Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Как щенка научить дружелюбно воспринимать кота?
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
zabar
Участник

Ивантеевка
Сообщений: 209

Фото: 6 
#1 Дата: 22 Янв 2014 09:18 - Поправил: zabar


Щену 1,5 месяца, в квартире еще живет старый персидский кот. Сначало кот шипел, глаза были на выкате, сейчас просто наблюдает, старается понюхать типо познакомится без шипений, но щен наоборот настроен не особо дружелюбно, вроде хвостом виляет, нюхает, но все равно лает (достаточно громко), кот боится и убегает, прячется. Помогите советом, как приучить щена не лаить на кота и дружелюбно к нему отностися? кот уже 3 дня ничего не ест...

__________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки
Генрих Гейне


LeBeda
Участник
Сообщений: 74
#2 Дата: 22 Янв 2014 10:11


zabar
Если даже щенок громко лает, то это вовсе не означает, что он настроен не особо дружелюбно, тем более он хвостиком виляет. Просто по-другому он пока не может выразить свои чувства. Агрессию и недружелюбие собаки обычно иначе выражают - шерсть на спине встает дыбом (заметить это не сложно - вдоль хребта полоса вздыбленная появляется), хвост торчит вверх и замирает либо нервно подрагивает, лаю как правило предшествует рык ( не всегда), да и лай совершенно иной.
Так что не переживайте, Ваш щенок таким образом пытается познакомиться, может пока "неуклюже", но ведь и этому надо научиться. Пройдет время и они будут лучшими друзьями.
Я своих "насильно" не знакомила, предоставила им право разбираться самим, НО за кошкой следила в оба глаза, т.к. "страшнее кошки зверя нет" и в случае чего коготки в ход легко пустить может. Коту уделяйте чуть больше внимания, чтобы он мог понять, что к худшему ничего не изменилось.

zabar
Участник

Ивантеевка
Сообщений: 209

Фото: 6 
#3 Дата: 22 Янв 2014 10:21


LeBeda
Да, я понимаю, что если хвостиком виляет, немного гав, но тоже может радуется, но вот сейчас играет в родительской комнате, кот проходит мимо и щен его увидел, как залаит и так уже не по доброму, типо как "я тут главный теперь", я его ругаю, фу, нельзя.
Кот у нас трусливый и ласковый, даже когтей не выпускает, бьет лапой только в крайнем случае, когда уже прижали к стенке, явно за дело.

__________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки
Генрих Гейне


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#4 Дата: 22 Янв 2014 18:25


Щен пару раз по морде получит и не будет лезть))
Сходите в тему к Михаилу (Джесс из Раменского, кажется, тема называется), у него щенок тоже и кот, он с вами поделится свежими впечатлениями, думаю

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Янкин
Участник

Москва, Хорошёвка.
Сообщений: 9287
#5 Дата: 22 Янв 2014 18:35


http://www.jackrussellterrier.ru/forum/11_9514_1.html
Это тема, о которой говорилось в предыдущем посте!

__________________
ДЖЕЙКОБ

Громче всех лают дворняги. Выдержка и молчаливость - признак породы!


korneva1980
Участник
Липецк
Сообщений: 38
#6 Дата: 22 Янв 2014 18:52


У меня четыре месяца никак не могут подружиться. Собака верхом на кошку садится и пытается дернуть то за ухо, то за шерсть.

zabar
Участник

Ивантеевка
Сообщений: 209

Фото: 6 
#7 Дата: 22 Янв 2014 22:53


Спасибо за ссылки и советы, буду читать) Сегодня у нас еще проблема с туалетом появилось, но это я уже в соотвествующей теме вопрос задам.

__________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки
Генрих Гейне


zabar
Участник

Ивантеевка
Сообщений: 209

Фото: 6 
#8 Дата: 24 Янв 2014 09:35


Янкин:
Это тема, о которой говорилось в предыдущем посте!

Посмотрел тему, видео, там собачка подружилась с котом и кот не такой строптивый и трусливый как мой. Мой кот все также не ест, хотя хочет, но как только подходит к тарелке бешено смотрит по сторонам нет ли щена, хотя я щена не подпускаю особо и щен не так активно сейчас бегает за котом и не лает, побаивается тоже. А кот еще продолжает искать убежище и рвет его иногда, я так думаю на нервной почве... Я вот думаю может успокоительные какие нить подавать? Без еды кот долго не протянет...

__________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки
Генрих Гейне


Светлана и Ричи
Участник

Москва
Сообщений: 5971

Фото: 3 
#9 Дата: 24 Янв 2014 09:38


zabar
успокоительные кому? коту?
изолировать на время еды нельзя?

__________________


zabar
Участник

Ивантеевка
Сообщений: 209

Фото: 6 
#10 Дата: 24 Янв 2014 09:52 - Поправил: zabar


Светлана и Ричи:
успокоительные кому? коту?
изолировать на время еды нельзя?

ессесно коту. Изолирую щена, но кот все равно нервно озирается стоя возле миски с едой и в итоге не ест....Еда для кота находится на кухне. Щен в течении дня спит по 1-2 часа в моей комнате, вообще тишина, ешь сколько хочешь...кот даже мимо спокойно проходит в мою комнату когда щен спит, но вот к еде никак не притрагивается.

__________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки
Генрих Гейне


zabar
Участник

Ивантеевка
Сообщений: 209

Фото: 6 
#11 Дата: 24 Янв 2014 11:48


Отличная новость - кот наконец то поел, да...голод не тетка...

__________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки
Генрих Гейне


Светлана и Ричи
Участник

Москва
Сообщений: 5971

Фото: 3 
#12 Дата: 24 Янв 2014 11:50


как долго продолжается это? просто старым сложно воспринимать все(((

__________________


zabar
Участник

Ивантеевка
Сообщений: 209

Фото: 6 
#13 Дата: 24 Янв 2014 13:34


Светлана и Ричи

недолго, неделю почти. Да. наверно старым сложно приспособится....тем более то гавкание, то рычание...хотя кот тоже любитель поорать)

__________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки
Генрих Гейне


zabar
Участник

Ивантеевка
Сообщений: 209

Фото: 6 
#14 Дата: 31 Янв 2014 11:25 - Поправил: zabar


Ситуация на сегодняшней день неважная, несмотря на то что кот успокоился, стал есть, спокойно ходить по комнатам где хочет, щен стал агрессировать по отношению к коту, гоняет и вчера даже укусил в бок, а вообще целится в шею...Кот правда сам убегает и тем самым провоцирует. Вчера пришлось отшлепать по попе газетой и закрыть в комнате в одиночестве при этом визга было море и 2 часа игнорить. Помогло но не надолго, и то когда я рядом, когда меня нет и щен с родителями, то опять за котом бегает. Понимаю что возраст у щена еще мелкий, но стал реально опасаться за жизнь кота в будущем, когда щен уже будет взрослой собакой, охотничий инстинкт не перегнешь...

__________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки
Генрих Гейне


Светлана и Ричи
Участник

Москва
Сообщений: 5971

Фото: 3 
#15 Дата: 31 Янв 2014 16:03


zabar
в будущем ему скорее всего по барабану станет на кота. если они постоянно вместе

__________________


YaPiff
Участник

Москва, Митино
Сообщений: 3900
#16 Дата: 31 Янв 2014 16:28


zabar:
но стал реально опасаться за жизнь кота в будущем, когда щен уже будет взрослой собакой, охотничий инстинкт не перегнешь...

Мне казалось, охотничий инстинкт у расселов все-таки не на кошек
Привыкнутони оба, не переживайте. Щен просто еще слишком шилопопый. Когда выучит слово "нельзя" можно будет запросто такие жесткие игры присекать, я именно так справляюсь!

У меня пес треплет кота, потом кот в отместку нападает на кота Иногда они играют и живут дружно

http://www.jackrussellterrier.ru/forum/8_7300_58.html#msg779882

__________________
Пиф
мы на Facebook


zabar
Участник

Ивантеевка
Сообщений: 209

Фото: 6 
#17 Дата: 31 Янв 2014 18:03


YaPiff

У вас кот случайно рестлингом не занимается?)) Молодец, отпор дает хороший)) мой кот тупо убегает, чем и провоцирует, старый видимо связываться не хочет)
Да, сейчас с щеном учим команды "фу/нельзя", вроде сегодня удалось его остановить в погоне за кота, правда постоял всего минуту, а потом снова за котом, пришлось изолировать в другую комнату.

__________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки
Генрих Гейне


YaPiff
Участник

Москва, Митино
Сообщений: 3900
#18 Дата: 31 Янв 2014 20:03


zabar
Мало найдется щенков с хорошей выдержкой, так что не переживайте, подрастет и все будет хорошо. Я в начале в их отношения не вмешивалась, как-то сами разобрались, потом уже пришлось пса одергивать. А вы приучивайте мелкого, что кот запретная территория, если кыс сам за себя не может постоять.

__________________
Пиф
мы на Facebook


LeBeda
Участник
Сообщений: 74
#19 Дата: 31 Янв 2014 20:51


zabar:
стал реально опасаться за жизнь кота в будущем, когда щен уже будет взрослой собакой, охотничий инстинкт не перегнешь...

Сейчас это все можно списать на "мелкий" возраст. Кот у Вас молодец , понимает, что маленьких обижать нельзя. Не переживайте сильно , подрастет, поумнеет, найдут они общий язык или научаться жить на одной территории, но каждый своей жизнью, "не замечая" друг друга. Но Вы конечно же не поощряйте такое поведение щена, одергивайте.
У меня вторая такса Глашка в семью попала (подобрали мы ее) в 2-х летнем возрасте и с очень развитым охотничьим инстинктом. Пыталась она нашу кошку ловить, но не тут то было, когда она Маньку в углу все-таки зажала, та "от всей души" Глашухину морду изрисовала. Как только в глаза не попала. Зрелище было.... но параллельности полос на морде, надо сказать, позавидовал бы любой чертежник. Не скажу, что с этого момента у них наступил мир, но дальше гонялок дело не заходило.
А когда я несла нынешнюю нашу кошку - сибирячку ( ей было уже 3 года) в дом к двум взрослым таксам, честно сказать, переживала. За нее, естественно. Оказалось зря! Она четко поняла ГДЕ ее территория, и весьма успешно дала понять барбосам, что на ЕЁ территорию заходить опасно. Не зря говорят - "Страшнее кошки зверя нет!"

Mihaylo
Участник

Моск.обл, г.Раменское
Сообщений: 249
#20 Дата: 31 Янв 2014 23:43 - Поправил: Mihaylo


Здравствуйте.
Я тот Михаил из вышеуказанной темки.
Я пока ещё не понял, подружились ли мой кот с собакой...

Кот должен переехать на второй этаж, т.е. на подоконник, шкаф или т.п. Мы так и сделали. Туалет и лежалка кота на подоконнике. Еда на стеллаже под потолком, он забирается туда с подоконника на полочку (полочка с когтеточкой и будкой для кошек) и на верх. Думаю и коту веселей бегать с верху вниз и наоборот.

Не забывайте коту стричь когти, а то есть вероятность подпортить глазки собачке.

Моя Джесси всегда активно реагирует на кота, когда тот проходит мимо. Всегда подбегает и начинает кусать-играть. Иногда кот орёт. Сделал вывод, что если кот не убегает, даже если его дерут, значит пока не всё плохо. Когда плохо, тогда кот убегает.
Иногда я сомневаюсь, что собака играет, уж слишком нападает, но не знаю. Поэтому стараемся запрещать Джесске кусать и играть. Правда ей тяжело сдержаться, стоит отвернуться и Джесс сразу к коту.
Но кот часто сам провоцирует собу, играет по своей инициативе. Специально спрыгивает на пол и как бы дразнит, типа догони... )))
Особенно прикольно, когда Джесске запрещаешь к коту, она садится и смотрит, а кот напрыгивает к ней на шею и валит )))))))))) Тут я конечно уже не запрещаю.
В общем вот так как-то...

Знаю точно, что должно пройти не меньше месяца, пока ваши отношения (люди-животные, животные-люди) устаканятся. А после двух месяцев будет приходит понимание друг с другом. Ну по-крайней мере так было у меня.

__________________
Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром!

КоркаБирка
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 1822
#21 Дата: 1 Фев 2014 17:52


zabar

У вас СОБАКА.. и даже в таком юнном возрасте она прекрасно понимает, что позволительно, что нет.
Щенку гораздо проще объяснить границы дозволенного, чем коту в возрасте. Кошки вобще существа не очень гибкие в этом плане, но со временем уживаются.

Представьте, что ваш любимый щенок начал грызть - любимые босоножки, сумку, стул.. ну или даже угол двери или обои... вы будете на это спокойно смотреть? и списывать на невоспитуемый возраст?

Да, со временем "страсти" сами собой могут улечься, а могут и нет. Если вы продолжите это позволять.

Есть дрессировка, база которой дается чуть позже, а вот воспитывать щенка нужно с первых дней появления у вас дома.
Отвлекайте игрушками, переключайте внимание. Мои щены с детства отлично реагируют на хлопок в ладоши, если занялись чем то ну очень интересным, но "противозаконным". Приучайте к запрещающим командам - "нет" "нельзя", "фу". Самостоятельно щенок может сформировать у себя совсем не те модели поведения, что хотелось бы вам. Тот же лай дома, разве это норма?

__________________
Хорошеньких девочек разбирают еще щенками. Из тех, кто остался, вырастают настоящие суки

территория "ГЛАВРЫБА"


zabar
Участник

Ивантеевка
Сообщений: 209

Фото: 6 
#22 Дата: 1 Фев 2014 23:21


Mihaylo

Здравствуйте, Михаил! ) Рад, что откликнулись в моей теме) хотел уже в личку написать вам)
По поводу "2-го этажа", я как то поставил корм кота на подоконник от щенка, так утром отец застал кота на подоконнике поедающим корм и тоже зародилась идея переселить кота повыше. Но особо некуда, стелажей таких нет, пока кочует на диванах, спинках дивана. А что будет когда собакин вырастит и будет спокойно запрыгивать на кровати...? а прыгучесть у него уже сейчас весьма хорошая) Вот думаю, может купить для кота высокий домик.

Да, когти коту заранее подстриг уже, буду следить за этим.

А вообще у ваших питомцах все таки хороший прогресс в отношениях.
У нас кот подходит иногда к щенку когда он спит и нюхает его хвост) Сегодня отец сидел с щенком на руках на диване, так кот никак не испугался, прыгнул на диван и ходил вокруг отца (ну к отцу он питает любовные чувства)
Конечно, все со временем думаю устаканится.

__________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки
Генрих Гейне


zabar
Участник

Ивантеевка
Сообщений: 209

Фото: 6 
#23 Дата: 1 Фев 2014 23:30


КоркаБирка
Спасибо, очень верные советы! Щена надо воспитывать это верно. Но бывают моменты когда грызет ковер, лает, грызет ножки стулья, говорю фу/нельзя, ноль реакции, бью по попе газетой - тоже ноль, отвожу морду от предметов погрызения - начинается кусание, рычание, когда уже нервы на исходе, даю шлепок по попе в ответ рычание, понимаю что что такой метод уже не рулит...Кстати, хлопки в ладоши тоже не действуют, игрушками можно отвлечь, но не всегда. Есть у него любимый ковер, от которого его можно только унести)) Единственное нашел способо отвлечения вкусностью и хвалением. Сегодня его вообще вечером изолировал в своей комнате на полчаса и дрессировал, смотрел ему в глаза при этом, вкусности соотвественно давал и при этом баловство как рукой сняло, был как шелковый. Выучили команды "ко мне" и "место", но еще надо закрепить.

__________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки
Генрих Гейне


Mihaylo
Участник

Моск.обл, г.Раменское
Сообщений: 249
#24 Дата: 2 Фев 2014 01:28


Да, согласен с КоркаБирка. Воспитывать точно уже надо.
И надо терпения вам и время выждать. Ничего сразу не получится. Каждый раз, каждый день настаивайте на своих правилах. Каждый день одно и то же, запрещайте, отвлекайте, шлёпайте, если нужно. Со временем соба поймёт что можно, а что нет. Как уже писал, нам потребовался месяц - полтора, чтоб я увидел малейшие перемены. А думал, что за несколько дней, ну может за неделю собака станет шёлковая. Нет!!! Всему нужно время! Моей щас 5 месяцев и мы многое уже понимаем друг в друге, хотя работы ещё много. Я настраиваюсь, что до года необходимого послушания и воспитания не привьётся, ну а там уж как пойдёт, может раньше, может позже.

И главное помните, что щенок не хочет вам навредить, он не злой, просто он думает, что это можно. Он малыш, это его способ самовыражаться. Воздерживайтесь от раздражения. Терпеливое воспитание всё расставит на свои места. Не сюсюкайтесь сверх меры и не жалейте. Нельзя, значит нельзя! Твёрдым и уверенным голосом... Кричать нельзя, это только пугает.
zabar:
Но бывают моменты когда грызет ковер, лает, грызет ножки стулья, говорю фу/нельзя, ноль реакции, бью по попе газетой - тоже ноль, отвожу морду от предметов погрызения - начинается кусание, рычание, когда уже нервы на исходе, даю шлепок по попе в ответ рычание, понимаю что что такой метод уже не рулит...Кстати, хлопки в ладоши тоже не действуют, игрушками можно отвлечь, но не всегда.

Как я вас понимаю!!! Всё тоже самое было. Полный игнор моих "нельзя". Отвлекалки действовали только секунд 10-15 и снова за своё!
Но на сегодняшний момент это всё пройдено, надеюсь не всплывёт больше.

Так что навыка вам в этом деле! Всё плохое пройдёт и собачка будет вас только радовать!

__________________
Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром!

Стиви
Участник
Москва
Сообщений: 204

Фото: 2 
#25 Дата: 2 Фев 2014 01:35


zabar
у меня пес с котом так и не подружился, и если котяра зазевается, вытаскивать из пасти его приходится,
кот живет по верхам, и ест на подоконнике
едиственная у кота отдушина, это детская комната, вход туда собаке запрещен
так и живут) дразнят друга, но каждый на своем поле бегает

Mihaylo
Участник

Моск.обл, г.Раменское
Сообщений: 249
#26 Дата: 2 Фев 2014 01:43 - Поправил: Mihaylo


Да... И такое бывает. Как у меня будет в дальнейшем, тоже не известно.
Кстати, забыл написать, что кот мой, если не готов к играм, то по комнате ходит на стрёме. Чо-то он исхудал за последние пару недель, может из-за стресса. Сейчас переселили его во вторую комнату к сыну. Там ему поспокойнее и собаке туда вход ограничен.
Ой, тема-то про уживание собаки с котом, а я чо-т про воспитание всё...
В общем надеяться надо на лучшее, что подружатся они. А так, если соба перегибает палку, то запрещать ей. Так я делаю, пока нормально.
zabar:
Но особо некуда, стелажей таких нет,

Да и ничо. Есть же шкаф, сервант или что у вас из мебели... Устройте коту вход туда наверх и нормально. И купите ему, если можете, домик или как он там называется. Тоже уже писал... Вот фотку нашёл. Внизу ещё будка кошачья. Но у меня маленький. Стоит на подоконнике, а с верхней полки запрыгивает на верхнюю полку стиллажа. Бывают такие и больше и выше, ну вы наверняка знаете. Выбирайте подходящий вариант и покупайте. И коту веселей.
котовское угодье
котовское угодье


__________________
Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром!

Стиви
Участник
Москва
Сообщений: 204

Фото: 2 
#27 Дата: 2 Фев 2014 12:25


Mihaylo
читала вашу страничку, кот у вас потрясный) красивый) и по видео дружба у ваших будет крепкая,

у нас , просто, кота завели, когда собе год был, он у нас как раз выделываться начал, пытался строить всех, но получилось только кота согнуть, да и котейка у нас трус) если понимает, что от собаки уже не успевает увернуться, орет благим матом и прикидывается шкуркой, чтоб хозяева ломанулись его спасать)

CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#28 Дата: 2 Фев 2014 17:54


У меня вот кот - пахан! Ксюха нго побаивается. Он её бьёт и в игры не ввязывается. До этого была собака понаглей, кота пыталась гонять. Если кот сидит посреди комнаты , то Ксюха мимо пройти боится. А уж шипит.. Кстати, похудел он здорово, но ест не меньше. Видимо стресс.

__________________
KsyuLi

zabar
Участник

Ивантеевка
Сообщений: 209

Фото: 6 
#29 Дата: 4 Фев 2014 14:35


Mihaylo:
Так что навыка вам в этом деле! Всё плохое пройдёт и собачка будет вас только радовать!

Михаил, Спасибо Огромное за советы по поводу воспитания щена. Я как нибудь сделаю в другой рубрике свою тему, т.к. с каждым днем щен становится более активный, неуправляемый если его ничем не занимать, а вот на дрессуру сразу с интересом идет. Время для такой собаки надо реально много...особенно на его воспитание.

С котом отношения все такие же, но уже не гавкает, бегает за ним, пытается прыгнуть на него когда почти догоняет, похоже хочет поиграть. Если я щена задерживаю, кот останавливается и смотрит не бежит ли за ним щен)) Я еще при щене глажу кота (кот сидит на спинке дивана) и начинаю кота хвалить, щен скулит пытается прыгнуть на диван))
А по поводу высокого домика для кота буду думать, все таки это выход, хоть какой никакой.

__________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки
Генрих Гейне


zabar
Участник

Ивантеевка
Сообщений: 209

Фото: 6 
#30 Дата: 17 Фев 2014 11:40


На сегодняшний день, к сожалению, отношения щенка и кота так и не продвинулись - щенок догоняет, кот убегает, щенок если догоняет то кусает кота, за хвост тянет и кусает, при этом кот терпит и в ответ только недовольно мяучит. В принципе кот в отличие от щена очень дружелюбно настроен, уже успокоился, хочет вроде подойти по ближе - "снюхаться", но тут же щен напрыгивает на кота и кусает - я понимаю что это в его понимании скорее всего игра с себе подобным, но кот боится и убегает. И эти гонки у нас целыми днями...Иногда кот провоцирует щена, типо убегает а потом останавливается и смотрит назад - бежит или нет.
Знакомая "собачница" мне недавно сказала, что с возрастом щен может потерять интерес к коту, тогда и гонки закончаться....Хотя не знаю, очень опасаюсь все равно...

__________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки
Генрих Гейне


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Как щенка научить дружелюбно воспринимать кота?
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru