Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Переходный возраст
Вниз
Автор Сообщение
alinka
Участник
Сообщений: 94
#1 Дата: 26 Мар 2007 21:40


Мой собак, когда я его спускаю с поводка слушается идеально.С кем бы он не играл, подбегает сразу по команде "ко мне". Может заиграться и убежать далеко, но потом на мой зов прилетает.Ему ведь только 5 месяцев. И в период созревания боюсь,что с поведением произойдут перемены. Как быть,как себя вести,когда поведение начнет хромать и как во-первых как этого не допустить?Получается, через какое-то время придется учить его заново?

Anka
Участник
Сообщений: 61
#2 Дата: 27 Мар 2007 00:25


Нам год. На длительные прогулки всегда берем с собой сыр (за который пёс, казалось бы, готов Родину продать). Правда, если на горизонте возникает другая собака, то иногда и сыр не помогает. У нас сейчас пренеприятная проблема нарисовалась: вылизывает чужим псам причинные места. Не знаю, с чем это связано - с взрослением, или еще с чем-то, пройдет это, или нет. Раньше пытался элементарно на всех и вся вскорабкаться, а сейчас... В общем, жуть! Тоже не знаю, как себя вести в нашей ситуации.

Гость
#3 Дата: 27 Мар 2007 22:04


Добрый вечер! Anka, а нам 9 месяцев, мальчик, до прошлых выходных гуляли без поводка, все было просто замечательно, весело, но на вечерней прогулке в пятницу, увидев, далеко,на противоположной стороне улицы дикую собаку, бросился сломя голову - остановился у края дороги (двухполосное движение) на секунду!!! и не глядя, не то чтобы не глядя, даже не слыша моих окриков, бесстрашно побежал за ней. Теперь представьте, такую картину - поняв, что последует за характерной стойкой ДРТ - я начала медленно разгоняться (мастер спорта по легкоатлет.пятиборью), очень боялась его напугать, в общем, к точке его старта, т.е. началу проезжей части я была через 5 секунд, но этого хватило моему хулигану, что уже оказаться на середине проезжей части, в этот момент переключается зеленый светофор в пятидесятиметрах от моей собаки, представьте себе - свет ксенона десяти монстров, которые набирают 100 км. в чс за 7-8 сек. Так в тот момент я подумала, что лучше всего бежать не за ним, а навстречу машинам - так и сделала. Слава Богу, оказались понимающие люди, Слава Богу!!!!, увидев меня она снизили скорость, а мой охламон добежал до конца дороги, увидел меня убегающую, конешно же побежал за мой, потом смутился от света фар, побежал в другую сторону прямо по направлению движения машин, короче дергался он пока не увидел дохлый куст на краю, там я его медленно, стараясь выглядеть спокойной и посадила на поводок.... Что я пережила,за эти 5 минут - НЕ ЖЕЛАЮ НИКОМУ! УЖАС! СТРАХ! Не спала всю ночь! Утром позвонила приятельнице - она рядом дрессирует с инструктором-кинологом свою овчарку, теперь берем уроки - прямо на следующей день и начали, вот он-то и сказал мне, что это переходный возраст, и обязательно надо пройти курс послушания. Извините за страшную историю! не хочу никого пугать, но до девяти месяцев - это был очень послушный покладистый мальчик, не могу сказать, что гулял совсем рядом - около ноги, но никаких поводов для переживаний не было...Кстати на первых двух тренировках не ел ничего, хотя безумно любит сыр, даже кусочки обвареного сырого мяса не интересовали, но тренер сказал - это значит, что будем работать пока ему не надоест выполнять одно и тоже без лакомств и сдастся...Ох, извините за писанину - наболело! Насчет вылизываний и приставаний...Была такая же история, ну правда не всем подряд, но часто, прошло после пары-тройки случаев, когда вторая собака огрызнулась так, что хозяевам страшно стало... теперь только с играми ко всем лезет, что, собственно, и закончилось таким случаем... Должна сказать, что проезжая часть от места прогулки находилась приблизительно в 150 метрах и отделена деревьями....

Anka
Участник
Сообщений: 61
#4 Дата: 28 Мар 2007 00:39


Гость, да уж.. история - не позавидуешь! Однако, реакция у вас!, я бы, наверное, в данной ситуации встала столбом с вытаращенными глазами и не смогла бы с места сдвинуться! Вы молодец!
У нас место для прогулок - поле метров 150х100 и ни кустика, ни деревца, с двух сторон проезжие части (одна с довольно интенсивным движением, без сфетофоров поблизости). Вот тоже переживаю, как бы не рванул...
Расскажите потом, помог ли вам курс послушания.

Гость
#5 Дата: 28 Мар 2007 12:03


Аnka, забыла представиться, извините. Меня зовут Светлана. могу сразу сказать, что уже после первого занятия есть результаты - я очень довольна. По крайней мере, уже на поводке на свою кличку отзывается и следует за мной, то есть мой окрик заставляет мальчика остановиться и повернуть голову за меня. Для нас это прогресс! То есть внимание переключает. Насчет места для прогулок у вас - и правда не очень хорошее, но если малыш привык к этому шуму и постоянному движению, может и пронесет, но Вы наверно в напряжении все время, у моих соседей лабрадор-девочка метнулась за машиной, в которой сидел пес и громко лаял из окна (лето, тепло), я уверена в такой же ситуации мой бы рванул...Anka, a вы территориально где обитаете? Я на Профсоюзной....

юлиана
Гость
#6 Дата: 30 Мар 2007 11:12


Вы поосторожнее с дорогами... Нам вот хоть уже и 1.5 года, а понимания дороги нет и как говорят умные дрессировщики - не будет. поэтому очень внимательно смотрите и даже не допускайте подхода к дороге ближе чем на 30 метров без поводка. У меня слушается Оскар хорошо (тьфу-тьфу-тьфу) и без курса послушания, но рвануть за собакой в другую сторону - нет проблем, и все паразит слышит, но глаза застит никакой сыр не помогает. я делаю так - в белую (чтобы на земле вечером видно было) банку из под питьегого йогурта с завинчивающейся крышкой насыпаю много мелких монеток (чтоб гремело), как только он собирается драть когти от меня в другую сторону и на подзыв не откликается, кидаю в него (не обязательно попадать,можно рядом), она гремит и позволяет ему отвлечься на шум, а этого мне и надо, я подзываю. Пока работает, не знаю что дальше будет. Главное чтобы он не понимал что это Вы бросаете, чтобы была иллюзия "кары божьей" за ослушание

юлиана
Гость
#7 Дата: 30 Мар 2007 11:17


Anka У меня такая же проблема, я его называю "прихвостень", видимо это породное качество, очень ему нравятся причинные места, у нас во дворе уже все собачники к этому привыкли, не удивляются, НО если у какой сучки есть проблемы - то занимаясь этим можно подхватить грибок (ну типа молочницы), так что совсем незнакомых бездомных собак облизывать не давайте!

Mary
Участник

Сообщений: 472
#8 Дата: 30 Мар 2007 14:57


Мы гуляем без поводка только в выходные. Зато часа по 3 и в субботу, и в воскресенье. Ездим в Ботанический сад, в Сокольники, в Тимирязевский, в общем, куда труба позовет. По будням, к сожалению, гуляем только на привязи. Есть правда собачья площадка во дворе, но у нее такие пруться, что между ними слон пролезет, не то, что рассел. Во всяком случае девочка эрделька, когда нас видит, радостно бежит к Осе, прямо через дырку.

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Переходный возраст
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru