Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Кастрация или стерилизация - есть смысл?
Вниз
Страница  Страница 13 из 19:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  18  19  Вперёд »
Автор Сообщение
nona
Участник

Самара
Сообщений: 1316

Фото: 4 
#361 Дата: 22 Июн 2011 15:03 - Поправил: nona


Гость:
кобель может всю жизнь прожить "девственником"

Взято из книги вязать кобеля или нет:

Многие из нас считают правильным и просто жизненно необходимым всего раз в жизни повязать свою собаку, мотивируя это одной лишь фразой - "ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ"
Так ли это? Прибывает ли у наших любимцев после вязки это море здоровья?
И так, к примеру, кобель.
Приобретая щенка, нередко однозначно отдаётся предпочтение именно ему: не хочу со щенками возиться, течки замучают - являются чуть ли не главными аргументами при выборе пола.
Щенок быстро вырастает, превращаясь в сильную, оптимистично настроенную собаку. Во время полового созревания гормоны бушуют настолько рьяно, что с этим не справляется ни нервная система собаки, ни терпение хозяев. "Повяжи его" - посоветует доброжелатель, "глядишь, и спокойнее станет и в ширь раздастся". Бывает, что хозяин с ног собьётся в поисках "долгожданной" невесты. И вот свершилось: в поту, в шерсти, с бешенно колотящимся от радости сердцем, хозяева облегчённо произносят:"Ну слава Богу!" И уже не поймёшь, кому же больше это надо было?
Однако облегчения хватает очень ненадолго. Почему-то через неделю наш мальчик, которому теперь должно быть легче, опять взбунтовался, да ещё и с большей силой.
Познав истину его начинает влечь природа.
Три самых мощных рефлекса Павлова: пищевой, самосохранение и половой присущи всему живому на планете.
Дали кобелю понять, что такое девочка, инстинкт закрепили. Что дальше?
Когда как в природе всё гораздо и сложней и проще. В стаях, в стадах в прайдах всю жизнь существует иерархическая лестница, на которой каждое животное занимает определённую ступень.
Вяжутся в основном вожаки. Самые сильные, самые выносливые, самые-самые достойные продолжить свой род и оставить потомство. А вот многим самцам так и не уготована роль производителя. И никто от этого в природе не умирает. Природа распоряжается таким образом, что вырабатывает у животных и другой рефлекс - рефлекс отвыкания. Так и живут.
Поэтому, пожалейте своего неразвязанного ещё кобеля, один раз в жизни это ничто, только психика собаки может пострадать. И субтильная грудь не раздастся, если это генетическая обусловленность(левретка, сколько бы он не вязался, не раздастся до ширины бульдога).
Почувствовав себя "продолжателем рода", кобель теперь готов в боях отстаивать свою территорию, на которой появятся вероятные конкуренты, и устремляться на поиски новых приключений, чего раньше с ним не было, а вернувшись домой истощавшим, зализывать раны до новых побегов.
Вам это надо?

__________________
Поработав острыми зубами, изменив в квартире интерьер - дрыхнет Рассел на диване, мой любимый, маленький терьер!

April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#362 Дата: 22 Июн 2011 15:05


Гость:
Всегда думал, что воздержание причинит физический и эмоциональный вред...

не судите со стороны человека :)))

а вот про игрушку несогласна с nona
думаю наоборот не надо лишний раз провоцировать.

__________________
Приключения Кодика и его друзей

Гость
#363 Дата: 22 Июн 2011 15:07


Думаю не придумали еще таких игрушек, чтобы ДРТ ее не разгрыз.
Наш, как подрос, стал уничтожать любые игрушки с огромной скоростью :)

nona
Участник

Самара
Сообщений: 1316

Фото: 4 
#364 Дата: 22 Июн 2011 15:10


Гость
Почитайте в верхнем моем посте, я сделала правку, вставила текст из книги про вязку кобеля

__________________
Поработав острыми зубами, изменив в квартире интерьер - дрыхнет Рассел на диване, мой любимый, маленький терьер!

Гость
#365 Дата: 22 Июн 2011 15:14


nona, прочитал уже. Знаю про этого. "Развязывать" и не собирался.

Инфанта
Участник

Москва, Строгино
Сообщений: 5129

Фото: 3 
#366 Дата: 22 Июн 2011 15:27


Гость первые 2-3 месяца жизни или 2-3 месяца что он жил у вас?

__________________
Майлон))

Гость
#367 Дата: 22 Июн 2011 15:42


Первые 2-3 месяца что он у нас жил. Взяли его, когда ему было 2,5.

Инфанта
Участник

Москва, Строгино
Сообщений: 5129

Фото: 3 
#368 Дата: 22 Июн 2011 15:50


Гость я считаю, что с кастрацией раз на раз не приходится. и лучше сначала попробовать менее координальные методы. походите на занятия с тренером например...

__________________
Майлон))

Гость
#369 Дата: 22 Июн 2011 15:51


Ходили. Думал хватит, но нет, видимо придется опять идти.

Гость
#370 Дата: 22 Июн 2011 15:55


И да, чуть ли не главная проблема (про нее никто советов не давал) - агрессия к другим собакам. Кусает и дерется почти со всеми - большими и маленькими.

Инфанта
Участник

Москва, Строгино
Сообщений: 5129

Фото: 3 
#371 Дата: 22 Июн 2011 16:08


Гость это тоже можно скорректировать с помощью специалиста. не все собаки агрессивные от переизбытка гормонов.

__________________
Майлон))

April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#372 Дата: 22 Июн 2011 16:34


Гость:
агрессия к другим собакам. Кусает и дерется почти со всеми - большими и маленькими.

пресекайте. я сама с кобелем и у нас пару месяцев назад была острая проблема. сейчас уже ттт, но нам больше года. учите команду рядом, чтобы поводок не натягивался, отвлекайте внимание когда проходите мимо собаки, хвалите и давайте вкусняхи если прошел спокойно мимо собак, не препятствуйте знакомству. как правило мой начинает кидаться если я не против знакомтсва. но хозяин другой собаки против, все за доли секунды и он кидается.

__________________
Приключения Кодика и его друзей

ranetka
Участник

Maryland, USA
Сообщений: 735
#373 Дата: 7 Июл 2011 00:17 - Поправил: ranetka


я отчитываюсь.
Мы стерилизовали Йоши в прошлый понедельник - 27 июня. Шов пыталась полизать лишь в тот же день, вечером, когда отходила от наркоза, видимо было больно. С собой из больницы нам дали только болеутоляющее Ветпрофен, сказали ничем не закрывать и ничем не мазать шов. Но все равно на ночь сделала ей из своих колготок типа попонки (так как в магазинам мы не нашли попонки) - штанина и 4 дырки для лап, чтобы ночью не было соблазна разлизать шов, после прогулки протирала Мирамистином (чтоб спокойнее было), шов стал бледнеть в четверг-пятницу, сейчас практически не видно. Скакать начала на следующий день. Единственное, что в первые сутки она писалась очень часто и много, большинство этих луж оказывалось около входной двери - бежала проситься на улицу и не удерживала, бедняжка( На второй день стало все, как обычно.
Через три дня к врачу, хочу попросить сделать узи, чтобы точно-точно успокоится

__________________


Lenuly
Участник

Мурманск
Сообщений: 7071

Фото: 5 
#374 Дата: 19 Июл 2011 16:08


А кто-нибудь может подсказать. На взгляд можно определить стерелизованна ли сука или это может сделать только врач?

ranetka
Участник

Maryland, USA
Сообщений: 735
#375 Дата: 19 Июл 2011 20:02


Может быть чуть проглядывать шов посередине пятнистоного пуза.
У нас пока проглядывает чась шва. Не знаю останется ли
Но я мажу мазью типа "контратубескса", чтобы разгладилось))

__________________


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#376 Дата: 29 Июл 2011 19:00


Возник вопрос.
Владельцы 6 месячной девочки из ешек, планируют стерилизацию.
Специалисты в один голос говорят, что лучше это сделать до первой течки.
Так же существует мнение, что если стерелизовать в раннем возрасте, то это отразится на психике и на массе тела (склоность к полноте).

Пожалуйста, кто что слышал по этому поводу? Или может есть примеры, или может беспокойства напрасны?
Поделитесь.
Спасибо.
Будем благодарны за ссылочки

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


ranetka
Участник

Maryland, USA
Сообщений: 735
#377 Дата: 29 Июл 2011 20:08 - Поправил: ranetka


Nata Bel

Я перелапатила кучу литературы еще до появления собаки, везде противоречивые мнения. Наши заводчики- ветеринары, у них клиника, сказали нам, что с 3-мес возраста без опаски кастрируют/стерелизуют, на тот момент мы еще сомневались когда делать (до или после течки) на это нам они сказали, что разницы не видят, как мы решим. В Йошином помете было 5 девчонок, одну из них до отдачи хозяевам стерелизовали (держали до 12 недель), остальных не знаю, их забрали раньше, мы свою стерельнули без 2 дней в 6 мес
Основным доводом для меня в сторону все-таки операции до 1 течки:
- более легкий послеоперационный период
-снижение раковых опухолей молочных желез в 200 раз (после течки лишь в 4 раза - моя первая собака умерла от такого, не сводили и не стерелизовали)

статья, которая меня убедила по поводу характера и веса:
http://www.evrovet.ru/arhiv/10_176290.htm

я ее приводила в этой теме на 11 странице (простите, не знаб как дать ссылку на сообщение)

__________________


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#378 Дата: 29 Июл 2011 22:32


ranetka
Огромное спасибо!
Ваша девочка стерелизованна? Сколько ей?
Как она по характеру, темпераменту?

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Tutsi
Участник

Москва
Сообщений: 2384
#379 Дата: 29 Июл 2011 22:54


Nata Bel
Этот вопрос уже обсуждался в этой теме. А по практике - в нашей собачей комппании несколько стерилизованных собак и все это делали после течки. Характер и темперамент не поменялись, никто не растолстел. Мы и еще парочка человек ждем похолодания и тоже собираемся. У всех разные ветеринары, и всем рекомендовали проделать это после первой течки. А вообще, сколько ветеринаров, столько и мнений.

__________________
ORNELA TUTSI
Не живи в городе, где не слышно лая собак
Старинная восточная мудрость.


ranetka
Участник

Maryland, USA
Сообщений: 735
#380 Дата: 30 Июл 2011 03:05 - Поправил: ranetka


Nata Bel
Нам семь месяцев, операцию делали месяц назад.
ranetka:
я отчитываюсь.
Мы стерилизовали Йоши в прошлый понедельник - 27 июня. Шов пыталась полизать лишь в тот же день, вечером, когда отходила от наркоза, видимо было больно. С собой из больницы нам дали только болеутоляющее Ветпрофен, сказали ничем не закрывать и ничем не мазать шов. Но все равно на ночь сделала ей из своих колготок типа попонки (так как в магазинам мы не нашли попонки) - штанина и 4 дырки для лап, чтобы ночью не было соблазна разлизать шов, после прогулки протирала Мирамистином (чтоб спокойнее было), шов стал бледнеть в четверг-пятницу, сейчас практически не видно. Скакать начала на следующий день. Единственное, что в первые сутки она писалась очень часто и много, большинство этих луж оказывалось около входной двери - бежала проситься на улицу и не удерживала, бедняжка( На второй день стало все, как обычно.
Через три дня к врачу, хочу попросить сделать узи, чтобы точно-точно успокоится

по факту в узи нам отказали, по-моему у них нет аппарата, решили съедить в другую клинику, но пока некогда.
Шов не виден совсем, но три-четыре дня я мазала мазью типа Контратубекса, может быть поэтому, а может и лишнее это было
У нас были саморасасывающие нитки - нам не снимали швы.

Поведение не поменялось, она у нас была и есть очень спокойная ласковая трепетная девочка, такая же ручная осталась, не появились странности в общении с другими животными - все как всегда)) псих-минутки случаются с такой же периодичностью, что и раньше))) недержания не появилось, вес набирает, мне кажется, нормально. Сейчас 7 мес и весим 4,5 кг. Про рост сказать не могу, не можем померить точно)))
но она у нас миниатюрная (папка у нас 29 см, мама = 24,5 см)

Я до последнего была убеждена, что операцию надо делать после течки, но теперь я вижу6 что ничего страшного если до. Растет пропорционально, никаких огромных ног или маленькой головы. Все в порядке

В этой теме все, кто живет не в России стерелизовали до течки. У всех красавицы))

__________________


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#381 Дата: 30 Июл 2011 19:36


Евгения, спасибо.
За то что на страницу с обсуждениями направили и за ваше мнение.
Месяц ни так много.
А вот что мы разузнали. Ссылок пока нет. Продаю за что купила.
Но думаю будет полезно многим.

Был диалог с биологами-практиками. Вот какой инфой они поделились.
Они убеждены что ранняя стерелизация все же влияет на организм. Ни на всех, и причины ни ясны, почему на одних так, а на других ни как. Хотя другие в меньшенстве.
Например, служебников-рабочих стерелизуют, но принципиально после 2-3 течек. Ибо не хотят рисковать развитием собаки и ее темпераментом.
И на психологию все же влияет. У собак стерелизованных "ДО" пропадает интерес к общению.
НО - у кого то и не пропадает. Но это скорей особености характера индивида.
Для себя сделала вывод, что тут нужно выбирать между физиологией (страх раковых и т.д. хотя "после" тоже низкий процент раковых) и между полным развитием собаки. Все же мне кажется, что она получается недоразвита.
Я бы побоялась проводить такой эксперемент со своей собакой.
У нее не сформирован основной инстинкт, который будет влиять на ее дальнейшие отношения с сородичами.
И самый главный на мой взгляд аргумент.
Ни стоит преуменьшать влияние гормонов на общее развитие любого живого существа.
Сама стерилизация не имела бы таких последствий если бы существовала заместительная гормоно терапия (вспомним трансексуалов и влияние гормонов. Ведь они пьют таблетки, чтоб перестроиться), что позволяло бы животным развиваться до зрелого состояния!!!
Половые гормоны все же влияют на взросление, развитие как психическое так и физиологическое.
Собака развивается до года.
Операцией мы останавливаем ее развитие.
Ну и потом, стерелизуют и в престарелом возрасте, чтоб племеная собака ветеран дожила свои дни без боли.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


ranetka
Участник

Maryland, USA
Сообщений: 735
#382 Дата: 1 Авг 2011 07:55 - Поправил: ranetka


Месяц, конечно, маловато... но другой собаки нет)))

В престарелом возрасте стерилизовать не будут - не станут рисковать сердцем (в старости оно плохо переносит наркоз)

С примером про гормонотерапию я совершенно не согласна: транссексуалам нужна эта терапия для смены внешнего облика, в не для того, чтобы выжить или чтобы организм принял изменения! Кобели и суки по внешнему виду не особенно отличаются друг от друга, намного меньше отличаются, чем мужчина от женщины
транссексуалы живут после операции по смене пола 10-15 лет, то есть если бы такая терапия была бы у собак и кошек после стерелизации, то они бы жили 2-3 года!

Не возникло бы такой дискуссии, будь однозначным решение.
Поверьте, за границей каждый 3-4 пес стерилизован, но тут нет сплошного уродства

Я думаю, до или после - это открытая и бурная дискуссия, как у врачей, так и у владельцев
Надеюсь, эта тема поможет сделать правильный и лучший для каждой собаки решение их владельцев

__________________


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#383 Дата: 1 Авг 2011 08:52 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Интересно, а что за препараты используются для наркоза?
Собака ведь не скажет, было ли больно и до какой степени ...


НАРКОЗ, НЕЙРОЛЕПТАНАЛГЕЗИЯ, НЕЙРОЛЕПСИЯ

Показания: оперативные вмешательства, болезненные процедуры, осмотр агрессивных животных.

Противопоказания (относительные): сердечная недостаточность, тяжелые нарушения функций печени и почек, беременность.

1. Кетаминовый наркоз. Животное выдерживают на голодной диете 12 часов. За 10-15 минут до наркоза вводят подкожно 0,5-3 мл 0,1% раствора атропина сульфата, а внутримышечно - 0,5-1 миллилитр ксилазина гидрохлорида (ромпун, рометар). Затем вводят кетамина гидрохлорид (калипсол, калиповет, кеталар, кетанест) внутривенно в дозе 2-4 мг/кг или внутримышечно - в дозе 10 мг/кг.В случае преждевременного выхода из наркоза, инъецируют 1/3 - 1/2 первоначальной дозы. Продолжительность наркоза от 15 минут до нескольких часов, причем дольше при внутримышечном введении. В отсутствие ксилазина премедикацию осуществляют диазепамом в дозе 0,1 мг/кг (внутримышечно) или только атропином. Введение ксилазина может вызвать рвоту, а комбинация ксилазин + кетамин - блокаду сердца.

2. Эфирный наркоз. Животное выдерживают на голодной диете 12 часов. За 10-15 минут до наркоза вводят атропин и ксилазин или диазепам (см. "Кетаминовый наркоз"). Желательно дополнительно ввести внутривенно 15 мг/кг тиопентала натрия в виде 5% раствора.Затем на собаку надевают наркозную маску и капают эфир для наркоза. Интенсивность ингаляции регулируют в течение всей операции, ориентируясь на мышечный тонус (мышцы должны быть полностью расслабленными), а также положение глазного яблока (повернуто вниз). Собака выходит из наркоза почти сразу же после прекращения ингаляции эфира.

3. Нейролептаналгезия. Позволяет осуществлять вмешательства, не требующие глубокой миорелаксации. Внутривенно или внутримышечно вводят таламонал в дозе 1 мл на 10-30 кг веса. Таламонал содержит нейролептик дроперидол и наркотический анальгетик фентанил, что обеспечивает кратковременную (30-60 минут) анальгезию и нейролепсию.

4. Нейролепсия - состояние, возникающее после применения нейролептиков и характеризующееся успокоением, частичными анальгезией и миорелаксацией. Применяют при болезненных манипуляциях и осмотре агрессивных животных. Желательно предварительно ввести атропин. Для нейролепсии собак используют следующие препараты:

· аминазин - 1-5 мг/кг внутримышечно или 0,5-4 мг/кг внутривенно;

· ксилазина гидрохлорид (ромпун, рометар) - 3 мг/кг внутримышечно;

· дроперидол - 0,2-1 мг/кг внутримышечно;

· диазепам (реланиум, седуксен, сибазон) - 0,5 мг/кг внутримышечно или внутривенно.

http://www.sobachki.net/index.php?option=com_content&task=view&id=127& Itemid=26

rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#384 Дата: 1 Авг 2011 08:59 - Поправил: rassel


Ирина и Дарэлл:
1. Кетаминовый наркоз.

за кетамин /если не соблюдены меры хранения - сейф, сигнализация/ дают 5 лет тюрьмы за хранение и 15 за применение....

Сейчас есть ветеринарный аналог кетамина - золетил.

А вообще используют ксила + золетил + димедрол/дроперидол, реланиум/, т.е. наркоз смешанный...

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#385 Дата: 1 Авг 2011 09:04 - Поправил: Ирина и Дарэлл


rassel
Спасибо.
Я помню про кетаминовый скандал...почему и спросила...

Кто не в курсе...

Собачья боль ушла?

Верховный суд России вынес очень важное решение. Оно обрадует ветеринаров и всех любителей животных, которые сталкиваются с проблемами, когда их домашние питомцы болеют.

Главный суд страны огласил вердикт по делу врача-анестезиолога. Напомним в двух словах это дело, которое несколько лет назад оказалось чрезвычайно громким.

Доктор Булгаков из Сибири продал сотруднику наркоконтроля лекарство для наркоза собаки. Борцы с распространением наркотиков из-за того, что препарат считался запрещенным, посчитали доктора распространителем отравы и возбудили против него уголовное дело. Врача осудили и дали условный срок. Булгаков не согласился и дошел до самого верха.

Теперь он полностью оправдан: коллегия Верховного суда по уголовным делам отменила все судебные решения, включая постановление президиума Новосибирского облсуда, и своей властью прекратила производство по делу "за отсутствием в деянии состава преступления".

Все началось почти пять лет назад. Наркополицейские провели так называемую "контрольную закупку" в районной больнице поселка Сузун Новосибирской области.

Покупатель уговорил анестезиолога Роберта Исаева продать ему дозу кетамина "для наркоза больной собаки". Исаев взял деньги, выписал препарат одному из послеоперационных больных, а затем передал шприц с кетамином своему коллеге Евгению Булгакову с просьбой съездить вместе с "покупателем" и самому сделать укол.

После этого оба были задержаны.

Районный суд вынес приговор по делу "врачей-наркоторговцев". Исаев был осужден на восемь с половиной лет лишения свободы условно. Формулировка - " за покушение на сбыт наркотического вещества", а Булгаков получил 2 года условно за "незаконную транспортировку" наркотика.

Следом прокатилась целая серия таких задержаний с поличным.

По всей стране тысячи докторов и хозяев домашних животных выходили к судам с плакатами, осуждающими такую борьбу с наркотиками.

Сибирские врачи свои приговоры обжаловали. В середине мая жалобу рассмотрела Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда.

Самый главный суд в решении напомнил о своем постановлении Пленума от 15 июня 2006 года N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами". В нем говорится, что лечить животных наркопрепаратами, даже незаконно приобретенными, - это не уголовное преступление.

Верховный суд так прямо и написал: "Объектом преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, является здоровье населения. Поэтому преступными являются только деяния, связанные с немедицинским потреблением их людьми.

В силу этого обстоятельства не являются преступными нарушения установленных правил оборота наркотических и психотропных препаратов, совершенные в целях введения их животным".

Верховный суд отменил все принятые по этому делу решения местных судов и прекратил производство по делу, не найдя в действиях доктора состава преступления.

И хотя это решение принято по конкретному делу, оно касается и других ветеринарных врачей, пострадавших от наркополицейских.

Это решение главного суда важно для всех, кто любит животных. Обыкновенный наркоз, который применяют людям, зверям давать нельзя. Животные от него или становятся инвалидами, или погибают.

А делать операции без наркоза не согласится ни один врач и ни один хозяин домашнего питомца. После того как наркополиция стала ловить врачей за кетамин, официально в клиниках операции с обезболиванием делать перестали. А неофициально все равно делали, потому что жизнь животных заставляла идти на такой риск.

При этом врачи рисковали свободой. Теперь эта дикая ситуация разрешилась.
Компетентно

Сергей Середа, президент ассоциации практикующих ветеринарных врачей.

- Это решение суда будет иметь прежде всего большое моральное значение, потому как дело доктора Булгакова - не единственное.

Всего было заведено 26 уголовных дел. Почти все они потом как-то рассосались, и до суда было доведено всего несколько дел, по которым люди получили условные сроки.

Сама ситуация изначально была просто абсурдной. Людей, которые принимали решение ловить ветеринаров, в наркоконтроле уже не осталось. Но пострадавшим от этого не легче. Замечательно, что правосудие существует и такое решение принято. Здорово, что эти люди доказали, что они честны, что они не занимались наркосбытом, что они честные врачи, выполняющие свой долг. Но ведь проблема осталась.

Сыр-бор разгорелся из-за того, что кетамин был разрешен к применению с большими условиями. Его разрешили применять, только получив лицензию на использование такого наркотического средства. А чтобы получить лицензию, надо выполнить несколько правил. Так, нужна специальная комната с решетками, поставленная на сигнализацию, с дежурной кнопкой и так далее. Сегодня, насколько я знаю, в стране всего несколько юридических лиц выполнили эти требования.

Да и по закону спецкомнату с сигнализацией могут сделать только юридические лица. Получается, что частные ветврачи не могут получить такую лицензию, значит, они не имеют права заниматься профессиональной деятельностью с использованием психотропных и наркотических препаратов.

Значит, большинство ветврачей вообще не могут оперировать. Сейчас таких лицензий взято всего несколько штук. Почему? Я считаю, потому что эти требования излишне жесткие, врачи, которые работают, к примеру, в сельской местности, не в силах выполнить эти указания. Какая спецкомната с сигнализацией, если у нас не везде есть даже телефоны?

Кетамин сейчас почти не используют за рубежом, его уже нет в списке анестетиков. Зато появились новые препараты. Их десятки. Но применять такие лекарства для спасения наших животных нельзя.

Врач опять попадает в сложные условия, когда он не имеет права использовать ряд препаратов.

Это происходит потому, что соответствующие чиновники, которые за это отвечают в министерстве сельского хозяйства, не следят за развивающимся рынком и не включают новые препараты в список разрешенных для применения в ветеринарии.

И мы опять отправляемся по новому кругу, который несет опасность и животным, и докторам.

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N5491 от 31 мая 2011 г
http://www.rg.ru/2011/05/31/ketamin.html

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#386 Дата: 4 Авг 2011 11:48 - Поправил: Bella


Nata Bel:
Например, служебников-рабочих стерелизуют, но принципиально после 2-3 течек. Ибо не хотят рисковать развитием собаки и ее темпераментом.И на психологию все же влияет. У собак стерелизованных "ДО" пропадает интерес к общению. НО - у кого то и не пропадает. Но это скорей особености характера индивида.Для себя сделала вывод, что тут нужно выбирать между физиологией (страх раковых и т.д. хотя "после" тоже низкий процент раковых) и между полным развитием собаки. Все же мне кажется, что она получается недоразвита.Я бы побоялась проводить такой эксперемент со своей собакой.

то что вы называете экспериментом, в Европе давно уже не эксперимент, а научнообоснованный подход к стерилизации/кастрации собак.
если вы не хотите заводить собаке потомство, то стерилизацию НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют делать ДО первой течки. Считается, что плюсов от такой ранней стерилизации больше, чем минусов.

Nata Bel:
Собака развивается до года.Операцией мы останавливаем ее развитие.

вот именно так? если собаке 11 мес. и 29 дней, то она еще недоразвита, а если 12 мес и 1 день , то уже развилась и можно делать операцию не опасаясь за дальнейшей развитие.

по-моему все очень индивидуально. у некоторых собак течка начинается в 6-7 мес, у некоторых после года. разница может быть в целый год!

ranetka:
В этой теме все, кто живет не в России стерелизовали до течки. У всех красавицы))

это про нас ? ... хвалите нас, хвалите...

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#387 Дата: 4 Авг 2011 15:01


Bella:
если собаке 11 мес. и 29 дней, то она еще недоразвита, а если 12 мес и 1 день

Ну ни стоит воспринимать мои слова так буквально. Конечно индивидуально, кто с этим спорит?

Bella:
в Европе давно уже не эксперимент

Как давно? Европа прямо таки эталон в подражании во всем?
Большинство всегда не правы.

Вообще-то я ни на чем ни настаиваю. Но для себя вывод сделала.
И после первой течки очень маленький процент заболеваемости.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


a_sana
Участник

Мюнхен
Сообщений: 822

Фото: 2 
#388 Дата: 4 Авг 2011 16:06


Вчера смотрела передачку про воспитание собак-поводырей.Так вот, там было сказано,что их стерелизуют-кастрируют до первой течки,у мальчиков-до наступления "охоты". Именно во избежание перекосов в психике,т.к. для таких собак это очень важно.
Свою мы стерелизовали после первой течки и случившейся за ней ложкой.Хоть врач наш и говорила,что нечего ждать,мне было жалко собаку,казалась маленькой,худенькой.Думала,пусть окрепнет,возмужает.Сейчас понимаю,что зря поддалась эмоциям.Сейчас,прошло больше года,собака чудесная,не растолстела(весит 6,5 кг,при росте 26см),как была так и осталась-милая девочка с легким характером

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#389 Дата: 4 Авг 2011 16:15


a_sana:
Вчера смотрела передачку про воспитание собак-поводырей.

Вы всему верите что говорят по телевизору? Особено в таких неизученых и весьма важных вопросах.
a_sana:
Свою мы стерелизовали после первой течки и случившейся за ней ложкой.

a_sana:
.Сейчас понимаю,что зря поддалась эмоциям

Я вас не понимаю. О чем вы жалеете?

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Minty
Участник
Сообщений: 55
#390 Дата: 4 Авг 2011 17:22


Хочу своего мальчика кастрировать, уж очень буйный он у нас...
Кто уже кастрировал своих соб, отпишитесь как себя стали кобели вести после операции? стали ли они спокойнее?

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Кастрация или стерилизация - есть смысл?
Наверх ↑
Страница  Страница 13 из 19:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  18  19  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru