Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
выборочная агрессия?
Вниз
Автор Сообщение
l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#1 Дата: 28 Сен 2012 16:25


Коллеги, посмотрел все подходящие темки но не нашел ничего похожего. История такая: кобель ДРТ 6 мес. Послушный, к людям никакой агрессии вообще. Живет в доме еще с 2мя собаками и регулярно гуляет еще с двумя-тремя (взрослые, молодые, кобели и суки), то есть как вы понимаете не изолирован от собачьего общества, то есть социализирован. С этими, знакомыми ему собаками совершенно адекватен и игрив, как и положено щенку. Но стоит ему встретиться с собакой "не знакомой" - милый пес превращается в монстра. Слава богу серьезных драк не было, но это все больше из за бдительности хозяина. Есть идеи, что с этим делать и как такое вообще может быть?

Surepka
Участник

Сурепкина Гора
Сообщений: 8278
#2 Дата: 28 Сен 2012 16:32


l_horse
запрещать) провоцировать и запрещать)))) ну это мое мнение)))) Создавать ситуации, в которых он будет сталкиваться с незнакомыми ему (но желательно знакомыми Вам) собаками, и из раза в раз запрещать попытки сожрать. Хотя я не уверена в правильности такого поведения. Сама борюсь с аналогичной ситуацией, уже есть продвижки небольшие

__________________
Астрятина! Не жди Зиму, жди ЛЕТО!

l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#3 Дата: 28 Сен 2012 16:38


Ну, ему естественно при встрече с другими собаками в очень жесткой форме запрещается рычать, скалиться, пытаться броситься. Так же если потратить минут 20-30 то можно его плавно подвести к новой собаке и он начнет общаться

Есть мнение одеть на него намордник и отпустить :) мол ну потычется он в другую собаку, но ничего сделать то не сможет :)


Понятно как избежать неприятной ситуации. Непонятно откуда это в нем, что провоцирует подобное поведение. Хочется понять причину. А то пока это просто борьба со следствиями.

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#4 Дата: 28 Сен 2012 16:45


l_horse:
Есть мнение одеть на него намордник и отпустить :) мол ну потычется он в другую собаку, но ничего сделать то не сможет :)

А вот этого я бы делать не стала - сожрут Вашего в назидание. Или на другой собаке тоже будет намордник?

l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#5 Дата: 28 Сен 2012 16:47


Jet terrier:
сожрут Вашего в назидание

это как бэ шутка

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#6 Дата: 28 Сен 2012 16:49


l_horse:
это как бэ шутка

А я серьезно.

l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#7 Дата: 28 Сен 2012 16:50


Jet terrier:
А я серьезно.

Послушайте, есть что по делу???

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#8 Дата: 28 Сен 2012 16:57


l_horse:
Послушайте, есть что по делу???

Так это вы шутить изволите.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#9 Дата: 28 Сен 2012 17:00 - Поправил: Ирина и Дарэлл


l_horse:
посмотрел все подходящие темки но не нашел ничего похожего.

Здесь всё посмотрели?
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?phrase=%E0%E3%F0%E5%F 1%F1&searchType=0&where=1&action=search&searchGo=1

l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#10 Дата: 28 Сен 2012 17:25


Ирина и Дарэлл:
Здесь всё посмотрели?

ну конечно все дотошно не читал, но по большому счету не нашел похожего ничего. Озадачивает именно то, что есть собаки которые не вызывают агрессии, в не зависимости от пола и размера. И наоборот, он кидается и на сук и на кобелей, но ровно на "чужих".

Ну и советы типа "бить до полусмерти" - меня не интересуют (итак понятно что надо не допускать драки), интересуют возможные причины. Уверен, что здесь есть люди которые обладают достаточным опытом и знаниями.

Taria
Участник

Киев
Сообщений: 1841
#11 Дата: 28 Сен 2012 17:30


l_horse
Причиной может быть страх перед чужими, и поэтому щен использует лучшую тактику - нападение. Что бы сразу показать, что он не трус и не слабак и вообще))

__________________
Персональная страничка Марсюни


l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#12 Дата: 28 Сен 2012 17:37


Taria:
Причиной может быть страх перед чужими, и поэтому щен использует лучшую тактику - нападение. Что бы сразу показать, что он не трус и не слабак и вообще))

Да, очень может быть похоже на правду. А как ему показать, что боятся не надо, можете посоветовать?

Taria
Участник

Киев
Сообщений: 1841
#13 Дата: 28 Сен 2012 19:49


l_horse
l_horse:
Так же если потратить минут 20-30 то можно его плавно подвести к новой собаке и он начнет общаться

Мне кажется, это хороший способ.

У нас проблема в другом - очень смелая когда на поводке рядом со мной, или мужем. И тут же пытается всем доказать, насколько она крутая, раз у нее есть такая поддержка.
Я в такие моменты, если ее нельзя пустить с поводка стараюсь к собакам не подходить. Если же спустить можно, то отпускаю ее, и отхожу подальше, что бы пропал этот эффект "поддержки в бою")))

__________________
Персональная страничка Марсюни


Harty
Участник

Сообщений: 568
#14 Дата: 28 Сен 2012 19:56


l_horse
Возможен вариант такой - "проверка" незнакомых собак. Типа, я попугаю, порычу, покидаюсь... если не боится - можно дружить. Моя так приобрела себе массу новых знакомых, теперь с ними играет и бегает.

April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#15 Дата: 28 Сен 2012 23:41


Harty
не скажите, не соглашусь. у нас такая ситуация по отношению ко многим кобелям. но не ко всем и суть этой выброчности, я так и не поняла. на кого-то бросается еще издалека, кого-то подпускает, нюхается и пытается сожрать, а с некоторыми играет

__________________
Приключения Кодика и его друзей

Yulkin
Участник
М о с к в а
Сообщений: 3516
#16 Дата: 29 Сен 2012 01:16


Мы категорически запрещаем даже рычать на собак: словами НЕТ или НЕЛЬЗЯ, если с первого раза кто-то не понял и продолжает такое поведение, то хватаю за шкирку либо к земле прижимаю, либо наоборот поднимаю наверх, пока не успокится не отпускаю.
Еще у старшего есть некий клин, если его изначально держать при другой собаке или когда идем на встречу, т.е. натягивать поводок, он швыряться будет 100%, а если идти на свободном поводке, то либо просто подойдет понюхает, либо словами контролирую его эмоции.
Подобный контроль у нас работает даже если швыряются на нас, мы большей частью мирно настроены, даже к кобелям, если они правда сразу не начинают наскакивать с эротическими фантазиями.

l_horse:
А как ему показать, что боятся не надо, можете посоветовать?

Показать своим поведением, что собака не опасна, погладить чужую собаку, пообщатсья с ней, чтобы ваш пес видел это, параллельно не давать проявлять агрессию своей собаке.

leria
Участник

Химки
Сообщений: 132

Фото: 1 
#17 Дата: 29 Сен 2012 10:34


У нас ситуация похожа, только у нас девочка и она довольно-таки взрослая. Мы регулярно занимаемся с ней, так же регулярно гуляем в стае и дома живет ротвейлер. Девочка очень доминантна. Самое интересное, что для нас подходим именно то словосочетание, каким вы обозначили тему - выборочная агрессия. Мы не трогаем хозяина ( даже не было ни раз попытки порычать или что-то подобное), адекватно относимся к детям и к незнакомым людям, то если она не резко начинают лезть или тыкать палками там,например, не трогаем маленьких или таких же по размеру как мы собак ( за редким исключением) и не трогаем больших, с кем гуляем с детства. Но стоит подойти пушистой хаски или пушистому шпицу( вот то самое маленькое пушистое исключение))), то в нашу чудо-девочку вселяется просто зверский монстр. Мы,конечно, ругаем командами, на которые она обучена, за шкирку, прижать к земле и прочее. Но это не всегда помогает - несколько случаев:либо она всё воспринимает и успокаивается, либо она делает вид " что поняла не дура, знаю команду, но делать буду как хочу", либо уже сразу сама заваливается к земле и делает морду "ну давайте, что там?поругаете?я готова", то есть понимает, что делать нельзя и попросту прикидывается дурочкой.
Помогает игнор, если, например, сцепилась на утренней прогулку, целый день я могу с ней вообще не общаться, её весь день не слышно, вечером она начинает ходить хвостиком, потом два дня ведет себя как самая прелестная собака на свете, а потом начинается всё по новой.

__________________
День за днём. Страница Тришки

танюлик
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 640
#18 Дата: 29 Сен 2012 10:55


По моему младшему: если гуляем на поводке - бросается на большинство кобелей, ну ао всяком случае начинает бычить. Если в этот момент быстро подойти к другой собаке - 90% не бросится, а посто будет нюхать. Если удерживать, то начинается истерика из разряда *сожру всех*. Поэтому подвожу, если вижу, что собака не агрессирует другая, но тут важно чувствовать момент, чтобы это было просто быченье, а не желание сожрать.

Кстати идея с намордником не так и плоха))) Мы так еще до кастрации старшего, учились с ним гулять с *новыми* кобелями, но конечно хозяев которых я знала. Намордники обоим и на поводках пусть знакомятся. Пара стычек и они успокаиваются. Мы так научились гулять даже с теми, которых надух не переносили (и они нас), конечно без особой любви, но и без драк.

Lesena888
Участник
Stockholm
Сообщений: 939
#19 Дата: 24 Окт 2012 21:24


У нас возникла такая ситуация. Кобелю 1,1 - так он некоторых собак признает и начинает играть, а на некоторых кидается, независимо сука или кобель... недавно пришли на площадку, а там новый пес - фокс терьер, очень дружелюбно настроенный, а мой гаденыш на него кидался....в общем пресекала я это дело командами и одергиванием....но мне такие прогулки не нравятся....даже у самой нет настроения опять вести его на площадку, чтоб вновь столкнуться с такой ситуацией. И вижу, что этот свинтус доминирует и проверяет других кобелей. За несколько дней до этого он вдруг взъерипенился на давно знакомого лабрадора, от которого выгреб и больше не возникал. Даже не знаю как с этим справляться.

Gromilla
Участник

Минск
Сообщений: 278

Фото: 4 
#20 Дата: 25 Окт 2012 00:13


Lesena888:
Даже не знаю как с этим справляться.

На миллион процентов согласен с Surepka
Surepka:
запрещать) провоцировать и запрещать)))) ну это мое мнение)))) Создавать ситуации, в которых он будет сталкиваться с незнакомыми ему (но желательно знакомыми Вам) собаками, и из раза в раз запрещать попытки сожрать.


Был очень хороший совет в теме зоопсихолога Надежды Хрипуновой. Накидайте в баночку из под колы 0.33 десять монеток и заклейте,получится некое подобие "дисков Фишера"... При любом проявлении нежелательного поведения трясите баночкой (по идее звук имитирует рык вожака). Главное момент ловить верно - как только видите,что соба начинает проявлять агрессию - сразу в ход идет баночка Результаты потрясающие

__________________
Сайт Грома и Зорики
Страничка Грома и Зорики на Форуме


Lesena888
Участник
Stockholm
Сообщений: 939
#21 Дата: 25 Окт 2012 18:14


Gromilla:
баночку из под колы 0.33

спасибо, буду бороться. А то мне это совсем не нравится!

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
выборочная агрессия?
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru