Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Ранка на ноге... НЕ ЗАЖИВАЕТ
Вниз
Автор Сообщение
Maria_Spb
Участник
Сообщений: 284
#1 Дата: 5 Дек 2007 22:23


Уже долго и к сожалению безуспешно лечим. На задней ноге есть ранка развером 2-3 см, неглубокая, только верхний слой кожи поврежден. Предположительно, все началось в конце сентября, возможно, собаку укусила оса или что-то в этом роде, и она стала выкусывать и залидывать это место. С неделю мы не обращали внимание, думали, природа возьмет свое. Ранка становилась все больше и больше. Пошли к вету. Она посмотрела, сказала, что это не грибок (просветила на лампе), взяли на всякий случай соскоб - тоже все нормально. Прописала ЦИФРАН и СУПРАСТИН. Бинтовали, обрабатывали хлоргиксидином, давали на ночь супрастин, и два раза в сутки цифран. Тем временем собака разлизала новую ранку поверх повязки. Кроме того, стала очень бурно реагировать на перевязки: скулила, рычала, не давалась. Снова повели к вету. Сделали "блокаду", надели елизаветинский воротник (воронку), через некоторое время образовалась корочка, собака научилась изгибаться и содрала эту корочку острым краем воротника. До крови. Я сделала мягкий край. Еще через неделю все зажило, потом оброс мех, потом сняли воронку. ... А потом она снова разлизала рану на ом же самом месте. Неделю ходила в воротнике, все стало заживать, мазали стрептоцидом. В эту минуту собака сидит под столом и снова, теперь уже непонятно как... мягким краем и резкими движениями содрала корку до крови. Скулит, пытается достать до раны. Ее ничем не успокоить. Даже супрастин дала 2 часа назад -не помог. Мазать не дает.Уже просто не знаю, что делать... Ветеринары тоже

Наталия Бархатова
Участник

Сообщений: 97
#2 Дата: 6 Дек 2007 01:00


Возраст собаки,как выглядит ,,ранка,,?

Maria_Spb
Участник
Сообщений: 284
#3 Дата: 6 Дек 2007 10:53


Собаке 11 мес 9 декабря. Ранка выглядит, как содранный участок кожи. Нет нагноения, цвет розовый, на самой ранке нет волос. Когда раздирает ее острыми краями становится темнее, но кровь не хлещет - это, как я понимаю, поверхностный слой. Собака не хромает, но в данный момент рана ее очень беспокоит. Супрастин просто не действует, собака этой ночью просыпалась, скулила, пыталась достать до ноги и снова раздирала ее. Когда она заживала -образоывалась корка, затем рубец... и потом на толстой коже вырастала шерсть...

Maria_Spb
Участник
Сообщений: 284
#4 Дата: 6 Дек 2007 11:29 - Поправил: Maria_Spb


Фото ранки
ранка на ноге
ранка на ноге


Наталия Бархатова
Участник

Сообщений: 97
#5 Дата: 7 Дек 2007 13:51


Мария, я думаю,учитывая столь длительное,интенсивное и не совсем как выяснилось эффективное лечение,соит прибегнуть к такому исследованию как биопсия кожи.Видимо все же это ваш случай...(Поскольку было всё-противовоспалительная,антибиотикотерапия,блокады,мази,и что самое главное-не давали собаке разлизывать ранку,что всегда способствует заживлению,даже при этом рецидив.Я сейчас затрудняюсь в диагностических предположениях...судя потому,что Вы идете с пометкой Спб-Вы из Питера,если же Вы в Москве -попробуйте обратится к дерматологу кузнецовой,у неё есть возможности для полного дерматологического обследования.

Наталия Бархатова
Участник

Сообщений: 97
#6 Дата: 7 Дек 2007 13:56


Да и анализы крови не помешают.И ещё.Я удаляю сообщения других участников,чтобы не создавать бардак на этом форуме,но в предположении высказанном была доля истины,только рентген тут вряд ли что то покажет (скорее всего если и есть инородное тело в мягких канях оно микроскопическое (опять же жало какого нибуддь насекомого и т.д.)В подобных случаях 9если склоняются к такому диагнозу)-то выход иссечение пораженного участка кожи.Возможно,если не буде другого диагноза и других предложений-это лучший выход.Учтите-все это предположения,гипотезы.

Maria_Spb
Участник
Сообщений: 284
#7 Дата: 7 Дек 2007 13:58


Нет, я из Питера. Хочу добавить: ранка заживала полностью когда ы одевали послеоперационный ошейник. Странно то, что она начинала по новой разлизывать совершенно здоровый участок ноги....
Обязательно в субботу пойдем и сделаем биопсию. Но что это предположительно может быть? как еще скажут лечить? Собака просто уже психует по любому поводу

Maria_Spb
Участник
Сообщений: 284
#8 Дата: 7 Дек 2007 13:59


Спасибо вам большое!
Я учитываю, что какие-то точные ответы и гарантии можно только осмотрев собаку вживую....

(Просто наши веты видимо нехорошие если до сих пор ничего путного не предложили и не сделали.

Maria_Spb
Участник
Сообщений: 284
#9 Дата: 14 Дек 2007 14:41


Наталия Бархатова
Здравствуйте!
Нашли хорошего доктора по совету одного из участников формума. Пока результаты такие: сильное воспаление, вторичное заражение грибком (спор немного). Пока что прописали тридерм, операционный ошейник и успокаивающее. В воскресенье снова пойде к доктору, даст какую-то супер мазь.
Меня беспокоит именно ее тревожное состояние. ЕЕ уже лечение просто довело. Собака может проснуться утром, часа в 4 утра и скулить, пытаясь достать до ранки. Операционный ошейник размером 30!!! в 25 она научилась ДОСТАВАТЬ!!! Те, которые рассчитаны на породу - слишком маленькие. Ошейник тяжелый, и ей очень не нравится. Раньше в 25 она могла достать до еды, теперь приходится давать все с рук. Сейчас заварила ей череды, может выпьет - может не станет. Сильные транквилизаторы пока решили не давать.
Супрастин - тоже.
Можно ли давать глицин, персен, ново-пассит? Что еще можно предпринять для снятия тревожности?

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Ранка на ноге... НЕ ЗАЖИВАЕТ
Наверх ↑
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru