо "притереться" с собакой..завоевать ее доверие, так сказать и дать понять, что вы ее любите и никому не отдадите..это, естественно не случится ни за 1 мес ..ни за два, дайте собаки время адаптироваться..
дело в том, что неизвестно, как она жила-была до вас (если не от знакомых)..попала она все аки уже в возрасте подростка, а подростковый возраст, как известно..самый сложный..
Собачка Фиона:
как отучить собаку пялиться во время того, как хозяева кушают? В прошлой семье она всегда со стола просила.

тут тоже, только терпение, т.к. словами собаке сразу не объяснить, почему с детства она могла есть со стола, а сейчас сие благо прекратилось..
мои собаки на сушке, но младшая тоже попрошайничает, из чего я сделала вывод, что она натуралку частично лопала..мы ее просо игнорируем, если нагло иной раз лезет, я ее ругаю и объясняю..
но здесь, только терпение..как и во все остальном! постепенно все придет, возраст еще молодой, главное стоять на своем и объяснять где-то строго..но не забывать всячески показывать собаке....что вы ее любите!!! для Джеков это очень важно..они просто обожают своих хозяев, являясь зачастую тенью любимого хозяина..куда вы, туда и собака)))
наблюдайте за ней..это поможет вам понять, какую линию поведения и воспитания выстроить..
Собачка Фиона:
И еще мне немного странно - тут многие пишут, что у них такие неугомонные собачки

все Джеки разные..я знаю как-минимум 2-х девочек, включая мою..не джеков по характеру, особенно на фоне старшего, неугомонного мальчика..наша девочка ручная кукла)) хотя тоже на улице может и побегать и поиграть, да и дома у нас баталии будь здоров..но при этом она все равно по-характеру совсем другая..
Собачка Фиона:
такая типа лежанка с бортиками и тёплой подкладкой. Поставили её на кухню, две ночи относили Фиону спать там. Но она на это место почти не заходит, а практически всё время днём находится на диванчике в комнате вместе с нами.

во-первых собака стрессует, новый дом..новые люди..
а вы еще и отделять ее пытаетесь..
оставьте собаку в покое))) вам же не жалко диванчика? ну и пусть спит и побольше с вами находится
а еще..почитайте форум, здесь много полезных тем и статей, включая дрессировку, воспитание, питание..и т.д.
Удачи вам и покажите нам Фиону на фото, хочется посмотреть

(когда вы читаете чье-то сообщение и хотите конкретно ответить на конкретную фразу, выделите ее и вверху, в окошке этого же сообщения есть слово "Цитата", нажмите и та фраза, на которую хотите ответить вылезет уже в вашем сообщении, кот. вы пишете)

__________________
Всё-всё о ПегасЕшках ТУТ

Собака — это не просто друг человека, это часть семьи!


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Корректировка. Собаке 1 год
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru