Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Порез лапы
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
Cami
Участник

Сообщений: 455
#1 Дата: 6 Фев 2009 14:02


Доброго времени, дорогие форумчане!

Столкнулась с такой вот травмой: порезана у нас перепоночка между пальчиками на передней лапе... Было дело разрезали подушечки, а тут такая ранка специфическая. В ветеринарке сказали что, если будет разлизывать, может не сростись. Посоветовали левомеколь и перекись водорода, что в общем-то я уже и делала.

Дома я ей перебинтовывала лапку и носок надевала. Но проблема, когда выходим гулять - всё слетает конечно же. Она так носится, что ого-го. И не знаю как быть - чем заматывать и заматывать ли вообще? По приходу домой снова перекисью поливаю ранку, мазь...

Это первый день у нас так, до этого мазь не накладывала. Но вчера пошли гулять - снова носилась и кровь пошла.

видела ботинки в магазинах, но мне кажется эта конструкция тоже не продержится долго

__________________


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#2 Дата: 6 Фев 2009 14:05


Cami
Ботинки держутся нормально.Но сейчас я бы на вашем месте ограничила в прогулках.Например только на поводке и поменьше по времени.Ведь для дела надо и не навсегда.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Cami
Участник

Сообщений: 455
#3 Дата: 6 Фев 2009 14:07 - Поправил: Cami


Svetlana I Угу. Итак ограничиваем, на поводке. Значит держутся - это хорошо, завтра иду в магазин

__________________


Эля
Участник

Железнодорожный Московской области
Сообщений: 1007

Фото: 4 
#4 Дата: 6 Фев 2009 14:10


У нас когда после операции был шоа (10 см), ветеринар для обработк шва рекомендовал как раз перекись и левомиколь, но ими надо обработку проводить несколько раз в день. и что самое неудобное и больное для собаки - это все остакт от предыдущей обработк надо смывать перекисью, а это лишний раз тревожить ранку(((
Так вот этот же врач как альтернативу предложил спрей алюминий - чем лучше - не тревожите ранку, каждый раз просто брызгаете - лучше в плне защиты от микробов, лчучше подсушивает и быстрее заживает!

__________________
Эльград. Всё о любимой собаке

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#5 Дата: 6 Фев 2009 14:13


Cami
Да может правда спреями брызгать-это удобнее и спокойнее для собаки.Их в ветаптеках не-ко видов и на йоде,но лучше на зелёнке.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Эля
Участник

Железнодорожный Московской области
Сообщений: 1007

Фото: 4 
#6 Дата: 6 Фев 2009 14:17 - Поправил: Эля


Ценовая разница конечно заметная (левомеколь25 руб.+перекись 10 руб.), а спрей Алюминий 300 руб. (покупали в ветаптеке, баллон примерно как большой освежитель воздуха).
Но для любимой собаньки ведь ничего не жалко.....правда?

__________________
Эльград. Всё о любимой собаке

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#7 Дата: 6 Фев 2009 14:18


Терамицин-на зелёнке,монклавит-на йоде.И алюминиум-тоже для кожи в основном.И вообще их полно всяких.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Cami
Участник

Сообщений: 455
#8 Дата: 6 Фев 2009 14:23


Эля, Svetlana I - Спасибо! Гляну обязательно. Так-то она у меня умочка - вовсе не сопротивляется, смирно стоит... Я только пока не представляю как это всё срастётся. Мазь ведь только как антисептик. Если буду высушивать, как ткани заживятся?.. Представляю, что этот разрез может по краям зарости, и сам по себе так и останется разрезом... Я навернео вообще не понимаю в таких ранках ничего

__________________


Stella
Участник
Сообщений: 24
#9 Дата: 6 Фев 2009 14:51


Не переживайте, все срастется. Нашу Евку собака укусила за бок,дырка была с десятирублевую монету, еще можно было палец засунуть по бокам на сантиметр. Врач однако сказал, что зашивать не надо, я переживала, как круглая рана зарастет, но ничего, новая ткань нарастала по краям, долго правда и кружок без кожи так и остался. Зажило, кстати на монклавите и левомиколе, а перед этим в шприц перекись и промывать внутри. Без иглы шприц. А так как на боку - ничем не завяжешь, все время поправлять надо, намучались
сильно. Поправляйтесь.

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#10 Дата: 6 Фев 2009 14:54


Stella:
и кружок без кожи так и остался

Может, без шерсти?

Stella
Участник
Сообщений: 24
#11 Дата: 6 Фев 2009 14:56


Точно без шерсти, розовая кожица. Сори.

Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#12 Дата: 6 Фев 2009 15:21


Старайтесь не давать разлизывать, я Ташке собачий носок всегда одевала и дома и на улице, в принципе он держится, не очень конечно удобно для собы, но мучиться придется не долго, если избежать намокания ранки, она очень быстро пройдет и даже без лекарств, главное следить, что б не было воспаления.

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#13 Дата: 6 Фев 2009 15:31


Cami
Выздоравливайте!!

__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


Olga
Участник

М.о., г.Красногорск
Сообщений: 2879

Фото: 5 
#14 Дата: 6 Фев 2009 15:41 - Поправил: Olga


Cami
Когда мой сильно порезал лапу, я на улицу заматываю сначала бинтом, а сверху лейкопластырем. И держится все хорошо и лапа как бы лучше держится, рана меньше расходится.

__________________
http://blogs.mail.ru/mail/jackrt/
http://foto.mail.ru/mail/jackrt/


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#15 Дата: 6 Фев 2009 15:43


А ещё мы пробовали напалечник на бинтик одевать, тоже держится не плохо.

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#16 Дата: 6 Фев 2009 19:37


Cami
Выздоравливайте)))) и будте аккуратны.

Кста- у нас в вет аптечке есть спец спрей на йоде- и если даже кто из семьи поранится9я , муж)- всем брызгаем!

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#17 Дата: 8 Фев 2009 06:22 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Если собака порезала лапу...
Резаная лапа у собаки, кровь, хромота - тривиальная ситуация, знакомая каждому отечественному собаководу. Казалось бы, чего проще - жгут, повязка, зеленка, но...
Резаная лапа, кровь, хромота - тривиальная ситуация, знакомая каждому отечественному собаководу. Казалось бы, чего проще - жгут, повязка, зеленка. Вуаля! Но собачки с порезанными лапами продолжают составлять значительную часть травматологических пациентов клиники, причем большинству из них владельцы оказывают помощь неграмотно. Как только не "лечат" резаные раны на дому, впору коллекционировать эксклюзивные технологии: ихтиоловая мазь, мазь Вишневского, актовегин, солкосерил, чудо-бальзам "Спасатель", кристаллическая марганцовка и даже собственная моча. А ведь правильно первую помощь при порезе лапы оказать проще простого!

1. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ПОЗВОЛЯТЬ СОБАКЕ ЛИЗАТЬ РАНУ!

2. НЕ НАКЛАДЫВАЙТЕ ЖГУТ!
Без специальных навыков Вы не сможете правильно наложить жгут (за 10 лет практики мне не удалось увидеть НИ ОДНОГО правильно наложенного жгута). Владельцы в попытке наложить жгут обычно только пережимают вены, существенно УСИЛИВАЯ кровотечение. ЛЮБОЕ кровотечение на конечности у собаки может быть остановлено или максимально ограничено давящей повязкой, наложенной непосредственно НА РАНУ.

3. НЕ ЗАСЫПАЙТЕ РАНУ ПОРОШКОМ!
Любимый стрептоцид и прочие присыпки лучше оставить в минувшем веке. Лучше вообще не обрабатывать рану, чем присыпать ее каким-нибудь порошком. Порошок, особенно растворимый вызывает осмотический ожог тканей и способствует образованию плотной коросты, которая значительно ухудшает состояние раны. Лучше всего ОБИЛЬНО ПРОМЫТЬ РАНУ РАСТВОРОМ ЛЮБОГО АНТИСЕПТИКА: хлоргексидина биглюконат 0,05-1%, перекись водорода 1-3%, фурациллин 0,02% или бледно-розовой марганцовкой. Можно даже водой кипяченой: ВАЖНА МЕХАНИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА раны. Желательно также выстричь всю шерсть, которая может приклеиться к стенкам раны.

4. ПОКАЖИТЕ СОБАКУ КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ ВРАЧУ!
Только специалист может оценить действительную серьезность ранения и определить дальнейшее лечение. Обширная резаная рана может быть поверхностной и безопасной, а глубокая и узенькая ранка может потребовать серьезного хирургического вмешательства и наоборот. Ветеринар обязательно должен проверить целостность сухожилий - перерезанные сухожилия обязательно нужно сшивать. Ежегодно мы проводим более 10 реконструктивных операций по восстановлению сухожилий после неграмотно залеченных резаных ран. Если на сухожилия были наложены швы, лапа должна быть зафиксирована жесткой повязкой (гипсовая или пластиковая лангета), иначе сухожилия могут не срастись. Если рана была серьезно загрязнена,
НЕЛЬЗЯ ЗАШИВАТЬ ЕЕ НАГЛУХО! В таких случаях требуется установка дренажа для оттока возможного отделяемого.

http://pitomez.ru/ru/articles/show/2007/3/15/lapa/

Cami
Участник

Сообщений: 455
#18 Дата: 8 Фев 2009 06:26


Спасибо всем большое за советы! Будем выздоравливать обязательно. Но пока всё оочень медленно идёт Купила спрей Пантенол, мажемся-бинтуемся...

__________________


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#19 Дата: 8 Фев 2009 06:27


За долгие зимние месяцы, с ее многочисленными праздниками, и благодаря определенной категории нашего "российского" населения, в снегу городских скверов, парков и ближайших лесов накопилось множество мусора, в том числе и острых предметов - разбитые стеклянные бутылки, консервные банки и т.д.

Поскольку собачки, в отличие от нас, выходят на прогулку босиком, то очень вероятно, что они могут порезать себе лапку, и никто от этого не застрахован.
Что же делать, если произошло такое несчастье?

Разберем несколько наиболее типичных случаев.

Ваша собака вдруг резко захромала и на снегу или на земле появились следы и капельки крови. Необходимо срочно вернуться домой, тщательно вымыть травмированную лапу, состричь при необходимости шерсть и осмотреть рану. Если это ссадина, или рана скальпированная (срезан небольшой участок кожи), если рана резаная размером до 1 см и неглубокая (дно раны можно увидеть при разведении ее краев), при этом кровотечение очень незначительное, или оно уже остановилось, то лечить такую рану можно самостоятельно, с привлечением при необходимости более опытных друзей или соседей. Рану необходимо промыть раствором (3%) перекиси водорода (это полностью остановит кровотечение), можно раствором фурациллина (1:5000) или другим антисептиком, обработать кожу вокруг раны раствором йода или зеленки, смазать мазью левомеколь (или присыпать порошком любого антибиотика), прикрыть стерильной салфеткой и забинтовать. В дальнейшем нужно ежедневно делать перевязки, обрабатывая саму рану и кожу вокруг нее мазью левомеколь, диоксиколь или левосин. Особое внимание следует обратить на следующее: ни в коем случае не мочить, запрещать лизать, гулять, надев целлофановый пакет или специальный башмачок. Если у Вас все получается, и на перевязках Вы видите, что рана чистая, не отечна, постепенно уменьшается в размерах, или края ее слиплись, то можете поздравить себя с успехом. Как правило, такие раны заживают через 7-10 дней.



Другой, более опасный случай. При осмотре Вы обнаружили рану между подушечками или между пальцами или у основания подошвы. Несмотря на то, что размер раны небольшой в глубине ее виднеется блестящая белая ткань (сухожилие), при этом один или несколько пальцев находятся в положении тыльного сгибания. Это свидетельствует о том, что произошла травма сухожилий сгибателей пальцев, и поэтому, даже если нет кровотечения, необходимо обработать рану, как это было описано в предыдущем случае, и обратиться в ветеринарную клинику для сшивания сухожилия, причем, чем раньше, тем лучше, пока не произошло инфицирования раны.

Конечно, сухожилие можно сшивать и в отдаленном периоде, после заживления кожной раны, но результаты при этом бывают значительно хуже.

Гораздо более серьезные повреждения связаны с кровотечением. Кровотечение может быть как из большой, так и из небольшой, но глубокой раны. Разделяют артериальное, венозное и смешанное кровотечение. Из артерии кровь истекает пульсирующей струей и имеет ярко-красный цвет. Не пытайтесь разобраться в источнике и характере кровотечения, в любом случае вашему животному необходима квалифицированная хирургическая помощь. Однако перед транспортировкой необходимо выполнить временную остановку кровотечения. Наиболее простой и надежный способ временной остановки кровотечения это пальцевое прижатие и тугое бинтование. Если нет пульсирующего кровотечения, то на кровоточащую рану достаточно наложить плотную салфетку, или сложенный несколько раз бинт, и туго прибинтовать.

Пульсирующий участок раны необходимо срочно сильно прижать пальцем, так чтобы кровь остановилась (не бойтесь запачкаться кровью собаки, возможно, этим Вы спасаете ей жизнь). С моделируйте из бинта, или из подручных средств (носовой платок) тугой валик, наложите на рану вместо пальца и туго, как сможете, прибинтуйте его. Если кровотечение продолжается, то повязку сжимайте рукой во время всего пути следования до клиники.

Следует помнить, что наложение жгута, как правило, бесполезно. Дело в том, что жгут наложенный на голень или предплечье не способен пережать артерию, проходящую между костями, а наложить жгут на бедро или плечо не представляется возможным из-за их конусовидной формы.

Более того, неправильно наложенный жгут чаще всего усиливает кровотечение, поскольку препятствует оттоку крови от конечности по венам, тогда как приток по артериям сохранен. Мне приходилось сталкиваться с такими случаями и в медицине, и в ветеринарии. Когда в приемный покой доставлялся пациент с замотанной кровавыми простынями и наволочками конечностью, в сопровождении многочисленной плачущей, кричащей, истерической толпы. И очень интересно было наблюдать за реакцией людей, когда после удаления кровавых бинтов, тряпок и снятия жгута (в качестве которого чаще всего используются различные веревки, шнуры) кровь вдруг останавливалась. "Доктор, Вы колдун?", - спрашивали пораженные зрители. "Нет",- скромно отшучивался я, "Я шаман".

http://www.doc24.ru/content/view/100/

Cami
Участник

Сообщений: 455
#20 Дата: 10 Фев 2009 11:27


По краям порез зажил, но не срастётся видимо уже наша перепоночка

__________________


Cami
Участник

Сообщений: 455
#21 Дата: 13 Фев 2009 14:54


Ура! Наша лапа заживает! Эта неделя была жуткой - эти бинты она постоянно разматывает, но я не сдалась, нянчилась каждую минуту (и продолжаю) - чему очень рада! Идём на поправку

__________________


Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#22 Дата: 13 Фев 2009 15:37


Cami
Рады за вас! Поправляйтесь быстрее!!)

__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#23 Дата: 13 Фев 2009 22:37


Cami
Я рада за вас.Поправляйтесь.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


jeteme
Гость
#24 Дата: 3 Ноя 2009 15:51


ребят всем привет подскажите плиз у меня пес порезал лапу мне кинологи подсказали спреем попробовать лекарство (пантенол) но я боюсь помогите ктонить пробовал это лекарство

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#25 Дата: 3 Ноя 2009 16:03


jeteme
прочтите эту тему с начала, там и про пантенол было упоминание.
Выздоравливайте!

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#26 Дата: 3 Ноя 2009 16:10


jeteme:
меня пес порезал лапу мне кинологи подсказали спреем попробовать лекарство (пантенол) но я боюсь помогите ктонить пробовал это лекарство

Может лучше к вету сперва- кинологи люди хорошие, но по здоровью не профи.
Я почему переживаю- может понадобится шов!

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#27 Дата: 3 Ноя 2009 16:19


Stervochka:
может понадобится шов!

вот и я про то же..., выше Ирина и Дарэлл давала инфу по возможным ранам и, соответственно, уже по их лечению

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#28 Дата: 3 Ноя 2009 16:29


jeteme
а пока доедете до доктора на порез можно нанести клей БФ. Продается в обычных аптеках. Это антисептик, плюс подсыхая, он не даёт попадать в порез грязь.

__________________
Фотки Егорки :)))

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#29 Дата: 3 Ноя 2009 16:53 - Поправил: Ирина и Дарэлл


БФ будет жечь!
Прежде, чем накрыть:
Рану необходимо промыть раствором (3%) перекиси водорода (это полностью остановит кровотечение), можно раствором фурациллина (1:5000) или другим антисептиком, обработать кожу вокруг раны раствором йода или зеленки, смазать мазью левомеколь (или присыпать порошком любого антибиотика), прикрыть стерильной салфеткой и забинтовать.

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#30 Дата: 3 Ноя 2009 16:58 - Поправил: Riverback


Ирина и Дарэлл:
БФ будет жечь!

а мне в Бетховене, когда я обнаружила не большой порез у Егорки, продавец принёс этот клей. При чём происходило это всё возле аптечного отдела. И всё это наблюдал продавец аптечного отдела. Неужели она не знает, что БФ жгёт?
Ирина, а если жгёт, то куда его можно наносить?

__________________
Фотки Егорки :)))

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Порез лапы
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru