Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
помогите советом! мою собу оседлал дворовый кобель, а у нее течка!(((
Вниз
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2
Автор Сообщение
Tessa
Участник

Москва
Сообщений: 1124
#31 Дата: 10 Ноя 2009 17:01


Yalta:
хозяева на 9 день течки отпускают девку гулять без поводка

вот и я в отпаде!
Amore и Оффи
Amore и Оффи:
мы для себя хотим щенков, вернее для здоровья собы.

"Один раз в жизни суку нужно повязать "для здоровья". Этот миф популярен, но многие владельцы собак серьезно осложняют себе жизнь, принимая этот миф за руководство к действию. Результатом этого, как правило, бывают уставшие владельцы, задерганная собака и плохо выращенные щенки, которых никак не удается "пристроить".
По мнению ветеринаров и опытных заводчиков, наличие щенков даже статистически не гарантирует сохранности здоровья вашей собаки. Практика показывает, что племенные производители болеют теми же болезнями и с той же частотой, что и собаки, у которых не было щенков.
Более того, некоторые специалисты считают, что чаще болезни возникают именно у собак, имевших щенков один раз. Дело в том, что при первой щенности гормональный баланс суки подвергается глубокой перестройке. Если собака после этого не вяжется, то "активизированные" гормоны могут привести к проблемам со здоровьем.
То же самое относится и к кобелям. Многие советуют владельцам повязать кобеля хотя бы один раз, и "тогда он успокоится". Иногда пес действительно успокаивается, но практически с той же частотой он начинает "сходить с ума", рваться с поводка, убегать. Вместе с тем, неразвязанные кобели с возрастом успокаиваются и теряют влечение к сукам. Отсутствие вязок для кобеля вполне физиологично - ведь и в природе у собачьих вяжутся не все, а только сильнейшие."

журнал "ДРУГ" N7-8 (49) 1997

__________________
Что может быть более спорным, чем утверждение неоспоримой истины?

Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#32 Дата: 10 Ноя 2009 17:04


Byyf:
Tashenka
Не нужно зря дезинформировать человека..., если не компитентны. Замок для вязки существенной роли не имеет.

Извиняюсь, считала, что в замок они всегда встают..., по словам автора подумала, что скинули кобеля сразу. Спасибо, что просветили)))
Ну а по поводу уколов, уже сказали, повторяться не буду))) Скажу только, что подруга с ними сталкивалась, у неё сука сорвалась с поводка и смоталась, 3 дня шаталась со стаей ухажёров. По отлову её прокололи. Беременность не наступила, проблем тоже ТТТ не вылезло, но единственное они и не собирались получать от неё потомство в принципе, а сейчас вообще стерилизовали.

А на счёт анализов, Yalta, очень чётко подметила, обязательно надо проверить собаку, венсаркома мерзкая вещь, у знакомых кобель этим заразился(((, лечили долго,полностью так и не восстановился(((

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Tessa
Участник

Москва
Сообщений: 1124
#33 Дата: 10 Ноя 2009 17:09


Вот в инете нарыла Причины вязки
Приобретая щенка-девочку, далеко не все новоиспеченные хозяева планируют в будущем заниматься разведением щенков. "Поживем, увидим" - думают они в тот момент. Через год-полтора звонят в клуб и радостно сообщают, что пришла пора и желание ее развязать (кстати, к кобелям это тоже относится). Как правило, купленный щенок ни разу не участвовал в выставках и тем более не побеждал в них. Мало того, владельцы собак "pet"-класса, купленных недорого в рассрочку также зачастую претендуют на роль разведенцев.
Непонятно отчего, как только их любимица достигает половой зрелости, практически каждый хозяин считает своим долгом заняться вплотную продолжением ее рода.
Если Вы не являетесь профессиональным или хотя бы опытным заводчиком, то наверняка причину, заставившую Вас задуматься о щенках, найдете в следующем списке:
1.Медицинские показания
Данная причина является вполне уважительной и вызывает сочувствие. У сук встречается ряд гормональных и гинекологических заболеваний, при которых показаны беременность и роды. Если врач посоветовал повязать суку, то, конечно, это надо сделать ради ее здоровья. Хотя, как правило, есть и альтернативный выход из положения - стерилизация.
2.Для "здоровья" суки
90% владельцев сук ошибочно считают, что, повязав свою девочку хотя бы один раз, они избавят ее от всех возможных заболеваний по "женской" части на всю оставшуюся жизнь.
Во-первых: даже если вязать суку постоянно, то никакой гарантии избежать различных болячек она все равно не получит. Кому на роду написано заболеть, к примеру, онкологией, он ей заболеет, не смотря ни на какие вязки и роды. К сожалению, это не панацея;
Во-вторых: если сука повязана один раз, то для ее здоровья придется вязать ее и в дальнейшем. Как раз в противном случае проблемы и могут проявиться.
3.Избавиться от ложной щенности (беременности)
Ложная щенность бывает у сук достаточно часто, и не одна порода не является исключением. Если собака страдает этим "недугом", то будьте уверенны, он не излечим. Будете Вы ее вязать или нет, не имеет никакого значения - после каждой пустовки она будет имитировать глубокую беременность. Возможно, и в этом случае правильней было бы стерилизовать собаку.
4.Хочется понянчить "внуков"
Желание вполне понятное, но логически необъяснимое. Щенки рождаются не игрушечные, требуют массу внимания и сил. Тискать и играть с ними практически некогда, надо за ними ухаживать. Вспомните, сколько хлопот было с Вашей собакой в щенячестве, а ведь она была только одна, да и появилась в Вашем доме самое раннее в возрасте 1,5 месяца - все проблемы младенчества принял на себя заводчик, но об этом, как правило, никто не помнит, да и не интересуется.
5.Заработать
Конечно, не будь материальной выгоды, породистых собак на земле было бы в тысячи раз меньше. Но и тут палка о двух концах: если Вы люди обеспеченные, то разведение собак не принесет Вам значительную статью дохода, а доставит массу ненужных хлопот, если же возникла необходимость поправить семейный бюджет, то учтите, прежде, чем получить какой никакой доход, немало средств сначала придется вложить на выращивание помета (ветеринар, прививки, глистогонные ср-ва, качественный корм, реклама и т.п., причем желательно самые лучшие, а значит и самые дорогие), да и прибыль может оказаться не настолько значительная, ведь цена щенка напрямую зависит от многих показателей его качества. Не открою секрет, что у породистых собак в пометах в среднем бывает 7% брака (нестандартный окрас, а также недокус, перекус, излом хвоста, крипторхизм и т.д.).

Стоит, наверное, крепко подумать и взвесить свои силы и возможности прежде, чем пускаться во все тяжкие, связанные с этим нелегким и ответственным делом - выращиванием щенков.

__________________
Что может быть более спорным, чем утверждение неоспоримой истины?

AvariA
Участник

Клайпеда
Сообщений: 1236

Фото: 4 
#34 Дата: 11 Ноя 2009 14:15


Tessa, хорошая статья.

Na lapax
Гость
#35 Дата: 12 Янв 2010 12:33


Интересно, а вот подскажите а если вот так кобель напрыгнул в первую течку и в первую неделю этой течки, ну естесно он был отогнан, в таком каковы шансы что мы в залёте?

Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5784

Фото: 7 
#36 Дата: 12 Янв 2010 18:39


У моих знакомых кобель был замечен на суке на 3-й день течьки, затем на седьмой. Беременность наступила. Хорошо, что это был их постоянный "муж", просто в эту течку вязать не планировали.
А вообще всё происходит по законам Мёрфи - если какое то событие не желательно, но есть хоть малейшая вероятность, что оно произойдет - таки оно обязательно произойдет...

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
помогите советом! мою собу оседлал дворовый кобель, а у нее течка!(((
Наверх ↑
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru