Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Строгий ошейник
Вниз
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Вперёд »
Автор Сообщение
elya
Участник

Сообщений: 37

Фото: 1 
#1 Дата: 19 Янв 2007 15:14


Вчера было первое занятие с кинологом (песик оказался серьезным, охотничьи инстинкты выражаются по полной). Собаку посадили на строгий ошейник. Теперь и гуляем в нем. Конечно пользуемся им не постоянно, только в крайних случаях - очень не любим собак (причем всех без разбора, готов порвать любую).
Есть ли у кого подобный опыт?
Кстати в ошейнике ведем себя почти идеально.

Katj i Mika
Участник

МОСКВА!!!!!!!!!!!!
Сообщений: 4777

Фото: 4 
#2 Дата: 19 Янв 2007 16:55


Смените кинолога: сегодня он вам строгий ошейник одел, завтра электрический, а послезавтра заставит с клеткой на улицу выходить.
Какой возраст у собачки?

__________________
"ZooRoom"студия - стрижка собак и кошек. Зайди на страницу и получи купон на 15% скидку.

Питомник ПРТ "ГОЛУБОЙ АНГЕЛ"


Mary
Участник

Сообщений: 472
#3 Дата: 19 Янв 2007 17:37


elya ну, честное слово, дикость какая-то рассела на строгий ошейник. Если хотите, могу дать координаты хорошего кинолога. Она парочку наших шилопопых даже для рекламы воспитывала.

Гость
#4 Дата: 19 Янв 2007 19:29


Собаке 5,5 месяцев.
Ну а если другие методы не помогают? Он ведь не просто шилопопый, он бросается на собак, на детей. Сейчас начал засматриваться на проезжающие машины. Не говорю про голубей. Это серьезно. Не всю же жизнь ходить на поводке. Как можно его обуздать? Я читала на форуме про электроошейник. Считаю это не самый плохой метод воспитания. Может не очень гуманный... Вообщем терзают сомнения.
Mary дайте мне, пожалуйста, кординаты Вашего кинолога (elvira-aisina@yandex.ru). Заранее спасибо!

elya
Участник

Сообщений: 37

Фото: 1 
#5 Дата: 19 Янв 2007 19:31


Ой, Гость это была я


Katj i Mika
Участник

МОСКВА!!!!!!!!!!!!
Сообщений: 4777

Фото: 4 
#6 Дата: 20 Янв 2007 00:17


elya
Электоошейник действительно не плохая штука, если только им уметь правильно пользоваться. Но речь не об этом, если кинолог на первом занятии вам строгач предлагает...
5,5 месяцев, это возраст когда собака очень хорошо всё усваивает и ко всему адаптируется, и к боли тоже. Строгий ошейник, это болевой шок, к которому она привыкнет и вскоре просто перестанет реагировать на него.

__________________
"ZooRoom"студия - стрижка собак и кошек. Зайди на страницу и получи купон на 15% скидку.

Питомник ПРТ "ГОЛУБОЙ АНГЕЛ"


elya
Участник

Сообщений: 37

Фото: 1 
#7 Дата: 20 Янв 2007 10:38 - Поправил: elya


А какие методы воздействия есть еще?

Гость
#8 Дата: 20 Янв 2007 22:00


Вы с электоошейником поосторожней, если у собаки проблемы с сердцем - потом не откачаете.
У щенков есть такой период когда они на все очень бурно реагируют, но со временем это проходит. Нужно внимание собаки переключать на что нибудь другое - игрушку, лакомство. Собаке должно быть с вами интересней чем ганяться за другими.

Katj i Mika
Участник

МОСКВА!!!!!!!!!!!!
Сообщений: 4777

Фото: 4 
#9 Дата: 20 Янв 2007 23:57


Гость обсолютно прав.
Собаке в первую очередь должно быть интересно с хозяином. Неужели в 5 месяцев он ведет себя как взрослая собака и ни капельки детства, щенячества в нем не осталось? Неужели если вы побежите по дороге от щена, он побежит в другую сторону, а не за вами Я в это поверю, только если вы мне скажите, что пёся предыдущие 3 месяца провёл в тёмной комнате, в гордом одиночестве. Но ведь это не так?!
Его просто надо научить общаться. Вам только надо всегда поощрать его хорошие поступки. Если он такой злой на собак, не прячте его, не уводите с площадки,где много собачников. Найдите вначале собаку противоположного пола, ну неужели он девочку покусает? Сходите на выставку, ведь не обязательно участвовать, погуляйте там с ним,пусть понюхает щеночков, может даже с кем нибудь поиграет.А вы в это время его подзывайте к себе, хвалите, угощайте и опять отпускайте немного поводок (я надеюсь как учить команду "ко мне" ваш кинолог пояснил наглядно). Потратьте на собаку один выходной и вы увидите сдвиги.
Если действительно кидается на детей, надо адаптировать его к людям. Но вначале как следует подумайте, он хочет покусать или облизать???Это две разные вещи.
Ну так при первом варианте, выводите его в общество: например к метро сходите и в автобусе с ним покатайтесь. Просите собачников, чтоб они его гладили, но только если он сам захочет идти на контакт. И самое главное, не закрывайте его в комнате, если к вам пришли
гости.
Дрессировка собаки основана не на подавлении её инстинктов, а на открытии в ней новых рефлекторных способностей.

__________________
"ZooRoom"студия - стрижка собак и кошек. Зайди на страницу и получи купон на 15% скидку.

Питомник ПРТ "ГОЛУБОЙ АНГЕЛ"


Гость
#10 Дата: 21 Янв 2007 17:26


Гость
Переключать внимание это не правильно. Собака понимает это как поощрение ее действий (бросание на собак, например). Наш кинолог считает точно так же!

Гость
#11 Дата: 21 Янв 2007 22:17


Да надо не ждать пока собака начнет бросаться на людей или собак. Для одних собак команда"Ко мне" это наказание - на поводок и домой, а для других любимая команда, т.к. получат вкусняшку и побегут играть дальше.

Mяgkie_Laпki
Участник

Москва
Сообщений: 2022

Фото: 2 
#12 Дата: 26 Мар 2012 15:21


Подниму темку. Наша заводчица рекомендует Кокосинке купить строгий ошейник. Я подумала и поняла, что она права. Мы гуляем без поводка и строгач, думаю, нам поможет справиться с некоторыми ньюансами дресировки. Сейчас вот штудирую литературу и думаю, строгач или удавка. Есть мнения?

__________________


astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#13 Дата: 26 Мар 2012 15:23


Mяgkie_Laпki:
Подниму темку. Наша заводчица рекомендует Кокосинке купить строгий ошейник. Я подумала и поняла, что она права. Мы гуляем без поводка и строгач, думаю, нам поможет справиться с некоторыми ньюансами дресировки. Сейчас вот штудирую литературу и думаю, строгач или удавка. Есть мнения?

хм, а что он такое делает на улице, что решили одеть строгач? а что говорит инструктор по ОКД?
ты с ним на поводке ходишь или рулетке?

__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#14 Дата: 26 Мар 2012 15:25 - Поправил: Gruniasha


Mяgkie_Laпki:
строгач или удавка

не знаю как для джека, но для нашей ВЕО удавка - как мертвому припарка. Сама себя удавит, но рядом не пойдет. А вот строгач полностью меняет ситуацию...

__________________
За сим откланиваюсь!

Панютина
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 1696
#15 Дата: 26 Мар 2012 15:27


Mяgkie_Laпki
astra:
а что он такое делает на улице, что решили одеть строгач? а что говорит инструктор по ОКД?
ты с ним на поводке ходишь или рулетке?

Ага тоже интересно.
Mяgkie_Laпki:
Мы гуляем без поводка и строгач, думаю, нам поможет справиться с некоторыми ньюансами дресировки


Тянет сильно что ли, когда пристегиваете поводок?

schh
Участник

Новосибирск
Сообщений: 468

Фото: 1 
#16 Дата: 26 Мар 2012 15:32


Mяgkie_Laпki:
строгач или удавка. Есть мнения?

Если опустить вопрос о том надо ли вообще - то строгач.

Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#17 Дата: 26 Мар 2012 15:36


Мое мнение, что при грамотном подходе и регулярных тренировках не понадобится строгач или удавка. Мы начинали рядом учиться тоже с помощью рывков, теперь он эту команду ненавидит. Сейчас поменяла название команды, переделала на кликере - ходит без поводка отлично рядом, а только пристегиваю поводок, начинает нервничать- так ему негативный опыт запомнился.

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


Surepka
Участник

Сурепкина Гора
Сообщений: 8278
#18 Дата: 26 Мар 2012 15:49 - Поправил: Surepka


Mяgkie_Laпki:
Есть мнения?

есть не мнения. а небольшой опыт с нашим Чиби.
Поводок не просто тянет- а рвет. Так,что иной раз устоять сложно на ногах. Приобрели удавку . Результат- пофиг абсолютно, тянет и даже не хрипит, не задыхается и чувствует себя превосходно просто (удавка нейлон).
Строгач - одели пару раз - теперь висит на почетном гвоздике в коридоре, не одеваем потому что Чи его дважды ломал ( то ли строгач фигня, то ли Чиби фокусник). Мне со строгачом неудобно. Мало того.что убирали пару звеньев, так Чи умудряется из него вытряхиваться на раз-два-три. Но пока с ним пробовали ходить на строгом - да, не тянул, но и удовольствия никакого не получил ни он, ни я....... Кстати, в нашей с ним темке есть обсуждения и строгача, и удавки. Сошлись на мнении,что халти лучше всего, но халти мы не пробовали. И да, чуть не забыла, мы на брезенте, а не на рулетке. Вывела разок с рулеткой - неудобно, и чуть без рулетки не осталась.

__________________
Астрятина! Не жди Зиму, жди ЛЕТО!

Mяgkie_Laпki
Участник

Москва
Сообщений: 2022

Фото: 2 
#19 Дата: 26 Мар 2012 17:07


astra:
хм, а что он такое делает на улице, что решили одеть строгач? а что говорит инструктор по ОКД?ты с ним на поводке ходишь или рулетке?

Тянет, команды "ко мне" и "рядом" исполняет через раз, то есть по желанию. Я не говорю о спокойной обстановке, я говорю о людном месте, где требую бесприкословного послушания ,а у нас отключается мозг. Вчера дернул рулетку так, что я чуть руки не лишилась. Есть небольшно опасение, что он будет достаточно дерзким пацаном (вчера просто так облаял овчарку) Ходим на рулетке гулять в незнакомое место, елси едем кудато, то поводок короткий. у дома вообще без поводка, т.к. там есть закрытый пяточок.

Инструктор ОКД нас учит только через вкусняху и настаивает на том, что собаку с поводка спускать не надо. А я не хочу гулять на поводке! Я хочу приучить собаку быть рядом тогда, когда мне надо без поводка.

Хочу уточнить, что для меня строгач не способ наказания. Я хочу, чтоб моя собака знала, что если он делает все что мне нужно, он получает ласку и похвалу, если он проявляет неуважание, за ним идет наказание. Собаку не бью принципиально, ни руками, ни чеми либо еще. Всякая агрессия пресекается прижиманием к полу за холку (хотя это мне потребовалось всего пару раз и то, когда он реально заигрался и сделал мне больно очень)

__________________


astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#20 Дата: 26 Мар 2012 17:19


Mяgkie_Laпki:
Ходим на рулетке гулять в незнакомое место, елси едем кудато, то поводок короткий. у дома вообще без поводка, т.к. там есть закрытый пяточок.

Римма, чтобы я сделала, поменяла рулетку на поводок, с поводком и ошейников легче контролировать и делать рывок.
с какой стороны собака идет рядом с тобой? если слева, пробуй так, правой рукой держищь основную длину поводка, левой корректируешь движения кокоса, т.е. даешь команду рядом, как только он делает рывок, ты плавно (сначало) левой рукой возвращаешь его к себе и даешь команду рядом, если не послушался с первого раза, резкий рывок и строже команду рядом. Чтобы у него не вызвать негативную реакцию, как только он прошел хотя бы для начала 5 твоих шагов хвали, но всегда контролируй движение левой рукой. Если он у тебя ходит справа, тоже самое только для правой руки.

Про то как он ведет себя на улице, попробуй диски фишера или вместо них можно использвать обычную железную банку от фанты или пепси и туда накидать монеток (сама только недавно увидела в применении и попробывала на своем правда дома только мне понравилось). Как раз думаю такая баночка поможет когда у него мозг отключается.

__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

Nasya
Участник

Москва
Сообщений: 12946

Фото: 5 
#21 Дата: 26 Мар 2012 17:21


Mяgkie_Laпki
рим, попробуй халти, единственное, сложно подобрать размер и вообще найти в магазинах, есть в инетмагазинах. собаке неудобно тянуть, конечно первые дни будет безобразно себя вести, пытаясь снять халти, но тянуть не сможет)) А вообще это возраст такой. Наш в этом возрасте все руки повыдирал,а сейчас ттт почти нормально. Но мы практически всегда гуляем без поводка, а в конце прогулки я его зову и он идет рядом без поводка. Иди куда-нибудь в лесок или где нет собак и людей. Бери вкусняхи, поводок и ошейник обычный. Встаешь, сажаешь его рядом слева, команда рядом. Встает, ты опять рядом. Сидит вкусняху или кликер (щелчок), научился сидеть рядом, усложняешь, делаешь несколько шагов вперед, команда рядом, чуть тянешь поводок, прошел рядом вкусняха. И так дальше. Я правда вкусняхой не учила. Учила строгим голосом и поводком. Ну, и хвалила конечно. Сейчас что-то от переезда наверно крышу немного сносит, стал хуже слушаться. Надо позаниматься, напомнить ему ху из ху.

Дуся Пирожкова
Участник

Moscow
Сообщений: 3702
#22 Дата: 26 Мар 2012 17:45


astra:
Римма, чтобы я сделала, поменяла рулетку на поводок, с поводком и ошейников легче контролировать и делать рывок.
с какой стороны собака идет рядом с тобой? если слева, пробуй так, правой рукой держищь основную длину поводка, левой корректируешь движения кокоса, т.е. даешь команду рядом, как только он делает рывок, ты плавно (сначало) левой рукой возвращаешь его к себе и даешь команду рядом, если не послушался с первого раза, резкий рывок и строже команду рядом. Чтобы у него не вызвать негативную реакцию, как только он прошел хотя бы для начала 5 твоих шагов хвали, но всегда контролируй движение левой рукой. Если он у тебя ходит справа, тоже самое только для правой руки.

Вот с этим советом осторожнее!!! Мы так учились на ОКД. Результать - Дуся боится команды рядом(((( Поясню, я не деспот и не тиран, но Дуся настолько испугалась этих рывков, что до сих пор при команде рядом опускает хвостик и чуть ли не трясется. Со стороны посмотреть - ну реально я ее бью смертным боем)))))
Так что, Римма, будьте аккуратны.

Не читала все тему, но поняла что проблема в выполнении команд "ко мне" и "рядом"?!
У нас есть команда "тааааак", которая подается вслед за той командой, которую Дуся (вдруг!!!) не выполнила.
Команда выполняется сразу же, т.к. Дуся знает что если звучит тааак, значит хозяйка не довольна, игр больше не будет, мяч бросать не будут и вообще хозяйка развернется и уйдет.

__________________
АНО УКЦ Собаки - помощники инвалидов

Mяgkie_Laпki
Участник

Москва
Сообщений: 2022

Фото: 2 
#23 Дата: 26 Мар 2012 17:50


astra:
Римма, чтобы я сделала, поменяла рулетку на поводок, с поводком и ошейников легче контролировать и делать рывок.с какой стороны собака идет рядом с тобой? если слева, пробуй так, правой рукой держищь основную длину поводка, левой корректируешь движения кокоса, т.е. даешь команду рядом, как только он делает рывок, ты плавно (сначало) левой рукой возвращаешь его к себе и даешь команду рядом, если не послушался с первого раза, резкий рывок и строже команду рядом. Чтобы у него не вызвать негативную реакцию, как только он прошел хотя бы для начала 5 твоих шагов хвали, но всегда контролируй движение левой рукой. Если он у тебя ходит справа, тоже самое только для правой руки.

Ходит слева. Я так пробовала, тянет. А если проходится чуток рядом со мной я его хвалю, ослабляю поводок, все, несется вперед и его может притормозить только команда "стоять". То есть, когда мне надо, чтоб он был рядом я натягиваю поводок и он тянет, строгость помогает на 2 секунды (даже за них хвалю). Прошел он рядом, дошли до места где я хочу ослабить поводок, чтоб он пробежался и пописал, так он ломится вперед! Несется! За этим следует мое "стоять" и он останавливается и ждет, а что же дальше или не успевает и чуть ли не переворачивается от рывка.

Насть, халти не хочу, ну никак(

Вообщем я пока думаю, то есть я не отметаю идею со строгачем, но и пока не спешу его покупать. Если я сейчас не выдрессерую его до шелковости, все, быть беде, чую.

__________________


astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#24 Дата: 26 Мар 2012 17:52


Дуся Пирожкова:
Мы так учились на ОКД. Результать - Дуся боится команды рядом((((

этож какой Вы рывок делали? С кувырком?
Если поводок держать как я описываю, основную длину в одной руке, а в другой удерживать поводок и корректировать жвижение, то рывка и сильного не получится, это даже наверное не рывок со стороны хозяина, а резкое одергивание получается.
Юля, ты меня озадачила

__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#25 Дата: 26 Мар 2012 17:57


Mяgkie_Laпki:
Ходит слева. Я так пробовала, тянет. А если проходится чуток рядом со мной я его хвалю, ослабляю поводок, все, несется вперед и его может притормозить только команда "стоять". То есть, когда мне надо, чтоб он был рядом я натягиваю поводок и он тянет, строгость помогает на 2 секунды (даже за них хвалю). Прошел он рядом, дошли до места где я хочу ослабить поводок, чтоб он пробежался и пописал, так он ломится вперед! Несется! За этим следует мое "стоять" и он останавливается и ждет, а что же дальше или не успевает и чуть ли не переворачивается от рывка.

ну как так тянет???? значит не правильно длину подбираешь от него до твоей руки, поводок от ошейника до твоей руки должен не висеть, а быть натянутым, и так чтобы в любой момент ты могла его контролировать, к себе подтягивать, поначало аккуратно, после трех четырех раз, посильнее.
Вот я озадачилась, сеня буду себя контролировать когда гулять пойдем смотреть как я это делаю.
Может тогда действительно тебе в помощь диски или банка?

__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

Дуся Пирожкова
Участник

Moscow
Сообщений: 3702
#26 Дата: 26 Мар 2012 18:21


astra:
этож какой Вы рывок делали? С кувырком?

В том-то и дело, Жень, что другие и после кувырка встанут и дальше пойдут, а некоторые нежные создания от легкого отдергивания будут потом бздеть всю жизнь(((((
Я вообще прошла полкурса и поняла, что девушку-тренера еще саму учить и учить. Что нельзя ставить разновозрастных и различных по росту и массе собак в одну группу. Не может быть один подход и к немцу, и к йорку!
Была у нас невоспитанная стаффка-подросток - так ее не только дергай, но и кнутом стегай, для нее это не станет потрясением. А была шелти, которая боялась всех - и людей, и собак, и ветерка осеннего(((

Но дело сделано, Дуся боится, поэтому и предупреждаю.
Может Кокос парень дерзкий, но лучше перебздеть, чем недобздеть, знаете ли))))

__________________
АНО УКЦ Собаки - помощники инвалидов

Negodyaeva
Участник

Оренбург
Сообщений: 1485
#27 Дата: 26 Мар 2012 18:31


Mяgkie_Laпki:
Ходит слева. Я так пробовала, тянет. А если проходится чуток рядом со мной я его хвалю, ослабляю поводок, все, несется вперед и его может притормозить только команда "стоять". То есть, когда мне надо, чтоб он был рядом я натягиваю поводок и он тянет, строгость помогает на 2 секунды (даже за них хвалю). Прошел он рядом, дошли до места где я хочу ослабить поводок, чтоб он пробежался и пописал, так он ломится вперед! Несется! За этим следует мое "стоять" и он останавливается и ждет, а что же дальше или не успевает и чуть ли не переворачивается от рывка.

наша один в один....рывок сильный, может даже неприятно ей до боли помогает на 2 секунды, команды рядом как и этих рывков не боится совершенно, с мужем идет лучше, потому что он дернет так дернет)))иногда когда подустанет идет рядом сама..... я тоже думала про строгач, и тоже халти не хочу)))) хочу сначала попробовать полуудавку нейлоновую...

__________________

Бони и Шурик


Nasya
Участник

Москва
Сообщений: 12946

Фото: 5 
#28 Дата: 26 Мар 2012 18:47


Mяgkie_Laпki:
Насть, халти не хочу, ну никак(

почему? Чем он тебе так не угодил?

Панютина
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 1696
#29 Дата: 26 Мар 2012 18:51


Расскажу про себя, как нас учили. Рулетку убрали, взяли простой поводок. Дергала не очень сильно. Вначале сгибалась в три погибили (чтобы держать перед носом вкусняху)и шла маленькими шажками, пихая масенькие кусочки лакомства, не давая собаки выходить вперед себя и говорила рядом. Потом так же в три погибили, но лакомство через раз. Потом уже разогнувшись начинала с трех четырех шагов, поводок не натянут, лакомство в правой руке около пояса. Если не выбегала вперед поощряла, если уходила вперед, то команда рядом, сразу же после команды небольшой рывок (рывки то же правильно надо делать) опять несколько шагов. Первых два этапа (когда скрючившись) делали довольно долго. Но оно того стоило. Собака связала эту команду с хождением около ноги и получением вкусняхи. Я если честно не часто собаку рядом вожу, но когда мы вспоминаем эту команду, делает с удовольствием, знает что похвалят и пожрать дадут.
И ещё я думаю, что когда собака так вперед сильно тянет (и с моей такое бывает) значит что то её интересует и перед тем как команду рядом давать и дергать поводком надо постараться её внимание на себя переключить, позвать или остановиться.

April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#30 Дата: 26 Мар 2012 19:31


дергала я так что кувыркался) но у меня и парень с характером, я использую строгач, когда совсем наглеет, но не для команды рядом и ко мне, а для сбивания спеси, поэтому я за обучение команды рядом как предложила Женя, плюс я еще очень долго ходила наклонившись к нему и ведя перед носом вкусняхой)
Правда командой мы не пользуемся и команда "ко мне" заменяется в зависимости от ситуации "Сюда иди быстро!" грозным тоновм или "Иди сюда скорей")ласковым)

__________________
Приключения Кодика и его друзей

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Строгий ошейник
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru