Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Вчера взяли малютку Джеки)
Вниз
Автор Сообщение
proegor
Участник
Москва
Сообщений: 7
#1 Дата: 12 Окт 2012 22:28


Всем привет.
Только зарегистрировался, вопросов накопилось много. Буду рад, если кто поможет.

Вчера взяли 3-х месячную девочку Джека Рассела. Она классная и живая, мы очень рады наконец-то завести собаку, о которой давно мечтали. У меня своей собаки никогда не было, а у моей девушки была в глубоком детстве и ес-но воспитанием она совсем не занималась. Поэтому собачники из нас не очень опытные и мы немного теряемся в построении педагогической стратегии =).

При этом я отлично понимаю, что думать о том, как себя вести с малышкой нужно уже сейчас, и если мы сейчас ее избалуем, то во взрослом возрасте придется пожинать плоды.

То что мне сейчас кажется неправильным.

1. Собака не может спать одна. Вчера мы привезди малышку уже в ночь, сразу решили ложиться. Я постелил ей на теплом полу в кухне (домик мы еще не успели купить), закрыл дверь в спальню. После этого начался скулеж. Нам ее стало жалко и я пошел с ней спать на диван. Она спала только со мной, у меня на плече (примерно так, как на фото). Спала нормально, и мне с ней тоже спать было не в тягость, но е может же это постоянно продолжаться. Как научить ее спать одной?

2. Она везде следует за мной или моей девушкой. Сегодня я целый день провел на кухне. Собака не отходила ни на минуту. В другие комнаты она ходит только тогда, когда туда хожу я. Если она на диване со мной она в какой-то момент успокаивалась и засыпала. Я тихонько отходил и по возвращению видел что она уже наногах и тревожно смотрит, где же папа. Я понимаю, что она совсем маленькая и до этого у нее была тусовка из других питомцев заводчика, но мне все равно не кажется, что это праввильная тенденция =)

3. Еда. Заводчик дал нам на первое время корма "Флатазор". Мы ей насыпали ровно столько, сколько рекомендуется. Она почти ничего не ела. Иногда подходила и схрустывала пару малюсеньких кусочков сухого корма, но я не могу это назвать здоровым собачьим апетитом. Тоже самое с водой. Целый день у нее стоит блюдце, но она ничего оттуда так и не попила. Моя девушка сказала, что она пила один раз, как проснулась. В течении дня я ей показывал на блюдце, болтал в воде пальцем. Короче всячески говорил, - Алло, это вода). Но она к блюдцу относится как ко всему остальному окружающему во что можно сунуть свой любопытный нос.

4. Туалет. Вчера постелили пеленку, она ее записала. Сегодня днем сменили и я не понимаю, куда она писает и писает ли вообще. Пока она ее только грызет. Какает стабильно на пол, где придется) Хочется больше уверенности в том что пеленка для нее это не просто новая прикольная возможность отгрызть кусочек чего-то)

Буду всем признателен за советы!

P.S. надо ее наверно к кинологу сводить, но пока еще рано. Когда начинать?

__________________
Спасибо)

Инфанта
Участник

Москва, Строгино
Сообщений: 5129

Фото: 3 
#2 Дата: 12 Окт 2012 22:31


proegor добро пожаловать) про скулеж ночью и еду - она только только к вам приехала, ей непривычно, еще где то страшно. мой тоже первые 3 4 дня скулил бродил ночью и ел не очень хорошо. про пеленку - можно первое время новую пеленку, когда меняете, попитывать чуть чуть пописами со старой, чтоб был ее запах и она привыкла туда писать.

__________________
Майлон))

marika79
Участник

Люберцы
Сообщений: 1403

Фото: 4 
#3 Дата: 12 Окт 2012 22:33


Поздравляю с девочкой.
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/2_2400_0.html

Laplanda
Участник

Москва
Сообщений: 331
#4 Дата: 12 Окт 2012 22:38


Я первую неделю свою укладывала на руках как ребенка, а потом тихонечко перекладывала на место. Потом сама привыкнет. А то что ходит за вами по пятам так это мне кажется все джек расселы такие и не только в детстве

__________________
http://mayahaney-ru.jimdo.com/

Nasya
Участник

Москва
Сообщений: 12946

Фото: 5 
#5 Дата: 12 Окт 2012 22:39


proegor:
Собака не может спать одна

собака может спать одна, это Вы очеловечиваете её и считаете, что не может. Она бы поскулила пару ночей и успокоилась. И Вам и ей бы было проще. но еще не поздно.
proegor:
Как научить ее спать одной?

Относите вечером собаку на место и говорите место и уходите спать, закрыв дверь. можно конечно место сделать в комнате, но на мой взгляд лучше в коридоре, на кухне и т.п.
proegor:
но мне все равно не кажется, что это правильная тенденция =)

это нормально, Вы для нее вожак, она еще не освоилась, дайте ей время.
proegor:
Еда.

можно размочить корм в воде и дать собаке. Не ест, 15 минут прошло, корм убрали. В следующее кормление так же, поставили, 15 минут, не съела, убрали. С голоду не помрет)) Они в этом возрасте и не только в этом оочень привередливые))
proegor:
Туалет

положите ее какашки на пеленку, пусть немного там полежат, а вообще видете, что усаживается какать, берете и относите на пеленку. С пописами, раз она мало пьет, может и писать не чем. утром, когда просыпается, берете на руки и несете на пеленку, можно сразу приучать к команде типа гуляй/писай/дела делай. Потом с улицей проще будет. Все наладится, она только у Вас появилась.
proegor:
P.S. надо ее наверно к кинологу сводить, но пока еще рано. Когда начинать?

а для чего к кинологу в столь юном возрасте? Дайте собаке освоиться.
Вы уже гуляете или еще не все прививки сделали?

Beni
Участник

МО г. Лобня
Сообщений: 3368
#6 Дата: 12 Окт 2012 22:41


proegor:
Как научить ее спать одной?

Первые дние ей же не привычно, мы клали своего рядом с нашей кроватью на полу, потом помтепенно передвигали. Напаситесь терпением, я верю что у вас все получится

proegor:
Она везде следует за мной или моей девушкой.

Моему уже 10 месяцев, а он ходит за мной по пятам... в этом не смогу подсказать....

proegor:
Короче всячески говорил, - Алло, это вода)

Тоже задавала этот вопрос на форуме))) Не волнуйтесь, если захочет, то обязательно найдет где попить)))

proegor:
Какает стабильно на пол, где придется) Хочется больше уверенности в том что пеленка для нее это не просто новая прикольная возможность отгрызть кусочек чего-то)

Ой, как вспомню эту беготню с пеленкой за Бэнькиной попой Мы клали пеленку в тех местах где он какал и писал, даже несколько штук! Она со временем привыкнет и научится делать свои дела на пеленку

Удачи вам в воспитании вашей малышки Спрашивайте, если что постараемся помочь

__________________
Страничка Бэна

Beni
Участник

МО г. Лобня
Сообщений: 3368
#7 Дата: 12 Окт 2012 22:41 - Поправил: Beni


Повтор....

__________________
Страничка Бэна

ohra
Участник

Зеленоград
Сообщений: 308

Фото: 1 
#8 Дата: 12 Окт 2012 23:32


proegor
С появлением комочка счастья в доме!!! Растите веселыми и здоровыми!

__________________


Daria
Участник
Москва
Сообщений: 372
#9 Дата: 13 Окт 2012 03:27


proegor
поздравляю с появлением малышки!
ну и по порядку.
1. На скулеж не реагируйте и к себе в кровать не берите, иначе потом еще сложнее будет ее от кровати отучить) этот период просто надо пережить) можете положить ей какую то вещь, которая имеет ваш запах в кроватку чтобы ей было спокойнее.
2. моей 1,2 и она мой "хвост" везде за мной ходит) но со временем когда она привыкнет ко всему в доме и освоится она не будет так пугаться когда вы отходите. cейчас она как ребенок пугается тк все ей вокруг не привычно.
3. думаю она так есть потому что переживает, для нее это стресс. я свою с первых дней приучала есть сразу, еда в миске весь день не стояла. положила 15 минут и убираю, сколько сьела столько сьела и поверьте она очень быстро понялв что есть надо сразу!)
4. Правильно вам сказали промокните свежую пеленку немного, чтобы на ней был запах как ориентир. постелите несколько штук чтобы были у нее на виду. Потом постепеено будете убирать. Ну и хвалите хорошенько когда делает дела куда надо.

Ну главное желаю вам упорства и терпения! Тогда вы вырастите послушного джек рассела)

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#10 Дата: 13 Окт 2012 10:28


нашему было 1,5 мес, когда мы его взяли. больше недели он "присматривался" к нам и к дому. ))) сначала боялся сходить со своей подушки ( с нее ел, на нее и писал ), потом стал сходить на пол с подушки, потом дошел до двери посмотреть "а что там", потом вышел в коридор и т.д. пока он освоил все комнаты - прошло дней 10. спал один, на кровать не брали. чему сейчас очень рады. остается дома один спокойно. за мной ходит - мне от этого не плохо, даже наоборот )))

seimon
Участник

москва
Сообщений: 914

Фото: 5 
#11 Дата: 13 Окт 2012 10:51


Поздравляем с малышкой!!! Очень хочется думать что прежде чем брать рассела вы познакомились с этой породой, читали форум , взвесили все за и против и вот наконец малышка у вас дома! Теперь вы мама и папа, щенок в стрессе - оторвали от мамы и братиков, поэтому не ест и не пьет, плачет, ходит хвостиком, он просто боится нового и не извесного. Помогите ему , не нервничайте, не ругайте, не оставляйте такую крошку одну пока не привыкнет к квартире. Многие взяв щенка уходят в отпуск на месяц лишбы заниматься только им, почитайте форум здесь столько хороших советов и ответов на все ваши вопросы! А хвостиком мой ходит до сих пор (2,5) и спит с нами

__________________
seimon

Frederic
Участник

Апатиты
Сообщений: 6

Фото: 1 
#12 Дата: 15 Окт 2012 12:07


Моему солнцу тоже 3 месяца, с писанием вам правильно посоветовали, с каками та же беда, если я его приподнимаю и несу к пеленке, он прекращает своё дело и терпит пока не услежу и какает в угол, правда у него всегда 1 и тот же для этого, со скулежом по ночам я первые дни мучилась, но дня через 4 Фред стал спокойно спать на своей лежаночке не просясь,бывает конечно начнет просится, но если притворюсь спящей тут же успокаивается и идет к себе. Мой тот еще хвостик, но это понятно, днем я на работе, брат приходит дать пообедать, а уж вечер весь его, и на кухне и в комнате и в ванной комнате.

__________________


Omois
Участник

г. Москва, Митино
Сообщений: 6326
#13 Дата: 15 Окт 2012 12:48


Моему сейчас без недели пять месяцев, а когда взяли ему было 1 месяц и 17 дней. Писали с переменным успехом то на пелёнку, то мимо (вернее лапы передние на пелёнку поставит и дует мимо, за такое вроде как и ругать не полагается ведь делает то правильно) решили эту проблему путём расстилания подряд 3 пелёнок (в длину) одна чуть заходит за другую, использованную заменяли. А вот какали часто не на пелёнку, но как только вышли гулять в 2,5 месяца какать стали исключительно на улице (с первого дня), писать со второго. Ничего не делаем дома (за исключением радостного подпускания) уже больше месяца, пелёнки окончательно убрали 3 недели назад. Правда гуляем мы 4 раза в день. Вчера экспериментировали попробовали гулять три раза - удачно, всё сухо, правда гуляли по 1-1,5 часа.

__________________


olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#14 Дата: 15 Окт 2012 14:21


olga2821:
за мной ходит - мне от этого не плохо, даже наоборот )))

а еще мой протискивается и сидит между моими ногами, когда я мою посуду! делают ли еще чьи то собаки так?? я стою тогда, не хочу с места двигаться - не то, что бы я против, а мне очень это нравится! так и моем вместе - я в раковине вошкаюсь, а щен между ног сидит или лежит. причем, если ему узко пролезть, он не стесняясь протискивается и сидит - боится пошелохнуться )))

believer
Участник

Днепропетровск
Сообщений: 7
#15 Дата: 15 Окт 2012 14:33


Мы тоже сегодня взяли замечательную девочку... и то же Джекки ))
через 9 дней ей будет 2 месяца





Omois
Участник

г. Москва, Митино
Сообщений: 6326
#16 Дата: 15 Окт 2012 14:50


believer

Прелестная девчушка. Судя по второй фотке похожа на маму.

__________________


believer
Участник

Днепропетровск
Сообщений: 7
#17 Дата: 15 Окт 2012 15:35 - Поправил: believer


спасибо!!
для нас это вдвойне особенный момент т.к. первая собака

это папа )

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Вчера взяли малютку Джеки)
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru