Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Пироплазмоз / Бабезиоз
Вниз
Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Вперёд »
Автор Сообщение
Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#31 Дата: 9 Июн 2009 20:19


Yalta
может только бережу вашу рану, простите если сказала что-то не то... очень хочу вас поддержать сейчас.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#32 Дата: 9 Июн 2009 20:26


Yalta
Соболезную.

__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#33 Дата: 9 Июн 2009 20:36 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Yalta
Лена, какое бы ни было заболевание, - и у людей есть злополучные %, когда от одного и того же вроде бы гриппа - разные исходы.
Кто-то в постельке, кто-то на ногах и без t переносит болячку,
а кто-то...сгорает...
И вообще, я давно заметила, что смерть - это совокупность неблагоприятных факторов, которые сходятся в одно время в одной точке...
Особенно тяжело, когда симптоматика "смыта" или похожа на уйму других болячек...

Как, порой, трудно, отделить угрожающие моменты от невинных...обычно начинаешь паниковать и получаешь то, что получаешь...

У Дарика единовременно произошла аллергия на пыльцу, укусы клещей и подламывание задних лап на прогулке...выстраивалась цепочка - укусы - зараза - прогрессирование болезни.
Хорошо, муж проанализировал и вывел другую логику:
глаза сощурились и заслезились - аллергия,
задние лапы - надышались дезинсекционной жидкостью - опрыскивали лес,
а ведь будь я одна - схватила бы собаку и в клинику на капельницу...без вариантов...

Так что, задним умом все мы сообразительные...
не в чем себя винить, Лена...так получилось...

Yalta
Участник

Ekaterinburg
Сообщений: 2750
#34 Дата: 9 Июн 2009 20:51


спасибо большое всем!

я к чему эту темку открыла: может действительно кто чего умного скажет про клинику и это кому-то пригодится....
а я, прости Господи, сука с логическим мышлением, прозевала развитие, и спохватилась, когда любое лечение было уже просто мучением. Так что -- вколола побольше ношпы с баралгилном -- она хотя бы ушла достойно, без боли, свернувшись в калачик, и зрачки, наконец сузились...
и момент отлета души я отловила четко-- оказывается, Шиила меня любила, и ее душа лежала у меня на сердце плащом защитным, а сейчас там дырка.
Но разговор не о том!
Если взять "классические" описания клинической картины заболевания - то получается, то и длится все дольше, и происхождение бактериальной заразы не ясно, и не все явные признаки налицо, кроме одного явного -- не относитесь безответственно к изменению поведения!
можно было вытащить... можно!
следите за малявками!

__________________
страшнее таксы зверя нет, но нет ничего страшнее плохого терьера.
Удача сопутствует храбрым!


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#35 Дата: 9 Июн 2009 23:11


Yalta
Мои соболезнования.Жалко котейку

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


КроКа
Участник
Pietari
Сообщений: 2437
#36 Дата: 9 Июн 2009 23:26


Yalta
.....читаю - все внутри переворачивается.....
очень соболезную....

__________________
Всегда случается то, во что мы верим, именно наша вера заставляет это происходить (с)

Ольга Спб
Участник

Санкт- Петербург
Сообщений: 3239
#37 Дата: 10 Июн 2009 00:08


Yalta
Очень сочувствую Вам!
Всегда думала, что кошки, живущие дома находятся в относительной безопасности от подобных проблем, и вот... Спасибо за предупреждение - у родителей кот необработанный, завтра же побегу за кошачьими каплями.

__________________
Новости из Дома Айрис

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#38 Дата: 10 Июн 2009 02:45


Yalta:
тогда это надо сказать паталогоанатому, который выдал мне тело и результаты

Так вскрытие всё таки делали?
Yalta:
и ветеринару, который анализировал анализ крови.

Вы просили высказывать любые предположения, ну так я по поводу диагностики...
А каким способом был проведён анализ крови на пироплазмоз-более точным и безошибочным методом ПЦР или как-то иначе? Кровь бралась из ушка?

__________________
VIVA ODESSA

Nastya mon soleil
Участник

Томск-Сибирь
Сообщений: 4483
#39 Дата: 10 Июн 2009 07:14


Yalta
Лена, а может быть и такое что просто не заметили клеща.... кошечка его стряхнула..... он и не присосался к ней, прополз и все. Я лично столкнулась с такой ситуацией, у меня энцефалит но клещ ко мне не присасывался, насколько я знаю энцефалит не передается как лайма , ведь при лайме клещу достаточно просто прикоснуться на мгновение и все, вы больны. Но выясняется что болезнь как бы мутирует появляются другие способы заражения. Вот и что получается, прополз он по мне, я его даже не видела, а потом месяц под капельницей лежала. Может и у Вас такая неприятность получилась.

Очень жалко кошечку, люблю сиамов. Лена себя не вини, парой мы не хотим верить что наше животное заболело, а хотим что бы они всегда были счастливые и здоровые.

__________________
Он-Ваш друг, Ваш защитник,Ваша собака.
Вы-его жизнь, его любовь,его лидер.
Он будет Ваш,преданный и верный, до последнего удара его


Helena
Участник

Челябинск
Сообщений: 143
#40 Дата: 10 Июн 2009 09:25


Yalta

Сочувствую...
Потеря друга - это страшно... горько...


Последнее время я много перечитала всего по клещу, т.к. напасть такая и у меня случилась, блин!
Много написано про то, что клещ практически не переползает на другую жертву, если уж нашел хозяина, то пока не напьется, не уйдет. Т.е. если с собакой "пришел" теоретически на кошку бы не перекинулся... но... бывают и но.
Вариант - на одежде, одежду скинули, вне леса клещ может жить до неськольких месяцев. УЖАСТЬ!
Ползал по полу... беее
С березы упасть - нет, они сидят на травинках, стоят, точнее.. на задних ножках. За жизнь проползают крайне малый отрезок, на деревья не лазают.
Муж мне дал четкую инструкцию: выбрать 1-2 комплекта прогулочной одежды, хорошо обработать ее спреем. Я после прогулки снимаю в коридоре, в комнаты не уношу, храню в отдельном шкапчике.
СТРАХУЙТЕСЬ! Сами.
Прививка, насколько мне известно, только от энцефалита, а клещ переносит множество иных заболеваний, Лайма - страшная болезнь, вроде прививка не помогает...
И клещу достаточно просто проползти, не укусить даже.

Дрянь дрянская!
Пусть минует нас всех эта зараза! И наших деточек тоже!

Yalta
Участник

Ekaterinburg
Сообщений: 2750
#41 Дата: 10 Июн 2009 11:45


именно! дрянь дряньская.

Отвечаю всем сразу:
каким образом делалась диагностика я не скажу, т.к. привезла Шиилу, дала в руки единственному врачу, которому доверяю, и убежала платить, звонить и т.д. Вернулась через 20 минут, мне сказали, что кровь взяли, результат будет завтра, а он и так мне говорит без анализа, что это пираплазмоз в последней стадии.

Вскрытие и анализ тканей делали.

Анализ крови на след. день подтвердил диагноз.

вариантов как могла заразиться много.
Но! щенок дратта, погибший от пираплазмоза в Челябинске тоже сидел дома, хозяева в лес не ходят, других собак в доме нет. Тоже делали вскрытие и анализ.

Мораль -- внимательно следим за малявками любыми. Зараза мутирует.
Я сажаю себя на 2-недельный карантин, чтобы никого не заразить. Много сук и подруг беременных...

__________________
страшнее таксы зверя нет, но нет ничего страшнее плохого терьера.
Удача сопутствует храбрым!


Yalta
Участник

Ekaterinburg
Сообщений: 2750
#42 Дата: 10 Июн 2009 11:49


а! последнее! кошки у меня обработаны! и собаки тоже! вот так вот...
похоже, скоро будем в скафандрах все

__________________
страшнее таксы зверя нет, но нет ничего страшнее плохого терьера.
Удача сопутствует храбрым!


Bonita
Участник

Сообщений: 811
#43 Дата: 18 Авг 2009 15:23


16 Мар 2011 15:54 - Присоединенная тема:
Пироплазмоз

Далматинка в плохом состоянии, на сколько быстро от пираплазмоза происходит разрушение печени?

__________________
В моем мире живут только пони, они кушают радугу и какают бабочками...


Bonita
Участник

Сообщений: 811
#44 Дата: 18 Авг 2009 15:26


Физ раствор - капельницы, эссенсеале, и препарат какой то на Б...,

__________________
В моем мире живут только пони, они кушают радугу и какают бабочками...


admin
Администратор
Фото: 10 
#45 Дата: 18 Авг 2009 15:30


Беринил, вероятно. Разрушение скоротечное. Особенно, если упущено начало болезни. Сам преперат печень тоже на щадит..
Выздоравливайте!

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#46 Дата: 18 Авг 2009 15:37


Почитайте тут http://www.veterinarka.ru/forum/index.php?act=Search&CODE=show&searchi d=2d3360016655cdc571cbb70bb1ac4e51&search_in=posts&result_type=topics& highlite=%2B%EF%E8%F0%EE%EF%EB%E0%E7%EC%EE%E7

Там много написано. По поводу поддерживающих препаратов и питания.

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Bonita
Участник

Сообщений: 811
#47 Дата: 18 Авг 2009 15:37 - Поправил: Bonita


admin
Спасибо большое, только вот надежд мало, упустили день - два, укус был в четверг, а лечение начали в субботу, Бренда сейчас в больнице лежит.

__________________
В моем мире живут только пони, они кушают радугу и какают бабочками...


Olga and Flu
Участник

Сообщений: 418
#48 Дата: 18 Авг 2009 15:43


Bonita
страшно, так быстро все развилось..., будем надеяться на силу собаки, помощь врачей и Бога...

__________________
Ольга и Флю - это тоже я :)

Bonita
Участник

Сообщений: 811
#49 Дата: 18 Авг 2009 15:53


Stervochka
почитала сейчас и даже хозяйке не решилась дать ссылку - одни смертельные случаи(((, а хозяйке ведь уже прогулы в роддоме ставят(((( вот беда то..

__________________
В моем мире живут только пони, они кушают радугу и какают бабочками...


Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#50 Дата: 18 Авг 2009 15:57


Bonita:
почитала сейчас и даже хозяйке не решилась дать ссылку - одни смертельные случаи(((, а хозяйке ведь уже прогулы в роддоме ставят(((( вот беда то..

да уж... мы конечно паникёрши.. но тут понимаешь- что лучше раньше бить тревогу..

может всё ещё обойдётся. грамотная терапия и поддерживающие препараты...

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Ктулху
Участник

Сообщений: 475
#51 Дата: 18 Авг 2009 16:02


У Грандиса он был. Слава богу вылечили. Кстати до этого так и не подозревали об опасности, он ходил без ошейника и всякой другой обработки...

Bonita
Участник

Сообщений: 811
#52 Дата: 18 Авг 2009 16:51


Olga and Flu
очень быстро!

__________________
В моем мире живут только пони, они кушают радугу и какают бабочками...


rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#53 Дата: 18 Авг 2009 17:52


Обязательно:
аминовит /гаммавит/
антибиотики/цефазолин, цефалоспорин и пр./
сульфокамфокаин
лив-52 или корсил, а лучше эсенциале в/в
поить отвар шиповника /сироп с водичкой шиповника/
и 2-хкратно азидин

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


Bonita
Участник

Сообщений: 811
#54 Дата: 18 Авг 2009 18:01


rassel
спасибо большое, все передала хозяйке! Сейчас она позвонит в больницу

__________________
В моем мире живут только пони, они кушают радугу и какают бабочками...


Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#55 Дата: 18 Авг 2009 18:15


У нас на даче в прошлом году рассел восьмимесячный заболел. Обратились в клинику, когда увидели, что собака, как овощ стала. Сразу под капельницу. Выходили.

Bonita
Участник

Сообщений: 811
#56 Дата: 18 Авг 2009 20:07


Честно говоря, я очень удивилась что ее - Брендочку так резко схватило, сейчас ей легче не много, она встала и даже погуляла немного с мамой (последние дни было очень страшно, извините, но она под себя ходила, постоянная рвота).
Завтра снова будут анализы сдавать - уходит ли болезнь, но врач опасается что уже начались необратимые последствия на печень, пожелтели белки(((
Ждем анализы

__________________
В моем мире живут только пони, они кушают радугу и какают бабочками...


Гость
#57 Дата: 16 Мар 2011 15:34


ПИРОПЛАЗМОЗ ( БАБЕЗИОЗ)


---------------------------------------------------------------------- ----------



НА ГЛАВНУЮ ~ ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Это заболевание вызывают одноклеточные паразиты, относящиеся к семейству Protozoaires и называемые пироплазмами, или Babesia canis. Жизненный цикл пироплазм протекает в теле собаки. Вектором (переносчиком), обеспечивающим переход паразитов от одного животного к другому, является самка клеща.

В своем развитии паразит проходит несколько стадий. Вначале он представляет собой округлой формы одноклеточный организм, называемый трофозоитом, который развивается в эритроцитах и питается их содержимым (гемоглобином). Размножаются трофозоиты бесполовым путем - простым делением: вначале делится ядро клетки, затем мембрана и цитоплазма (внутриклеточная жидкость). Образующиеся при этом две дочерние клетки (мерозоиты), имеющие форму капли воды, располагаются внутри эритроцита. Иногда в нем скапливается сразу несколько пар клеток, но чаще всего эритроцит разрушается, и мерозоиты высвобождаются в кровь. Каждый из них быстро проникает в новый эритроцит, внедряется в него и превращается в трофозоит. У некоторых пироплазм деление в эритроцитах не происходит (их называют гамонтами).

Когда клещ (промежуточный хозяин) кормится на зараженной собаке, проглоченные им эритроциты разрушаются вместе с трофозоитами и мерозоитами в его желудке и остаются только гамонты, которые, проникнув в стенку кишечника, трансформируются в гаметы. В результате слияния двух гамет формируется яйцо, называемое зиготой. В нем образуется следующая форма паразита, кинет, который покидает стенку кишечника клеща и мигриру­ет в другую клетку, в основном в яйца клеща. Деление кинета порождает колонию спорокинов. И теперь, когда самка клеща следующего поколения, выйдя из яйца, содержащего спорокины, будет кормиться кровью собаки, спорокины перейдут в слюнные железы, где каждый из них увеличится в объеме и станет споронтом. Внутри него образуются тысячи спорозоитов, способных вызвать инфестацию собаки. И наконец, когда спорозоиты проникают в эритроциты, они снова принимают форму трофозоитов. На этом цикл развития возбудителя болезни завершается.

Бабезиоз, или пироплазмоз, особенно часто встречается в странах с жарким или умеренным климатом, в местах, изобилующих клещами. Обычно он наблюдается в сезон активной жизнедеятельности клеща. Поскольку пироплазмоз связан с определенным образом жизни животных, чаще он появляется у охотничьих собак. Породы, выведенные человеком, такие как кокерспаниель, бретонский эпаньоль, йоркширский терьер и доберман, более восприимчивы к инвазии этого паразита. Наиболее уязвимы щенки. Инкубационный период, соответствующий размножению паразитов в организме собаки, может продолжаться от 2 дней до 2 недель. На этой стадии пироплазмы в крови не обнаруживаются. По ее завершении паразиты переходят в кровь, и сразу вслед за этим появляются клинические симптомы. При остром течении заболевания у собаки отмечается общая слабость и высокая температура, которая держится в среднем 6-10 дней. В связи с гемолизом (распадом) эритроцитов из-за размножения в них паразитов наблюдаются характерные признаки анемии (бледность слизистых оболочек). По прошествии нескольких дней заболева­ния развивается гемоглобинурия (моча становится темно-красной). Возможны нарушения нервной, дыхательной и пищеварительной систем, а также кожного покрова и зрительного аппарата. Болезнь длится не более недели. Если ее не лечить, состояние животного ухудша­ется, затем оно впадает в кому и погибает. Иногда острая форма заболевания переходит в хроническую (в основном у взрослых собак), которая сопровождается лишь незначительным повышением температуры (или она вообще остается в пределах нормы) при удовлетво­рительном самочувствии. Признаки анемии четко выражены. Заболевание в хронической форме протекает медленно, иногда сопровождаясь осложнениями, оно может продолжаться несколько недель и закончиться смертью животного.

Клинический диагноз ставят на основании повышенной температуры и анемии. Необходимо также учитывать образ жизни собаки. Окончательный диагноз на пироплазмоз ставят после микроскопического анализа крови. Пробу крови берут из периферической вены, чаще всего из уха, и исследуют на наличие в эритроцитах пироплазм. При хроническом течении заболевания содержание в крови паразитов низкое и выявить их труднее. Существуют специальные препараты для лечения пироплазмоза, из которых наиболее часто используют имидокарб. Иногда требуется сделать две инъекции с интервалом в 48 часов, поскольку возможен рецидив. Помимо этиотропного (специфического) лечения проводят симптоматическое, в частности при развитии анемии (антианемические препараты или пе­реливание крови в самых тяжелых случаях).

Наиболее эффективной мерой борьбы с этим недугом является профилактика (уничтожение клещей с помощью акарицидных препаратов). Против пироплазмоза существует и вак­цина, действие которой длится б месяцев, однако, помимо того, что ее эффективность равна лишь 70 %, использование вакцины может затруднить постановку диагноза, например если речь идет о хроническом пироплазмозе. Вакцинация проводится дважды с интервалом в три недели и натощак (последнее кормление за 12 часов до введения препарата). Здоровье собаки должно быть в пределах физиологической нормы.

источник:www.labrador2.ru

Гость
#58 Дата: 16 Мар 2011 15:40


Пироплазмоз собак[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии(Перенаправлено с Пироплазмоз)

Клещ Rhipicephalus sanquineusПироплазмоз собак, или бабезиоз собак - сезонное заболевание собак, вызываемое простейшим кровепаразитами из рода Babesia, переносчиками которых являются иксодовые клещи[1].

Содержание [убрать]
1 Этиология
2 Биология возбудителя
2.1 Промежуточные хозяева
2.2 Дефинитивные хозяева
2.3 Жизненный цикл
3 Распространение
4 Эпизоотологические данные
5 Патогенез
6 Симптомы
7 Диагностика и лечение
8 Профилактика
9 См. также
10 Примечания
11 Ссылки
12 Литература


[править] ЭтиологияВозбудителями бабезиоза собак являются протозойные паразиты рода Babesia:

Babesia canis (по международной классификации, синоним — Piroplasma canis)[2]
Babesia gibsoni
[править] Биология возбудителя[править] Промежуточные хозяеваГлавными промежуточными хозяевами (в теле которых происходит бесполое размножение) B. canis являются домашние собаки. Восприимчивы также лисы, шакалы, волки, енотовидные собаки и другие представители семейства псовых (около 10 видов). Было описано экспериментальное заражение выделенными от больных щенков B. canis свиней, коровы, кролика, собаки, кошки, лошади, крысы. Паразитирование B. gibsoni описано у собак, шакалов и лис.[3]

[править] Дефинитивные хозяева
Клещ Rhipicephalus sanquineusПереносчиками бабезиоза и основными хозяевами (в теле которых происходит половое размножение) паразита являются иксодовые клещи из родов Rhipicephalus (Rhipicephalus sanquineus, Rh. turanicus), Dermacentor (Dermacentor pictus, D. vetustus, D. reticulatus, D. marginatus), Hyalomma (Hyalomma marginatum, H. plumbeum), Ixodes ricinus, Haemaphisalis leachi, а также аргасовые клещи.

У B. canis наблюдается связь специфичности переносчиков с ареалом. Переносчиком B. canis rossi является клещ Haemaphysalis; для B.canis vogeli переносчиком является Rhipicephalus; для B.canis canis переносчиками являются Dermacentor и Ixodes. Для Babesia gibsoni специфичный переносчик окончательно не установлен, резервуарными хозяевами являются различные грызуны.[3]

[править] Жизненный циклЖизненный цикл бабезий протекает со сменой двух хозяев: промежуточного — позвоночного (собака) и дефинитивного — беспозвоночного (клещ). Собаки заражаются при укусе инвазированными клещами. В процессе развития бабезии проходят несколько стадий. Трофозоиты бабезий — одноклеточные организмы округлой формы, которые развивается в эритроцитах и питаются их содержимым (гемоглобином). Трофозоиты размножаются простым делением, и образующиеся при этом две дочерние каплевидные клетки (мерозоиты), располагаются внутри эритроцита. Иногда в кровяной клетке скапливается сразу несколько пар мерозоитов, но чаще всего эритроцит разрушается, и мерозоиты выходят в кровь. Каждый из них проникает в новый эритроцит и превращается в трофозоит. У некоторых особей паразита деление в эритроцитах не происходит — их называют гамонтами. Когда клещ кормится на зараженной собаке, проглоченные им эритроциты вместе с трофозоитами и мерозоитами разрушаются в пищеварительном тракте, и остаются только гамонты, которые проникают в стенку кишечника и превращаются в гаметы. При слиянии двух гамет формируется яйцо (зигота). Из зиготы формируется кинет, который покидает стенку кишечника и мигрирует в яйца клеща (трансовариальная передача). Кинет делится и образует колонию спорокинов. Когда вышедшая из содержащего спорокины яйца самка клеща следующего поколения кормится кровью собаки, спорокины переходят в слюнные железы, где каждый из них увеличивается в объеме и становится споронтом. Внутри него образуются тысячи спорозоитов, являющихся инвазионной стадией и способных заразить собаку. После укуса клеща спорозоиты проникают в эритроциты и снова становятся трофозоитами. Цикл повторяется.[4]

[править] РаспространениеРаспространен пироплазмоз собак повсеместно. В Европе заболевание наиболее часто вызывается подвидом Babesia canis canis, в Северной Африке и Северной Америке — B. canis vogeli (иногда выделяется в отдельный вид B. vogeli), в Южной Африке — B. canis rossi. Babesia gibsoni распространена в Азии, Северной Америке и Восточной Африке.

[править] Эпизоотологические данныеВозбудитель бабезиоза собак может передаваться клещами трансовариально и длительное время сохраняться в популяции клещей на данной территории. Первые нападения клещей на собак отмечаются с наступлением тёплой погоды и появлением первой растительности. Наиболее часто клещи прикрепляются на участках с тонкой кожей: ушных раковинах, шее, груди. Бабезиоз распространён среди собак охотничьих и служебных пород, чаще попадающих в биотопы обитания клещей.

Пироплазмоз постоянно регистрируется в городах России. Эпизоотологические характеристики данного заболевания за последние десятилетия резко изменились. В 1960—70-е гг. собаки подвергались нападению инвазированных клещей и заражались пироплазмозом во время пребывания за городом, на дачах, в лесу, на охоте, поэтому пироплазмоз собак раньше назывался «лесной болезнью». В конце 1960—начале 1990-х гг. большая часть случаев заболевания собак была зарегистрирована непосредственно в городской черте. Собаки чаще всего заболевают пироплазмозом после нападения клещей в городских парках и скверах, и даже во дворах. Этому способствовало формирование в тот же период биотопов иксодовых клещей на территории городов, а также резкое увеличение численности собак у городского населения в конце 1980-х. В прошлые годы заболевали преимущественно собаки культурных пород. В настоящее время регистрируется значительное количество случаев заболевания беспородных и помесных собак.

Наиболее часто заболевание проявляется весной, после схода снега или осенью до наступления отрицательных температур. Таким образом, выделяют две волны пироплазмоза — весеннюю (апрель—конец июня) и осеннюю (конец августа—начало октября). Однако, отдельные случаи заболевания пироплазмозом регистрируются на всем протяжении времени от весны до осени. Весенняя вспышка заболевания сопровождается наибольшим количеством больных собак; осенью, как правило, число случаев заболевания пироплазмозом меньше. Раньше заболевание в целом имело спорадический характер, в настоящее время всё чаще приобретает массовый характер.[5]

[править] ПатогенезБолеют собаки всех пород и возрастов. Более восприимчивы и тяжелее болеют щенки, молодые и породистые животные. Взрослые собаки старше 4 лет переносят заболевание легче[6]. Инкубационный период, соответствующий размножению паразитов в организме собаки, может продолжаться от 2 дней до 2 недель.

Этот раздел статьи ещё не написан.
Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.

[править] Симптомы Этот раздел статьи ещё не написан.
Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.

Острое течение сопровождается повышением температуры тела до 41—42 ºС, удерживающееся в течение 2—3 дней. У животного учащаются пульс и дыхание. Собака отказывается есть, становится вялой. Слизистые оболочки ротовой полости и глаз становятся бледными, с желтушным оттенком. На 2—3 сутки моча приобретает темный оттенок - красноватый или кофейный. Характерна слабость задних конечностей - больные собаки с трудом передвигаются.




[править] Диагностика и лечениеДля диагностики пироплазмоза берется кровь. Положительный диагноз ставится при обнаружении в эритроцитах и вне их возбудителя пироплазмоза.

Лечение пироплазмоза проводится ветеринарным врачом: применяются специальные препараты и проводится комплексное лечение, направленное на снятие общей интоксикации организма.

[править] ПрофилактикаДля профилактики заболевания следует обрабатывать животное против клещей.

После прогулки в весенне—осенний период собак необходимо постоянно осматривать. Обнаруженных на теле животного клещей необходимо удалить. Удалять клеща нужно осторожно, так как в теле животного может остаться головка клеща — это может привести к последующему нагноению. Клеща необходимо аккуратно выкрутить пинцетом, осторожно поворачивая в одном направлении. Не стоит смазывать клеща кремами и растительным маслом, так как это только убъет клеща.

[править] См. такжеБабезиозы
[править] Примечания1.↑ Информация об иксодовых клещах на сайте Энцефалит.ру
2.↑ Лабораторная диагностика пироплазмоза
3.↑ 1 2 Расстригин А. Е. Бабезиоз собак (история открытия).
4.↑ Пироплазмоз (бабезиоз)
5.↑ Клещи и борьба с ними. Пироплазмоз — Бульмастиф Форум
6.↑ Добрушенко Э. Пироплазмоз
[править] СсылкиДобрушенко Э. Пироплазмоз на сайте Собака
Информация о клещах в электронной энциклопедии «Кругосвет»
Клещи и борьба с ними. Пироплазмоз — Бульмастиф Форум
Лабораторная диагностика пироплазмоза
Лечение пироплазмоза на сайте Зоовет
Пироплазмоз (бабезиоз)
Расстригин А. Е. Бабезиоз собак (история открытия).
Лечение пироплазмоза у собак
[править] ЛитератураПаразитология и инвазионные болезни животных / М. Ш. Акбаев, А. А. Водянов, Н. Е. Косминков и др.; под ред. М. Ш. Акбаева. — КолосС, 2002. — С. 535—538.

Fish
Гость
#59 Дата: 10 Авг 2011 18:59


Дайте практический совет , пожалуйста! вот только что сняла клеща с собаки.. что делать? бежать к врачу делать анализ?? или ждать потемнения мочи.. или? ощейник был протевоклещевой.. клещ заполз в ухо..

таня конда
Участник
Фрязево
Сообщений: 270
#60 Дата: 10 Авг 2011 19:09


Анализ пока ничего не покажет. Клещ был присосавшийся и если да,то насколько толстый?

__________________
Питомник норных терьеров "ТЕР ФАННОР"
Передержка собак
Притравка. т.8915-158-32-62 Татьяна Александровна.


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Пироплазмоз / Бабезиоз
Наверх ↑
Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru