Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Не хочет оставаться одна
Вниз
Автор Сообщение
Thelma
Участник
Сообщений: 84

Фото: 1 
#1 Дата: 28 Май 2007 19:04


Нужна помощь знающих людей и просто советы, какие-нибудь

Тельме почти 4 месяца, и у нас она всего неделю. Я пока работаю дома, уезжаю изредка днем и ненадолго, буквально на пару часов. Первые три дня вообще никуда не уходила, сидела с ней, пока она не привыкла к новому месту. теперь как только я за дверь - начинается дикий плач! Сначала просто скулила и драла дверь, теперь лает аж захлебывается. мы живем на 21м этаже, окна есеесно открыты, идешь по улице, слышно ее на весь двор. Мне и ее жалко до ужаса, и перед соседями стыдно, ибо даже двойная дверь от ее лая не спасает.

Я думаю проблема здесь еще и в том, что ее лежак обычно лежит в комнате (у нас однокомнатная квартира) и спит она рядом с нами, у кровати. а когда мы уходим, то лежак и все ее игрушки переносим в коридор и закрываем дверь в комнату, чтобы во-первых не лазила на кровать (это наша запретная зона, хотя ей очччень туда хочется), а во-вторых не грызла мебель и провода и все что в комнате лакомого есть. Мы уже ей и лакомство давали при уходе, чтобы она отвлекалась, но она ни в какую. только мы ушли, сразу все костяшки бросает, под дверь и давай выть! да и вообще за закрытыми дверями не хочет оставаться, всегда ждет меня у ванной и плачет если я иду на кухню и закрываю ее в комнате. правда сейчас вроде полегче переносит мое отсутствие в комнате, раньше ходила как привязанная, а теперь подождет - проверит, не собираюсь ли я сразу же вернуться, и только тогда встает и идет за мной. такие вот дела.

то, что это в принципе более менее нормальное поведение члена стаи, это я знаю. не знаю, может я допустила ошибку, определив ей спальное место в комнате, но это реально было самым удобным и светлым местом, потому что крохотного щенка селить в темноватом углу в коридоре... брр...

но ее скулеж - просто мука! подскажите, как реально можно минимизировать пескину психологическую травму от того, что мы все-таки вынуждены ее покидать на время! Хелп! в комнату во время нашего отсутствия пускать ее мы не хотим.

admin
Администратор
Фото: 10 
#2 Дата: 30 Май 2007 00:27


Оставляйте её одну поначалу на короткое время, постепенно по возможности увеличивая с каждым разом, хоть стойте этажом ниже. Повторяйте, повторяйте, повторяйте... Приходя, не радуйтесь и не лезьте сразу целоваться-обниматься. Сбивайте её импульсивность противоположными равнодушием и недопониманием.

Гость
#3 Дата: 31 Май 2007 11:54


admin
окей, стараюсь оставлять ее на минуту-две несколько раз за час. вроде немного помогает. девочка она все-таки сообразительная не жалуемся )) а вот насчет сбивать импульсивность, думаете, это верный подход? неужели ей нельзя порадоваться моему возвращению?

Thelma
Участник
Сообщений: 84

Фото: 1 
#4 Дата: 31 Май 2007 11:56


ойк, это была я, забыла залогиниться ))

admin
Администратор
Фото: 10 
#5 Дата: 31 Май 2007 22:07


Радоваться вашему приходу она всё равно не перестанет, даже с годами, не переживайте. Но эмоции от эйфории, если можно так сказать, будут подконтрольнее ей.

Thelma
Участник
Сообщений: 84

Фото: 1 
#6 Дата: 6 Июн 2007 09:58


Хех, стали ради интереса оставлять ее с открытой дверью в комнату, тишь да гладь - ни криков, ни воев! и даже на кровать перестала лазить ))) или видно умело скрывает следы своего там пребывания

admin
Администратор
Фото: 10 
#7 Дата: 6 Июн 2007 19:27


Хотел немного уточнить насчёт: Сбивайте её импульсивность противоположными равнодушием и недопониманием
Имел ввиду, что по приходу без суеты снимите верхнюю одежду, разуйтесь, наденьте тапочки, отнесите сумки с продуктами на кухню, всё без участия в этом собаки, потом помыли руки - ещё какое-то время на охладу её импульсов. Затем демонстративно с вопросом "Как ты себя вела?" начинаете радоваться, что - хорошо. Теперь уж давайте волю чувствам на полную катушку. Во всём закономерность и рассудительность должны стоять на первом месте. Чем раньше собака это усвоит, тем вам комфортнее будет с ней с каждым днём.
Боязнь замкнутого пространства - вполне возможно. Тогда лучше не перегибать палку с заточением в коридоре и не давить этим шенку на психику.
Эти маленькие прохиндеи любого следопыта запутают

Thelma
Участник
Сообщений: 84

Фото: 1 
#8 Дата: 6 Июн 2007 21:37


admin
окей, спасибо, совет дельный. только вот пакеты с продуктами до кухни донести в целости и сохранности пока не очень удается
умудряется запрыгнуть в них на ходу

Мария
Гость
#9 Дата: 6 Июн 2007 23:38


Thelma
Собираемся завести щенка... Но проблема в том, что в нашей однокомнатной квартире только три двери: входная, в туалет, и в ванную... Т.е. запереть от щенка комнату или кухню у нас не получиться.... Какую лучше выбрать тактику поведения, чтобы собака не страдала...вот что интересно.....

Thelma
Участник
Сообщений: 84

Фото: 1 
#10 Дата: 7 Июн 2007 00:34


Мария
у нас точно такая же проблема: входная, в ванную-туалет и в комнату. Мы изначально поселили щенка с нами рядом в комнате. теперь Тельма считает комнату своей территорией, и мы в общем не против у вас вариантов вообще маловато, в ванной или туалете он жить вряд ли будет, поэтому мне кажется лучше всего будет сразу дать ему понять что можно, а что нельзя в комнате и на кухне, и все будет в порядке. никто не гарантирует что он будет все правила соблюдать, но все от вас зависит

Anka
Участник
Сообщений: 61
#11 Дата: 7 Июн 2007 01:04


Доброй ночи всем.
Мария, у нас с детства (в смысле, щенячества) не было никаких ограничений в пространстве. То есть Банька ходит по всей квартире, и все двери всегда открыты (за исключением туалета с ванной). У нас правда, и на валяние в кроватях нет табу. В общем, когда уходим из дома, никакого хулиганства, типа разрывания обуви или детских игрушек не бывает. Собака либо спит, либо, как у
Thelma лает. Так что лаять он или будет или нет, мне кажется, что это скорее от отсутствия хозяев, а не от ограниченя передвижений по квартире. Хотя, кто их, этих "прохиндеев" разберет.


Гость
#12 Дата: 13 Июн 2007 19:36


Купите клетку для собак,первое время будете уходить запирайте его и давайте лакомство на ночь тоже только после того как уснет рядом с Вами не жалейте потом только радоваться будете и тихо в квартире будет.Клеточка станет домом для вашего песика. Через месяца 2 -3 можете дверцу снять песику если будет страшно он сам туда укладываться будет.Помните это его территория будет и даже если его наказываете и он от Вас убежит к себе в домик Вы его от туда доставать силой не смеете ЭТО ЕГО ДОМ рядом ругайте его но в клетку ни ни.Ночью закрывайте но под утро можно открыть пока он спит.Должно работать правило "жесткое расставание и теплая встреча" Многие жалеют своих щенков оставляют одного дома он представляет квартиру своей тер.а там спрятаться негде вот и делает шкоду и когда Вы приходите он Вас ждал и рад встречи а Вы его будете наказывать за то что он что то погрыз.Собака связывает событие не больше 15 минут потом он не понимает за что его бьют.Толи дело Вы пришли открыли его он Вас лижет Вы его гладите и идете гулять.

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Не хочет оставаться одна
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru