Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Не излечивается пироплазмоз
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
tarakanofa
Участник

Брянск
Сообщений: 14

Фото: 7 
#1 Дата: 4 Окт 2016 20:02


Уважаемые сообщники!

Вдруг, кто сталкивался с подобным?

Наш "суслик", 4,5 месяцев от роду уже успел хватануть и короновирусный энтерит в 2, 5 месяца, и пироплазмоз. С пиромлазмозом странная и сложная ситуация.

У собаки три недели назад изменилось поведение, он перестал быть собой и просто спал, был вялым, при том, что стул в норме, писал нормально, даже ел, но без свиста за ушами. Мы измерили темепературу, 39,8. Сразу повезли к ветеринару. Там обнаружили бабезий, сделали капельницу и уколы но-шпы, димедрола и фортикарба. От фортикарба (!!!) случился ужас. Собака начала отекать! Хорошо что, я после капельницы решила его немного выгулять рядом с кабинетом. И тут мордочка собаки стала превращаться в шарпейную. Ветеринар сделал укол дексаметазона, еще минут через пять Фредди даже глаза не мог открыть, но спустя полчаса отёк спал. Собака через пару часов запрыгала, и всё как будто нормализовалось. Врачи сказали, что одного укола достаточно, и он даже даст небольшой иммунитет дней на 10.
Спустя неделю картина повторяется: Фреддик не вышел с утра из клетки, когда я её открыла ( а это совсем нонсенс), еще и навалил туда ( чего тоже никогда не было), мы забеспокоились, но списали на то, что скорее всего наелся накануне фекалий, и у него отравление. Повезли сразу к ветеринару. Снова капельницу, снова анализ показывает бабезий. Но странных: как будто они инкапсулировались в эритроцитах, что нетипично, после фитокарба должны были уничтожиться. Теперь, помятуя об аллергии, Фредди делают "адский" укол пиростопа. Собаке дико больно. Но аллергии не было. Через сутки снова сдали анализ -- чисто, кровь хорошая, бабезий нет.
Сегодня снова пёс приуныл, много спал, вроде ест, вроде ходит в туалет и просится, но видно же, что что-то не то. Снова к ветеринару. И снова находят бабезий в крови!!!!!!!! Как будто он только что заразился. ( Но это тоже невозможно, с учетом препаратов которые кололи ранее и с учетом, что клещей с него не снимали, а вчера обработку спреем делали). И снова мурзилке колят болючий пиростоп, а завтра обещают еще один укол.
Собаку жалко, он стал бояться, что его везут к ветеринару. Страшно, что эти препараты действуют на его организм. И еще страшнее, а, вдруг, его не вылечат?
Возможно, кто-то сталкивался с другими схемами лечения? Что мы еще можем сделать?

Мы живём в Брянске, ветеринар отличный, неравнодушный.

Perrito bonito
Участник

Уфа
Сообщений: 4585
#2 Дата: 4 Окт 2016 20:53


tarakanofa
Могу только пожелать здоровья вашему малышу ! Очень тяжело когда не можешь понять и помочь своёму любимцу

__________________



tarakanofa
Участник

Брянск
Сообщений: 14

Фото: 7 
#3 Дата: 5 Окт 2016 08:58


Perrito bonito
спасибо! Мы будем очень стараться выздороветь!

tarakanofa
Участник

Брянск
Сообщений: 14

Фото: 7 
#4 Дата: 5 Окт 2016 09:33


Напишу сюда, вдруг, кому-то еще потом данные понадобятся. Нашла вот такую информацию, но первоисточник не указан.

Отдельные важные моменты.
***
В ветклинике, помимо проведения клинического осмотра, у вашего питомца в обязательном порядке должны взять анализ на пироплазмоз. Капелька крови для мазка берется из уха собаки (не из вены!) – именно в периферических сосудах осаждается наибольшее количество пироплазм. Диагноз пироплазмоза считается установленным только после его лабораторного подтверждения. Если лабораторной диагностики не проводить, то даже в случае появления классической триады симптомов, характерных для пироплазмоза: гипертермия (высокая температура), гематурия («кровавая моча») и эктеричность (желтуха) - ни один врач не застрахован от фатальных ошибок.

***

Как уже отмечалось, при пироплазмозе в первую очередь поражаются почки, печень и система кроветворения, от которой во многом зависит состояние иммунитета. И если о почечно-печеночных проблемах обычно не забывают, то о сопровождающем пироплазмоз тотальном иммунодефиците, который возникает в результате сочетанного токсического влияния пироплазм и ядов, вводимых для уничтожения этих самых пироплазм, помнят далеко не все ветеринарные специалисты.

Причем в этом случае не каждый иммуностимулятор подойдет для коррекции. Прежде всего, это должен быть препарат, стимулирующий кроветворение (т.е. выработку новых клеток красной и белой крови в кровяных депо) наиболее эффективным способом и, одновременно, активизирующий уже имеющиеся клетки иммунной системы.


***
При наличии нескольких клинических признаков пироплазмоза (температура, бурая моча) без подтверждения лабораторными исследованиями нельзя начинать лечение именно от пироплазмоза, так как сходную картину имеют и лептоспироз, и вирусный гепатит и целый ряд других болезней. Иногда пироплазмоз может быть ассоциирован с другими инфекционными заболеваниями (например, с тем же лептоспирозом). В этом случае диагноз ставится на основе комплексных лабораторных исследований.




ДИАГНОСТИКА. ТОНКОСТИ И ПОДРОБНОСТИ:
Пироплазмоз собак - диагностика
Диагностика пироплазмоза собак состоит из 5 последовательных действий:

1. Оценка клинических признаков и предположение о развитии пироплазмоза. Сообщения владельцев собак о покусе клещом или походы в опасные места (хотя сейчас распространение клещей повсеместное), а также наличие темной мочи.

Наиболее частые клинические признаки пироплазмоза собак:

высокая температура 40 и более градусов

общая вялость, слабость и отказ от еды

темная моча

иногда понос и рвота, возможно ярко желтого или оранжевого цвета

2. Далее проводится оценка и анализ мочи. Моча может быть внешне от немного более концентрированной, до бурого или даже черного цвета. При анализе обнаруживается гемоглобин, может быть билирубин. В самом начале пироплазмоза моча может быть нормального цвета и не содержит гемоглобина - как правило повторный анализ через 12 - 24 часа уже показывает появление гемоглобина, а цвет при своевременном лечении пироплазмоза может не изменится.

3. Анализы крови - общий и мазок периферической.

-- При ярко протекающей болезни визуально в крови обнаруживается гемолиз (разрушенные эритроциты придают сыворотке крови красный цвет различных оттенков).

--- Проведение иммунологического теста для обнаружения антител к пироплазмозу - реакция часто дает ложные результаты, к тому же антитела могут быть от предыдущего заболевания, или при естественной устойчивости организма при попадании паразитов образуется иммунитет, а болезнь не развивается.

----Исследование мазков крови под микроскопом и обнаружение бабезий в эритроцитах. Это наиболее часто используемое исследование для подтверждения пироплазмоза собак. К сожалению не всегда наличие паразитов доказывает развитие пироплазмоза, (это может быть хроническая форма болезни или носительство после предыдущего заболевания пироплазмозом или у природно устойчивых животных) и наоборот даже при яркой форме болезни не во всех мазках крови обнаруживаются пироплазмы. Причем капиллярная или венозная используется кровь не очень важно, важнее в этой ситуации сделать несколько мазков из вены и из уха (или когтя).

* мнение капиллярная или венозная используется кровь не очень важно-- спорно, максимальная концентрация - именно в периферической крови-- мазок из уха, когтя!!!

4. Следующий этап диагностики исключение других похожих заболеваний, к ним относятся:

Лептоспироз и гломерулонефрит
Различные поражения печени
Чума собак
Отравления гемолитическими ядами или укусы ядовитых змей и насекомых.

При лептоспирозе и гломерулонефрите в моче обнаруживают эритроциты, а при пироплазмозе собак гемоглобин.

При поражениях печени нет или почти нет эритроцитов и гемоглобина в моче, зато много билирубина и уробилиногена, в крови повышены АЛТ и билирубин более 100. При пироплазмозе идет гемолиз эритроцитов при этом повышение билирубина менее 100, АЛТ если и повышено то незначительно .


Чумой плотоядных болеют в основном молодые, непривитые собаки - развивается симптомокомплекс поражения дыхательной и пищеварительной систем без нарушения мочеиспускания.

Отравления гемолитическими ядами встречаются редко и чаще протекают без повышения температуры, хотя на поздних стадиях болезни у всех животных упадок сил и пониженная температура. Укусы ядовитых змей и насекомых протекают очень быстро, владельцы как правило знают или предполагают, что произошел покус, а болезнь развивается в течение нескольких часов и в крови гемолиз ярко выражен.

5. В ходе диагностики пироплазмоза дополнительно СТОИТ провести анализы крови для оценки общего состояния организма, особенно важно для пожилых собак. Если выявляются серьезные отклонения от нормы свидетельствующие об острых или хронических болезнях сразу начинают комплексное лечение выявленного заболевания и пироплазмоза. В этом случае необходимо усиленное наблюдение и повторение анализов каждый день или в зависимости от состояния животного. После излечения пироплазмоза продолжают наблюдение и лечение выявленных нарушений.

У пожилых животных с явными или скрытыми хроническими заболеваниями высокая вероятность развития осложнений пироплазмоза, поэтому к ним нужно относиться с большим вниманием.

***
Хроническое течение бывает у ранее переболевших пироплазмом собак или у животных с повышенной резистентностью организма. Эта форма болезни характеризируется развитием анемии, мышечной слабостью и истощением. Пироплазмы в крови могут практически не определяться, но отмечается резкое снижение количества эритроцитов и появление незрелых их форм (ретикулоциты и нормобласты). В начале болезни у животных отмечают вялость, быструю утомляемость, изменчивый аппетит. Температура тела повышается до 40-41' С только вначале, а потом снижается до нормы или может быть немного выше или ниже ее. Периодами состояние здоровья собак улучшается, и снова наступает депрессия. Нередко появляются поносы с ярко-желтым окрашиванием фекальных масс. Продолжительность болезни 3-8 нед. Отмечались также случаи, когда обострение хронического течения болезни наступает после стресса (оперативное вмешательство, другое заболевание, выставка и т.п.)
Болезнь, как правило, заканчивается постепенным выздоровлением.


***
Источник инвазии — больные животные. Волки, шакалы, дикие кошачьи — резервуары инвазии.

***
Сами паразиты и продукты их жизнедеятельности вызывают серьезные нарушения функций различных органов и систем, последствия которых могут оставаться на всю жизнь: поражения печени и поджелудочной железы, дистрофия почек, миокардит и т. д. Кроме того, развивающиеся при этом вторичные имунодефицитные состояния, обусловливают повышенную восприимчивость организма к бактериальным и вирусным инфекциям. Бабезии сохраняются в крови более двух лет. Переболевшие бабезиозом собаки приобретают нестерильный иммунитет (премуницию).

Взято отсюда: http://forum.pitomnikgamaun.ru/index.php?topic=184.195

Иннa
Участник

Сообщений: 734

Фото: 1 
#5 Дата: 13 Окт 2016 06:52


Как вы? Как малявка себя чувствует?

Nathalie
Участник

Moscow
Сообщений: 723
#6 Дата: 13 Окт 2016 17:45


tarakanofa:
И снова находят бабезий в крови!!

Сам результат анализа выложите фотографией, пожалуйста.

__________________
Amber Crown Marty McFly, эсквайр

tarakanofa
Участник

Брянск
Сообщений: 14

Фото: 7 
#7 Дата: 13 Окт 2016 22:31


Иннa
ТТТ, в норме.
Делали третий укол Пиростопа. Проверили через двое суток -- анализ крови чистый.
Сейчас мы не водим в пролесок, где гуляли и внимательно следим за состоянием собаки. По совету многих решили даже переназвать. Фредди превратился в русского Федю. :-)

tarakanofa
Участник

Брянск
Сообщений: 14

Фото: 7 
#8 Дата: 13 Окт 2016 22:32


Nathalie
Анализы делали сразу на месте в ветеринарном кабинете. Поскольку там же лечились, нам ничего на бумаге не отдавали, тем более, мы и не просили.

tarakanofa
Участник

Брянск
Сообщений: 14

Фото: 7 
#9 Дата: 15 Окт 2016 16:09 - Поправил: tarakanofa


Сегодня рецидив. Четвёртый эпизод.

Поехали в другую клинику, взяли анализы. Поставили уже хронику пироплазмоза, причина -- не вылечили в первый заход.Назначили новую схему.
Гептрал
Преднизолон
В12
Фортикарб

Три дня подряд + антибиотики Юнидокс солютаб 10 дней + через неделю еще один укол фортикарба и контроль мочи. После этого будут назначены поддерживающие препараты.

Кстати, сегодня отёка на фортикарб не было!
Анализ
Анализ


tarakanofa
Участник

Брянск
Сообщений: 14

Фото: 7 
#10 Дата: 15 Окт 2016 16:11


Nathalie
У нас рецидив, сделали анализ. Я его выложила сообщением выше.

Nathalie
Участник

Moscow
Сообщений: 723
#11 Дата: 16 Окт 2016 08:38


tarakanofa, это клинический анализ крови. Я имела ввиду анализ на пироплазмоз.

__________________
Amber Crown Marty McFly, эсквайр

tarakanofa
Участник

Брянск
Сообщений: 14

Фото: 7 
#12 Дата: 16 Окт 2016 18:59


Nathalie
Мне на руки выдали только этот. Но про пироплазмоз сказали, что у нас классическая острая стадия.

tarakanofa
Участник

Брянск
Сообщений: 14

Фото: 7 
#13 Дата: 3 Ноя 2016 22:24


Я оставлю точную схему тут.

16.10.2016 ( вес 4,5 кг): три дня подряд: атропин 0,3 мл, димедрол 05, мл, преднизолон 1мл, В 12 1мл, фортикарб 0,4 мл. 16.10.2016 -- 26.10.2016 Юнидокс солютаб ( доксициклин) по 1/4 таблетки 2 раза в день. 18.10-19.10 преднизолон 1 мл и В 12 1 мл.
29.10.2016 атропин 0,3 мл, димедрол 05, мл, преднизолон 1мл, В 12 1мл, фортикарб 0,4 мл.
Преднизолон в/м очень и очень болезненный, собака кричит.
На этом наши мучения должны были закончится. Но нет.

После финального введения препаратов прошло три дня. Собака стала реже писать. На четвёртый день снова появилась вялость. Снова привезли в клинику, снова ставят бабезий. Я их видела под микроскопом собственными глазами. Назначают новую схему.(вес 5,3 после капельниц)
Сегодня 03.11.2016 сделали капельницы. В физрастворе 100: эуфиллин 1,5 мл, Рибоксин 3 мл, В 12 1 мл. В/м: Атропин 0,3 мл, димедрол 0,5 мл, преднизолон 1 мл. Через час неозидин 0,25 мл. Через сутки уколы повторить.

Далее: капельницы в физрастворе 100: Гептрал 2,5 мл + В12 1 мл 5 дней
Преднизолон 1 мл 7 дней, ,5 мл — 7 дней, 0,25 мл 7 дней.

ОТ такого количества преднизолона, я боюсь, собака станет калекой. ОН уже боится ехать куда-то, а на столе в ветлечебнице залезает мне на голову. Мне его дико жалко. Пытаюсь найти замену преднизолона. Может в таблетках...Завтра буду разговаривать с врачом. Прикрепляю новый анализ крови ( анализ мочи хороший, брали катетером и измерили остаточное количество мочи, тоже в норме, 30 мл)

Сказали, что с такой хроникой сталкиваются впервые.




Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#14 Дата: 4 Ноя 2016 11:57


tarakanofa, на Песике есть похожая тема http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=58138
Там про дозировку неозидина пишут, обратите внимание.

tarakanofa
Участник

Брянск
Сообщений: 14

Фото: 7 
#15 Дата: 4 Ноя 2016 15:02 - Поправил: tarakanofa


Jet terrier
спасибо!

Нам тоже ветврач говорил об этой дозировке. Но! Мы дозу разбили на два раза, поэтому по 0,25 мл за раз. У Феди вес 5 кг, соответственно, ему надо 0,5.

Irina1223
Участник
Сообщений: 18
#16 Дата: 9 Май 2017 17:47


Здравствуйте, подскажите, сколько раз вам делали фордикарб?
У нас похожая ситуация. Очень переживаем. Сегодня нам поставили диагноз пироплазмоз, первый раз диагностировали 9 дней назад (ввели противоядие, капельницы, повторный ОАК был не очень хорошим,снижены тромбоциты, назначили на 3 дня преднизолон, затем перездали ОАК все востановилось). и вот спустя 2 дня опять началось.

Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#17 Дата: 9 Май 2017 18:15


Irina1223:
(ввели противоядие, капельницы,

А что вводили и в какой дозировке?

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Пахомка
Участник
Москва
Сообщений: 10
#18 Дата: 9 Май 2017 20:31


У нас такая же проблема.
Заболели 20 апреля, рецидив 30 апреля, рецидив 7 мая.
2 раза кололи фортикарб, 3 раз Пиросан.
Пока ждём, пес кушает, но вялый.
Если вдруг опять, уже не знаю, куда бежать и чем лечить...

Irina1223
Участник
Сообщений: 18
#19 Дата: 9 Май 2017 22:25


Фордикарб 30 апреля и 9 мая

Irina1223
Участник
Сообщений: 18
#20 Дата: 9 Май 2017 22:27


Дозировку не знаю, рассчитывали по весу ветер.

Irina1223
Участник
Сообщений: 18
#21 Дата: 9 Май 2017 22:39


Сегодня с нами в клинике пикинес был, ему тоже вводили повторно фордикарб, но у него после 3 капельницы анализы были плохие и на пироплазмоз положительный. А у нас кровь востановилось, ничто не предвещало рецидива, сказали, что повторное заражение, но этого быть не может, выводили только в туалет и я ее каждую секунду осматривала, пуганные уже. Вчера 8 мая дала ей бравекто, врач сказал, что пока таблетка не работает, что заражение могло произойти. У меня такие мысли, что в первый раз не убили пирик. Может кто в теме, напишите.

Irina1223
Участник
Сообщений: 18
#22 Дата: 9 Май 2017 23:38


Может быть это лептоспироз?
Подскажите, пожалуйста.

MonAmi
Участник
москва
Сообщений: 7
#23 Дата: 10 Май 2017 18:05


И мы с похожей проблемой( 7 мая у собани поднялась температура до 39,8, бегом в клинику. Взяли мазок - пироплазмоз положительно. Сделали укол фортикарба, на следующий день еще один. Вроде полегчало, моча светлая, ест с аппетитом. А сегодня с утра обратила внимание, что песа какая-то грустная, на прогулке проверяю цвет мочи - кирпичного цвета. Опять пулей в клинику, снова делаем анализ и опять пироплазмоз положительный. Вкололи пиро-стоп. Уже в легкой панике наблюдаю за ней весь день. Это же какой-то ужас! Клещи мутируют? Уже и фортикарб их не берет?

Irina1223
Участник
Сообщений: 18
#24 Дата: 10 Май 2017 21:07


Караул, я таю надежду, что вторая доза фордикарба избавит нас от этой бяки.
Сегодня в клинике узнала, что они работают только с фордикарбом. Пиростопа у них нет и не будет.

Пахомка
Участник
Москва
Сообщений: 10
#25 Дата: 10 Май 2017 21:38 - Поправил: Пахомка


У пиростопа и фортикарба одно и то же действующее вещество.
Другое ДВ у препаратов Пиросан, Неозидин, Верибен и тп
Но по сообщениям в инете, гуляющую в этом году бабезию непонятно чем убивать. Рецидивы после препаратов обоих видов

Irina1223
Участник
Сообщений: 18
#26 Дата: 11 Май 2017 07:43


Песа отказалась от еды.

MonAmi
Участник
москва
Сообщений: 7
#27 Дата: 11 Май 2017 08:40 - Поправил: MonAmi


Irina1223
сделайте повторный анализ! Если не обнаружится эта дрянь, то кровь на биохимию. Держитесь! Бедные наши собаки.

Irina1223
Участник
Сообщений: 18
#28 Дата: 12 Май 2017 01:10


Сегодня в другой клинике перездали на пироплазмоз и биохимию, ждем результаты. Капельницы другие назначили, доктор сказал, что возможно добавит антибиотики.
Спасибо за поддержку!

MonAmi
Участник
москва
Сообщений: 7
#29 Дата: 12 Май 2017 11:29


Молодцы! Песе то получше стало? Вы потом по результатам анализов напишите, пожалуйста. Переживаем за вас. Как, кстати, вашу собачку зовут?

Irina1223
Участник
Сообщений: 18
#30 Дата: 12 Май 2017 18:46


Пахомка
Как у вас дела? У нас нашли одну бабезию, возможно она не живая, а если живая, то тоже придется пиросан делать. Очень переживаю.

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Не излечивается пироплазмоз
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru