Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
меня запутали "знатоки" .
Вниз
Автор Сообщение
Poka
Участник
Сообщений: 388
#1 Дата: 4 Мар 2007 20:55


Все же сразу знатоки! Начинают вспоминать о своем опыте собаковладения и советовать. Одни говорят , учите собаку с первых дней . Другие: не оставьте ребенку детство ! И те и другие двигают воображаемые очки и начинают лекцию о том , как воспитать пса , о разнице "фу" и "нельзя" , и.т.д. Вот вчера поспорили на тему. Наш песик обожает выскочить из засады и "напасть" на брюки. Вцепляется мертвой хваткой и ничем не отвлеч , только больше заводится. С одной стороны , боимся покалечить ему зубы , да и больно ,шельмец , иной раз прихватывает кусок ноги. С другой стороны , играть , когда он во что -нибудь вцепляется ( хоть бы и в одежду) , очень забавно . Так " фу" , или "нельзя" , или игнорировать пока , или вообще голову не греть?

habarik
Участник

Сообщений: 95
#2 Дата: 5 Мар 2007 14:38


думаю если не запрещать ему цепляться за штаны, юбки и вообще за одежду, то он тогда так будет делать всегда. мне кажется его надо с детсва приучать вести себя прилично...

Мой Жорик тоже когда я одеваюсь или прихожу с работы начинает прыгать и пытаться укусить меня, но я как то не хочу чтобы он мне порвал колготки или откусил кусок штанины, поэтому я сразу его пытаюсь успокоить , командой нельзя или переодеваюсь в одежду которую не жалко (когда дома))) так как все равно оттяпает кусок)))

а вообще он раньше был более беспокойный, сейчас уже кое что понимает и относится более терпимо ко всему)

Poka
Участник
Сообщений: 388
#3 Дата: 5 Мар 2007 19:56


Мы любим штаны любые! В принципе штаны , рукава , носки и разные замочки. А недавно откопал где то из под стиральной машины старый следик. Сколько было счастья! Уж он тянул его , мотал , трепал! Кое как отобрали . Думаю , раз ему так радостно , пусть играет . Взяла этот следик , выстирала , высушила . Не тут то было. Старый и грязный он нам нравился , а чистый "жейте сами!" . Меня то смущает вот что: он ведь не знает , какая на мне одежда , которую можно трепать , или которую нельзя. Мне кажется , если ему позволить трепать "специальную" , он будет бросаться на любую. Но это очень весело!

Klepa
Участник

Сообщений: 124
#4 Дата: 6 Мар 2007 10:46


А мы не разрешаем командой "фу" ни штаны, ни тапки, ни ботинки. Причем чем старше становится собака, тем меньше ее тянет на вышеперечисленные вещи (может начинает запоминать, что можно трепать, а что не очень?). Когда она пытается наброситься на вещи (а это происходит очень часто), переключаем ее на игрушки, особенно мягкие. Ух она в них впивается... И с удовольствием мутузит.
Но особенную радость доставлют стыренные вещи. Тут смотрю, мимо меня несется и как будто мордочку отворачивает. Точно! Стащила из-под ванны губку и со всей прыти на свою лежанку мчится. Так ведь и не отберешь сразу, уворачивается и порыкивает. скучать точно не приходится.

Poka
Участник
Сообщений: 388
#5 Дата: 31 Мар 2007 20:12


Точно! У нас растет вор! Стыренные вещи ,это самое сладкое ! Ворует все подрят . Но такое счастье на морде , что ни "нельзя" , ни "фу" в голову не приходит. Носимся сами за мальчиком по всей кваритире в абсолютном восторге. А еще нашел новую игрушку: если подпрыгнуть к держателю туалетной бумаги , можно ухватить за кончик и мчаться по всему дому , а она разматывается ! Тряпки для пола , губки , носки ( если кто не доглядел) - это уже в порядке вещей . А пульт сегодня упер , залез под диван , и мы его оттуда пол часа не могли вытащить. Скалится , лаит , лапами зажал , и ни в какую . Вот как реагировать? Ребенку всего 2.5 месяца.

Marveta
Участник

Вильнюс
Сообщений: 154

Фото: 3 
#6 Дата: 6 Апр 2007 16:11


Poka
Нельзя разрешать скалиться и рычать на хозяев (особенно на них!). Тут даже не породное, а общесобачье, что ли. Пока маленький можно за шкирку схватить и встряхнуть (щенков так мамы воспитывают). А если не перестает рычать, перевернуть на спину и прижать рукой, держать пока не успокоится.
Это пока маленькие они милые, а если запустить, можно получить неуправляемого монстрика, к которому не подойдешь, когда он ест и т.п.

__________________
Интуиция - это способность головы чувствовать задницей.

Poka
Участник
Сообщений: 388
#7 Дата: 6 Апр 2007 17:07


Наш рычит постоянно . И когда реагирует на " нельзя" , но все равно подчиняется . И когда балуется и тянет что то. При этом , если он что то стащил очень уж нужное или опасное , несмотря на его рычание , я могу спокойно разжать его челюсти , и достать из недр искомый предмет или бумажку. Кусать меня при этом он не пытается. Наказываем только если заигравшись , куснул сильно .

Marveta
Участник

Вильнюс
Сообщений: 154

Фото: 3 
#8 Дата: 7 Апр 2007 00:31


Poka
А ну тогда хорошо. Главное не уступать, а то с виду маленький песик, а характер ого-го!
У нас вот сейчас 4 щенов в возрасте 5 недель, так тоже немного воспитываем, а то кусаются уже сильно своими иголками.

__________________
Интуиция - это способность головы чувствовать задницей.

Poka
Участник
Сообщений: 388
#9 Дата: 8 Апр 2007 08:42


Нам вчера подруга одна , у которой всю жизнь были собаки , сказала , что в любом "сражении" щенок должен быть победителем . Он ( всмысле щенок) , играл с её ( всмысле подруги) мужем , бесился на всю катушку , нападал , скакал, кусал и.т.д , и когда он на спину перевернулся ( всмысле щенок) , подруга начала орать на мужа: это он уже сдается , так нельзя , сдавайся скорее сам! Вот это все бред , или есть доля смысла?

Валера
Гость
#10 Дата: 8 Апр 2007 12:40


Poka, без обид...
если честно, то я не понимаю - Вам совет нужен или что? То вас "запугали", то "запутали", чей вам вообще совет нужен? Штатного дрессировшика сайта? Так нет тут таких.
Я себя к знатокам не причисляю, но считаю что прежде чем подавать какие-либо команды необходимо дать понять собаке - что они значат. Многие в команды "нельзя" и "фу" вкладывают определенный смысл, но прежде всего они это понятие вкладывают в голову собаки и закрепляют в ней определенные навыки поведения при подаче этих команд. Иными словами - УЧАТ собаку реагировать на команду. Я не буду описывать способы.
Мой дрессировщик, например, своей собаке подавал команды на немецком языке. Они режут слух, но он это специально делал. Чтоб собака не путала с разговорными словами. Вы лично можете приучить по команде "Фу" приносить аппорт.
Определитесь и со своей реакцией на то или иное событие, если рвать брюки - плохо, то и реагируйте соответственно ВСЕГДА, а сюсюканье только показывает собаке, что в Вас есть слабина. И помогает собаке ДВОЯКО толковать ваше желание- как правило выбирается удобное ей , а не Вам.
Расселы собаки постоянно "тестирующие" хозяина и членов семьи. "Что будет если я рыкну" "Что будет если я просто не отдам, что будет если спрячу, что будет , что будет..." это будет постоянно продолжаться в разных вариантах.
Конечно, степень Вашего воздействия зависит от возраста щеника, от возраста зависит и "доходчивость", от возраста зависит закрепление команд. Серьезно начинают подходить к дрессуре примерно после начала становления собаки в "стае-семье" - это происходит у всех по разному, но примерно месяцев с 7-8 и до 1.5- 2 лет - после тяжеловато - связано будет скорее всего с ломкой психики - если есть негативные моменты поведения. Обучать простейшим командам, показывать свое отношение к поступкам Вы, конечно, должны сразу- с первых месяцев появления собачки в семье. Делать мона по разному, но лучше посмотреть или поговорить с другими - как они это делают - есть и щеночковые курсы. (между прочим у меня перевертывание собаки на спину и удержание ее - игра, а на дрессировке в случае неповиновения и в дальнейшем - я прижимаю собаку к земле ладонью надавив на спину в районе лопаток-шеи и не позволяю ей двигаться под соответствующую команду - в природе если вы видели отношения в стаях валяние на спине - игра, а прижимание холки- знак подавления). Я Вам советую просто прикупить в любом зоо магазине литературку по воспитанию щена - недорого и всегда под рукой.

Валера
Гость
#11 Дата: 8 Апр 2007 12:53


Poka
Касательно последнего поста ... не успел прочесть - БРЕД полный! .
Запомните раз и наввсегда: СДАТЬСЯ ХОЗЯИНУ - СЧАСТЬЕ для собаки!! ХОЗЯИН - БОГ для пса. Именно поэтом уон не должен злобно рычать или показывать агрессию в его адрес. Высшая выучка собаки когда она выполнив команду хозяина радуется тому, что ОН РАД, как она это сделала! Маленький примечик, как то давно я дрессировал свлю юную ризенуху пругать через барьер. . небольшой - проблем нет , но как только чуть выше задрав голову- не прыгала и все- срах психологический! И так делали и эдак. Ну не прыгает и все. Пошли консультироваться к опытной дрессировщице- она посмотрела- и сказала: "- ты сам виноват! - Посмотри как она смотрит на тебя и горюет тому, что ты огорчен- она виноватится жутко - зажимается еще больше. Давай так: давай команду "барьер" и жди с другой строны , Мы ее перетащим, а ты встреть ее и ДИКО ОБРАДУЙСЯ ПЛЯШИ ОТ РАДОСТИ, я не знаю как это ты сделаешь, но чтоб она поняла!" . Я вам скажу что шаманы - отдыхают после той пляски и целования, но после она САМА вернулась и прыгнула в обратную сторону! Безо всякой помощи!
К чему я- выполнение команды для собаки - должно стать ВЫСШИМ приоритетом! Собака прекрасно понимает когда "игра" - когда "работа", начинает заигрываться- осадите! Но не так чтоб описалась от ужаса, а просто поняла- игры окончены - пора приносить счастье

Poka
Участник
Сообщений: 388
#12 Дата: 8 Апр 2007 17:50


Без обид , Валерий , все таки не получается . Что это в Вас так кипят эмоции? При чем здесь " штатного дрессировщика ищите" и " прикупите литературку"? А фраза " то вас запугали" , мне вообще не понятна. Форум - не справочное бюро . Отношениям " тупо вопрос- тупо ответ" здесь не место , как мне кажется . Я получила некую информацию , хочу узнать отношение к этой информации других людей . И не обязательно знатоков . Я просто общаюсь . Где в моих фразах звучит хотя бы намек на " у меня проблема , дайте советы по пунктам" ? Я вообще ни о какой дрессуре и не заикалась , у меня щенок 2.5 месяца. В будущем не хочется переучивать , если по неопытности , мы чего не так делаем. Я работаю преподавателем иностранного языка , но даже я не имею права говорить своим студентам что то типа : в Англии говорят так ! Потому что не жила я во всей Англии , и не общалась со всеми людьми в стране. Мои умозаключения ограничены опытом , который я имею . И только в границах этого опыта , я могу делиться информацией . И всегда со ссылкой: это - лишь МОЙ опыт. А вы так категорично : " запомните раз и навсегда" . Дело не в том , что мысль не правильная , с мыслью то я как раз согласна на все сто , дело в подаче .
Ну вот , теперь обиды не осталось , и можно сказать спасибо за участие. И уж теперь Вы без обид .
А на счет радоваться каждому достижению , это мы оказывается интуитивно и делаем уже . Только с пеленкой не выходит пока толку. Он знает точно : если на пеленку- хозяева очень рады , если мимо - хозяева очень расстроены . Только ват радости , в этом смысле , он нам пока не спешит доставить.

Валера
Гость
#13 Дата: 9 Апр 2007 15:27


писал, писал.... а потом подумал, а зачем?

bonitta
Участник
Сообщений: 13
#14 Дата: 3 Май 2007 12:47


Poka
мне кажется, что надо такие вещи пресекать... По крайней мере нам кинологи говорили, что собака не должна ни рычать, ни скалиться на хозяина. Да, у нас тож был переходный возраст примерно в 2, 5 - 3, 5 месяца: кусались, рычали, мы ее наказывали - как уже писалось выше, за шкирку. А потом все резко прошло - видимо собачка повзрослела-поумнела.
Но все-таки, я думаю, за штанину не стоит разрешать хвататься. Конечно, он играет... Но если привыкнет? Тогда, когда подрастет, штанов для него не напасешься !

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
меня запутали "знатоки" .
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru