Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
у нас обнаружили лишай!
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
Шуня
Участник
Москва
Сообщений: 444
#1 Дата: 4 Авг 2014 15:14


всем привет!
только отлечили собаку по печени,почкам,жедудку, перевели на сухой корм, чутка поправился,я прям успокоилась -и тут начала сыпаться шерсть!
взяли на анализ - сказали лишай! пока наш врач в клинике на сутках,только послезавтра смогу пообщаться (мы соседи) ,а у меня уже паника - это заразно для людей?

Белла
Участник
Рязанская область, ВНИИ коневодства
Сообщений: 1087
#2 Дата: 4 Авг 2014 15:21


стригущий лишай заразен, сама в детстве болела, из-за чего лысая ходила (лишай был на голове)

__________________
Наша страничка на форуме
Щенки джек-рассел терьера


Шуня
Участник
Москва
Сообщений: 444
#3 Дата: 4 Авг 2014 15:27


Белла

я уже от нервов начала почесываться ...

Светлана и Ричи
Участник

Москва
Сообщений: 5971

Фото: 3 
#4 Дата: 4 Авг 2014 15:27


заразно.
я тоже в детстве болела, заразилась от котят подобранных((((((
облезать начинала пластами кожа и на шее дошло до волос. во время остановили и на голову не перешло!!!.
чем лечили - не помню честно!
но есть много очень средств! я думаю что надо сразу все узнать!
смотря какой лишай. они же тоже разные.
медлить нельзя, надо собаку лечить

__________________


supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#5 Дата: 4 Авг 2014 15:30


можете пока мазать просто йодом.

Шуня
Участник
Москва
Сообщений: 444
#6 Дата: 4 Авг 2014 15:37


supermama:
можете пока мазать просто йодом.

да я не понимаю что мазать то...
я лишай никогда не видела.
мы когда переходили на сушку - началась аллергия,чесал подмышки.
сейчас подобрали корм, не чешется,но пузик и подмышки иногда розовые мне кажется слишком,но я списывала на то что может что подобрал на улице,он у нас аллергик.
нет никаких очагов чтобы корочки были как в инете на картинках,но может еще только начало?

блин,сижу чешусь ан работе как лишайная сама....

Белла
Участник
Рязанская область, ВНИИ коневодства
Сообщений: 1087
#7 Дата: 4 Авг 2014 15:39


http://pro-lishaj.ru/lishaj-u-sobak/

__________________
Наша страничка на форуме
Щенки джек-рассел терьера


supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#8 Дата: 4 Авг 2014 15:52


Шуня
так собаке смотрели под лампой места облысения? если так сильно нервничаете, сходите к другому врачу, пока Ваш не освободился. что собаке прописали в итоге?
не нужно так переживать, лишай лечится. это не самое страшное, что может быть. неприятно, но не смертельно.

Шуня
Участник
Москва
Сообщений: 444
#9 Дата: 4 Авг 2014 15:55


supermama
нет, просто взяли шерсть и отвезли в клинику.
мест облысений у него нет, только шерсть сильно сыпется.но я вот почитала сейчас статью - первый признак лишая.
повезу его наверное завтра в клинику, сдам заодно кровь, сделаем узи и шерсть посмотрят.
я так понимаю лишай выявляется сразу же?
в любом случае, 2 мнения не помешают...

supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#10 Дата: 4 Авг 2014 16:01


Шуня:
сделаем узи

а это зачем?
Шуня:
только шерсть сильно сыпется

везде или в определенных местах?

Шуня
Участник
Москва
Сообщений: 444
#11 Дата: 4 Авг 2014 16:04


supermama
так мы уже 2 раза лечились с проблемой печени,почки в камнях, застой желчи - полный набор...
а сыпется - просто заметили что когда гладим - много выпадает, стала выдергивать с любого места - прям сколько взяла -столько и в руке осталось!
и когда моем полы - видно как много шерсти...

cherrydog
Участник

Москва
Сообщений: 530
#12 Дата: 4 Авг 2014 16:05


Это раньше лишай мог стать приговором для собаки, а сейчас лечится, причем быстро и эффективно. Повода для паники нет.

Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#13 Дата: 4 Авг 2014 16:07


supermama
а можно меня тоже просветить?)) как и у многих, у меня тоже в детстве был лишай, поэтому как он может выглядеть на людях, я могу предположить, а вот на животных - нет((
из статей в интернете, вижу, что основные симптому: зуд, очаговое выпадение шерсти.
Через какое время проявляются симптомы? Как передается - только через контакт или допустим, собака повалялась на траве, где лежала больная кошка?
я параноик, у нас во дворе живет скопление (около 20) бездомных кошек. Естественно, они не привиты и не обработанны от паразитов.

и еще сейчас прочла, что есть прививки от лишая. Кто-ньть делал? на сколько они эффективны?

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#14 Дата: 4 Авг 2014 16:12


Шуня
ну не знаю. мне кажется не может собака вся сразу от лишая облезть.
он чешется?
может он просто линяет или проблемы внутреннего характера.
хуже всего неизвестность. можно только гадать. схОдите с ним к врачу и все прояснится.

Шуня
Участник
Москва
Сообщений: 444
#15 Дата: 4 Авг 2014 16:16


cherrydog
я просто никогда не сталкивалась,в детстве не болела.
при чем собака моя не контактирует с другими собаками и кошками,он полный как я его называю :"антисоциальный типок"))) максимум понюхает и бежать!
грешу на слабый иммунитет если только,так то его как я понимаю легко подхватить, бездомных животных хватает...

Шуня
Участник
Москва
Сообщений: 444
#16 Дата: 4 Авг 2014 16:17


supermama:
схОдите с ним к врачу и все прояснится

мы сдали шерсть на анализ, нам сказали что лишай.

supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#17 Дата: 4 Авг 2014 16:22 - Поправил: supermama


Warm:
а можно меня тоже просветить?))

конечно ))) у дерматолога. у него лампа специальная и увеличительное стекло.
передается через зараженные чешуйки кожи. теоретически можно заразиться, если ходить по полу голыми ногами по которому ходило больное животное. я не знаю сколько живет грибок вне человека/животного и можно ли заразится с травы. в детстве у нас во дворе было много лишайных кошек, но никто от них не заражался, бегая по траве или сидя в ней. да и руки в детстве мыли мало.


Шуня:
мы сдали шерсть на анализ, нам сказали что лишай.

мало ли, что сказали. сходите с собакой. в другую клинику. медицина наука неточная.
просто я тоже мнительная и живу по принципу - лучше перебздеть....

Шуня
Участник
Москва
Сообщений: 444
#18 Дата: 4 Авг 2014 16:29


supermama:
мало ли, что сказали. сходите с собакой. в другую клинику. медицина наука неточная.
просто я тоже мнительная и живу по принципу - лучше перебздеть....

ага,я такая же)))
да,обязательно скатаюсь еще в клинику!просто мы замкадыши,все это проблематично, с работы надо на день отпрашиваться...

Surepka
Участник

Сурепкина Гора
Сообщений: 8278
#19 Дата: 4 Авг 2014 16:50


Лишай дечится , и лечится успешно) Для начала вправду скатайтесь в любую клинику и просветите собаку УФ лампой, если лишай есть- там будет сразу видно.
У нас в клинике обычно встречается самый распространенный- стригущий. Врачи обычно назначают 5 дней иммунофана (подкожно) + 5 дней гамавита (подкожно) для поднятия иммунитета. Далее или мазь ЯМ, или ЗООМИКОЛЬ (у нас обрабатывают зоомиколем - это такой спрей желтенький), прописывают также и СУРОЛАН (мазать очаги). Прививка называется ВАКДЕРМ, делается трех или четырехкратно с интервалом в 10 дней. НО !!! Это все на примере кошек, собак с данной проблемой в свои смены не припомню если честно...
А Вы не переживайте. главное сейчас соблюдать правила гигиены, чтобы самой не заразиться. Лишай заразен только если у человека ослабленный иммунитет)))))))) Если иммунка не сбоит, то заразиться риск минимален))))

__________________
Астрятина! Не жди Зиму, жди ЛЕТО!

cherrydog
Участник

Москва
Сообщений: 530
#20 Дата: 4 Авг 2014 17:03 - Поправил: cherrydog


У меня подруга притащила недавно лишайного котенка с улицы, и она, и муж сразу заразились от него. По-моему, врач назначил им *Низорал* и через неделю все прошло. Пятна на коже были красного цвета с окантовкой.

Akena
Участник

Москва
Сообщений: 7074
#21 Дата: 4 Авг 2014 17:07


Surepka:
Лишай заразен только если у человека ослабленный иммунитет)))))))) Если иммунка не сбоит, то заразиться риск минимален))))

это точно! сама трогала лишайного кота и ничего, а есть еще вроде лишай аллергенный, он интересно заразный или нет

__________________
У меня собака из к/ф Маска и зовут ее Рассел Кроу или Джим Керри или Джек Дениэлс

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#22 Дата: 4 Авг 2014 17:39


Шуня, до постановки диагноза ничем не обрабатывайте!

Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#23 Дата: 4 Авг 2014 17:46


Akena:
сама трогала лишайного кота и ничего

так, а у собаки, например, через сколько проявится?))
и я правильно понимаю, что если у моей собаки иммунка высокая, то повалявшись на траве, где лежал лишайный кот нчигео не случится?

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Akena
Участник

Москва
Сообщений: 7074
#24 Дата: 4 Авг 2014 18:01


Warm
может быть тоже от имунитета зависит, смотря сколько организм сопротивляться сможет

вот про людей статья
Лишай – группа полиэтиологических кожных заболеваний, характеризующихся появлением сыпных, зудящих элементов. Существует несколько разновидностей заболевания, различающихся по виду возбудителя, типу высыпаний, локализации, заразности (экзема - мокнущий лишай; микроспория, фагус, трихофития - стригущий лишай; псориаз - чешуйчатый лишай; розовый лишай - питириаз; опоясывющий лишай). Течение заболеваний длительное, с обострениями, с опасностью вторичного инфицирования кожных высыпаний, приносящее физические и психологические неудобства пациенту, косметические дефекты.
Лишаи – это группа кожных заболеваний, для которых характерно возникновение цветных и шелушащихся пятен. Этиология, пути заражения и особенности течения могут быть различными, так как эти заболевания сгруппированы по клиническим проявлениям – изменение цвета, наличие шелушения кожи или шелушения пустул.

Причины лишаев и механизм заражения

Основными причинами лишаев является вирусная и грибковая микрофлора. Механизм заражения не известен, так как далеко не все люди, даже попадающие в группу риска, заболевают лишаями. Предположительно сочетание таких факторов как снижение иммунитета, стрессовые ситуации, генетическая предрасположенность, инфекционные болезни, физические и эмоциональные перенапряжения повышает вероятность возникновения лишаев.

В зависимости от возрастной группы и половой принадлежности, заболеваемость разными типами лишая может варьироваться, но обобщенные данные по заболеваемости примерно одинаковы. Длительность и характер течения лишаев тоже различен: от острого до хронического.
http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/lish ai

__________________
У меня собака из к/ф Маска и зовут ее Рассел Кроу или Джим Керри или Джек Дениэлс

Шуня
Участник
Москва
Сообщений: 444
#25 Дата: 4 Авг 2014 19:49


сейчас осмотрела свою собаку-нет никаких болячичек!
весь чистенький!за ради интеерса стала вытягивать шерсть -лезет в основном с загривка,в остальном ничего,или пару волосков...
в общем,надо ехать в клинику.

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#26 Дата: 4 Авг 2014 20:18


Шуня
насколько я знаю, смотрят под лампой соскоб свежий с очага поражения. то, что вы описали может быть от долгого приёма лекарств. вы пишите, что долго лечились. может реакция на лекарства быть. с любого места шерсть сыпется - не похоже на лишай. имхо.

Шуня
Участник
Москва
Сообщений: 444
#27 Дата: 4 Авг 2014 20:26


olga2821
вот и я в сомнении..
едем в четверг к врачу!

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#28 Дата: 4 Авг 2014 20:36


Шуня:
едем в четверг к врачу!

а чего в четверг? я бы не вытерпела. пришли в любую ветеринарку с собакой, при вас возьмут соскоб и при вас же посмотрят и скажут результат. только лучше не мазать ничем перед соскобом. на лишай посмотреть большого светилы не надо. только не возите шерсть, а идите сами с собакой.
по вашим описаниям не сильно похоже, что лишай.
выздоравливайте и пересмотрите все свои назначения лекарств и корм так же. возможно вы отравили собаку лекарствами(((

supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#29 Дата: 4 Авг 2014 20:45


olga2821:
а чего в четверг? я бы не вытерпела. пришли в любую ветеринарку с собакой, при вас возьмут соскоб и при вас же посмотрят и скажут результат. только лучше не мазать ничем перед соскобом

+100

CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#30 Дата: 4 Авг 2014 23:09


Я уже писала в другой теме: у моей дочки был лишай. Полгода не могли поставить правильный диагноз. Дома никто не заразился, даже кот! Чаще болеют дети. Вот кто-то уже написал, что в детстве болел, а Ваши родители болели? Вряд ли. Так что не надо паники. Посмотреть с помощью синей лампы можно в любой клинике. Лишай ярко светится.

__________________
KsyuLi

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
у нас обнаружили лишай!
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru