Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Контрастная рентгеноскопия
Вниз
Автор Сообщение
antchuta
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 5

Фото: 1 
#1 Дата: 8 Май 2017 01:20


Наш Хэтик грызёт все что валяется и не валяется. На зуб пробует всё: игрушки резиновые и мягкие,конструктор,и т.д. Разгрызает всё и часто съедает мелкие части. Не так давно заметила,что раз в день его может вырвать. Не едой. Мне даже кажется,что он чуть-чуть похудел. Вчера сходили в ветклинику. Врач после того как прощупала сказала,что живот напряжен и сделали пару снимков,на которых обнаружились маленькие инородные тела. Подозреваю,что это части от его резинового кольца,с которым он постоянно играет. На завтра назначили серию снимков с контрастным веществом. Боюсь за него до ужаса. Поделитесь опытом,у кого что-то похожее было?) Врач упомянула про операцию по удалению этих частей. Как они определят необходимость оперативного вмешательства? И как в дальнейшем отучить нашего товарища грызть и есть все что найдёт?

nightmaar
Участник

Москва, Кузьминки
Сообщений: 1885
#2 Дата: 10 Май 2017 15:12 - Поправил: nightmaar


У нас было в марте - у моей собаки и еще одной форумной. Оперировали кишечник - извлекали резиновую игрушку, часть. При том собаке почти 5 лет, игрушки не проглатывает. Второму с форма 10 лет, тоже игрушки не жрал в принципе.
2 года назад извлекали трихообезоар из желудка у моего, тоже оперировали.

Игрушки я все выкинула, которые хоть как-то можно разгрызть. Оставила самые неубиваемые + имитацию рога оленя от petstages, так как рога нормальные не грызет.

Отучать - никак наверное, только заменять игрушки на неубиваемые, остальное все выбрасывать.

Необходимость операции определяют, например, по тому есть ли там "закупорка". У нас непроходимость была четко видна на рентгене, что контраст дошел до определенного места и все за 12 часов.
С трихобезоаром было иначе - начали на гастроскопии пытаться вытащить трихобезоар через пищевод, не вышло, экстренно оперировали. Второй раз тоже экстренно все было, если промежуток в 12 часов можно назвать экстренным.

Кстати, лайфхак - контраст можно с кефиром давать, если не получается его влить никак в собаку.

__________________


Наша тема на форуме.


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Контрастная рентгеноскопия
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru